Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Боюсь Уголовной Ответственности

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Боюсь Уголовной Ответственности
 
Мария, еще хотел у Вас узнать про журнал регистрации инструктажа на рабочем месте:
Он ведется не только у начальников рабочих специальностей, у руководителей офисных подразделений он тоже должен быть? Что для бухгалтерии и экономистов он должен быть например у главного бухгалтера? Для медсестер у начмеда?
Или офисным работникам достаточно только вводного инструктажа!?
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Направление деятельности у нас здравоохранение, санаторий, но есть небольшая котельная, электрики, водители, кухня, процедурные кабинеты (медсестры), бухгалтерия, экономисты, менеджеры по реализации путевок, рабочие, уборщик территорий...
1. http://truddoc.narod.ru/sbornic/zdravooxranenie.html
Охрана труда работников здравоохранения, может пригодится...
2. К котельным тоже существуют определенные требования безопасности, уточните не зарегистрирован ли Ваш объект как ОПО в Ростехнадзоре...Постановление Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 88. "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов", ПБ 10-574-03. Инструкций по видам работ в данном случае будет мало, персонал должен быть обучен в специализированном центре, по соответствующей программе, прошедший проверку знаний квалификационной комиссией и получивший удостоверение на право обслуживания котлов, ответственным за безопасную эксплуатацию и техническое состояние котлов назначается лицо из числа специалистов предприятия, прошедших проверку знаний и имеющий соответствующее удостоверение.
3. Бухгалтеров, экономистов и всех ИТР работа которых не связана с эксплуатацией, ремонтом и наладкой оборудования и непосредственно не организовывающих безопасное проведение работ рабочим персоналом (для этого необходимо составить перечень профессий и должностей освобожденных от первичного (повторного) инструктажей на рабочем месте и утвердить руководителем).
4. Что касается водителей, то они помимо ОТ должны еще и ПДД сдавать, инструкции по видам работ должны быть от работ по замене колеса до работ в низких температурах...
5. Электрики - персонал электротехнический в подчинении у ответственного за электрохозяйство скорее всего (у вас это энергетик должен быть). Здесь виды работ от работ на кабельных линиях, и осветительных установках до очистки оборудования от пыли..., спектр огромный, определитесь с энергетиком и пусть разрабатывает, инженер ОТ инструкции только согласовывает и дает методические рекомендации. Лицо ответственное за электрохозяйство должно обеспечить выполнение требований ПОТ РМ 016-2001 и ПТЭЭП в том числе, в части подготовки персонала по согласованным в Энергонадзоре программам, и проверки знаний в комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала численностью не менее 5 человек (составом не менее трех).
6. Работники кухни должны иметь группу II по электробезопасности, и помимо ИОТП должны быть ИОТВ на все оборудование, даже ИОТВ по разведению и хранению дезрастворов...
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Я видел в котельной стоит машина для уборки снега, вот на нее наверно нужно инструкцию по видам работ...
Интересно, что в котельной делает машина для уборки снега?
Цитата
vechny STUDENT пишет:
А вот если уборщик территорий будет красить ограду ему нужна инструкция по видам работ на покраску!?
Обязательно нужна, и так как окрасочные работы не входят в рабочие обязанности уборщика территорий, то перед привлечением работника к выполнению несвойственных для него работ - целевой инструктаж по этой самой инструкции с регистрацией в журнале инструктажей на рабочем месте.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Мария, еще хотел у Вас узнать про журнал регистрации инструктажа на рабочем месте:

Он ведется не только у начальников рабочих специальностей, у руководителей офисных подразделений он тоже должен быть? Что для бухгалтерии и экономистов он должен быть например у главного бухгалтера? Для медсестер у начмеда?

Или офисным работникам достаточно только вводного инструктажа!?
Если освободите от первичных (повторных) инструктажей ИТР, не связанных с эксплуатацией, ремонтом и наладкой оборудования, то бухгалтеров, экономистов и других ИТР инструктировать не придется, соответственно журналы инструктажа на рабочем месте вести не будет необходимости.
Медсестра инструктаж должна проходить, это рабочая профессия, вот у кого она в подчинении, тот ее и должен инструктировать. Если это старшая медсестра и она относится не к рабочим, а к ИТР, то старшая медсестра и является непосредственным руководителем медсестры.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария преогромнейшее спасибо за подробный обзор :flowers:

Цитата
Мария Величко пишет:
Лицо ответственное за электрохозяйство должно обеспечить выполнение требований ПОТ РМ 016-2001 и ПТЭЭП в том числе, в части подготовки персонала по согласованным в Энергонадзоре программам, и проверки знаний в комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала численностью не менее 5 человек (составом не менее трех).

Проверку знаний персонал может в Энергонадзоре пройти?
Виделся на выходных с предыдущим ИОТ - говорит свою комиссию заморочно создавать что по ОТ и по остальному, проще говорит в учебные центры отправлять... про дешевле мы не говорим, это на втором плане.

6. Работники кухни должны иметь группу II по электробезопасности, и помимо ИОТП должны быть ИОТВ на все оборудование, даже ИОТВ по разведению и хранению дезрастворов...

А наш энергетик с 4 группой работников кухни может проинструктировать на 2 группу и запись им сделать в журнале инструктажей на рабочем месте!?
Блин... сам подозреваю что нет... нем полномочен наверно Энергетик группы допуска раздавать...
Это что всех теток собирать с кухни и везти на проверку знаний в Энергонадзор!? Так их еще и обучить наверно нужно... и тоже в Энергонадзоре!?
Санаторий с голоду помрет за это время : (

Цитата
Мария Величко пишет:
Если освободите от первичных (повторных) инструктажей ИТР, не связанных с эксплуатацией, ремонтом и наладкой оборудования, то бухгалтеров, экономистов и других ИТР инструктировать не придется, соответственно журналы инструктажа на рабочем месте вести не будет необходимости.

Это очень и очень радует! баба с возу - кобыле легче :D

Медсестра инструктаж должна проходить, это рабочая профессия, вот у кого она в подчинении, тот ее и должен инструктировать. Если это старшая медсестра и она относится не к рабочим, а к ИТР, то старшая медсестра и является непосредственным руководителем медсестры.

Плохо, что медсестра это рабочая профессия :( Там их дофига кабинетов энтих, даже гинеколог есть...
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Проверку знаний персонал может в Энергонадзоре пройти?
Виделся на выходных с предыдущим ИОТ - говорит свою комиссию заморочно создавать что по ОТ и по остальному, проще говорит в учебные центры отправлять... про дешевле мы не говорим, это на втором плане.
А наш энергетик с 4 группой работников кухни может проинструктировать на 2 группу и запись им сделать в журнале инструктажей на рабочем месте!?
Блин... сам подозреваю что нет... нем полномочен наверно Энергетик группы допуска раздавать...
Энергетик обязан составить перечень профессий и должностей, которым для выполнения рабочих обязанностей требуется группа допуска и определить периодичность ее присвоения.
Если у вас имеются в штате ИТР, которых можно будет по роду деятельности обучить и присвоить группу допуска, то они могут быть членами комиссии:
например, председатель комиссии - энергетик, административно-технический персонал (лицо ответственное за электрохозяйство),
зам. председателя - заместитель ответственного за электрохозяйство, административно-технический персонал (обязательно должен быть, с группой допуска IV до 1000В),
инженер ОТ с правом инспектирования, неэлектротехнический персонал с группой IV до 1000В (аттестованный в Энергонадзоре тоже),
и два члена комиссии из числа ИТР допускается категории энерготехнологического с группой допуска II.
И принимать можете составом из трех человек (но при аттестации электротехнического персонала на группу III в составе комиссии не может быть членов со II группой, группа должна быть не ниже, чем у аттестуемого).
Предэкзаменационную подготовку энергетик провести может, только программы подготовки надо в Энергонадзоре согласовать.
Поэтому нет необходимости каждый год направлять персонал в учебный центр на подготовку, а потом еще в Энергонадзор на экзамен. Можно все организовать своими силами!
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Плохо, что медсестра это рабочая профессия Там их дофига кабинетов энтих, даже гинеколог есть...
Как раз гинеколог - это врач, соответственно ИТР, обучайте охране труда раз в три года и этого достаточно.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Во первых, наберитесь опыта!

Во-вторых, ответственность несет руководитель, вы, т.е. инженер по ОТ всего лишь несете портфель с документами для руководителя в прокуратуру!

В третьих, не думайте о плохом, работа творческая, думайте о людях, делайте свое дело.

С Уважением, ФГУП "Охрана" г. Киров
 
По п. 10 не беспокойся!
Т.к. Вы молодой специалист, попросите себе компьютер, поставьте "Консультант +@? а также вытребуйте у руководства программу "АРМ (автю раб. место) инженера по ОТ (стоим копейки)", в программе и консультанте есть 90% ответов на все Ваши вопросы!
8)
 
Цитата
Александр (г.Владивосток) пишет:
Меня не очень беспокоят штрафы, выговоры и потеря работы, но очень боюсь уголовной ответственности! Я не хочу уйти в наручниках.

Что касается уголовной ответственности - это не для инженера по ОТ.

Первый сядет (грубовато) руководитель, а Ваша творческая обязанность - нести портфель с документами в прокуратуру!

Читайте нормативную документацию, например, гл. 10 ТК РФ и все встанет на свои места.

P.s. Работал ранее в службе безопасности на крупном предприятии. Носил огнестрельное оружие.
В чем проблема для стреляющего ?
Правильно! Стреляй, но главное - не попасть! Не отпишешься!
Почему к уголовной ответственности и привлекаются молодые сотрудники, которые попали (причем не целясь).

Работа конечно, ответственная, но все в Ваших руках. Бояться чего-либо не надо! Это очень мешает работе!. Кроме того, если у Вас нет опыта, Вас никто не привлечет даже к дисциплинарной ответственности, но на этом ехпть не надо. Инженер по ОТ должен знать много и постоянно учиться, т.к. наше доблестное законодательство меняется с каждым днем быстрее.

Что-то не идет - спросите у коллег, что Вы и делаете ! 8)
 
Есть две вещи, в которых нет предела совершенству !
Это - Гражданская оборона и Охрана труда !

по п.10
Никогда не пишите представлений для руководителей своих организаций!
Это первый признак того, что Вы не достучались до руководства с первого раза!
Все должно шуршать после Вашего замечания.
Если руководству это все равно, то после написания первого предвставления можете подыскивать себе другую работу (горькая, но достоверная практика).
Нормальный руководитель заинтересован в соблюдении всех требований охраны труда и не будет спорить с инженером по ОТ (особенно если вы мотивируете свои замечания документальным подтвкерждением).

8)
 
Всем доброго времечка суток! :flag:
Изините за долгое отсутствие, что то я выдохся и уже не было сил на форум по вечерам :eek5:

Цитата
Михаил Юферев пишет:
Что касается уголовной ответственности - это не для инженера по ОТ.

Михаил это очень и очень хорошо, это радует! :D

Хотя большого желания нести портфель в прокуратуру у меня тоже нет, во первых не привык я как то народ сдавать, а во вторых как бы они не нашли в этом портфеле что нибудь и на меня например инструктаж на рабочем месте проводился на пару месяцев позже положенного срока или забыли включить в список инструктируемых, как бы не сказали при таких раскладах что ИОТ не осуществил контроль должным образом...

Цитата
Михаил Юферев пишет:
Есть две вещи, в которых нет предела совершенству !
Это - Гражданская оборона и Охрана труда !

Вспоминаю глупые слова моего друга ИОТ, разгильдяя по жизни, благодаря которому я и подвязался на эту работу. Помниться он мне еще давно говорил: вот по этой моей специальности (он в универе на нее учился) сможет любой работать ДЕБИЛ СМОЖЕТ РАБОТАТЬ, ДЕБИЛ ИЛИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ так он говорил :laugh4:
Недавно я ему это напомнил на что он мне сказал я и сейчас так говорю :up4:

Цитата
Михаил Юферев пишет:
По п. 10 не беспокойся!
Т.к. Вы молодой специалист, попросите себе компьютер, поставьте "Консультант +@? а также вытребуйте у руководства программу "АРМ (автю раб. место) инженера по ОТ (стоим копейки)", в программе и консультанте есть 90% ответов на все Ваши вопросы!

А что это за программа!? Как она полностью называется? Компьютер у меня есть, скачать ее нельзя, она в ИНЭТЕ нигде не выложена?
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:

по п.10
Никогда не пишите представлений для руководителей своих организаций!
Объясните пожалуйста смысл слова - представление ?
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
по п.10
Никогда не пишите представлений для руководителей своих организаций!

Имеется наверное ввиду предписание ИОТ. Вот их то как раз и надо писать руководителям структурных подразделений своего предприятия. Это обязанность инженера по ОТ Проверку состояния ОТ провели - выписали на имя руководителя подразделения предписание. (Слова к делу не пришьёшь).Дальше уже руководитель будет отвечать, если вдруг что случиться, вы своё дело сделали- указали на несоответствия, предложили мероприятия по их устранению. Пусть теперь голова болит у руководителя.Если нужна форма предписания , могу поделиться. :letter:
 
Цитата
лариса пишет:
Проверку состояния ОТ провели - выписали на имя руководителя подразделения предписание. (Слова к делу не пришьёшь).Дальше уже руководитель будет отвечать, если вдруг что случиться, вы своё дело сделали- указали на несоответствия, предложили мероприятия по их устранению.
подскажите пожалуйста, а что конкретно проверять? наличие инструкций? состояние журнала по от на раб. месте? а что еще? :help3:
 
Цитата
Лариса Р пишет:
подскажите пожалуйста, а что конкретно проверять? наличие инструкций? состояние журнала по от на раб. месте? а что еще?
Мо моему мнению главное проводить проверки соблюдения требований ОТ в структурных подразделениях. Проверки бывают комплексные и целевые. Комплексные это когда проверяют всё подряд и наличие у роководителей ИОТ и порядок проведения и правильность оформления инстрктажей по ОТ и состояния полов, проходов, проездов, перекрытий и ограждений траншей, приямков, подвалов. Контроль соблюдения правил и схем складирования продукции и других материалов и т.д. и т.п. Всё зависит от специфики производства.
Можно провести целевую проверку (когда проверяется какоето конкретное направление)ну например:Контроль за состоянием стационарных и переносных лестниц, стремянок, наличием и исправностью ограждений , ремонтных площадок, проходныхгалерей расположенных на высоте от уровня пола.,или вот ещё тема: Контроль за соблюдением правил хранения и применения кислот, щелочей, ЛВЖ, других химически опасных и вредных веществ. . Не знаю специфику Вашего предприятия, по этому предлагаю, то что проводим у себя.
Изменено: Лариса.С - 22 марта 2010 10:39
 
http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/1957/
Курсовые работы по курсу Уголовное право (особенная часть). ТЕМЫ: «Общественно-опасное нарушение правил охраны труда» и «Неисполнение или ненадлежащее исполнение правил безопасности, повлекшее несчастный случай с людьми»

По данным Верховного Суда РФ, за пять лет (1997 - 2001 гг.) всего по Российской Федерации осуждено 1562 чел., из них по ч. 1 ст. 143 УК РФ - 632 чел., по ч. 2 данной статьи - 930 чел.
В Российской Федерации по итогам проведенных госинспекторами труда в 2007 году расследований ими в установленном порядке было направлено в органы прокуратуры 14482 материала для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, по которым было возбуждено 465 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых осуждено судом в соответствии со статьей 143 Уголовного кодекса Российской Федерации 56 виновных лиц .
Изменено: Администратор Наталья - 28 марта 2024 16:34
 
Честно говоря, года так два с лишним назад у меня тоже было такое ощущение - если что случиться, мне конец.. волнений было масса.. сейчас как-то улеглось.. Но это не снимает с меня ответственности. Ответственность огромная и нужно всегда о ней знать и помнить..
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
Ответственность огромная и нужно всегда о ней знать и помнить..
да действительно, ответственность у инженера огромная, но всё же главня наша обязанность это- Организация работы по контролю за состоянием условий и охраны труда работающих, по контролю за выполнением мероприятий направленных на улучшение условий и охраны труда работающих, на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболе-ваний. По крайней мере в моей ДИ такая фрмулировка. А создание безопасных условий труда - это обязанность руководителей структурных подразделений.Вот они то и несут в большинстве случаев уголовную ответственность (если до этого доходит дело). Кстати надо проконтролировать, что бы в ДИ руководителей структурных подразделений в разделе "обязанности" - это было прописано.Например так: создание безопасных условий труда в закреплённом подразделении.
 
[QUOTE]Admin - Тункин Сергей Александрович пишет:
http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/1957/
Курсовые работы по курсу Уголовное право (особенная часть). ТЕМЫ: «Общественно-опасное нарушение правил охраны труда» и «Неисполнение или ненадлежащее исполнение правил безопасности, повлекшее несчастный случай с людьми»

Сергей Александрович -не могу открыть файл по этой ссылке.Возможно это мой комп. подерживает эту программу?
 
Цитата
лариса пишет:
не могу открыть файл по этой ссылке.Возможно это мой комп. подерживает эту программу?
это архив - нужна программа rar.
 
Цитата
Admin - Тункин Сергей Александрович пишет:
это архив - нужна программа rar.
спасибо, у меня к сожалению только ZIP
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)