Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Боюсь Уголовной Ответственности

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Боюсь Уголовной Ответственности
 
Цитата
еврей пишет:
а как же взрыв в г Луганске, где ИОТ вроде как должен получить срок ?
Там не только срок http://ohrantruda.com/forum/index.php?showtopic=636&st=0
 
:abuse4: ну еще и денег решили срубить. а вы как считаете виноват ИОТ или нет?
 
А я из прочитанного так и не понял, кто в СИЗО попал начальник ОТ или начальник ПТО :eek5:
Начальник по ОТ по приказу отвечал еще за что-то, кроме осуществления контроля за ОТ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А я из прочитанного так и не понял, кто в СИЗО попал начальник ОТ или начальник ПТО
Начальник по ОТ по приказу отвечал еще за что-то, кроме осуществления контроля за ОТ?
По уголовному делу, возбужденному по факту взрыва в Луганской городской больнице №7, задержан начальник технического отдела больницы. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Инженеру по охране труда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Прокуратура Луганской области предъявила окончательное обвинение по уголовному делу о взрыве в Луганской городской больнице N7, который произошел 18 января 2010 года.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области, к уголовной ответственности привлекаются главный врач больницы, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда.
Им инкриминируются ст.271 ч.2 Уголовного кодекса Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, которое повлекло гибель людей) и ст.367 ч.2 (служебная халатность, которая повлекла тяжелые последствия). Данные статьи предусматривают ответственность до семи лет лишения свободы. Виновные во взрыве луганской городской больницы №7 будут платить почти 7 млн грн.
Изменено: Dina - 25 февраля 2011 8:51
 
Цитата
Dina пишет:

Цитата

Инженеру по охране труда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Гюрза (4.10.10) .... Все трое обвиняемых уволены из больницы. А начальник отдела техники безопасности с зимы сидит в СИЗО....
:eek5:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:



Цитата


Dina пишет:

Цитата

Инженеру по охране труда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Гюрза (4.10.10) .... Все трое обвиняемых уволены из больницы. А начальник отдела техники безопасности с зимы сидит в СИЗО ....
Владимир! Я информацию взяла из официального источника 31.07.2010 16:55
Прокуратура предъявила обвинение по делу о взрыве в луганской больнице
А Гюрза разместил свой пост 4.10.2010, 6:35,т.е. намного позже. Понятно, что всех уволили потому что привлечены к уголовной ответственности.
Самое печальное из всего этого:
Все номера баллонов, обнаруженные в отделении больницы были зафикисрованы как Госгорпромнадзором так и прокуратурой. На 24 наполнительных станциях изъяты журналы и другая учетная документация. В журналах накладных и др.документах не быди выявлены номера найденных в больнице баллонов.Мало того, были обнаружены баллоны 60-х годов. Кто их поставщик? Грустные мысли должны навевать факты того, что больных в больницах лечат не всегда тем, что может вылечить...
Владимир! Инженер по ОТ не сидел в СИЗО.
Изменено: Dina - 25 февраля 2011 10:43
 
КВАЛИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА НЕСКОЛЬКИМИ ЛИЦАМИ.

...Существование данной проблемы объясняется тем, что на предприятии за соблюдение правил охраны труда отвечает целый ряд лиц: начиная от руководителя и его заместителя и заканчивая мастером или бригадиром и т.д.
При этом теоретически в действиях каждого из них в той или иной ситуации можно усмотреть нарушение правил охраны труда. В связи с этим на практике требует решения проблема квалификации действий двух и более лиц, виновных в нарушении правил охраны труда, в зависимости от уровня их подчиненности и объема обязанностей, возложенных на них соответствующими актами. Данную форму совместного неосторожного поведения в теории уголовного права называют "неосторожным сопричинением"...
...В качестве примера можно привести следующее дело. Приговором Туапсинского городского суда были признаны виновными
начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности Т.,
заместитель начальника цеха Г., начальник цеха Б. и начальник смены С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ. В результате допущенных ими нарушений в 2003 г. на территории ОАО "НК Роснефть" - "Туапсенефтепродукт" во время запуска двигателя автомобиля МАЗ-353371 в карте резервуара произошло воспламенение паров углеводов в виде "огненного шара", где в это время находилось восемь рабочих. При этом пяти рабочим был причинен тяжкий вред здоровью, от которого они скончались. Т. был признан виновным в том, что не организовал своевременный пересмотр инструкции "по зачистке резервуаров от остатков нефтепродуктов" в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных АЗС, утв. 06.05.2002; при проведении подготовительных работ по плановой зачистке резервуара не обеспечил выполнение инженерно-техническими работниками и производственным персоналом требований действующих законодательных актов по охране труда, промышленной и пожарной безопасности; допустил нахождение в карте резервуара, использовавшегося для хранения бензина, без разрешения автомобиля; не приостановил работы, выполняемые с нарушением очередности. Заместитель начальника цеха Г. и начальник цеха Б. были признаны судом виновными в тех же нарушениях, что и Т.
С. была признана виновной в том, что не проверила готовность объекта к проведению газоопасных работ; не обеспечила подготовку рабочих мест, оборудования, трубопроводов к проведению ремонтных, огневых, земляных, газоопасных работ.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд квалифицировал их действия по ч. 2 ст. 143 УК РФ как нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека <12>.

Ну и так далее! Так что, поосторожнее нужно писать формулировки в свои должностные инструкции!
Изменено: Владимир Юрьевич - 25 февраля 2011 10:01 (выделение текста)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
назревает вопрос: что надо делать и чего не надо делать чтоб вот так не попасть?
 
Цитата
еврей пишет:
назревает вопрос: что надо делать и чего не надо делать чтоб вот так не попасть?
Надо строго выполнять и документировать свою работу в соответствии с должностной инструкцией.
Ответственность возникает за действие и бездействие, повлекшие НС с тяжкими последствиями.
Для того, чтобы не стать крайним, периодичность контроля оформите документом, утвержденным высшим руководством. Самое главное, никогда не соглашаться, когда Вам ставят в вину чьи то грехи.
 
у меня есть опасные объекты в больнице: тот же газификатор, и люди за него ответственные, я как начинающий ИОТ пока плохо понимаю что я могу сделать дабы предотвратить потенциальный нс на нем?
 
Цитата
еврей пишет:
плохо понимаю что я могу сделать дабы предотвратить потенциальный нс на нем
Все просто:
Соберите информацию о том, что уже у кого-то случалось.
Сделайте подборку требований из Правил.
Подготовьте выписки требований, не соблюдение которых сопряжено с реальным риском.
Доведите информацию до обслуживающего персонала.
Составив тесты, проверьте усвоение персоналом данных требований.
Обеспечьте контроль соблюдения требований.
 
:letter: конкретно хотелось бы
 
Цитата
Александр (г.Владивосток) пишет:
Здравствуйте, у меня такая ситуация что без опыта начинаю работать инженером по ОТ и ТБ, есть только крохи теоретических знаний. Я осознаю высокую степень ответственности на этой должности и в моей должностной инструкции указано что несу ответственность - административную и уголовную. Правомерна ли такая инструкция?
Меня не очень беспокоят штрафы, выговоры и потеря работы, но очень боюсь уголовной ответственности! Я не хочу уйти в наручниках.
Место работы санаторий. Видимо мне придется заниматься там также и пожарной безопасностью.
Скажите высока ли вероятность того что будут судить и посадят если что нибудь там вдруг случиться!?!?!?
Также буду признателен за рекомендации какими основными документами себя можно надежно прикрыть от уголовной ответственности?
Какие ключевые документы нужно оформить чтобы себя обезопасить именно от уголовной ответственности? Как я понимаю за медосмотры и отсутствие выдачи молока посадить не могут.
Подскажите пожалуйста несведущему человеку! :help3:
Уголовная ответственность не обязательно наручники подразумевает:
Виды уголовных наказаний



Видами наказаний являются (Ст. 44 УК РФ):

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) конфискация имущества;

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
И важно побольше служебок писать на все случаи жизни, подписывать у руководителя
и копию их сохранять. Проще будет доказать, если что-то случится, что Вы сделали
все возможное.
Браво!!! Очень хороший совет!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
И важно побольше служебок писать на все случаи жизни, подписывать у руководителя
и копию их сохранять. Проще будет доказать, если что-то случится, что Вы сделали
все возможное.
Браво!!! Очень хороший совет!
Вот тут главное не подменить понятия: писать побольше служебок и дожать проблему всеми возможными способами. Просто уже не раз на практике сталкивался, что для некоторых ОТ-ков важнее бумажка, прикрывающая их пятую точку, а дальнейший действий никаких. Это не поголовно конечно же, но многие этим грешат. Конечно надо писать и Приказы и служебки, главное не возвести это в культ! 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вот тут
Алексей! Да я с сарказмом ответил.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)