Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Трудовой договор или договор ГПХ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Трудовой договор или договор ГПХ, Охрана труда по договору гражданско-правового характера
 
Подскажите, пожалуйста. В моей строительной организации большая часть людей оформлена по договору гражданско-правового характера. Как мне с ними быть в части инструктажей, нарядов - допусков и т.п. по ОХ?
 
смотрите
http://ohranatruda.ru/ot_forum/search/index.php?PAGE_NAME=search&tags=&q=%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0+%C3%CF%D5&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%CD%E0%E9%F2%E8
 
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц ...:
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;


 
Цитата
Наталья пишет:
Как мне с ними быть в части инструктажей, нарядов - допусков и т.п. по ОХ?
Они сами за себя несут ответственность... только, если ГПД не подменяет ТД, т.е. если не скрыты трудовые отношения... Но это доказывается в суде.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо за ответы. т.е. не у меня одной на стройку люди приняты по ГПХ и записи о проведении инструктажей не фиксируются в журналах по ОТ.
 
Цитата
Наталья пишет:
. т.е. не у меня одной на стройку люди приняты по ГПХ

Открою "страшную тайну" - есть и те, кто без всяких ТД/договоров ГПХ...
По крайней мере, доводилось сталкиваться...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
а еще у меня люди не проходят медкомиссию, нет АРМ (по понятным причинам - работодатель не считает нужным, нет денег) :(
Это так везде на стройках страны? Грустно. Складывается впечатление: что человек (будь то работодатель или работник) живет одним днем, ухватил, урвал кусок (денег, з/пл) и дальше...а после меня хоть потоп.
 
Цитата
Наталья пишет:
а еще у меня люди не проходят медкомиссию, нет АРМ (по понятным причинам - работодатель не считает нужным, нет денег)
Это так везде на стройках страны? Грустно. Складывается впечатление: что человек (будь то работодатель или работник) живет одним днем, ухватил, урвал кусок (денег, з/пл) и дальше...а после меня хоть потоп.
Да нет, не везде. Судя по всему, у Svoi S все тип-топ...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Наталья пишет:
т.е. не у меня одной на стройку люди приняты по ГПХ и записи о проведении инструктажей не фиксируются в журналах по ОТ.
На сколько я знаю, не у Вас одной... увы....
Цитата
Наталья пишет:
у меня люди не проходят медкомиссию, нет АРМ
сколько веревочке не виться....
Главное, Вы, как СОТ, проинформируйте РБТДЛ, что это нарушение законодательства... а то он потом все стрелки на Вас переведет... скажет не знал, не ведал...., а почему меня не предупредили и не проинформировали.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья пишет:
спасибо за ответы. т.е. не у меня одной на стройку люди приняты по ГПХ и записи о проведении инструктажей не фиксируются в журналах по ОТ.
Можно, вообще не принимать на работу работника, только собрать все документы и дать ему подписать заявления о приёме, увольнении, приказы о приёме и увольнении, всё без даты. Если до его настоящего увольнения ничего не случилось, то просто выкиньте их, а если с ним случился НС, то поставьте даты задним числом. Работник у Вас работал, но уволился 2 дня назад, а вчера самостоятельно пришёл на стройплдощадку и упал с 10-го этажа.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Наталья пишет:
спасибо за ответы. т.е. не у меня одной на стройку люди приняты по ГПХ и записи о проведении инструктажей не фиксируются в журналах по ОТ.
Можно, вообще не принимать на работу работника, только собрать все документы и дать ему подписать заявления о приёме, увольнении, приказы о приёме и увольнении, всё без даты. Если до его настоящего увольнения ничего не случилось, то просто выкиньте их, а если с ним случился НС, то поставьте даты задним числом. Работник у Вас работал, но уволился 2 дня назад, а вчера самостоятельно пришёл на стройплдощадку и упал с 10-го этажа.
Этот вариант под последние изменения в Градостроительный кодекс "катит"?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Да, один уже упал, без последствий для работодателя.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
один уже упал, без последствий для работодателя
Я, так понимаю, что совесть не мучает?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
один уже упал, без последствий для работодателя
Я, так понимаю, что совесть не мучает?
Профессия ИОТа была трудна своим раздраем, угодить работодателю и при этом еще труд работника (рабочих профессий) обеспечить необходимым минимумом (СИЗы, МО, доплаты, питание). Поэтому она и была всеми не особо уважаемой - работодатель инстинктивно недолюбливал ИОТа за то что тот вечно деньги просит и тратит их непродуктивно, работники тоже не любят ИОТа так как он не обеспечивает им того сего, пятого десятого.
Но сейчас появилась новая генерация специалистов - охранники работодателя.
И все можно понять и попытаться объяснить, общество ныне поставило во главу угла большую деньгу, вот люди и зарабатывают ее на любых условиях.
Смущает лишь один момент, зачем при этом все это озвучивать с трибуны и гордо нести в массы (форум за трибуну посчитаем?).
Напоминает кстати поведение некоторых сексуальных меньшинств, которые понимают, что пока их мало им не комфортно и активно демонстрируют свой образ жизни и расширяют круг сторонников.
И кстати это не первый случай когда на форуме обсуждаются вопросы как ущемить права работника и сделать так что бы работодателю за это ни чего не было.

Может пора форум переименовать?
 
Павел, +100 и даже больше!

Только форум переименовывать не надо! Может, потешится и уйдет... Большинство-то все также не любимы работодателем.
Изменено: Сашкина - 15 октября 2013 8:51
 
Цитата
Павел пишет:
Может пора форум переименовать?
Интересно, а за подобные высказывания в правилах форума "Охрана труда" санкции не предусмотрены?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Наталья пишет:
а еще у меня люди не проходят медкомиссию, нет АРМ (по понятным причинам - работодатель не считает нужным, нет денег)
Это так везде на стройках страны? Грустно. Складывается впечатление: что человек (будь то работодатель или работник) живет одним днем, ухватил, урвал кусок (денег, з/пл) и дальше...а после меня хоть потоп.
Да нет, не везде. Судя по всему, у Svoi S все тип-топ...
Изменено: Svoi S - 16 октября 2013 22:49
 
Цитата
Сашкина пишет:
Павел, +100 и даже больше!

Только форум переименовывать не надо! Может, потешится и уйдет... Большинство-то все также не любимы работодателем.
Изменено: Svoi S - 16 октября 2013 22:51
 
Цитата
Наталья пишет:
Подскажите, пожалуйста. В моей строительной организации большая часть людей оформлена по договору гражданско-правового характера. Как мне с ними быть в части инструктажей, нарядов - допусков и т.п. по ОХ?
Проводите все работы по ОТ, Пром. без. и т.п. в полном объёме
Изменено: Svoi S - 16 октября 2013 22:50
 
Цитата
Svoi S пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Подскажите, пожалуйста. В моей строительной организации большая часть людей оформлена по договору гражданско-правового характера. Как мне с ними быть в части инструктажей, нарядов - допусков и т.п. по ОХ?
Проводите все работы по ОТ, Пром. без. и т.п. в полном объёме, как с работниками по трудовому договору, так как у них все признаки ТД (через суд)
Ну вот и судьи появились на форуме....
Все правильно: делать как Svoi S пишет (в смысле требовать проведения всех инструктажей,а не только вводного;, требовать обеспечения данной категории работников СИЗ, смывающими; проводить обучение по ОТ... И искать новое место работы. Тут уж или или Гены терпения лопнет, или у ИОТа... ( http://www.a.mod-site.net/gb/u/ohranatruda-1/p/1.html; пост 13210 от 14.10.2013г.)
Цитата
Павел пишет:
И кстати это не первый случай когда на форуме обсуждаются вопросы как ущемить права работника и сделать так что бы работодателю за это ни чего не было.

Может пора форум переименовать?
Ущемление прав - заставляют под дулом пистолета подписывать ГПД?
Переименовывать - в форум независимых профсоюзов?


P.S. На всякий случай - к сексуальным меньшинствам не отношусь (в смысле - не являюсь)
Изменено: Сергей.мозпит - 16 октября 2013 10:49
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)