Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Труд и работа.

Страницы: Пред. 1 2
Труд и работа., Существует ли официальное определение этих слов? ЧТО МЫ ОХРАНЯЕМ?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
официального определения предмета охраны
Оно понятно, неделя тяжелая была!
Ваше самоутверждение о отсутствии законодательного определения "труда" и "работы" нам нового ни чего не дало!
Таким образом, специалисты по охране труда, занимаются тем чему законодатель дал определение, а именно "охраной труда".

Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Почему, загугли инет, нет определений официальных. Так словарь Ушакова и Даля не канает :)
Цитата
Павел Боярский пишет:
вот это новость!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
А почему на 0 делить нельзя, а умножать можно?
Потому, что вода мокрая.
Таким образом, специалисты по охране труда, хоть и косвенно, но признали, что не знают официального определения предмета охраны.
Если Вы знаете, поделитесь? Чего кошку за хвост тянуть. Только не из К. Маркса или А. Смит.
 
Виктор Борисович. Лучше уж запросить ГИТ (пусть скажут, за что им государство деньги платит) или к Коржу
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Надеюсь, что Вы не всерьёз написали несколько последних сообщений.
Если бы у меня была цель посмеяться над Вами, то я это делал бы по другому.
Мы с Вами в одной подводной лодке и нам никуда с неё не уйти. Определения меня заинтересовали при работе над профессиональными стандартами.
Так как у нас в стране давно не ведутся научно-исследовательские работы по охране труда, то я подумал, что возможно существуют документы прежних лет, которые я просто не знаю. (Никто, например, не отменял:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 ноября 1927 года
О КАПИТАЛИЗАЦИИ ПЕНСИЙ И ПЛАТЕЖЕЙ, ПРИЧИТАЮЩИХСЯ С ЛИКВИДИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА УВЕЧЬЕ ИЛИ СМЕРТЬ
или
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 сентября 1929 года
О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ НА НЕПРЕРЫВНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ)
Поэтому перестаньте оттачивать на мне своё чувство юмора и скажите, что не знаете таких определений.
Я обязательно обращусь в Минтруд, но это займёт много времени.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Надеюсь, что Вы не всерьёз написали несколько последних сообщений.
Да нет, смеяться не пытался...
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Так как у нас в стране давно не ведутся научно-исследовательские работы по охране труда, .
А кк-же НИИ ОТ? Кстати, может сюда "постучаться"? - http://forum.niiot.net/
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
(Никто, например, не отменял:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 ноября 1927 года
О КАПИТАЛИЗАЦИИ ПЕНСИЙ И ПЛАТЕЖЕЙ, ПРИЧИТАЮЩИХСЯ С ЛИКВИДИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА УВЕЧЬЕ ИЛИ СМЕРТЬ
или
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 сентября 1929 года
О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ НА НЕПРЕРЫВНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ)
Из разряда "Лошадь и фуража на дембель"?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
... у нас в стране давно не ведутся научно-исследовательские работы по охране труда, .
А кк-же НИИ ОТ? Кстати, может сюда "постучаться"? - http://forum.niiot.net/
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
(Никто, например, не отменял:
... ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 ноября 1927 года
... или
...ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 сентября 1929 года...
Из разряда "Лошадь и фуража на дембель"?
Сергей Дмитриевич НИИ есть, а работ нет.
Вы помните это? Не каждый офицер сейчас скажет о чём речь?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Почему нет понятий "труд" и "работа"? Ведь это основное? Или я чего-то не понимаю
Это чтобы никто не догадался чем занимается Министерство труда!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ... труда, ... условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, ... трудовой миграции, ... а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Если по русски, то трудом они тоже не занимаются.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Сергей Дмитриевич НИИ есть, а работ нет.
Ну вот еще НИИ http://niitss.ru/

Кстати, это как раз и занимается разработкой стандартов! Вы заявку то подали?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
они знают, что охраняют.
Охрана труда - сохранение жизни и здоровья.... Следовательно, труд - это жизнь! А работа.... - это какой-то процесс... кратковременный ... сегодня одна ,завтра другая... в процессе всей жизни - труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Почему нет понятий "труд" и "работа"? Ведь это основное? Или я чего-то не понимаю?


Понятия "труд"- есть! Нормативного правового определения на уровне фед.органов исп. власти Российской Федерации - нет!!

Да и кто сейчас в состоянии дать единственно верное и окончательное определение понятия "труд"?? Карла Маркса - нет, Феди Энгельса-друга ейного-тоже!!
Сейчас не до теорий -"капусты" бы побольше и по-тихому нарубить и на о.Бали!!
----------------------------------------------------------------------------------

1. http://bigmeden.ru/article/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4
Подчеркивая, что труд является социальной категорией и что ведущим и определяющим в нем является социальное, ни в коем случае нельзя упрощенчески недооценивать биологической стороны Т., связанной с ним тем, что в Т. человек выступает естественно' как «сила природы», как «животное, делающее орудие», т. е. как член общества*, являющийся однако одновременно и последней ступенью в эволюции животного мира. Маркс в своих работах всегда ясно отмечал биологическую сторону трудового процесса: «Сам человек, рассматриваемый просто как бытие рабочей силы, есть предмет природы, вещь, хотя и живая, сознательная вещь, а самый труд есть вещественное проявление этой силы». «Как бы различны ни были отдельные виды полезного труда или производительной деятельности, с физиол. стороны они являются во всяком случае функциями человеческого организма, и каждая такая функция, каково бы ни было ее содержание и ее формы, является по существу своему тратойчеловеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и т. д.». Труд, по словам Маркса и Энгельса, является «естественным условием человеческого существования», «вечным естественным условием человеческой жизни», «основным условием всей человеческой жизни». Неоднократно те же идеи применительно к конкретной обстановке социалистического общества (о чем будет речь ниже) высказывали и гениальные продолжатели дела Маркса и Энгельса—Ленин и Сталин. И понятно поэтому, что ни в коем случае недопустимо ставить вопрос так, как это делают многие буржуазные ученые, а также вслед за ними делал долгое время и ряд наших советских профги-гиенистов и профпатологов, утверждая, что Т. является всегда и повсюду фактором патогенным, источником б-ней, ранней инвалидности и вырождения трудящихся. * Что именно общество является для человека первичной категорией, видно из того, что, как писал Маркс («К критике политической экономии»), «Человек есть в самом буквальном смысле zoon politikon, не только общительное животное, но животное, которое только в обществе и может обособляться».

2. http://slovorus.ru/index.php?ID=65647&pg=60&w=%D2%D0%D3%C4&s=%D2&a=


Большой Энциклопедический словарь - "ТРУД"
ТРУД, целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс адаптации человека к внешней среде характеризовался развитием и совершенствованием разделения труда, его орудий и средств. Выделяют следующие прикладные дисциплины, изучающие труд: физиологию труда, психологию труда, организацию труда, охрану труда и пр.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ТРУД"
труд м. 1) а) Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного или физического напряжения, затраты физической или умственной энергии. б) Рабочая сила, мускульная или нервная энергия, затрачиваемая на производство чего-л. 2) Усилие, старание, направленное на достижение чего-л. 3) Результат деятельности, произведение, создание. 4) Название школьного учебного предмета.

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "ТРУД"
м. работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. Человек рожден на труд. Без труда нет добра. Труд кормит и одевает. Лень с труда сбила. Что за труд; это не труд. Бесполезный труд не послуга. Трудом сыты, а хоть и с трудом, да пьяны, едва, насилу. С трудом добился ответа. Труды воспитателя не пропали. Вот коврик трудов дочери моей. От трудов праведных не наживешь палат каменных. Для родимого и труд не в труд. Бог труды любит.
Изменено: Толстов Юрий - 6 октября 2013 9:57
Как много нам всего не помогает...
 
http://otvet.mail.ru/question/25730385

Труд — целесообразная, формально материальная (фиксируемая - мускульная) и нематериальная (труднофиксируемая - умственная), общественная, орудийная и безорудийная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Господа, Вы можете писать и говорить всё, что хотите (лишь бы модератор разрешил), но определений, о которых я говорил, нет и пока не предвидится.
Меня интересует официальное, из НПА, определение.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)