Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Выполнение предписания ГИТа

Страницы: 1 2 След.
Выполнение предписания ГИТа
 
Коллеги, помогите, пожалуста, первый раз работаю с предписанием! В ходе проверки ГИТом было установлено, что работники не проходят обучение и проверку знаний требований ОТ. Руководители у нас все обучены! Это, что получается, что нам надо обучить теперь всех остальных: уборщицу, маляра, секреторя и.т.п. Разве инструктажа не достаточно?
Получается, что необходимо проводить обучение и комиссией проводить проверку знаний с оформлением протокола+ сотавлять программу по каждой профессии?
 
Елена, ГИТ выдал предписание выполняй. Сделай Положение для своего предприятия. Примерный образец смотри.
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
Коллеги, помогите, пожалуста, первый раз работаю с предписанием! В ходе проверки ГИТом было установлено, что работники не проходят обучение и проверку знаний требований ОТ. Руководители у нас все обучены! Это, что получается, что нам надо обучить теперь всех остальных: уборщицу, маляра, секреторя и.т.п. Разве инструктажа не достаточно?

Получается, что необходимо проводить обучение и комиссией проводить проверку знаний с оформлением протокола+ сотавлять программу по каждой профессии?
Мы объединили инструктажи и обучение по охране труда в одну программу... И она у нас называется "Программа обучения по охране труда и проведения первичного (повторного) инструктажа по охране труда по профессии ...". По каждой профессии программа отдельная.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
а если работник не связан с работой повышенной опасности, ему тоже проводить обучение???
 
Код
а если работник не связан с работой повышенной опасности, ему тоже проводить обучение???

Смотрите: ТК Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Елена! Попробуйте доказать своему ГИТу, что инструктаж одна из форм обучения. Или поступите
так, как советует Мария.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
Коллеги, помогите, пожалуста, первый раз работаю с предписанием! В ходе проверки ГИТом было установлено, что работники не проходят обучение и проверку знаний требований ОТ. Руководители у нас все обучены! Это, что получается, что нам надо обучить теперь всех остальных: уборщицу, маляра, секреторя и.т.п. Разве инструктажа не достаточно?
Получается, что необходимо проводить обучение и комиссией проводить проверку знаний с оформлением протокола+ сотавлять программу по каждой профессии?

Елена, составьте программы обучения по профессиям. Примерную программу я выкладывала в теме "программа обучения для работников", издайте приказ или распоряжение по предприятию о проведении обучения, проведите само обучение с работниками, оформите всё протоколом (приложение№1ГОСТ 12.0.004-90). сообщате ГИТу о выполнении этого пукта предписания.(и он доволен и Вы в шоколаде)
 
Здравствуйте!
Вчера была плановая проверка ГИТ он озвучил мне выявленные нарушения:
1. не проводится стажировка водителям
2. отсутствует карта аттестации рабочих мест водителей
3. не организована стирка и химчистка СИЗ (хотя в планах стирка запланирована во 2 кв. этого года)
4. не проводится повторный инструктаж водителей
5. в журнале вводного инструктажа расписан сотрудник, который работает по договору подряда.
6. а еще мы не выдаем водителям мыло и молоко (водителей у нас 5,возят руководство на новых машинах)
7. отсутствует журнал ежедневного ТО автомобилей.
Акт еще не составлен,но он на меня напирает,что это ГРУБЕЙШИЕ нарушения :abuse4:
Уважаемые коллеги, подскажите, что будет в худшем случае за эти нарушения,что то мне не нравится настрой ГИТа. :coquet:
 
Цитата
Полина пишет:
что будет в худшем случае за эти нарушения
Исправлять всё будете.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Полина пишет:
что будет в худшем случае за эти нарушения
Тут смотря что считать худшим...
-если критерий по объему работ то Андрей прав абсолютно;
-если по личному ущербу - то может штраф выписать(ГЕНе);
Цитата
Полина пишет:
но он на меня напирает
-смотря как напирает, присмотритесь- может он желает, чтоб штаф "оплатили на месте и без квитанции".
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
а за что штраф? меня на самом деле штрафные санкции пугают.
у него на лице написано "хочу денег"
 
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
…. 1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27, статьями 5.28 - 5.34, 5.44 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;
2) главный государственный правовой инспектор труда Российской Федерации;
3) главный государственный инспектор Российской Федерации по охране труда;
4) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);
5) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);
6) руководители структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);
7) главные государственные инспектора труда;
8) старшие государственные инспектора труда;
9) государственные инспектора труда.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Полина пишет:
а за что штраф? меня на самом деле штрафные санкции пугают. у него на лице написано "хочу денег"
От штрафов еще никто не умирал! По сложившейся практике, о деятельности инспектора судят по количеству предписаний и штрафов. ГИТы делятся на 2 категории: 1-я категория это те, что штрафуют директоров редко, но по-крупному. 2-я категория "щиплет" линейных руководителей мастеров, начальников участка. "На лапу", по возможности, лучше вообще не давать. Быстро привыкают. ИОТу от штрафа легко избавиться, нужно просто найти "жертву" среди линейного персонала (чаще из тех, кто нормальный язык не понимает).
Все просто, не ищите проблем.
 
:appl2: :appl2: :appl2: :appl2: :appl2:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Здравствуйте!Я работаю в сфере охраны труда недавно. В соседней строительной организации была проведена проверка по охране труда и выявлено много нарушений.В предписании написано, что нужно отчитаться об устранении нарушений.Цитата:о выполнении предписания сообщить по адресу....в срок до....с приложением документов,подтверждающих его надлежащее исполнении.Вопрос: в какой форме сообщать(если в письменной, то нужен спец. бланк или юрид.правильно оформленный док-т???, типа отчета о проделанной работе и исправлении нарушений:завели журнал учета проведения вводного инструктажа и т.д??))
 
Цитата
Полина пишет:
Здравствуйте!

Вчера была плановая проверка ГИТ он озвучил мне выявленные нарушения:

1. не проводится стажировка водителям

2. отсутствует карта аттестации рабочих мест водителей

3. не организована стирка и химчистка СИЗ (хотя в планах стирка запланирована во 2 кв. этого года)

4. не проводится повторный инструктаж водителей

5. в журнале вводного инструктажа расписан сотрудник, который работает по договору подряда.

6. а еще мы не выдаем водителям мыло и молоко (водителей у нас 5,возят руководство на новых машинах)

7. отсутствует журнал ежедневного ТО автомобилей.

Акт еще не составлен,но он на меня напирает,что это ГРУБЕЙШИЕ нарушения

Уважаемые коллеги, подскажите, что будет в худшем случае за эти нарушения,что то мне не нравится настрой ГИТа.
Он вас пугает и заодно проверяет.
У вас как у инженера ОТ нет нарушений.
по пунктам
1.Стажировка водителей отв. зав. гар выпишите ему предписание за невыполнение своих должностных
2.Аттестация РМ согласно фин.плана. Глав буху болта вставьте за то, что не внес вас в план. (расходы не маленькие)
3.Стирка СИЗ руководители подразделений это их имущество и они за его исправность отвечают.
4.Все виды инструктажей проводят руководители (кроме вводного) им предписание
5.Вводный инструктаж, этого работника к вам направили кадры на инструктаж,пишите им не полное служебное
6. мыло и молоко немножко разные вещи,ваш завхоз мыло ложит на умывальник вполне достаточно, у водителей нет опять же зав.гар он ведет общехозяйственную деятельность гаража.Молоко выдаётся после установки степени вредности после аттестации РМ(по моему постановление № 870 Путина от 2009 года)
7. журнал по ТО ведет механик по выпуску транспорта обученный в транспортной инспекции.
Вот видете не всё так плохо, главное правильно слонов раздать,
Изменено: Уз Ала Дерсу - 1 апреля 2011 17:15
 
Цитата
Ирина Викторова пишет:
Здравствуйте!Я работаю в сфере охраны труда недавно. В соседней строительной организации была проведена проверка по охране труда и выявлено много нарушений.В предписании написано, что нужно отчитаться об устранении нарушений.Цитата: о выполнении предписания сообщить по адресу....в срок до....с приложением документов,подтверждающих его надлежащее исполнении.Вопрос: в какой форме сообщать(если в письменной, то нужен спец. бланк или юрид.правильно оформленный док-т???, типа отчета о проделанной работе и исправлении нарушений:завели журнал учета проведения вводного инструктажа и т.д??))
Пишите в произвольной форме, да посмотрите здесь по моему должно быть
 
Мы объединили инструктажи и обучение по охране труда в одну программу... И она у нас называется "Программа обучения по охране труда и проведения первичного (повторного) инструктажа по охране труда по профессии ...". По каждой профессии программа отдельная.[/QUOTE]
У вас должна быть "Программа обучения безопасным методам труда" точнее не лично у вас, а у руководителей потому, что они их по ней обучают и сами делают.
Чему вы сможете научить "Уборщика нечистот вручную"?
Изменено: Уз Ала Дерсу - 1 апреля 2011 17:38
 
Цитата
Полина пишет:
а еще мы не выдаем водителям мыло и молоко
А основание выдачи молока?
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Полина пишет:
Акт еще не составлен,но он на меня напирает,что это ГРУБЕЙШИЕ нарушения
Уважаемые коллеги, подскажите, что будет в худшем случае за эти нарушения,что то мне не нравится настрой ГИТа.
Полина сильно не переживайте, ничего страшного не случилось, отделаетесь парой штрафов. Есть неплохие плюсы в предписаниях - сейчас вы знаете слабые места в деятельности вашей организации.
В основном Ваш инспектор прав. Но я бы поспорил на счет молока, так как молоко дается за превышение ПДК вредных веществ, не думаю, что в салонах новых легковых автомобилей они есть (опять же нужны для доказательства протоколы замеров). Претензия по вводному инструктажу по договору ГПХ просто придирка (надо было что-то найти, вот и нашел). По спецодежде если докажете, что стирать её раз в квартал достаточно, то можно смело оспаривать пункт.
Единственное учтите одно, что пункты желательно оспаривать до выдачи предписания, потом замучаетесь писать претензии.
А вообще, если в вашей организации с технической стороной все нормально, необходимо организационную сторону довести до ума и тогда можно смело спорить с любой надзорной организацией. Другое дело, когда техническая стиорона оставляет желать лучшего(старое и изношенное оборудование и техника, современные работодатели не очень-то хотят менять старое оборудование на новое), то обычно изворачиваешся, как уж, пытаешся увести инспектора в сторону, с одной мыслью "лишь бы глубже не копнул".
Но зачастую хорошо организованная теория (инструктажи, обучение, аттестация и т.д.) прикрывает плачевное состояние технической стороны.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)