Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Стоимость 1 кВт

Страницы: 1
Стоимость 1 кВт
 
Добрый день коллеги...как всегда в последнее время пишу тему не связанную с охраной труда...
Есть необходимость рассчитать стоимость выработанного 1 квт электроэнергии...
Если мы работаем на газу - нужно учитывать все затраты связанные тем или иным образом с газовым хозяйством? Я имею ввиду затраты на ТО, расходные материалы (масло и т.п.), поверку приборов, страхование ОПО, обучение сотрудников по газовому хозяйству, зарплаты обслуживающему персоналу...и т.д. и т.п.?
Правдоподобная стоимость 1 квт нужна для того, чтобы понять период окупаемости замены освещения. Вот поэтому, собственно, и спросил.
 
Затраты есть переменные и постоянные:
Переменные это:
Топливо, то и тр запчасти, зарплата сотрудников
Постоянные: это страховки, обучение, комунальные платежи (вода эл энергия) зарплата ИТР
Все это входит в себистоимость
Переменные затраты зависят от количества выпущенной продукции постоянные нет.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Затраты есть переменные и постоянные:
Переменные это:
Топливо, то и тр запчасти, зарплата сотрудников
Постоянные: это страховки, обучение, комунальные платежи (вода эл энергия) зарплата ИТР
Все это входит в себистоимость
Переменные затраты зависят от количества выпущенной продукции постоянные нет.

Спасибо.
Я тут целый день считал, только увидел...
Вроде все учел...все эти страховки, ТО, поверки и т.п. немалую долю вносят помимо расхода газа, замены масла и текущих ремонтов...
 
Цитата
L. A. пишет:
Спасибо.
Я тут целый день считал, только увидел...

При расчетах режимы работы принимали во внимания зимой и летом расход топлива на производство 1 квт энергии отличается
Плюс забыл добавить амортизация это к постоянным расходам относится это тоже при расчете себистоимости учитывается
 
А вобще есть же ПТО или ПЭО (экономисты) у них должны быть точные данные по себистоимости может следует туда обратится.
У меня то познания небольшие я просто техникум заканчивал энергетический но давно это было 1998 год
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 27 сентября 2013 16:03
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Цитата
L. A. пишет:
Спасибо.
Я тут целый день считал, только увидел...

При расчетах режимы работы принимали во внимания зимой и летом расход топлива на производство 1 квт энергии отличается
Плюс забыл добавить амортизация это к постоянным расходам относится это тоже при расчете себистоимости учитывается

Ну естественно...я понимаю, что зимой и летом все по разному должно быть...Но по выработка машин примерна одинаковая и зимой и летом...Да зимой есть отопление, а летом есть кондиционирование и оно не слабо кушает...
Самые адекватные и низкие по энергопотреблению середина апреля-май и сентябрь (для московской области) - догатайтесь почему :) - нет еще отопления и уже нет кондиционирования (а чиллер у нас дай Боже как рубит)...

Забавно конечно вышло...мне нужно было узнать стоимость 1 кВт, чтобы понять какова будет годовая экономия при замене существующих светильников на светодиодные...
было 4 составляющих проекта - 2 из них окупились, 1 - нет, а еще один под вопрососм...

Окупилось наружное освещение за счет снижения энергопотребления в пять раз при установке светодиодов
И внутреннее с лампами накаливания...
А вот проект по замене ламп ДНАТ на светодиодные провалился...т.к. первые достаточно эффективные и мало перегорают внутри помещений...
Еще остались люминесцентные, но тут война расчетная продолжается...
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
А вобще есть же ПТО или ПЭО (экономисты) у них должны быть точные данные по себистоимости может следует туда обратится.
У меня то познания небольшие я просто техникум заканчивал энергетический но давно это было 1998 год

Ну может такие отделы где то и есть - планово-экономические и т.п., но у нас всех по минимуму...
Да мне и самому интересно стало окунуться в это - такие разовые проекты хорошо мозг прочищают...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)