Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональные стандарты

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Профессиональные стандарты, Создание профессиональных стандартов для строительной отрасли
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
ну и сходи, пожалуйся в ГИТ на притеснения со стороны ГЕНы, на необлюдения законодательства. И чем дело закончится? А ничем, давно и четко дали понять органы надзора.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Он имеет цель ОРГАНИЗОВАТЬ работу по соблюдению требований..... и, естественно, осуществлять контроль!
При совершенно безграмотном ГИ, наверно Вы правы. При грамотном ГИ - за ним контроль
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
При грамотном ГИ - за ним контроль
А зачем тогда СОТ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ну и сходи, пожалуйся в ГИТ на притеснения со стороны ГЕНы, на необлюдения законодательства. И чем дело закончится? А ничем, давно и четко дали понять органы надзора.
А это тут при чем?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
При грамотном ГИ - за ним контроль
Вы не совсем правильно поняли. За СОТ - как был контроль, так и остался
 
Цитата

Лёлька пишет:
Требования к объему знаний СОТа Вы решили увеличить? А на каком основании? Вы размечтались, что нас поднимут на уровень зама руководителя по ОТ? Если нет, то почему этот объем знаний должен измениться? и быть отличным от сегодняшнего...
Поэтому! терпение... и еще раз - терпение! Цель у нас одна... Сообща, надеюсь, решим, казалось бы, неразрешимые вопросы...
Какая принципиальная разница между работой руководителя службы ОТ крупного завода и специалиста по ОТ малого предприятия? Только в объёме работы, количественная разница.
Специалист по ОТ может расти только вширь, совершенствуя свои знания; руководителю службы ОТ уже нет необходимости вникать в детали, у него работа РУКОВОДИТЕЛЯ.
Я не рассматриваю специалиста по ОТ СЛУЖБЫ ОТ, т.е. работника отдела.
Терпения у меня много и я знаю, что все мы идём в одном направлении, хотя и разными путямит.
 
Цитата
Лёлька пишет:
... Мне, как блондинке, можно на пальцах?
... я закончила институт и получила специальность инженер-строитель путей сообщения ...
Вот мне интересно, по какой экономической деятельности сегодня должен быть подготовлен СОТ, чтобы прийти после ВУЗа на производство и полноценно заниматься ОТ?

Человек может прийти в ОТ с любым образованием.
Сегодня ВУЗы готовят специалистов, которые сразу могут занять должность в ОТ, по трём направлениям:
«Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Безопасность технологических процессов и производств», «Защита в чрезвычайных ситуациях»
Видов экономической деятельности существует несколько сот наименований и понятно, что никакой ВУЗ не обучит по всем, да в этом и нет необходимости.
Но вот предъявить требования к специалистам каждого вида деятельности мы можем.
Вот в строительстве существует порядок, согласно которому молодой специалист, первые три года, не может представлять свою организацию.
Так и в ОТ должен быть срок когда выпускник ВУЗа получает узкую направленность.
 
Цитата
Лёлька пишет:
... мне интересно, чему меня тогда - в прошлом веке научили в ВУЗе, что сегодняшние выпускники - СОТы приходят ко мне с вопросами и с пустотой во взгляде?
Вас научили, как и всех, не всё знать, а знать где почитать.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Вот в строительстве существует порядок, согласно которому молодой специалист, первые три года, не может представлять свою организацию.
Представлять - где? И где прописано?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Лёлька пишет:
...сегодня имела разговор с руководителем одного из подразделений.... После моего предписания и указания на то, что он не принимает необходимых мер, он решил переложить все на СОТа.
У Вас есть журнал вводного инструктажа? Когда Ваш руководитель поступал на работу ему всё объяснили? Зачем с ним спорить? Со всей пролетарской ненавистью, в извращённой форме... и его проблемы, что он там решил!
 
Цитата
Лёлька пишет:
...Меня шеф, можно сказать, под дулом пистолета заставил написать в положении о службе ОТ, что ее задачи - сохранение жизни и здоровья работников.... пошла на компромисс, НО! категорически не согласна с этим!!!
Зачем мне такой шеф, который САМ ищет приключения на 5-ю точку? Если он не понимает, что за ОТ отвечает он, то пусть пишет всё, что угодно. Компромис в ОТ это чьё-то здоровье или жизнь.
Цитата
Лёлька пишет:
СОТ не может обеспечить соблюдение требований! У него нет ни трудовых, ни материальных ресурсов... Он имеет цель ОРГАНИЗОВАТЬ работу по соблюдению требований..... и, естественно, осуществлять контроль!
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Если Вы улучшаете условия труда, снижаете расходы на приобретение СИЗ, молока и т.п., то Вы снижаете затраты на ОТ
Согласна! Значит, надо сначала вложить, потом уменьшать....
Женская логика это отсутствие всякой логики. Требования соблюдать нельзя, а средства вкладывать можно?
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
... Так вот и не перекладывайте "с больной на здоровую голову"!
Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав.
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
... Но вот сопли мы НИКОМУ не вытираем!
Не сомневаюсь что именно в вашей организации так! Только я говорил о членах вашей СРО!
Может быть мне ответить за всю строительную отрасль?

Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Опять в школу? Вы сами не знаете как достигается снижение профессионального риска? Или решили, как говорит старшая группа детского сада, постебаться?
Вы явно взялись за дело о котором имеете только поверхностные представления!
Т.с. решили выехать на чужой шее!
Вы о чём говорите? Разве я просил у Вас помощи?
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Вот в строительстве существует порядок, согласно которому молодой специалист, первые три года, не может представлять свою организацию.
Представлять - где? И где прописано?

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55.5. Документы саморегулируемой организации
8. Минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, являются:
1) требование о наличии работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее образование или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование;
Без опыта работы нельзя представлять строительную организацию в СРО.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав.
Если это ви ко мне, то ви таки меня не сердите, таки забавляете ;)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Я не рассматриваю специалиста по ОТ СЛУЖБЫ ОТ, т.е. работника отдела.
А кого Вы рассматриваете? Если крупное предприятие, то создается служба, которую возглавляет руководитель службы (бывает, что это просто ведущий инженер). Если небольшое предприятие, то служба ОТ может быть представлена одним СОТом....
Руководитель службы организует работу. а СОТ выполняет ... вот и все различие... Если нет руководителя, то СОТ и организует, и выполняет...

Цитата
Виктор Кругликов пишет:
разными путямит
Ну, это уж каждый сам выбирает... и кто знает, чей путь правильнее...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Так и в ОТ должен быть срок когда выпускник ВУЗа получает узкую направленность
Где он должен ее получать? И как?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
У Вас есть журнал вводного инструктажа? Когда Ваш руководитель поступал на работу ему всё объяснили?
Не только... еще и протоколы проверки знаний по ОТ 1 раз в 3 года... после обучения...
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Зачем с ним спорить?
Я и не собиралась этого делать, написала, как велел... делать то все равно буду так, как считаю нужным, вернее правильным... Спорить с начальником - себе дороже, да и не тот это случай... он даже не заметит, что буду делать не так, как он велел написать... :D

Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Женская логика это отсутствие всякой логики
Про женскую хоть говорят, значит она есть, а про мужскую вообще ничего неизвестно... есть ли она? :laugh4:

Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Требования соблюдать нельзя, а средства вкладывать можно?
У меня такое чувство, что Вы даже не читаете. что я пишу... разговор немого с глухим...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
... ви таки меня не сердите, таки забавляете ;)
Я рад за Вас.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Я не рассматриваю специалиста по ОТ СЛУЖБЫ ОТ, т.е. работника отдела.
А кого Вы рассматриваете?...
Руководителя службы ОТ и специалиста по ОТ, который "и швец и жнец и на дуде игрец".
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, ... создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
разными путями
Ну, это уж каждый сам выбирает... и кто знает, чей путь правильнее...
Если цель одна, то какая разница как её достигнуть?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Так и в ОТ должен быть срок когда выпускник ВУЗа получает узкую направленность
Где он должен ее получать? И как?
Работая в организации, под руководством опытных сотрудников, а право самостоятельной работы может предоставляться после аттестации на специалиста I категории.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)