Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обязанности по составлению ДИ

Страницы: 1
Обязанности по составлению ДИ
 
Подскажите пожалуйста! Начальник отдела кадров обязывает меня составить должностные инструкции для работников. Вопрос 1: разве это не обязанности отдела кадров? Вопрос 2: необходимо ли составлять ДИ для инженера по охране труда , если в отделе я один и разработано положение о СУОТ ?
 
1. Это не обязанность, а право РБТД. И составляет их обычно тот, кто лучше знает работу подчиненных - руководитель соответствующих подразделений. А СОТ согласовывает на предмет наличия в ДИ вопросов ОТ.

2. Нет.

3. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 9 августа 2007 г. N 3042-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 29.07.2007 N 1-15/34 о порядке разработки должностной инструкции. Сообщаем следующее.
Трудовой кодекс не содержит упоминания о должностной инструкции, хотя должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений. Это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.
Представляется, что должностные инструкции следует разрабатывать по каждой должности (в том числе вакантной), имеющейся в штатном расписании.
Должностная инструкция необходима как в интересах работодателя, так и работника.
Так, отсутствие должностной инструкции в отдельных случаях препятствует работодателю осуществить обоснованный отказ в приеме на работу (поскольку именно в ней могут содержаться дополнительные требования, связанные с деловыми качествами работника), объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока, распределить трудовые функции между работниками, временно перевести работника на другую работу, оценить добросовестность и полноту выполнения работником трудовой функции.
Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.
Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.
Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием.


Начальник правового управления
Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ

09.08.2007
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Евгений Горичев пишет:
составить должностные инструкции для работников
ДИ для работников составляет их непосредственный руководитель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений Горичев пишет:
Подскажите пожалуйста! Начальник отдела кадров обязывает меня составить должностные инструкции для работников. Вопрос 1: разве это не обязанности отдела кадров? Вопрос 2: необходимо ли составлять ДИ для инженера по охране труда , если в отделе я один и разработано положение о СУОТ ?
Обязанности отдела кадров их составить, а вот каким способом - это решение РБТД-ля...
Не понимаю я Вашего возмущения - радуйтесь - Вы туда можете вписать что считаете нужным и не вписать, что не нужным...никто кроме Вас не знает лучше данный участок работы...Либо Вы себе нарисуете домоклов меч, либо все будет в шоколаде...
Кроме того СУОТ не перекрывает Вашу должностную инструкцию, ее отсутствие может быть компенсировано перечислением обязанностей в Вашем ТД - у нас так у большинства сотрудников сделано...
 
МОГУ РАБОТАТЬ ПО СУОТ И БЕЗ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Морда Московская пишет:
Цитата
Евгений Горичев пишет:
Подскажите пожалуйста! Начальник отдела кадров обязывает меня составить должностные инструкции для работников. Вопрос 1: разве это не обязанности отдела кадров? Вопрос 2: необходимо ли составлять ДИ для инженера по охране труда , если в отделе я один и разработано положение о СУОТ ?
Обязанности отдела кадров их составить, а вот каким способом - это решение РБТД-ля...
Не понимаю я Вашего возмущения - радуйтесь - Вы туда можете вписать что считаете нужным и не вписать, что не нужным...никто кроме Вас не знает лучше данный участок работы...Либо Вы себе нарисуете домоклов меч, либо все будет в шоколаде...
Кроме того СУОТ не перекрывает Вашу должностную инструкцию, ее отсутствие может быть компенсировано перечислением обязанностей в Вашем ТД - у нас так у большинства сотрудников сделано...
Обязанности в ДИ должны соответствовать ЕКСД. Поэтому шоколад так себе, не особо вкусный. А вот забить в ДИ поступления информации от др. отделов и служб не помешало бы. Форма, сроки и периодичность. И в разделе Ответственность один пункт заложить, типа - не использование (недостаточное) предоставленных прав, для решения поставленных задач :headwall:
 
Цитата

Сергей Бардин пишет:

Обязанности в ДИ должны соответствовать ЕКСД. Поэтому шоколад так себе, не особо вкусный. А вот забить в ДИ поступления информации от др. отделов и служб не помешало бы. Форма, сроки и периодичность. И в разделе Ответственность один пункт заложить, типа - не использование (недостаточное) предоставленных прав, для решения поставленных задач
Стоп-стоп-стоп...неполнота и несоответствие ЕКСД - это после утверждения не головняк специалиста по ОТ! Это пусть кадры отдуваются перединспектором. Я говорю о том, что можно слукавить и не все вписывать, если дали самому разработать ДИ - утвердили, забыли включить что От-к отвечает за вовдный инструктаж - наказать его не могут...вот я к чему...
 
Цитата
Морда Московская пишет:
Цитата

Сергей Бардин пишет:

Обязанности в ДИ должны соответствовать ЕКСД. Поэтому шоколад так себе, не особо вкусный. А вот забить в ДИ поступления информации от др. отделов и служб не помешало бы. Форма, сроки и периодичность. И в разделе Ответственность один пункт заложить, типа - не использование (недостаточное) предоставленных прав, для решения поставленных задач
Стоп-стоп-стоп...неполнота и несоответствие ЕКСД - это после утверждения не головняк специалиста по ОТ! Это пусть кадры отдуваются перединспектором. Я говорю о том, что можно слукавить и не все вписывать, если дали самому разработать ДИ - утвердили, забыли включить что От-к отвечает за вовдный инструктаж - наказать его не могут...вот я к чему...
Для СОТа, как-то несерьезно не знать приказ 559-н. Поэтому РБДТЛ не очень понравятся маленькие хитрости. Взыскания не будет, но депремирует на всю :(
 
Я работаю 2 недели,можно сослаться и на незнание. Я только набираюсь опыта. Тем более в компании от меня мало что зависит. Всем не до охраны труда. =(
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)