Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Положение Типовое...а как главный ауторсер в малых работодателях я и так буду это делать
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Добрый день!Скажем так- на сайте я новичок поэтому не знаю где писать свой вопрос-поэтому пишу тут.А вопрос вот какой-руководство решило (наконец то) расширить службу охраны труда-с одного человека до трех, а именно нужно обосновать учредителям введение еще 2 должностей-т.е. 1 человек -все что связано с пожарной безопасностью, второй ГО и ЧС, безопасность, третий охрана труда.Куда и в какие НПА обратиться?Чем предусмотрено такое расширение?
Штат организации 500 человек, ИТР-20 человек, остальные рабочие
 
Цитата
Олег Мещеряков написал:
1 человек -все что связано с пожарной безопасностью, второй ГО и ЧС, безопасность
А какое эти специалисты имеют отношение к службе ОТ?
Цитата
Олег Мещеряков написал:
третий охрана труда
По поводу численности специалистов по ОТ читайте постановление Минтруда России от 22.01.2001 N 10 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В настоящее время мало заниматься охраной работодателя от труда надзорных органов

Высшее джедайское искусство - ОХРАНА СПЕЦИАЛИСТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОТ РБТД
(ОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕОПЛАЧИВАЕМОГО ТРУДА В ИНТЕРЕСАХ РБТД)

:bud:
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька написал:
А какое эти специалисты имеют отношение к службе ОТ?
Прямое! Они включены в службу ОТ! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Они включены в службу ОТ!
Цитата
Олег Мещеряков написал:
Куда и в какие НПА обратиться?Чем предусмотрено такое расширение?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Они включены в службу ОТ!
Цитата
Олег Мещеряков написал:
Куда и в какие НПА обратиться?Чем предусмотрено такое расширение?
Никуда, такого НПА не существует в природе.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
самый главный документ это конечно же Трудовой Кодекс

Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Образование специалиста ОТ

Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда (Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 июня 2012 г., Регистрационный N 24548)
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. N 524н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2014 г., Регистрационный N 33671)
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда.
Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июня 2010 г. Регистрационный N 17648)

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Постановление Министерства труда РФ от 06.02.2000г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации
Постановление Министерства труда РФ от 22.01.2001 г. № 10 «Об утверждении межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организации» (Документ не нуждается в госрегистрации Министерством юстиции Российской Федерации Письмо Минюста Российской Федерации от 05.09.2001 N 07/8865-ЮД.)
 
В отношении уполномоченного лица в решении задач в области ГО можно посмотреть постановление Правительства РФ от 10.07.1999 г. № 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО". В этом документе прописано количество работников ГО и ЧС в соответствии со штатом и отнесением к категории по ГО.
 
Господа специалисты!
Вопрос по СУОТ, как я понимаю, в данном РД, нужно собрать воедино все разработанные ранее Положения, Нормы, Порядки СТО и тд и тп касающиеся работы Службы ОТ на предприятии? (а таких не мало) + прописать ответственность уполномоченных лиц в области ОТ. так? :abuse4:
Аудит приезжает каждый год, аудитор , проверяет все, читает смотрит, политику предприятия и политику по ОТ , задает кучу вопросов, требует подтверждающие документы (предписания и тд.) все предоставляем, но у меня чувство, что как раз единого документа нам и не хватанет, для руководства и применения. как только это все оформить в работающую систему :duel: бороться с руководителями структурных подразделений порой просто устаешь
 
Цитата
Стюра написал:
Аудит приезжает каждый год
что за аудит?
 
ВАВ, на сертификат iso 9001-2011. Потом будет на iso 9001-2015
 
Цитата
Олег Мещеряков написал:
Добрый день!Скажем так- на сайте я новичок поэтому не знаю где писать свой вопрос-поэтому пишу тут.А вопрос вот какой-руководство решило (наконец то) расширить службу охраны труда-с одного человека до трех, а именно нужно обосновать учредителям введение еще 2 должностей-т.е. 1 человек -все что связано с пожарной безопасностью, второй ГО и ЧС, безопасность, третий охрана труда.Куда и в какие НПА обратиться?Чем предусмотрено такое расширение?
Штат организации 500 человек, ИТР-20 человек, остальные рабочие
В службу охраны труда входят только те кто занимается вопросами охраны труда и больше ничего. Это даже обосновывать не требуется. Можете узнать в вашем местном Минтруде.
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Цитата
Олег Мещеряков написал:
Добрый день!Скажем так- на сайте я новичок поэтому не знаю где писать свой вопрос-поэтому пишу тут.А вопрос вот какой-руководство решило (наконец то) расширить службу охраны труда-с одного человека до трех, а именно нужно обосновать учредителям введение еще 2 должностей-т.е. 1 человек -все что связано с пожарной безопасностью, второй ГО и ЧС, безопасность, третий охрана труда.Куда и в какие НПА обратиться?Чем предусмотрено такое расширение?
Штат организации 500 человек, ИТР-20 человек, остальные рабочие
В службу охраны труда входят только те кто занимается вопросами охраны труда и больше ничего. Это даже обосновывать не требуется. Можете узнать в вашем местном Минтруде.
И всегда один человек занимается и ОТ и пожаркой и экологией и пром.безопасностью.
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
В службу охраны труда входят только те кто занимается вопросами охраны труда и больше ничего. Это даже обосновывать не требуется. Можете узнать в вашем местном Минтруде.
Ой ли?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Мария Мария написал:
И всегда один человек занимается и ОТ и пожаркой и экологией и пром.безопасностью.
я еще и ГОЧС занимаюсь)))
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
я еще и ГОЧС занимаюсь)))
Многостаночница прямо как Дуся Виноградова! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
прямо как Дуся Виноградова!
Точняк))) Не башка, а дом советов)))
 
Цитата
Наталья Богомолова написал:
Цитата
Олег Мещеряков написал:
Добрый день!Скажем так- на сайте я новичок поэтому не знаю где писать свой вопрос-поэтому пишу тут.А вопрос вот какой-руководство решило (наконец то) расширить службу охраны труда-с одного человека до трех, а именно нужно обосновать учредителям введение еще 2 должностей-т.е. 1 человек -все что связано с пожарной безопасностью, второй ГО и ЧС, безопасность, третий охрана труда.Куда и в какие НПА обратиться?Чем предусмотрено такое расширение?
Штат организации 500 человек, ИТР-20 человек, остальные рабочие
В службу охраны труда входят только те кто занимается вопросами охраны труда и больше ничего. Это даже обосновывать не требуется. Можете узнать в вашем местном Минтруде.
А если служба называется охраны труда, промышленной и пожарной безопасности?)))
 
Всем добрый день! Ребята, может кто ответит на глупые вопросы или скажет, где и что почитать ))
Директор сказал сделать охрану труда ((( соответственно я в этом полный ноль .... У нас обычный магазин автозапчастей, работают 5 чел.
Итак сделала : Вводный инструктаж, правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по видам профессий, доврачебную помощь, с пк и оргтехникой, по пожарной и по электробезопасности. и на этом все, застопорилась конкретно. Подскажите пожалуйста, где почитать или может так кто подскажет, что еще нужно .... Понимаю, что много ....
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)