Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отвественные подразделений по ОТ

Страницы: Пред. 1 2
Отвественные подразделений по ОТ
 
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Постановление 1/29
 
Введите в штат каждой организации этих членов комиссии и создавайте по комиссии в каждой организации. Причем в корочке с УЦ не должно тогда быть указано место работы
Изменено: Юлия Суворова - 3 сентября 2013 17:51
 
Цитата
Юлия Суворова пишет:
Введите в штат каждой организации этих членов комиссии и создавайте несколько комиссий в нескольких организациях. Причем в корочке с УЦ не должно тогда быть указано место работы
Не получится. Корочки с УЦ гособразца, поэтому УЦ и проходят обязательную аккредитацию. И налоговики могут заставить вступить в трудовые отношения с теми, кто работает по ГПД и прошел (?) обучение по ОТ
 
В корочках прописано место работы всех членов комиссии. Вот как мне быть не знаю. Как еще проблему решить? Глупо конечно может прозвучит, но если взять человека из компании которого надо обучить, и включить в штат компании где есть комиссия. Сделать документы о том что он обучен и он будет отвественным по ОТ в своем подразделении...??
Кстати про УЦ понятно, там удостоверение выдается... А от нашей комиссии какие документы должны быть выданы обучаемому?
 
ипу
Цитата
Евгений Горичев пишет:
В корочках прописано место работы всех членов комиссии. Вот как мне быть не знаю. Как еще проблему решить? Глупо конечно может прозвучит, но если взять человека из компании которого надо обучить, и включить в штат компании где есть комиссия. Сделать документы о том что он обучен и он будет отвественным по ОТ в своем подразделении...??
Кстати про УЦ понятно, там удостоверение выдается... А от нашей комиссии какие документы должны быть выданы обучаемому?
Будьте корректны в терминах. Что значит взять в штат организации? Я понимаю, что это принять на работу с заключением ТД? Результаты проверки - протокол и удостоверение (если сдал). Их формы есть в 1/29. Ответственный по ОТ, это самодеятельность работодателя-страуса.
 
Цитата
Евгений Горичев пишет:
Вопрос : Как осуществить распределение обязанностей отвественных по ТБ подразделений, не обучая их в специализированных центрах? могут ли они без корочек проводить инструктажи ? если да, то как? Подскажите ссылки на нормативные документы. Не хочу отвечать за всех если произойдет ЧП
Если Ваша группа компаний это одно юридическое лицо, то я сделал бы так: обучил бы всех руководителей подразделений и ИОТа в учебном центре. Комиссию ( постоянно действующую ) в каждом подразделении можно не создавать, а создавать тогда, когда в каком либо подразделении нужна проверка знаний. И в эту комиссию будет входить руководитель данного подразделения, ИОТ ( он один на все подразделения, я так понял ) и ещё один руководитель соседнего подразделения ( тут можно выбрать либо по территориальной близости, либо по профессиональному признаку, либо по занятости ). Это если не производство, если производство, то немного сложнее - чуть больше будет обученных в УЦ, но это и плюс, так как можно уже создать постоянно-действующую комиссию в каждом подразделении.
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгений Горичев пишет:
Мы работаем под одним началом, но на бумаге это не зафиксированно.
Вам придётся работать во всех подразделениях и в каждом подразделении Вы должны быть оформлены на какую-то часть ставки, можно по совместительству.
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгений Горичев пишет:
Законно ли будет обучение комиссией, которая состоит из 4 человек, обученных в специализированном центре? НО ! Обучать придется отвественных подразделений подрядных организаций
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Нет, обучать можете только работников с кем заключен ТД
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)