Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что должно быть у инженера по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 30 След.
Что должно быть у инженера по ОТ?, помогите начинающему
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
замена светильников со стартером на ЭПРА не панацея от пульсации
Мы заменили, теперь пульсация в норме.
А не подскажите марку светильников?
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
не в должностных инструкциях не прописано, что сотрудники могут использовать служебные авто, чем это грозит?
нарушение правил эксплуатации ТС
надо изучить Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28
Для таких работников ещё должен быть предварительный и периодический медосмотр, обучение и проверка знаний по ОТ в объеме ИОТ при управлении ТС.
1.1.2. Настоящие Правила распространяются на работников автотранспортных организаций (АТП), автотранспортных цехов, участков иных организаций, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния автотранспортных средств (станции технического обслуживания, авторемонтные и шиноремонтные организации, гаражи, стоянки и т.п.), а также на предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров (далее - организации).

То есть вне зависиости от того, что у нет водителей, перевозку мы не осуществляем, необходимо следовать этому приказу?
Также по аттестации РМ по сотрудникам, которые используют служебные авто, в аттестационных картах не указано, что они должны проходить мед.осмотры, исходя из автомобильных вредных факторов. По этим сотрудникам есть только план мероприятий, чтобы внести изменения в трудовой договор.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
что можно ещё сделать в этом случае?
Выполнить то, что написано в плане мероприятий по результатам АРМ.
Можно ли выполнять план мероприятий со сроком до 5 лет, до следующей аттестации?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А не подскажите марку светильников?
Надо спрашивать у энергетиков.. только завтра
Цитата
Александр Ковалев пишет:
перевозку мы не осуществляем, необходимо следовать этому приказу?
Это не приказ, а межотраслевые правила и все, что там написано про персонал, допущенный к управлению ТС, должно выполняться, иначе чревато, не дай Бог ДТП с травмированием (тьфу, тьфу), мало не покажется..

Цитата
Александр Ковалев пишет:
исходя из автомобильных вредных факторов
надо исходить из вида работы "непосредственное управление ТС" - п.27 прил 2 приказа 302н.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Можно ли выполнять план мероприятий со сроком до 5 лет, до следующей аттестации?
Можно, можно даже переносить сроки, но правильно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Первичный инструктаж произвожу на данный момент я
Нельзя, это должен делать непосредственный руководитель
В следующие разы так и будет. Но, надеюсь, переделывать журнал не надо из-за того, что подпись моя?
Первичный инструктаж проводится также с сотрудниками, которые работают на ПЭВМ. Этот первичный инструктаж проводит руководитель отдела для своих подчинённых?

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Кто может проводить обучение и проверку в организации по оказанию медицинской первой помощи?
п. 1.7.13 ПТЭЭП говорит, что специально подготовленный инструктор.
Других требований нет. Общепринятая практика сегодня - обучение правилам оказания первой помощи при обучении по ОТ. Кто проводит обучение, тот и учит приемам первой помощи. Но его нужно предварительно обучить самого.
У нас всех руководителей учит фельдшер здравпункта.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
У на нет специально обученных сотрудников. Значит обучать и проверять эти знания мы не можем? Необходима сторонняя помощь? И как правильно называются курсы, пройдя которые, можно проводить это обучение?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А не подскажите марку светильников?
Надо спрашивать у энергетиков.. только завтра
Ждёмсс.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
перевозку мы не осуществляем, необходимо следовать этому приказу?
Это не приказ, а межотраслевые правила и все, что там написано про персонал, допущенный к управлению ТС, должно выполняться, иначе чревато, не дай Бог ДТП с травмированием (тьфу, тьфу), мало не покажется..
Как понимаю, что при травмах все данные по этому лучаю попадут рано или поздно в инспекцию и будет проверка?
У меня с этими авто уже борьба идёт больше чем полгода. Ну не хотят сверху вносить изменения в трудовой договор. И в итоге авто есть, водителей нет. И значит отправлять на мед.осмотру не могу. И тем более авто пользуются примерно 50% сотрудников.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Можно ли выполнять план мероприятий со сроком до 5 лет, до следующей аттестации?
Можно, можно даже переносить сроки, но правильно
По усам текло, а в рот не попало..
А как правильно-то?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
мы не можем?
Почему? У вас есть электротехнический персонал?

Цитата
Александр Ковалев пишет:
как правильно называются курсы, пройдя которые, можно проводить это обучение?
Не знаю таких
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
как правильно-то?
Приказом РБТДЛ, как ещё, кто утверждал мероприятия. тот и переносит.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Правильно ли я понимаю, что службу ОТ можно не создавать, достаточно, что по приказу на меня возложены обязаности по охране труда?
Нет, нужно вводить должность (ст.217 ТК)
Всё-таки вводить должность или достаточно того, что на меня приказом возложены обязанности по ОТ?
Выдержка из статьи 217
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нужно ли положение по огранизации ОТ в организации?
Необходимо ли, всё-таки, создавать уголок по ОТ?
Нужно положение (стандарт) об организации работы по ОТ, сегодня это называется СУОТ - ситема управления ОТ.
А в этом документе и пропишите, нужен или нет у вас в организации уголок ОТ. Я бы рекомендовала.
А есть стандарт этого положения или пример, который я бы переработал под нас?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
мы не можем?
Почему? У вас есть электротехнический персонал?
Есть. Гл.энергетик, инженера, обслуживающие базовые станции.
То есть эти сотрудники могут обучать и проверять знания по оказанию первой мед.помощи в организации?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Правильно ли я понимаю, что службу ОТ можно не создавать, достаточно, что по приказу на меня возложены обязаности по охране труда?
Нет, нужно вводить должность (ст.217 ТК)
Всё-таки вводить должность или достаточно того, что на меня приказом возложены обязанности по ОТ?
Выдержка из статьи 217
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Если больше 50 чел работников, то вводится штатная единица специалиста по ОТ. Если меньше, то или договор заключается с организацией оказывающей услуги по ОТ, или возлагают обязанности на своего работника, после обучения и аттестации, желательно с техническим образованием.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
на меня приказом возложены обязанности по ОТ
это до 50 чел

Цитата
Александр Ковалев пишет:
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
это до 50 чел.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
А есть стандарт этого положения или пример, который я бы переработал под нас?
Есть:
"ГОСТ Р 12.0.009-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 10.08.2009 N 283-ст)
"ГОСТ Р 12.0.007-2009. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст)
Зайдите на файлообменник, наверняка, там есть
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
То есть эти сотрудники могут обучать и проверять знания по оказанию первой мед.помощи в организации?
Нет, вот именно этих сотруднико, отнесенных к электротехническому персоналу должен обучать специально подготовленный инструктор - п. 1.7.13 ПТЭЭП.
По отношению к другим подобных требований нет - кого изволите. того и назначайте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
По стране множество филиалов и каждый филиал ведет ОТ как может. Где-то лучше,
где-то хуже. Централизации в этом вопросе нет.
кто сказал? Вы уверенны в своих заявлениях?

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Думаю, что с доверенностью всё нормально. Вообще, возложили обязанности по ОТ и
вперёд, работать. Ничего в этом противозаконного я не вижу.
Думаете или нормально? Возложили в какой части? Ответственность тоже можно разграничить, я например работаю в головном офисе, у нас 65 филиалов по стране и их деятельность в части ОТ ограничена разработанным нами СУОТ.



Я задаю вопросы не просто так, имею определенный опыт. Но если вам это не интересно, тогда удачи в вашем не легком труде!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Можно ли сделать общую программу обучения по первичному инструктажу для офисных сотрудников и отдельную для высотников и энергетика?
Наверное, можно. Главное, чтобы программа для группы сотрудников охватывала все вопросы, касающиеся выполнения их обязанностей.
А у Вас что-ли энергетик проходит первичный инструктаж?
Энергетик проходит первичный инструктаж при работе на компьютере и управлении служебным авто.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Какая процедура работы с наряд-допусками?
Вы про какие работы говорите?
Работы на высоте. Буду читать документ, который Вы порекомендовали.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Работы на высоте
не на все работы на высоте нужен наряд.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Буду читать документ, который Вы порекомендовали
Правильно, а потом поговорим...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Я задаю вопросы не просто так, имею определенный опыт. Но если вам это не интересно, тогда удачи в вашем не легком труде!
Зачем же так сразу... Может я задаю глупые вопросы, но я хочу разобраться и всё наладить.

Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
По стране множество филиалов и каждый филиал ведет ОТ как может. Где-то лучше,
где-то хуже. Централизации в этом вопросе нет.
кто сказал? Вы уверенны в своих заявлениях?
Никакой коммуникации от HR департамента нет, хотя по многим вопросам уже обращались. Вообще тишина.

Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Думаю, что с доверенностью всё нормально. Вообще, возложили обязанности по ОТ и
вперёд, работать. Ничего в этом противозаконного я не вижу.
Думаете или нормально? Возложили в какой части? Ответственность тоже можно разграничить, я например работаю в головном офисе, у нас 65 филиалов по стране и их деятельность в части ОТ ограничена разработанным нами СУОТ.
Что тогда должно быть прописано в доверенности у управляющего филиалом? ограничения тоже никто сверху не спускал.
Изменено: Ковалев Александр - 12 сентября 2012 15:23
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Буду читать документ, который Вы порекомендовали
Правильно, а потом поговорим...
Нам ещё об многом надо поговорить..
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Что тогда должно быть прописано в доверенности у управляющего филиалом?
ограничения тоже никто сверху не спускал.
ясно, вы обособленное структурное или отдельный филиал со своим ИНН, есть ли у вас право вносить изменения в штатное расписание?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нам ещё об многом надо поговорить..
:D а я здесь каждый день. всегда рада...до встречи на просторах инета...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Работы на высоте
не на все работы на высоте нужен наряд.
Если работы на высоте, то наряд-допуск не оформляется. Работники обеспечиваются средствами защиты и этого вполне достаточно. ПОТ РМ-012
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 30 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)