Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

При перевозке мебели работник повредил лифт

Страницы: 1 2 След.
При перевозке мебели работник повредил лифт, При перевозке мебели работник повредил лифт
 
Ситуация такая:
Есть работник ОМТО, грубо говоря- менеджер по закупкам. В его обязанности работа грузчика не входит. Так как ООО-шка наша маленькая, то его просят работать как рабочего по зданию. Эта работа никак не оформляется. При перевозке мебели работник допустил ошибку, сломал лифт и испортил мебель. Вовремя не нажал на "стоп". Слава богу, сам не повредился.
Директор хочет повесить на него дисциплинарку или заставить оплатить ремонт лифта (30 000 руб). Работник согласен на дисциплинарку.
Вопрос:на что может сослаться директор, влепливая дисциплинарное наказание? И может ли вообще.
Спасибо.
 
Молодец Ваш менеджер!!! Директор может сослаться на ТД или ДИ (если она есть).
 
Должностной нету. Есть ИОТ для работников ОМТО.
Ну а как сослаться, если гена сам его на эту работу послал?
Получается, сам заставил выполнять работу грузчика, а теперь наказать хочет за то, что работник не справился. А мне дал распоряжение найти на что сослаться :abuse4:
Изменено: Ulza - 19 августа 2013 16:46
 
Цитата
Цитата
Ulza пишет:
Вопрос:на что может сослаться директор, влепливая дисциплинарное наказание? И может ли вообще.
Спасибо.

Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности служит совершение дисциплинарного проступка. В соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок можно определить как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Статьей 192 ТК РФ предусматриваются следующие виды дисциплинарных взысканий:
–замечание;
–выговор;
–увольнение по соответствующим основаниям.
То есть необходимо четко определить что нарушил Ваш работник, а если Гена сам его послал на словах, то де -юре оснований для вызкания у него нет, и он сам (гена) допустил кучу нарушений:
Работа не обусловленная трудовой функцией;
Отсутсвие обучения безопасным приемам и методам работы;
не были проведены соотвествующие инструктажи (целевой в частности).
Далее на счет материальной отвественности: согласно ГК ст 1051 лицо причинившее материальный вред обязано его возместить,
что бы взыскать с работника материальный вред необходимо письменное согласие работника, либо решение суда.
Учитывая вышеизложенное судебная перстпектива для вашего работодателя весьма туманная, так как он сам допустил больше нарушений чем сам работник и возникают сомнения в следствии чего произошло данное событие.
 
Цитата
Ulza пишет:
Д олжностной нету. Есть ИОТ для работников ОМТО.
Ну а как сослаться, если гена сам его на эту работу послал? Получается, сам заставил выполнять работу грузчика, а теперь наказать хочет за то, что работник не справился. А мне дал распоряжение найти на что сослаться
Наказать всегда можно. Если не вступил форс-мажор. Только какой смысл? Главное здесь понять, имхо - что хочет директор и готов ли до конца бороться менеджер? Зачем директору взыскание? Чтобы быстрее (за второй проступок) уволить работника по статье? А он не опасается, что менеджер обжалует взыскание?
 
Разойдитесь полюбовно.
Назад в будущее.
 
Полюбовно не получится.. Либо увольняют, либо 30 тыс. заплатит, либо я найду повод для дисциплинарного взыскания-выговора. Изучаю правила эксплуатации лифта ((.
 
Цитата
Ulza пишет:
Полюбовно не получится.. Либо увольняют, либо 30 тыс. заплатит, либо я найду повод для дисциплинарного взыскания-выговора. Изучаю правила эксплуатации лифта ((.
Может лучше начать с изучения ТК РФ?
 
Сергей, я только что от начальства. Они не воспринимают никакие доводы. Я обратила внимание, что если работник захочет, он пойдет в суд и скорее всего выиграет. Но начальству все равно- либо пиши дисциплинарное, либо он уйдет "по собственному желанию". Мальчик молодой, кстати, навряд ли бороться будет.
На что ссылаться, ума не приложу.
Я уже написала заявление на увольнение, ухожу из этого бедлама.
 
Цитата
Ulza пишет:
Полюбовно не получится..
Тогда какого хрена "любовники" такое взаимоотношение придумали.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ulza пишет:
пиши дисциплинарное, либо он уйдет "по собственному желанию"
Пусть лучше уходит, раз директор такой умный. И Вы уходите по скорее, а то рано или поздно все равно окажетесь на месте этого работника.
А сумму в 30 т.р кто определи и как?
Изменено: Calipso - 19 августа 2013 17:34
 
Аня, определили собственники здания. Они же и сослались на нарушения правил пользования лифтом. Хотя в правилах ничего про перевозку грузов я не увидела. То есть там общие фразы и все.
 
Цитата
Ulza пишет:
Я уже написала заявление на увольнение, ухожу из этого бедлама.
Бред сумасшедшей! Ну повредил лифт, это издержки производства. Уходила! Так уходи! Нечего здесь свой бред выносить на всеобщее обозрение. Я могу сказать только одно: Вы дура!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Ulza пишет:
Сергей, я только что от начальства. Они не воспринимают никакие доводы. Я обратила внимание, что если работник захочет, он пойдет в суд и скорее всего выиграет. Но начальству все равно- либо пиши дисциплинарное, либо он уйдет "по собственному желанию". Мальчик молодой, кстати, навряд ли бороться будет.
На что ссылаться, ума не приложу.
Я уже написала заявление на увольнение, ухожу из этого бедлама.
Я понимаю. Если есть куда идти, то надо уходить. Т. к. с таким руководством работать противно. Но не факт, что на новом месте будет лучше. А мальчику как раз (если нет семьи и обязательств) проще бороться. Сослаться есть на что. Но мне не хочется, помогать Вашему руководству.
 
Дормидонт, это решение было принято давно. И да, есть куда уходить.
Сергей Бардин, я тоже сказала, что писать не буду. Если руководство хочет крови, пусть пишет общие фразы, на этом и успокоится.
А эта ситуация показывает еще раз, что как бы не обсуждали проблемы охраны труда, как бы не бились за права работников, в малых организациях властвует полный хаос "я начальник-ты дурак"(.
 
Цитата
Ulza пишет:
сослались на нарушения правил пользования лифтом. Хотя в правилах ничего про перевозку грузов я не увидела.
Ну и тогда какие претензии могут быть к работнику? А правила погрузки и выгрузки он случайно не нарушил? Может надо было вдвоем работать что бы такого не случилось?
У Вас работник лох что ли совсем? Или безграмотный? На него необоснованно вешают дисциплинарное нарушение и штраф, а он со всем согласен. Я бы на его месте так директора припугнула, что он бы мне еще премию 30 т.р начислил чтобы я только в инспекцию не обратилась.
 
Цитата
Ulza пишет:
"я начальник-ты дурак"(.
Нет! Начальник Я!
Назад в будущее.
 
Цитата
Ulza пишет:
Дормидонт, это решение было принято давно. И да, есть куда уходить.
Сергей Бардин, я тоже сказала, что писать не буду. Если руководство хочет крови, пусть пишет общие фразы, на этом и успокоится.
А эта ситуация показывает еще раз, что как бы не обсуждали проблемы охраны труда, как бы не бились за права работников, в малых организациях властвует полный хаос "я начальник-ты дурак"(.
Работник в первую очередь сам должен за себя бороться! Держать свой участок фронта. А руководители Ваши, безпринципные сволочи. И по отношению к работнику, и к Вам. Р. S. "Дорминдонт", это ученик "Цицерона".
 
Арендодатели выставили счет в 80 тыс.
Называется, сэкономила ООО-шка на грузчике.
Может, эта ситуация их научит чему-нибудь.
 
Цитата
Ulza пишет:
Арендодатели выставили счет в 80 тыс.
Вот пусть директор и платит, если не обеспечил безопасную эксплуатацию лифта
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)