Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы ОТ в ЧОП

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Вопросы ОТ в ЧОП, Прошу советов специалистов
 
Цитата
Rechte пишет:
По части ОТ наших руководителей подр. к сожалению не организовать .
Проще самой сделать , и буду уверенна, что всё gut .

Немного неправильно, но жизненно!
Сам разработку инструкции никому не доверяю, делаю сам, но после этого отдаю руководителю подразделения (т.к. инструктажи проводить ему), чтобы он внес поправки и обычно получается прекрасная инструкция. 8)
Если он со всем согласен, то смело утверждайте инструкцию ! :super:
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
смело утверждайте инструкцию !
Вы не можете этого сделать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы не можете этого сделать.

Андрей !
"Утверждайте" - утверждайте руководителем организации, т.е. работодателем ! 8)

Не надо быть настолько меркантильным :(
 
Предоставить руководителю на утверждение!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Предоставить руководителю на утверждение!
Угу, а еще согласовать с ОТ, Профкомом и ввести в действие распорядительным документом))) :D
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Угу, а еще согласовать с ОТ, Профкомом и ввести в действие распорядительным документом)))

Абсолютно верно ! ))) :up4:
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Угу, а еще согласовать с ОТ, Профкомом и ввести в действие распорядительным документом)))
а если нет профкома/профсоюза/пр?
 
Цитата
Rechte пишет:
а если нет профкома/профсоюза/пр?
Разработал-руководитель подразделения.
Согласовано-начальник юридического отдела, инженер охраны труда.
Беспроигрышный вариант.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
юридического отдела у нас тоже нет... :helmet:
 
Цитата
Rechte пишет:
а если нет профкома/профсоюза/пр?
Ну, вот, опять до профсоюзов добрались :weep7:
Это вопрос к Василию Илясову! :helmet:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Rechte пишет:
юридического отдела у нас тоже нет...
Значит только Вы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Мария Величко пишет:

Ну, вот, опять до профсоюзов добрались
А чем он (профсоюз) не нравиться, сидит никого не трогает, получает свой процент от фонда оплаты.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А чем он (профсоюз) не нравиться, сидит никого не трогает, получает свой процент от фонда оплаты.
Да, нет, мне он очень нравится :heart3:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата

Да, нет, мне он очень нравится

Профсоюз не должен нравиться или не нравиться, он должнен :tank: защищать
Изменено: (Липецк) Владимир - 20 апреля 2010 17:29
 
Добрый день всем! Я примерно в такой же ситуации, что и Rechte, начала с апреля работать специалистом по ОТ (внутреннее совместительство), обучение прошла, а вот теперь погрузилась в пучину :eek5: С ОТ столкнулась впервые, после обучения появилось общее представление, но вопросов, конечно, появляется много....
Уважаемые специалисты, подскажите, где можно найти:
- должностную инструкцию специалиста по охране труда;
- образец приказа о возложении разных обязанностей на специалиста по ОТ (что именно нужно указать в этом приказе, а что можно не указывать, не хотелось бы и лишнего написать);
- образец приказа о возложении конкретных обязанностей по обеспечению охраны труда на руководителей структурных подразделений (я хотела бы указать эти обязанности не в их ДИ, а в приказе по организации).
Компания у нас не производственная, дистрибуция малой бытовой техники, я отвечаю за ОТ в офисе (маркетинг, продажи, бухгалтерия и т.п.).
Если у кого-то из вас есть образцы, можно скинуть на мой адрес: ob_upg@mail.ru
 
Цитата
Ольга пишет:
Уважаемые специалисты, подскажите, где можно найти:- должностную инструкцию специалиста по охране труда;- образец приказа о возложении разных обязанностей на специалиста по ОТ (что именно нужно указать в этом приказе, а что можно не указывать, не хотелось бы и лишнего написать);
Здравствуйте! Воспользуйтесь моей ДИ, там конечно много для Вас лишнего, но поработать уже с ней можно.
В безвыходном положении выход находится там же, где вход.
 
Могу посоветовать такие книги как Б.Т. Бадагуев "Приказы по охране труда"
Цитата
- образец приказа о возложении конкретных обязанностей по обеспечению охраны труда на руководителей структурных подразделений (я хотела бы указать эти обязанности не в их ДИ, а в приказе по организации).
Там про это самый первый приказ, всё с пояснениями, приложениями и пр. И много других полезных, о которых я раньше даже не подозревала.
И Ю.М. Михайлов "Настольная книга руководителя службы охраны труда"
Цитата
- должностную инструкцию специалиста по охране труда;
там примерные ДИ и для руководителя службы ОТ, и для инженера, и для спеца. Помимо этого ещё много инфы. Заказать можно тут
Цены хорошие, доставка быстрая и не догорая, я осталась довольна приобретением.
Да и "живая" книга, всё таки лучше электронной. Всегда под рукой. :up4:
 
Приведу просто выдержки из просторов Рунета по теме в двух вариантах! :type: много дельного, все нормативные документы можно найти в Сети, Удачи!!!

Когда я стал инженером по охране труда!
Содержание.
1. Предисловие или как я стал инженером по охране труда.
2. Введение.
3. Начинаем работу.
4. Заключение

1. Предисловие или как я стал инженером по охране труда.

Большинство из нас не рождаются инженерами по охране труда, и мы, в основном, даже не выбираем эту профессию, - чаще всего нас на эту должность назначают.
А происходит это примерно так. На нашей фирме происходит несчастный случай (или, в лучшем случае, проверка со стороны) и директор порой даже не осознавая, как и что надо в таких случаях делать, с "бешенными" глазами начинает искать специалиста по охране труда. Но после поиска хороших специалистов, он понимает, что такие деньги ему платить жалко. И как всегда находится лазейка (по совету знакомых или контролирующих органов, которые пытаются "съэкономить" его деньги), которая дает ему полное право возложить обязанности по охране труда на какого - либо из работников. И у меня произошло это именно так.
Устроился я на работу в качестве инженера - электрика. Работа вполне устраивала, но... Пришел на наше предприятие человечек из Министерства Труда и началось... Здесь не так, так не положено, надо так. Короче напугал директора, наложил штрафы и обещал зайти еще.
Вот при этой ситуации и потребовалась должность специалиста по охране труда. Походили к нам различные спецы в этой области, предлагали свои услуги и просили за это энную сумму. Для частного предприятия платить деньги на сторону тому, кто не приносит доход - это самоубийство. Поискали, поискали, и пришли к выводу, что надо назначать "своих". При этом были осведомлены, что на такую должность должен быть назначен человек, имеющий специальное образование или иметь высшее техническое образование и стаж работы не менее трех лет. Таких людей у нас не оказалось (у меня было высшее техническое образование, но не хватало стажа). Тогда сделали по - другому: решили отправить меня на обучение в организацию, которая за неделю обучения предоставляла мне корку по проверке знаний требований охраны труда.
Сами понимаете, что за 40 часов лекционного материала, знаний, достаточных для изучения всех вопросов охраны труда недостаточно. Лекционного материала, как я подсчитал, было всего - то отсилу часов 20 и то мура общая какая - то. Но заплатив за мое обучение 1300 рубликов, да еще с отрывом от производства, директор думал получить от меня все материалы и документы, которые необходимы по охране труда сполна. На все мои убеждения о времени и средствах, которые необходимо затратить на организацию работ по охране труда, он реагировал примерно так: ну мы ведь за все заплатили. Короче посидели, подумали и решили, что я напишу инструкции по охране труда и буду вести журналы по охране труда, только для того, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов, а за одно, буду заниматься конструированием, так как потребность в конструкторах у нас тоже была большая.
Так я и делал до поры, до времени. Но как говориться "пришла беда - открывай ворота". Случился на производстве у нас пожар. Сгорел деревообрабатывающий цех. Шумиха, убытки, претензии со стороны пожарной службы, штрафы. И как всегда у нас бывает, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Опять пришли к выводу, что надо либо заниматься вопросами охраны труда полностью и как положено, либо не заниматься ими вовсе.
На этот раз я пошел на обучение по пожарной безопасности. Тут вообще класс! Обучили за 30 минут и торжественно вручили корку. Но надо было теперь заниматься по полной программе. Разговор о том, что там ничего не рассказали, поднимать было глупо, тем более, что за 30 минут обучения фабрика заплатила 800 рублей.
Вот и пришлось мне изучать все самому на собственном опыте и руководствуясь собственной интуицией. Так как деньги ни на что не давали пришлось собирать все по частицам и лепить свою работу как говориться из того, что было. А было только одно - интернет. Но на разных сайтах было всего по - маленьку, и собрать все воедино было трудно из - за отсутствия опыта. Но я все же это огорил. Чего и тебе желаю, мой читатель.
После накопления опыта в данной области работ и родилась идея помочь новичкам в области охраны труда. Как это сделать? Я ведь не писатель и издавать меня никто не станет! Да и надо ли мне это? Но владея немного навыками HTML, я решил сделать простенький сайт, где выложить все мои наработки в области охраны труда и тем самым помочь людям, которые оказались в такой же ситуации, в какой оказался и я.
На этом, наверное, и закончу свое предисловие и непосредственно перейдем к изучению вопросов охраны труда.

2. Введение.

Во-первых, нам надо понять, что же это такое - охрана труда.
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилиатационные и иные мероприятия.
Здесь следует уяснить, что охрана труда - это большой, непрерывный процесс, постоянно требующий материальных затрат. И ни в коем случае охрану труда не следует путать с понятием техники безопасности. Техника безопасности - это один из разделов охраны труда, представляющий собой систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
Эти понятия очень часто путают, а напрасно.
Во-вторых, нам необходимо четко знать и представлять себе, с чего надо начать работу и в каком направлении идти. А начинать как всегда нужно сначала (шутка). Об этом и будет рассказано в следующем разделе.
Давайте условимся, что я с самого начала не буду приводить все законы и иные нормативно - правовые акты в области охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии, а сразу перейду к конкретной работе. Знаю, многие меня осудят. И правда, как можно без предварительного изучения требований, содержащихся в нормативно правовых актах, строить свою работу? Можно и нужно!!! Дабы не засорять себе мозги на начальном этапе своей работы и чтобы эта работа сразу же не вызвала отвращение. Все требования Вы изучите потом, а пока нам необходимо в кратчайшие сроки привести внутреннюю документацию по охране труда в порядок.

3. Начинаем работу.

1. Начнем с приказов.
По хорошему директор их должен сделать сам, но... Из - за отсутвия опыта или по каким - либо другим причинам, как это всегда бывает, ваять эти приказы скорее всего будете именно Вы; он лишь только подпишет.
Вобщем, необходимы следующие приказы:
1) Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии (если есть котельная, то еще и приказ о назначении ответственных лиц за газовое хозяйство);
2) Приказ о присвоении 1 - ой группы электробезопасности неэлектротехническому персоналу;
3) Приказ о сроках проведения инструктажей;
4) Приказ о назначении комиссий проверки знаний по охране труда.
Перечень профессий и видов работ, которым необходимо присвоение 1-ой группы по электробезопасности, также утвердите директором.
Здесь есть один нюанс. Присваивать 1-ую группу по электробезопасности должен работник, имеющий группу по электробезопасности не ниже 3-ей, т.е. энергетик, или в крайнем случае, электрик. Так что эту обязанность с себя смело снимайте.
Образцы приказов я также привожу.
Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии.
Приказ о присвоении 1 - ой группы электробезопасности неэлектротехническому персоналу. Смотреть
Приказ о сроках проведения инструктажей.
Приказ о назначении комиссий проверки знаний по охране труда.
Перечень профессий и видов работ, которым необходимо присвоение 1-ой группы по электробезопасности
Обратите внимание на то, что по - хорошему, по - правильному, обучение на курсах должны пройти не только вы, но и все начальники производственных подразделений и все лица, у которых в подчинении находиться хотя-бы один человек. Но на это нужны деньги, которых Вам могут и не дать. Советую для этого написать программу обучения по охране труда для управленческого персонала, чтобы и они могли знать все нюансы по охране труда. Данная программа, скорее всего целиком и полностью будет повторять программу вводного инструктажа, о которой пойдет речь ниже. Советую Вам написать ее и раздать управленцам. Пусть сперва сами научаться, а уж потом будут обучать остальных. Эту программу утверждать никем не нужно; она будет вроде памятки.
Пойдем дальше.

2. Приобретите следующие журналы:
а) Журнал регистрации вводного инструктажа;
б) Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
в) Журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве;
г) Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;
д) Журнал учета противопожарного инструктажа на рабочем месте;
е) Книга наряд - допусков на выполнение работ, относительно которых предъявляются повышенные требования по технике безопасности.
Вы их можете сделать и сами. Образцы этих документов я также привожу.
Журнал регистрации вводного инструктажа
Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте
Журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве
Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу
Журнал учета противопожарного инструктажа на рабочем месте
Книга наряд - допусков на выполнение работ, относительно которых предъявляются повышенные требования по технике безопасности

3. Затем нам необходима программа вводного инструктажа и инструкция по проведению вводного инструктажа. Не путайте программу и инструкцию. Программа - краткий очерк, начертанье, перечень, изложенье, содержанье сочинения, предположенного изданья, книги, журнала, преподаванья чего либо; план празднества, торжества, зрелища, представленья; задача, пояснительная записка на заданную по выбору работу. То есть это краткое изложение действий, например, 1., 2., 3... Инструкция - правила, руководство, наставление, наказ. То есть это подробное изложение программы, подробное ее описание.
Примерную программу вводного инструктажа можно скачать здесь .
Примерную инструкцию по проведению вводного инструктажа можно скачать здесь .

4. Теперь берем из отдела кадров перечень профессий работников, а от начальника производства - паспорта на все станки и оборудование, применяемое на производстве, и, пишем инструкции по охране труда для всех профессий, а также инструкции по охране труда для работы за станками, ну и естественно пишем программы инструктажа на рабочем месте (это касается и электробезопасности и газового хозяйства).

Инструкции по охране труда пишутся на основе типовых инструкций (ТИ) и состоят из следующих разделов:

1. Общие требования безопасности
2. Требования безопасности перед началом работы
3. Требования безопасности во время работы
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
5. Требования безопасности по окончании работы
Обратите внимание, что когда будете писать инструкцию по охране труда, например для бухгалтера и секретаря, то они получаться практически одинаковыми. Правильней и эффективней создать одну общую инструкцию по охране труда и назвать её, например, "инструкция по охране труда для админитративно - управленческого персонала и ИТР", если конечно их работа в офисе практически не отличается.
Здесь одним из важных моментов является обеспечение этими инструкциями цеха, административные и производственные подразделения. Для этого подписанные инструкции отксерокопируйте и отдайте мастерам и начальникам производственных подразделений.

5. Разработайте следующие положения:

1) Положение о службе охраны труда на предприятии;
2) Положение о системе управления охраной труда на предприятии;
3) Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии работников и служащих.
6. Разработайте экзаменационные билеты и ответы для проведения проверки знаний по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии. Рекомендованное количество вопросов в билете - 5.

7. Разработайте и утвердите директором перечень бесплатно выдаваемой специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.Скачать

8. Разработайте и утвердите директором перечень профессий и видов работ, при котором обязательно прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров.

9. С внутренней документацией по охране труда на этом закончим и перейдем к пожарной безопасности.
Необходимо сделать общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности объекта и на основании этой инструкции написать инструкции для отдельных помещений. Например, инструкция по мерам пожарной безопасности на производственном складе, или инструкция по мерам пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ, или инструкция по мерам пожарной безопасности в прозводственных цехах.
Полезно также ознакомиться с правилами пожарной безопасности ППБ 01-03 "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации".
На первый взгляд там такая лабуда и естественные, само собой разумеющиеся вещи, но все же читайте их внимательно. Я например, пропустил там пункт 498, абзац 2 : "Совместное хранение в одной секции с каучуком или авторезиной каких - либо других материалов и товаров, независимо от однородности применяемых огнетушащих средств, не разрешается", за что меня и взгрели.
А вообще, купите лучше книгу, глазам меньше вреда, да и приложения там интересные и полезные есть.
Вобщем, желаю удачи при нудном освоении.

10. Ну а теперь производственная санитария.

Единственную вещь, которую требовала от меня эпидемстанция - это Программа производственного контроля, которую можно скачать здесь
Естественно, они будут проводить Вам анализы проб воды, воздуха, пыли, шума и т.д., и за это брать энную сумму денег, но это неизбежно.
Кстати а у Вас аттестованы рабочие места? Если нет - то тогда Вам следует обратиться в местный центр по аттестации рабочих мест. Сумма для этих целей более чем кругленькая, зато эта аттестация проводиться 1 раз в 5 лет. Это тоже кстати неизбежно.
Это самый минимальный перечень работ, который Вы должны сделать на своем предприятии. Остальные Ваши действия должны зависить от характера производства.

4.Заключение.

Надеюсь Вы теперь имеете представление с чего начать свою работу в области охраны труда. А все остальное, что Вам нужно надеюсь найдете на сайте.


==========================================================================

Что делать, если 5 минут назад Вас назначили инженером по охране труда?
Охрана труда за 5 минут!
1. Как организовать охрану труда на предприятии?
2. Обязанности работодателя по охране труда.
3. Кому поручить охрану труда.
4. Что должен знать и уметь специалист (инженер) по охране труда.
5. Создаем службу по охране труда (СОТ):
Пошаговая процедура создания службы охраны труда:
Шаг 1. Определение круга задач, которые будет решать СОТ.
Шаг 2. Установление численности штатных сотрудников и организационной структуры службы.
Шаг 3. Подготовка нормативной и методической базы для обеспечения работы службы.
Шаг 4. Обучение специалистов в области охраны труда и создание для них рабочих мест.
6. Определяем круг задач, которые будет решать СОТ.
7. Подготавливаем нормативную и методическую базу для обеспечения работы СОТ.
8. Подготавливаем необходимый для работы комплект документов по охране труда на предприятии. В комплект входят:
• Перечень законодательных и межотраслевых нормативно-правовых актов по охране труда, действующих на предприятии.
• Правила внутреннего трудового распорядка для сотрудников организации.
• Инструкции по охране труда действующие в организации.
• Программа проведения вводного инструктажа по охране труда для работников.
• Программы проведения первичных инструктажей на рабочих местах.
• Перечень профессий, требующих присвоения 1-ой группы электробезопасности.
• План организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда и техники безопасности в организации.
• Положение об обучении по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организации.
• Положение о возложении функций по обеспечению охраны труда для руководителей и специалистов организаций.
• Положение о комиссии по социальному страхованию.
• Положение о работе с персональными данными работников.
• Положение об организации охраны труда в организации.
• Перечень профессий работников, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам.
• Перечень профессий работников, подлежащих прохождению психиатрического освидетельствованию.
• Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты работников организации.
• Личных карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты для рабочих профессий.
• Перечень профессий работников, имеющих право на бесплатное получение смывающих средств.
• Перечень видов работ и профессий, к которым предъявляются повышенные требования.
• Перечень профессий и должностей, которым положен дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
• Перечень профессий работников, имеющих право на бесплатное получение молока и других равноценных продуктов в связи с вредными условиями труда.
• Журналы по охране труда.
9. Документальное оформление.
10. Обучение и проверка знаний по охране труда.
11. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.
12. Ответственность службы охраны труда.
13. Ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда.
 
Цитата
Приведу просто выдержки из просторов Рунета по теме в двух вариантах! smile:type: много дельного, все нормативные документы можно найти в Сети, Удачи!!!
ну далеко не всё. Для ЧОПа например.
При условии, что с 1 января этого года (или около того) для охранников введены разряды: 4,5,6. Отличаются спектром применения оружия и спцсредств. Т.е. у нас 3 должности охранников. Объектов 25, там и стройки, и банки, и офисы. И далеко не все, кому можно оружие, с оружием стоят.
И как тут быть? Сделать 3 ИОТ по 3-м должностям, но тогда не учитывается специфика условий объекта. Делать 10 ИОТ по объектам (объединив стройки, офисы, банки и пр.), не учитывается разряд. Делать на 25 объектов это ~ 50-70 ИОТ. И где их регистрировать? Заводить на объекте папку с 2-3 инструкциями? Или в общий перечень инструкций внести, где и обыкновенные офисные должности, а в журналы только номера перенести.
И есть ли смысл в 70 ИОТ, когда на разных объектах они повторяются.

Найдёте подобные разобранные примеры, прошу сцыль, буду очень благодарна.
 
Светилово, Rechte, Олег Ланин, спасибо огромное всем, кто откликнулся!!! :up4:
Над Ди буду работать в выходные, к понедельнику должна быть говтова. Книги - посмотрю непременно, еще мне рекомендовали учебное пособие, которое выпускает УЧ "Профессонал".
Олег, то, что Вы скинули - это спасение для утопающего в таком количестве информации :D
Цитата
Олег Ланин пишет:
Охрана труда за 5 минут!
- примерно моя ситуация...правда, времени дали побольше - 2 месяца, но это с учетом того, что никто с меня не снимал основные обязанности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)