Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда в IT компании

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Охрана труда в IT компании
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
В Вашем случае, можно попробовать сделать так. Признать отв. за ЭБ - первое лицо (руководителя фирмы) с написанием заявления в госэнергонадзор (Приложение 1 к ПТЭЭП). А 1 группу присвоит лицо по ГПД.
Не легче ли провести просто обучение по 4й группе, чем куда-то писать? Или я заблуждаюсь?
Это Вам решение принимать. Просто обучения 4-группе может только для СОТ (ИОТ) только с правом инспектирования. Чтобы получить 4 гр. есть два варианта. 1. Нанимаете на работу человека с 4 группой, и назначаете его отв. 4 группу он подтверждает в легитимной комиссии, работая у Вас Или обучаете в УЦ своего руководителя (если он без группы) на 2 группу (72 час. минимум), через некоторое время (см. Приложение 1 к ПОТ Р М) он сдает (без обучения) на 3 гр., затем 4 гр. в легитимной комиссии. Вашей (5 чел.) или в УЦ.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники...."
там дальше написано, что они не должны использоваться в технологическом процессе, программистов они используются!!
Цитата
Анна Анна пишет:
Сразу или можно подождать какое-то время?
Это как? Какое время? месяц, год, два...???
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, пожалуйста :)
Мне надо разработать и утвердить только программу "вводного инструктажа" и инструктажа "на рабочем месте" или сам текст инструктажей также должен быть разработан и утвержден (Инструкция (конспект) для инструктажа?
Повторюсь, все для организации в который присутствуют только офисные сотрудники + программисты, т.е. никаких жутко опасных факторов нет :)

И еще вопрос: я тут почитала примерный перечень вопросов после проведения инструктажа... и что-то совсем запуталась. Если у меня обычная компания,в которой ну нет ничего вредного кроме компьютера, стоит ли мне отражать в программе вопросы типа "Общие требования к ограждению опасных зон" "Требования безопасности при выполнении работ по перемещению тяжестей (для женщин)" "Требования безопасности при работе с легковоспламеняющимися, и сильнодействующими ядовитыми веществами" или билеты эти я могу переделать "под себя" и под своих офисных работников. Оставив например вопросы про первую мед. помощь, вопросы по содержанию ПВТР и общие вопросы по правам и обязанностям сотрудников?
Спасибо!
Изменено: Анна Анна - 13 сентября 2013 16:18
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Подскажите, пожалуйста :)
Вы инженер по охране труда?
Вы разрабатываете и утверждает программу вводного инструктажа, програму инструктажа на рабочем месте (первичный) разрабатывает руководитель подразделения, Вы только оказываете методическое споровождение и согласовываете.
Цитата
Анна Анна пишет:
Если у меня обычная компания,в которой ну нет ничего вредного кроме компьютера, стоит ли мне отражать в программе вопросы типа "Общие требования к ограждению опасных зон"
Не стоит, стоит включить пожарную безепасность.
Что повашему жутко опасные факторы? от просто опасных они отличаются....потому как кроме опасных есть еще вредные факторы...
Вы обучение по 40 час. програме проходили?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Мне надо разработать и утвердить только программу "вводного инструктажа" и инструктажа "на рабочем месте" или сам текст инструктажей
Можно разработать только программу (как требует постановление 1/29), только сложно человеку, проводящему инструктаж, ориентироваться только на план.... не каждый сможет, имея план (программу) перед глазами, пытаться его раскрыть своими словами... Я бы советовала делать программу с раскрытием всех тем уже в ней... (без инструкции или конспекта)
Цитата
Анна Анна пишет:
стоит ли мне отражать в программе вопросы
стоит отражать, если они касаются условий работы, если нет, тогда и темы для инструктажа нет...
Цитата
Анна Анна пишет:
я могу переделать "под себя" и под своих офисных работников
конечно!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Мне надо разработать и утвердить только программу "вводного инструктажа" и инструктажа "на рабочем месте" или сам текст инструктажей также должен быть разработан и утвержден (Инструкция (конспект) для инструктажа?
Повторюсь, все для организации в который присутствуют только офисные сотрудники + программисты, т.е. никаких жутко опасных факторов нет :)
давайте электронку скину образцы
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо большое за советы :) Думаю, "мучить" аудиторию форума вопросами еще буду долго :)))
почта anytakorchagina@yahoo.com
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники...."
там дальше написано, что они не должны использоваться в технологическом процессе, программистов они используются!
Спорнем что, я отмажусь от этого вот этим - Технологический процесс — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия. ГОСТ 3.1109-82 )))))))))))))))))))

Соответственно *Технический процесс* в данном случаи к работе за компом отношения не имеет :D
Цитата
Доброго дня!
У нас компания занимающаяся информационными технологиями, т.е. в штате в большинстве своем программисты, аналитики и менеджеры.
Штат компании 105 человек. Главный офис в Москве, + 2 офиса в России + часть сотрудников работает удаленно на дому, что прописано в договорах. У нас нет никакого вообще производства, если под словом "производство" не понимать программирование, конечно :) Из техники только чайник на кухне)))
Вопрос такой:
1. нужно ли нам проводить аттестацию рабочих мест? И как тогда быть с теми, кто работает удаленно (в организации занимающейся аттестацией мне сказали, что надо проводить обязательно (!) в соответствии с штатным расписанием.. но часть сотрудников же удаленно.. зачем их аттестовывать, хоть они и есть в штатке?!) + если верить приказу от 26 апреля 2011 г. N 342н, пункту 4, то получается нам вообще не надо проводить аттестацию... Честно говоря совсем запуталась. Еще эта организация привела мне довод, что если сотрудники заняты за компьютером более 50% рабочего времени, то опять же надо проводить аттестацию рабочих мест...закона об этом не нашла. Тогда приемлемо будет ли, например, прописать в должностных инструкциях, что работники проводят за компьютером менее 50% рабочего времени? Тем самым избежав аттестации?
2. вопрос с мед. осмотром? нужен ли он нам? и возможно тоже есть пути его избежать?
Спасибо большое за ответы!!
Да и кстати на сколько мне известно, ГИТ в такие конторки крайне редко заглядывает. Ну даже если придет и напишет предписание - проведете. А вообще подойдите в кадры и сделайте липувую штатку на 20 человек и аттестуйте 5 мест как аналогичные, стоить будет копейки. При проверке покажите эту штатку липувую ))))))))).

Да и кстати лучше бы Вы вопросом по экологии занялись чем этой ерундой. Я тут не так давно был в РосПриродНадзоре и говорят, что скоро они начнут по таким конторкам ездить помимо строителей )))))))


P.S. Пора завязывать людей учить отмазываться...... :D
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
P.S. Пора завязывать людей учить отмазываться......
Наивный Вы дядечка :(
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
n/a Sergey пишет:
P.S. Пора завязывать людей учить отмазываться......
Наивный Вы дядечка
Думаете еще рано ? стоит подождать ? :D
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
n/a Sergey пишет:
P.S. Пора завязывать людей учить отмазываться......
Наивный Вы дядечка
Думаете еще рано ? стоит подождать ?
Periculum in mora.... :laugh4:
 
Цитата
n/a Sergey пишет:

Да и кстати лучше бы Вы вопросом по экологии занялись чем этой ерундой. Я тут не так давно был в РосПриродНадзоре и говорят, что скоро они начнут по таким конторкам ездить помимо строителей )))))))
о_О
экология и ИТ компания? чем мы можем помешать экологии? У нас отходов то нет же...
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
n/a Sergey пишет:

Да и кстати лучше бы Вы вопросом по экологии занялись чем этой ерундой. Я тут не так давно был в РосПриродНадзоре и говорят, что скоро они начнут по таким конторкам ездить помимо строителей )))))))
о_О
экология и ИТ компания? чем мы можем помешать экологии? У нас отходов то нет же...
Бытовой мусор есть ? бумажки выкидываете ? договор на вывоз есть ? журнал учета ведете ? налог платите ? ППК, ПНООЛР и т.д. ))))))))))))))в подробности лезть не хочу. На мой взгляд это самый мерзкий надзор какой есть, имхо даже хуже РосТехНадзора и назойливого Потребнадзора )))))))))))
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
Бытовой мусор есть ? бумажки выкидываете ? договор на вывоз есть ? журнал учета ведете ? налог платите ? ППК, ПНООЛР и т.д. ))))))))))))))в подробности лезть не хочу. На мой взгляд это самый мерзкий надзор какой есть, имхо даже хуже РосТехНадзора и назойливого Потребнадзора )))))))))
Журнал учета чего? налог на что? так.. а где можно подробнее про это почитать, не подскажите?
 
по поводу издание приказа с перечнем освобожденных от проведения инструктажа на рабочем месте
По большому счету, ни один из работников, кроме системных администраторов, у нас не связан с "обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением материалов".
Я правильно понимаю что абсолютно всех в т.ч. программистов, и руководителей отделов тестирования (тестирование прог. обеспечения, а не железа) я могу вписать в список освобожденных?
А как быть тогда с повторным инструктажем? Его проводить со всеми раз в пол года по программе вводного инструктажа? и отражать в журнале вводного как повторный или в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте....? что-то совсем запуталась :(
И + нам необходимо будет составить инструкции по видам работ типа: эксплуатация и работа с СВЧ, ПВЭМ. + инструкции по охране труда для каждой должности?
Изменено: Анна Анна - 26 сентября 2013 21:42
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А как быть тогда с повторным инструктажем? Его проводить со всеми раз в пол года
по программе вводного инструктажа? и отражать в журнале вводного как повторный
или в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте....? что-то совсем
запуталась.
Если работник освобожден от инструктажа (первичного), то и повторный не нужен. Повторный проводится как повтор первичного. Остаются внеплановый и целевой. Когда они должны проводиться -известно и работник от этих инструктажей не освобождается. Или тоже освободите?
Цитата
Анна Анна пишет:
И + нам необходимо будет составить инструкции по видам работ типа: эксплуатация
и работа с СВЧ, ПВЭМ. + инструкции по охране труда для каждой должности?
А зачем огород городить? Есть инструкции по эксплуатации производителя изделия -проведите одной строкой "соблюдать требования безопасности изложенные в ...". И одну инструкцию по ОТ с перечислением должностей работников, ведь особых различий в тяжелом офисном труде нет.
 
т.е. я могу освободить от инструктажа на рабочем месте сотрудников работа которых связана с работой на ПВЭМ? (программисты, верстальщики, дизайнеры)
а это тогда как?
ПРЕДПИСАНИЕ № 326-22 «13» мая 2008 г
5.Переработать перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного и повторного инструктажей' на рабочем месте, исключив из них профессии, использующие в работе ПЭВМ, требование п.7.2.1.
12.0беспечить проведение инструктажей по охране труда с работниками, использующими в своей работе ПЭВМ, в порядке, установленном Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 г. № 1/29 « Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Срок выполнения - 01.07.08 г.
абз.6 ГОСТ 12.0.004-90
Изменено: Анна Анна - 26 сентября 2013 23:45
 
Цитата
Анна Анна пишет:
т.е. я могу освободить от инструктажа на рабочем месте сотрудников работа которых связана с работой на ПВЭМ? (программисты, верстальщики, дизайнеры)
а это тогда как?
ПРЕДПИСАНИЕ № 326-22 «13» мая 2008 г
5.Переработать перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного и повторного инструктажей' на рабочем месте, исключив из них профессии, использующие в работе ПЭВМ, требование п.7.2.1.
12.0беспечить проведение инструктажей по охране труда с работниками, использующими в своей работе ПЭВМ, в порядке, установленном Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 г. № 1/29 « Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Срок выполнения - 01.07.08 г.
абз.6 ГОСТ 12.0.004-90
Не очень корректно - требование п.7.2.1. Почему не указали НПА? абз.6 ГОСТ 12.0.004-90? Он зачем, если указано Постановление 1/29?
 
Добрый день!
Проверьте нас, пожалуйста) Все ли по охране труда мы разработали?) Или, возможно, стоит добавить что-то еще.
Пожарная безопасность и электробезопасность будет отдельно.
Ссылки не рабочие)
Спасибо
shuffle:
Охрана труда
ПриказДокументПримечание
Приказ о направлении на обучение
Приказ о вводе Положение об организации
обучения безопасности труда
сотрудников
Приложение №1 - "Положение об организации
обучения безопасности труда
сотрудников"
1. форма протокола заседания комиссии по проверке знаний
2. порядок обучения охране труда и проверки знаний и требований охраны труда
3. личный контрольный лист удостоверяющая факт прохождения вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте
Приказ о назначении ответственных лиц за проведение вводного и на рабочем месте инструктажей
Приказ о вводе вводного инструктажаПриложение №1 - "Программа вводного инструктажа"
Приложение № 2- "Вводный инструктаж"
Приложение № 3- "Билеты для проверки знаний по охране труда"
Брошюра для проведения вводного инструктажа (иллюстрации)
Приказ о проведении проверки знаний по охране трудаПротокол проверки знаний
Журнал вводного инструктажа
Лист ознакомления со всеми инструктажамиоформить после прохождения инструктажей
Приказ о вводе инструктажа на рабочем местеПриложение №1 "Программа инструктажа на рабочем месте"
Приложение №2 - "Инструктаж на рабочем месте"
Приложение №3 - Перечень работников освобожденных от прохождения инструктажа на рабочем месте
Приложение № 4 - Перечень профессий работников с которыми проводится инструктаж на рабочем месте
Приложение № 5 - "Билеты для проверки знаний"
Журнал инструктажа на рабочем месте
Журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве
Приказ о вводе инструкции по охране труда для офисных работников ( № ОТ-1)Инструкция по охране труда для офисных работников
Изменено: Анна Анна - 11 октября 2013 14:45
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Добрый день!
Все ли по охране труда мы разработали?)
забыли:
- медосмотр
- спецодежда
:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)