Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ИОТ - человек третьего сорта

Страницы: Пред. 1 2 3 4
ИОТ - человек третьего сорта, Отношение к ИОТ
 
гость гость,
я Вам 2 вопроса задал и жду юридически обоснованного ответа.

Цитата
гость гость пишет:
И не лишайте секретаря (с завскладом) дополнительного законного заработка
На этот счет Вам уже написали - совмещение по ст. 60. 2 ТК.
Цитата
гость гость пишет:
И нет в перечисленных статьях ТК .запрещения о внесении изменений и дополнений в разработанные местные должностные инструкции.
Ну нет, дак нет!

Администратор, предлагаю товарища гость гость забанить - это обычный флудер :abuse4: .
Изменено: Смирнов Сергей Семыч - 5 августа 2013 13:34
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:

я Вам 2 вопроса задал и жду юридически обоснованного ответа.
Да кроме менторского "Поняли?" что-то вопросов не видно.А флундерством занимаетесь Вы, набросали статей ТК (8,21, 16, 57, 60.2, 143) и скромно умолчали о ст.217, 144, 146, 149, 150, 151. Конструктивный ответ дал м. Евгений, он указал на "единственное число" с ним практически можно согласиться (что и делается на практике). А у Вас упертость ГИТа - "не пущать" раз мнения не совпадают. И сразу жалоба администратору (помогите, со мной не согласны...). Тему -то не забыли "ИОТ- третий сорт"?
 
Цитата
гость гость пишет:
скромно умолчали о ст.217, 144, 146, 149, 150, 151
Вот это кто писал:
Цитата
гость гость пишет:
Ведь обязанности СОТа (а точнее часть обязанностей) могут быть внесены в ДИ любого работника (и количество работников не лимитируется): порубил уголек, проведи вводный общий и противопожарный. В кузнечном цеху прессуешь: на обеденном перерыве проверь в соседнем цеху электриков (там тихо) и т. д.
???
Цитата
гость гость пишет:
Да кроме менторского "Поняли?" что-то вопросов не видно
Я специально для Вас их выделил в посте #59.
Цитата
гость гость пишет:
А у Вас упертость ГИТа
А у Вас Михаила Прохорова.
Цитата
гость гость пишет:
Тему -то не забыли "ИОТ- третий сорт"?
А как же. Но утверждали Вы, вот и обоснуйте. И только не надо мне Постановлений 1/29, Вы говорили про трудовые отношения непосредственно.
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
И только не надо мне Постановлений 1/29, Вы говорили про трудовые отношения
непосредственно.
Для высокопрофессионального 6 разряда лущильщика работодатель имеет право внести в тр. договор работника (в ТК почему-то все "работники", конкретно упоминания о лущильшике не нашел) изменения, при этом направив работника на повышение квалификации (ст. 21ТК). Обученный работник (лущильщик ) по своему согласию будет проводить вводный инструктаж за отсутствующего СОТа (ст.60.2 ТК). При этом работодатель будет выделять работнику "пряник" -поощрение -строго соблюдая требование статей 22 и 151 ТК, оставляя при этом возможность работнику (лущильщику) отказаться от доп. работы, вплоть до увольнения по собственному желанию...Контроль за выделением нормы молока лущильщику будет осуществлять другой работник. И не надо бездумно тыкать справочниками должностей и профессий и приказом 559н. Да, на предприятии работает 23 работника (это меньше 50). Вот и стал лущильщик СОТом, хоть и маленьким, а СОТ высокопрофессиональным рабочим, ой простите - работником (лущильщиком).
Что там в запасе у ГИТа: Прокуратура? ли сразу в суд?
Изменено: гость гость - 5 августа 2013 22:57
 
Простите коллеги, что из-за моего определения ИОТов, вы чутьли не в штыковой сошлись!
Но моя реплика - взята из жизни. И я рад читать ваши посты. Столько грамотных специалистов оказывается есть у нас. Жаль, если некоторые в новых условиях сбегут в мерчендайзеры, менеджеры, и вошенгеры...
1950
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
не маразм ли - на должность инженера по ОТ назначать человека со средне-техническим образованием?
А чем Вам средне-техническое образование не нравится?
Важно не образование (набор знаний, иногда сомнительных, или наличие корочек), а как им пользуются.
У нас директор по капитальному строительству (год назад) имел средне-техническое образование и прекрасно справлялся, а девушка, имеющая 2 высших образования, причем одно из них профильное по охране труда, не смогла работать инженером по охране труда и сейчас трудоустроена простым весовщиком.
Увы, средний уровень квалификации специалистов по охране труда оставляет желать лучшего, потому и считается в народе, что СОТ это лишнее звено
чтобы уровень был соответствующий необходим опыт. по себе помню, как на практику устроиться пытались.так нас служба по ОТ первая и послала куда подальше.
"спасибо" им огромное за такое отношение,
а без опыта мало куда берут. я за копеечную зарплату два года работала и познавала азы, так сказать.
а правда в том, что охрана труда для работодателей убыточна и прибыли не приносит, и пользы вроде как тоже, но требуют чего-то постоянно.
а трясти УК и ТК постоянно тоже не вариант
 
Цитата
Марина Cuba пишет:

а правда в том, что охрана труда для работодателей убыточна и прибыли не приносит, и пользы вроде как тоже, но требуют чего-то постоянно.
а трясти УК и ТК постоянно тоже не вариант
Если работник здоровый, квалифицированный и дисциплинированный, это не польза для работодателя? Вроде как производительность труда и прибыль как-то взаимосвязаны!
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
правда в том, что охрана труда для работодателей убыточна и прибыли не приносит, и пользы вроде как тоже, но требуют чего-то постоянно
Марина Cuba, о чем Вы говорите? Безопасность труда гарантирована ст. 37 Конституции. Иначе людей пускали бы в расход как в 41 - ов году.
 
Вот-вот. Я о том и говорю постоянно, что мы живем по ТРОЙНОЙ морали.
И пусть там будет что-то прописано в самой Конституции, в ТК, в ЛНА, и проч. и проч. для многих людей, не то что работодателей, это НЕ "указ"! Вот в такой атмосфере всеобщего извращенного отношения приходится жить и работать нам, ИОТам.
Продекларировали высшей ценностью жизнь и здоровье граждан, а исполнять не торопятся. И все идет с верхов. Каков поп, таков и приход (народная пословица). А народ редко ошибается, ибо действует на интуитивном уровне.
Сергей Смирнов: а разве сегодня не пускают в "расход" как в 41-м? Разве Чернобыли и Саяно-шушенские ГЭС и проч. и проч. не одного поля ягодка? Только названия другие и подаются под другим "соусом"...Ведь никто же НЕ отвечает за результат!!!
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вот в такой атмосфере всеобщего извращенного отношения приходится жить и работать нам, ИОТам.
Да, полностью согласен, очень тяжело живётся ИОТам, потому что мы то здесь на грешной земле в качестве ангелов заботимся о здоровье и благополучии ( но не граждан, как написано ) РАБОТНИКОВ, а они работники такие-сякие нос воротят всё им мало. И не поп виноват, что у него такой приход - есть и другая пословица: каков народ, такие и бояре, так что ж теперь на зеркало пенять.
Россия привыкла больше к кнуту, чем к прянику.

Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вот в такой атмосфере всеобщего извращенного отношения
Хочется спросить, извращенного отношения к чему ( фраза то не закончена )? К закону? Но есть другой самый сильный закон - совесть.

Всё сообщение - сарказм ( Балдин ).
Изменено: Крокодил. - 8 августа 2013 8:04
Назад в будущее.
 
70 сообщений, перечел, задумался. И вот из всех сообщений возникает вопрос:
А человек ли ИОТ?
Любим мы крайности, у нас ИОТ то ангел, то бес.
Вспомнился еще один расхожий штамп, когда полицию ругают, большие генералы оправдываются таким образом - полиция это срез общества, какое общество, такая и полиция.
 
Цитата
Павел пишет:
Любим мы крайности, у нас ИОТ то ангел, то бес.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Всё сообщение - сарказм ( Балдин ).
Цитата
Павел пишет:
полиция это срез общества, какое общество, такая и полиция.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
каков народ, такие и бояре
Назад в будущее.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
а разве сегодня не пускают в "расход" как в 41-м?


Борис Лебедев,
пускают, но уже не в таком количестве. Ну и, по крайней мере, делают это не законно. Или Вы обратного хотите?

Цитата
Борис Лебедев пишет:
Разве Чернобыли и Саяно-шушенские ГЭС и проч. и проч. не одного поля ягодка?

Это все мелочи по сравнению с тем, что делается на наших предприятиях.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Сергей Смирнов: а разве сегодня не пускают в "расход" как в 41-м? Разве Чернобыли и Саяно-шушенские ГЭС и проч. и проч. не одного поля ягодка?
Уточните про 41, кого в расход пускали?
 
Павел, Вы кого спрашиваете - то? На всякий случай отвечу я.
Вы что, историю не знаете? Людей наших. Один только бывший комкор Жуков чего стоит своими легендарными наступательными операциями и не менее известными расстрельными списками и приказами.
Изменено: Смирнов Сергей Семыч - 8 августа 2013 20:58
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Вы что, историю не знаете?
Какую историю?
В школе и в институте я одну учил, теперь там другую преподают.
Припоминаю демократы на полном серьезе предлагали праздник день Победы отменить.
Теперь поясните, какая связь нынешней охраны труда и 41 годом.
Для справки, во времена развитого социализма техника безопасности в Минцветмете была такой, которую никогда не построят нынешние реформаторы ОТ.
Работа кипит, реформа идет, а результата нет и не будет, впрочем его никто и не ждет, важен сам процесс и отпускаемые средства.
Ну и об истории, она совсем не такая какой нынешние сытые дяди ее по телевизору показывают.
У меня отец 40 года рождения, дед погиб в Крыму, отец о Сталине - я не знаю плохой он хороший, но нам с братом выдавали одежду к праздникам (это в войну и после), закончили мы ремесленное училище, могли наверное и дальше учиться, но пошли работать, а то мать на двух работах наработалась уже.
А ныне вопрос стоит о сокращении высших учебных заведений и переводе высшего образования на платную основу.
Так что расскажите мне о ужасах сталинизма, только не забудьте и другие периоды нашей страны осветить.
Всегда готов освежить историю своей страны.
 
Цитата
Павел пишет:
Для справки, во времена развитого социализма техника безопасности в Минцветмете была такой, которую никогда не построят нынешние реформаторы ОТ
С этим утверждением полностью согласен. Могу добавить: даже сейчас советское законодательство о труде и охране труда считается прогрессивным, но якобы, "утратило актуальность".
Цитата
Павел пишет:
Теперь поясните, какая связь нынешней охраны труда и 41 годом
Связь очень простая - в человеческих потерях. Сразу скажу - я пишу не от балды, а руководствуясь фактами. Травм и трупов на производствах стало очень много. И при каждом случае одна формулировка: "работник нарушил пункт №00 инструкции №00". А на деле ни этого пункта, ни этой инструкции никто не даже и не знает. Охрана труда стала предметом юридическим, на фактическую сторону не обращают внимания.
Цитата
Павел пишет:
Так что расскажите мне о ужасах сталинизма, только не забудьте и другие периоды нашей страны осветить
Вот я и освещаю наш период. Тогда родную землю от врага отстаивали всеми правдами и не правдами, а сейчас что отстаивают и от кого?
 
Тема называется: ИОТ - человек третьего сорта, ну наверное не человек, а работник. Так вот третий сорт не брак, зачем по этому поводу переживать. И почему ищите виноватых вокруг себя - может попробовать подойти к зеркалу и посмотреть в него. Может там и есть виновник третьего сорта. Как вы, вы сами себя настроите, на что настроите, то и получите в результате.
Назад в будущее.
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Связь очень простая - в человеческих потерях. Сразу скажу - я пишу не от балды, а руководствуясь фактами.
Пожалуй соглашусь, но замечу минтруд, росстат и прочие ведомства утверждают обратное.


Цитата
Сергей Смирнов пишет:
И при каждом случае одна формулировка: "работник нарушил пункт №00 инструкции №00". А на деле ни этого пункта, ни этой инструкции никто не даже и не знает. Охрана труда стала предметом юридическим, на фактическую сторону не обращают внимания.
Кто виноват?


Цитата
Сергей Смирнов пишет:
а сейчас что отстаивают
Право покупать английские футбольные клубы ........
 
Вот тут коллеги сгоряча решили, что возможно ВОЗЛОЖИТЬ на работника часть функций СОТа.
Везде требуется согласие самого работника и соблюдение различных статей ТК, это тоже обсосали.
А я вот вам в развитие темы покажу картинку из жизни.
Нам сверху пришла бумага об обучении уполномоченных по ОТ. Отписали мне. Я спрашиваю, а кто у нас УПОЛНОМОЧЕННЫЙ, ведь профсоюза вроде как нет? Его, уполномоченного ышо нет. Вынесли как и учили, вопрос на ОС. Коллектив молчаливо выслушал и на предложение желающих поработать уполномоченными от коллектива никто не откликнулся. Чтобы меня не обвинили в недостаточной напористости в разрешении вопроса, пошел в народ. Индивидуальные живощипательные беседы, убеждение, приведение плюсов и заинтересованности и проч. и проч...Спрашивали: работа на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах, значит НЕ оплачивается? При обучении надо сдавать экзамен? Нужно со всеми ругаться, быть кому-то врагом?
Как вы думаете, сколько оказалось "желающих"?
Один водитель. У него дальний прицел: когда слиняет и пойдет открывать свое дело, будет и опыт, и знания, и корочка за беЗплатно! Я обрадовалси...Но.
Когда я оформил документы на обучение и понес на утверждение, РАБотодатель внес коррективу - обязал включить на обучение юриста.
Вот вам с одной стороны - декларации, с другой - действительность.
1950
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)