Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ИОТ - человек третьего сорта

Страницы: 1 2 3 4 След.
ИОТ - человек третьего сорта, Отношение к ИОТ
 
Вот некий наш коллега Дмитрий, высказался в адрес нас ИОТ так:
Цитата

С 1 июля 2013 года в ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих внесены изменения: должности «инженер по ОТ» нет , теперь есть специалист по ОТ 1 и 2 категорий.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:
"... Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации; …»
Должность «Инженер по ОТ» не связана с предоставлением компенсаций и льгот либо наличия ограничений и т.п. (лично в моем случае, не знаю как в вашем).
В связи с чем новые изменения в разделе ЕТКС, вступившего в силу 1 июля 2013 года, носят рекомендательный характер.


Он считает, что "вредности" могут быть у кого угодно, но вот есть такая никчемная категория ИОТов, у которых априори ничего быть не может, кроме прыща на носу.
А как считаете вы, коллеги?
Возьмем вашу трудовую функцию. Одним из направлений вашей деятельности является КОНТРОЛЬ.
Вот вы и пошли контролировать.
-Сантехники работают с нарушениями в колодце. У них там ЕСТЬ "вредность" - газики. Вы спускаясь в колодец, по определению Дмитрия никаких газиков осюсять не должны. Вы их просто игнорируете.
-В закрытой стоянке автомобилей утром, зимой - смог. Газики. У водителей ЕСТЬ "вредность", а вы посещая стоянку, опять же ничего замечать не должны.
-Сварщик работает. Вы подходите и о чудо, на вас сварочная дуга не действует. Вы ИОТ! И те же газики тоже вас обтекают стороной.
-Кузнечный цех. Грохот неимоверный. Правильно: у кузнеца "вредность" ЕСТЬ, а у ИОТ - нетути!
Вам список продолжать, или вы сами с усами, продолжите?
"Умные" ИОТ сразу скажут - временной фактор не тот. Вы - эпизодически, а работник - смену мантулит в этих условиях. Правильно. Но. Если есть "вредный" ФПС - электричество, то ему какая разница кого токнуть: сварщика, электрика, станочника, прохожего или ИОТа... Ему, электричеству не надо вас трясти всю смену, ему достаточно и долей секунды, чтобы вы как рыба всплыли животом к верху по пути на кладбище.
Если вы идете по территории завода, автопарка, то какая разница, какую должность вы имеете, автомобиль из-за угла вылетевший,- собьет любого.
Как видите, кроме "вредных" факторов, на вас, ИОТов действуют и физические факторы и биологические.
Да и показатели тяжести и напряженности тоже могут присутствовать. Вот вы проходите мимо работника, который работает с нарушением требований ОТ. Делаете замечание. Работник сначала посылает вас по матери, а потом при вступлении в "диалог", хватает вас за грудки и...Или вы приходите к его непосредственному начальнику и объясняете ситуацию, а в итоге: у попа была собака...Это ли не напряженность трудового процесса у ИОТ? Дальше вы также самостоятельно эти примеры продолжите.
Так могут быть у ИОТ "вредные" условия труда или я тут все из пальца высосал?Может и на самом деле мы, ИОТы - заговоренные. Или мы просто работники третьего сорта (ведь и по зарплате это видно)...
Выношу на ваш суд, коллеги, этот не простой вопрос.
1950
 
Если Вы спускаетесь в колодцы, делаете замечания рабочим и др. подобные действия, то согласен - Вы работник 3-го сорта. Именно, из-за такого стиля работы, многие смотрят на ИОТа как на бобика!
 
Дело в том, что время воздействия вредных факторов на ИОТа при осуществлении контроля на рабочих местах с "вредностями" совсем небольшое. Если учитывать время воздействия каждого фактора, то показатели, характеризующие степень отклонений параметров факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов не будут превышать их (в большинстве случаев). При аттестации рабочих мест можно учесть всю специфику работы ИОТа, и если по её результатам будет класс условий труда "вредный", то работнику, как и другим "вредникам", назначается доп.отпуск, доплаты к з/п и сокращенная продолжительность рабочего дня.
 
И, к тому же, устные замечания работникам ИОТ делать не должен. Его инструмент - предписание в адрес ответственного за охрану труда.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
А как считаете вы, коллеги?
Все зависит от профиля деятельности организации и от должности ИОТа (как бы не странно это звучало). Если взять сталелитейный завод и рядового ИОТа, то за вредность можно и побороться. А если взять ВУЗ (как у меня) и руководителя службы ОТ, то тут и говорить не о чем естественно.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
могут быть у ИОТ "вредные" условия труда или я тут все из пальца высосал?
Могут! Только это может установить АРМ с учетом специфики производства и выполняемых обязанностей, а также затраченного времени.... А вот про напряженность трудового процесса СОТа - можно поговорить.... Я вот при АРМ попробовала установить класс 3.1... Но РБТДЛ меня не понял.... причем очень агрессивно... Пришлось уступить... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А вот про напряженность трудового процесса СОТа - можно поговорить.... Я вот при АРМ попробовала установить класс 3.1... Но РБТДЛ меня не понял.... причем очень агрессивно... Пришлось уступить..
Могёте, ну ваще, класс, а пенсию как артисту балета?
Скромнее надо быть товарищи, пардон господа или специалисты, совсем запутался.
А нескромные на месяц в шахту, стажером к мастеру или как он там у них называется, вот тогда пойте, что по фону прилетает и какие бывают нагрузки.
 
Цитата
Павел пишет:
какие бывают нагрузки
Я не про физ.фактры, не про тяжесть... Я про НАПРЯЖЕННОСТЬ! Вот у шахтера ее, как раз, может и не быть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
На рабочем месте ИОТа пульсация превышает в 3 раза нормы. Вредность РМ ИОТа.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
С 1 июля 2013 года в ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих внесены изменения: должности «инженер по ОТ» нет , теперь есть специалист по ОТ 1 и 2 категорий.
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Так могут быть у ИОТ "вредные" условия труда или я тут все из пальца высосал?Может и на самом деле мы, ИОТы - заговоренные. Или мы просто работники третьего сорта (ведь и по зарплате это видно)...
Интересная тема - "молоко за вредность ИОТу". ИОТу вроде и не положено, пусть он и трижды вредный (ходит где не попадя и по цеху и по стоянкам и нос сует в колодцы и штреки). Так и нет их теперь, СОТами стали. А почему? Так не выпускают сейчас инженеров, а выходят бакалейщики и магистры (то ли рыцари, то ли ведьмаки...). А вот у СОТа вредные условия могут быть и привилегии в виде молока могут быть. Ведь обязанности СОТа (а точнее часть обязанностей) могут быть внесены в ДИ любого работника (и количество работников не лимитируется): порубил уголек, проведи вводный общий и противопожарный. В кузнечном цеху прессуешь: на обеденном перерыве проверь в соседнем цеху электриков (там тихо) и т. д. А за вредность, радиация там или грохот, ты зарплату получаешь, ну пару дней к отпуску добавить можно. А в ВУЗах придется после лекций или лаб с ГИТом общаться. Думаю, что ждет всех освоение смежных специальностей: и к народу быть поближе и "третий сорт" на "рабочий класс" изменить.
Я указов не подписываю и со своей кочки только кусок родного болота вижу, могу перспективу не так разглядеть...
 
Цитата
гость гость пишет:
Ведь обязанности СОТа (а точнее часть обязанностей) могут быть внесены в ДИ любого работника (и количество работников не лимитируется): порубил уголек, проведи вводный общий и противопожарный. В кузнечном цеху прессуешь: на обеденном перерыве проверь в соседнем цеху электриков (там тихо) и т. д.
гость гость, это шутка такая? Вы хотите сказать лущильщику, например, можно вменить в обязанности инжинера по ОТ?
 
Или я что то не понял, или Борис Лебедев с гарантиями и компенсациями вообще дело не имел. Компенсации предоставляются согласно проведенной АРМ, с учетом существующих Списков и перечней, не противоречащим требованиям ТК. Например, при сварке в помещении Сварщик получает доп. отпуск и доплату, но только сварщик, а слесарь, ему помогающий - ничего. Также и со многими другими видами работ. А вот если речь о работе с источниками или еще с чем, где всем должностям положены компенсации, то и ИОТ и строитель и монтажник получит компенсации. В чем вопрос? А каком 3 сорте речь? А пример с электричеством просто ставит в тупик: путать вредность и опасность??? Вы сколько лет в должности?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Цитата
гость гость пишет:
Ведь обязанности СОТа (а точнее часть обязанностей) могут быть внесены в ДИ любого работника (и количество работников не лимитируется): порубил уголек, проведи вводный общий и противопожарный. В кузнечном цеху прессуешь: на обеденном перерыве проверь в соседнем цеху электриков (там тихо) и т. д.
гость гость, это шутка такая? Вы хотите сказать лущильщику, например, можно вменить в обязанности инжинера по ОТ?
Это горькая шутка. У некоторых работников (если не у большинства) сохранилось совковое мнение и отношение к охране труда. И, соответственно, такое же отношение к работникам СОТ. Т. е. ИОТ (СОТ) это смесь шерифа с кольтом и зиц-председателя. Должен в одиночку сражаться за безопасность труда и в одиночку отвечать за тотальные нарушения.
 
Сергей Бардин, Вы по моему вопросу ответьте.
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Должен в одиночку сражаться за безопасность труда и в одиночку отвечать за тотальные нарушения
Тогда идите вагоны разгружать или у станка 12 часов стоять. Если голова есть ничего не пришьют.
Изменено: Смирнов Сергей Семыч - 1 августа 2013 19:46
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Сергей Бардин, Вы по моему моему вопросу ответьте.
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Должен в одиночку сражаться за безопасность труда и в одиночку отвечать за тотальные нарушения
Тогда идите вагоны разгружать или у станка 12 часов стоять. Если голова есть ничего не пришьют.
У меня Договор с модератором - на глупые вопросы не отвечать! И будьте внимательней пжлста, написанное мною, не об ответственности. А об отношении к ОТ!
 
А я поэтому за хардкорный аутсорсинг...до 100 человек.

Только так можно внимательно находить баланс между любовью к голубям и деньгам.

Я директор - ты директор ... между нами договор
И не надо мне тут - мое дело - вон вам предложения...у вас проверка завтра, не у меня.

Господа! Специалист по ОТ не охраняет труд!
Его дело - обеспечить отсутствие исков вдов и минимум производственных потерь.
Ему должно быть абсолютно наплевать, что какой-то мудак рабочий 8 раз сам об рельс упал.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 1 августа 2013 21:09
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
это шутка такая? Вы хотите сказать лущильщику, например, можно вменить в
обязанности инжинера по ОТ?
Да, можно. Вчитайтесь в выходящие документы и правила. Нет "инеженера", есть "специалист". И часть обязанностей специалиста может исполнять лущильщик ( а дворник этого предприятия другую часть и секретарь часть). Всех-то дел-обучить в УЦ. Специалиста на предприятии не будет, а будут Х лиц исполняющие части обязанностей этого специалиста. Что не реальная картинка? Чем таким сложным, согласно своей ДИ, занимается СОТ? Для чего всех поголовно требуют обучать (не только ОТ и ЭБ и ПБ)? А простого инструктажа (одного!) не достаточно? Вот и будет секретарь контролировать сроки проведения инструктажей и все ли обучены в УЦ.
 
Цитата
гость гость пишет:
Для чего всех поголовно требуют обучать (не только ОТ и ЭБ и ПБ)?
гость гость, Вы говорите о специалистах - это можно на основании общих подожений ЕКС специалистов и служащих, но не ЕТКС рабочих профессий. Ну а как же ст. 212 ТК?
Цитата
гость гость пишет:
Вчитайтесь в выходящие документы и правила
Приведите пример.
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Приведите пример.
В Постановлении 1/29
п.1.1; п.1.5 -обучение по ОТ должно проводиться для всех работников (нет разделения на рабочих и ИТР)
п. 2.12 проведение вводного инструктажа......или работника, на которого возложены обязанности специалиста...(нет указания чтобы это был обязательно ИТР)
2.2.1 ...организует обучение уполномоченное лицо (нет "специалиста", нет указание на ИТР или рабочего)
2.3.2 ....работники на которых работодателем возложены обязанности....(нет ИТР или рабочий)
Согласно данного Постановления работодателю не регламентируется количество работников, которые будут уполномочены заниматься вопросами ОТ (какими и сколькими и какую часть обязанностей по организации ОТ им вписать в ДИ -решает работодатель), а также нет обязательного требования чтобы был в организации, заводе, конторе, колхозе "специалист", можно обойтись и работником (любым обученным).
Этого примера мало?
 
гость гость, мне очень жаль... Но юрист из Вас, как из меня танцор. А танцор я плохой. Начнем по порядку:
Цитата
гость гость пишет:
п.1.1; п.1.5 -обучение по ОТ должно проводиться для всех работников (нет разделения на рабочих и ИТР)
Вы понимаете определение "работник"? Тетя Дуся - уборщица работник и генеральный директор работник. Все, - с кем заключили трудовой договор - , работники на основании ст. 56 ТК. И зачем их разделять на ИТР, это каста такая?
Цитата
гость гость пишет:
п. 2.12 проведение вводного инструктажа......или работника, на которого возложены обязанности специалиста...(нет указания чтобы это был обязательно ИТР)
Ну понятно же, что на мастера, механика, начальника, некоего руководителя работ, у которого согласно ЕТКД и технологии есть такая должностная обязанность - инструктировать перед началом работ, контролировать ОТ или ее обеспечивать.
Я зачем Вам приводил общие положения ЕТКС, ст. 212 ТК?
Вы вообще обязанности лущильщика читали, прежде чем заявления делать?
Цитата
гость гость пишет:
2.2.1 ...организует обучение уполномоченное лицо (нет "специалиста", нет указание на ИТР или рабочего)
Ну опять двадцать пять. Работодатель, либо его замы - тот же начальник (любой), руководитель отдела ОТ в чьи обязанности опять - таки согласно ЕТКД это входит.
Цитата
гость гость пишет:
2.3.2 ....работники на которых работодателем возложены обязанности....(нет ИТР или рабочий)
Этот самый пункт стоит детально перечитать. Там четко прописано на кого может быть возложено.
Цитата
гость гость пишет:
Нет "инеженера", есть "специалист"
От перестановки слагаемых сумма не меняется. Главное - это должностные обязанности и квалификационные требования. И они - то есть не у всех.
Обучение по ОТ, ПБ в организации велось с незапамятных времен. Оно просто необходимо для получения знаний и навыков до возникновения ЧП. Только раньше оно было по более в часах, чем щас.
Короче:
Цитата
гость гость пишет:
обязанности СОТа (а точнее часть обязанностей) могут быть внесены в ДИ любого работника
не могут быть.
Изменено: Смирнов Сергей Семыч - 2 августа 2013 22:53
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)