Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

регламентированные перерывы

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
регламентированные перерывы
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли издать приказ о регламентированных перерывах без аттестации рабочих мест, не зная напряженности труда?
 
Цитата
Карина пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли издать приказ о регламентированных перерывах без аттестации рабочих мест, не зная напряженности труда?
Я думаю по рабочим местам с ПЭВМ - можно. Основание Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
 
Цитата
Карина пишет:
можно ли издать приказ о регламентированных перерывах
Нужно! А про какие должности или профессии идет речь?
Изменено: Лёлька - 25 июля 2013 18:28
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССОВОГО СОСТОЯНИЯ РАБОТНИКОВ
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МР 2.2.9.2311-07
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Вот и я говорю, что нужно! Так руководство упирается... Начинает долбить меня: "а как ты кол-во введеных или считанных с ВДТ ПЭВМ знаков высчитала?"

Лёлька, бухгалтеры, менеджеры, экономисты, кадровики, работники отдела системы менеджмента качества, инженеры-программисты, редакторы технической документации.

Владимир (Липецк), и на СанПиН этот я сослалась.

м.Евгений, и МР упомянула...

Еще добавила про ст.109 ТК РФ и п.2. ст 25 52-ФЗ от 30.03.1999 г. Ни в какую не пропускают приказ.

Теперь руководство будет спорить с аттестующей компанией, почему этот приказ наше предприятие должно издать до результатов АРМ, а не после. Ведь после будет известно у кого какая напряженность трудового процесса.

Честно сказать, слов нет, одни выражения... Работники сами при мне отвечали на вопросы аттестационной комиссии сколько времени они тратят именно на работу с ПЭМВ (просмотр интернета и пр. в расчет не брали). Ответы естественно были разные в зависимости от рода работ. Например, бухгалтеры сидят не менее 6 ч, инженеры по наладке и испытаниям не более 2х часов. Можно просто в приказе прямо по должностям разграничить кому какой по продолжительности перерыв положен. так?
 
Цитата
Карина пишет:
кому какой по продолжительности перерыв положен. так?
Дело в том, что регламентированный перерыв устанавливается при непрерывной работе. Разве бухов можно сюда отнести? Они же не вынуждены сидеть и наблюдать за монитором неотрывно.... пишут и оформляют бумаги, разговаривают по телефону, общаются с посетителями и т.п.... В итоге непрерывной работы в течение 1 часа не набирается, значит перерыв не положен.
Вы лучше озаботьтесь регламентированными перерывами для работников физического труда!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Карина пишет:
бухгалтеры сидят не менее 6 ч
вы им постарайтесь озвучить, что они будут проходить мед.осмотр, а если будут противопоказания, то их уволят... Они сразу же подтвердят, что работают за ПК меньше 50 % рабочего времени.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
регламентированный перерыв устанавливается при непрерывной работе.
Не смущает, что в санпине приложение с перерывами теперь рекомендательное?
 
Цитата
Павел пишет:
Не смущает, что в санпине приложение с перерывами теперь рекомендательное?


Нет так как ноги растут
- из 52-ФЗ (о благополучии населения)
- статьи 7 Директива совета о минимуме требований безопасности и гигиены труда при работе c экранными устройствами от 29.05.90
- ТК РФ
 
Цитата
Павел пишет:
Не смущает, что в санпине приложение с перерывами теперь рекомендательное?
Неа. Включили в ИОТ и вперед. Они, действительно, нужны!!! Но там, где есть непрерывный процесс работы с ПК - снятие зрительной напряженности и профилактика глазных болезней, остеохондроз и пр... Многие этого не понимают и распространяют это требования на всех, кто так или иначе связан с применением ПК.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Многие этого не понимают и распространяют это требования на всех, кто так или иначе связан с применением ПК.
Многие не понимают, что не всем пользователям ПК и медосмотр нужен. Взяли за правило, раз сидишь за компьютером, то будь любезен на медосмотр.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Многие не понимают, что не всем пользователям ПК и медосмотр нужен
Это до поры, до времени, пока проблемы не возникнут... Мы это давно проходили... пару бухов уволили по мед.показаниям (сами выпросили мед.осмотры), теперь даже заикнуться боятся про мед.осмотры... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Честно говоря я хренею последнее время от нововведений, уж не знаю кого тут и назвать. Скоро компенсации будут требовать только за то, что на работу пришёл. Распустились едрён батон!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Скоро компенсации будут требовать только за то, что на работу пришёл
Так уже и так... В параллельной теме офисникам за 3.1 дают 3 вида компенсаций.... :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В параллельной теме офисникам за 3.1 дают 3 вида компенсаций..
Так это нормально сейчас. Там наверняка все родственники директора работают, отчего же не помочь ближнему. Своя рука владыка.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Там наверняка все родственники директора работают
Так родственники директора вообще могут не работать, а только числиться... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
могут не работать, а только числиться...
Так они и не работают, только за компенсациями ходят. Похоже завтра и мы на форум гостями придём.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Похоже завтра и мы на форум гостями придём.
А мне все равно теперь некогда будет, буду руководить :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
буду руководить
Пора, пора, должность обязывает.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Пора, пора, должность обязывает
Кстати, сегодня сделала положение о службе ОТ, так функций стало меньше, чем у отдела раньше было... :bounce:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)