Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный по ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ответственный по ОТ, кто может быть?
 
Добрый день! Я являюсь инженером по охране труда на предприятии. Составил недавно приказ о назначении ответственного по ОТ - зам. генерального директора по строительству, по предприятии в общем (он обучен). Так вот, у него возник вопрос ко мне - почему я не могу им быть!? После моих разъяснений, что инженер по охране труда не может быть ответственным, а лишь только контролирующим органом, этого оказалось мало! От меня потребовали письменное подтверждение моих слов, с указанием нормативного документа, подтверждающие мои слова!
Но найти пока не удалось мне этого!
Подскажите пожалуйста, где можно найти данную подтверждающую информацию!?
Спасибо!!!
 
Попробуйте сослаться на этот СНиП.
СНиП 12-03-2001
5.1 В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателя.
5.2 В организации, как правило, назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в том числе:
- в целом по организации (руководитель, заместитель руководителя, главный инженер);
- в структурных подразделениях (руководитель подразделения, заместитель руководителя);
- на производственных территориях (начальник цеха, участка, ответственный производитель работ по строительному объекту);
- при эксплуатации машин и оборудования (руководитель службы главного механика, энергетика и т.п.);
- при выполнении конкретных работ и на рабочих местах (менеджер, мастер).
 
Цитата
Дмитрий Казаков пишет:
Попробуйте сослаться на этот СНиП. СНиП 12-03-2001 5.1 В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателя. 5.2 В организации, как правило, назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в том числе: - в целом по организации (руководитель, заместитель руководителя, главный инженер); - в структурных подразделениях (руководитель подразделения, заместитель руководителя); - на производственных территориях (начальник цеха, участка, ответственный производитель работ по строительному объекту); - при эксплуатации машин и оборудования (руководитель службы главного механика, энергетика и т.п.); - при выполнении конкретных работ и на рабочих местах (менеджер, мастер).
Спасибо Вам огромное! Совсем забыл про данный двухтомник!
 
Трудовой Кодекс РФ Вам в помощь.ст.212 говорит о том, что обязанности по обеспечению безопасных условий труда лежат на работодателе
Вот и скажите гендиру, что если приказом не распределить ответственность, то отвечать за все будет он один и штрафы платить в случае проверок тоже.
И раз, и навсегда им нужно объяснить, что специалист по охране труда выполняет контрольно-методические функции, а не отвечает за ОТ по предприятию в целом. ВЫ же не можете контролировать сам себя, в конце то концов
Пусть сходит на обучение по охране труда в УЦ. Ему там обязательно все объяснят и расскажут подробно.
 
п.2 постановления №14 от 08.02.2000 г.


И вот еще тема по вопросу Кому подчиняется инженер по ОТ?
Изменено: Боярский Павел - 12 июля 2013 10:17
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо всем огромное, выручили очень!!!
 
Наименование работ по охране труда
Ответственный исполнитель
Участники (исполнители) работ по направлениям
1
2
3

1. Общее руководство и контроль за состоянием охраны труда на предприятии, контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, требований, правил и инструкций по охране труда. Контроль за выполнением служебных обязанностей подчиненными.
Генеральный директор
Ответственное лицо по охране труда.

2. Обеспечение охраны и безопасности труда в процессе производства, при эксплуатации оборудования, средств технологического оснащения и средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также при осуществлении техпроцессов.
Зав. Производством (ответственное лицо по охране труда)
Ответственные на рабочих местах

3. Наблюдение за состоянием условий труда на рабочих местах и поддержание уровня вредных и опасных факторов в пределах допустимой нормы.
Ответственное лицо по охране труда
Ответственные на рабочих местах

4. Разработка мероприятий по устранению выявленных недостатков и отклонений уровня вредных и опасных факторов от их допустимых значений.
Ответственное лицо по охране труда
Ответственные на рабочих местах

5. Проведение обучения и инструктажа работников предприятия по вопросам охраны труда. Обучение безопасным приемам работы.
Ответственное лицо по охране труда
Ответственные на рабочих местах

6. Обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ), спецодеждой, спецобувью, мылом и т.д.
Ответственное лицо по охране труда
Ответственные на рабочих местах

7. Организация санитарно-бытового и лечебно-профилактичекого обслуживания.
Ответственное лицо по охране труда
Ответственные на рабочих местах

8. Расследование и учет несчастных случаев.
Генеральный директор
Ответственные на рабочих местах

9. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, а также требований, правил и инструкций по охране труда.
Генеральный директор
Ответственное лицо по охране труда, Ответственные на рабочих местах

10. Проведение обязательного страхования работников от временной нетрудоспособности вследствие заболевания, а также от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.
Генеральный директор
Ответственное лицо по охране труда, Ответственные на рабочих местах
Назад в будущее.
 
И даже после этого мне все равно не верят...
Не знаю, что и думать уже..
Говорят, тогда зачем нужен ИОТ?!
 
Цитата
Феликс Олегович пишет:
Говорят, тогда зачем нужен ИОТ?!
Уходите с этой работы. Очень тяжело будет работать, когда у работодателя такие тараканы в голове.
Назад в будущее.
 
Вот в той таблице, которую я привёл, поставьте вместо директора себя, это и есть Ваша работа, директор и нанял Вас, чтобы Вы выполняли его функции, но отвечать будет он. И потому как Вы будете выполнять его функции, зависит многое, вплоть до того сидеть ему ( директору ) или наслаждаться жизнью на воле.
Назад в будущее.
 
Цитата
Феликс Олегович пишет:
зачем нужен ИОТ
Чтобы организовать работу и осуществлять контроль за соблюдением требований.


Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548)

Должностные обязанности. Организует и координирует работу по охране труда в организации ... и т.д.

А вот обеспечивать и нести ответственность за несоблюдение требований ОТ обязан РБТДЛ и те руководители функциональных подразделений, которым он делегирует свои обязанности, регламентированные ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
поставьте вместо директора себя, это и есть Ваша работа,
Здрасти! Ты чего? :leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Здрасти!
И Вам не хворать! В первом приближении так оно и есть.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Общее руководство и контроль за состоянием охраны труда на предприятии, контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, требований, правил и инструкций по охране труда. Контроль за выполнением служебных обязанностей подчиненными.
Что? Лично директор что ли должен делать? Тогда ИОТ действительно лишний.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Общее руководство
Это РБТДЛ или один из его замов
Цитата
Балдин Андрей пишет:
контроль за состоянием охраны труда на предприятии, контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, требований, правил и инструкций по охране труда.
Это СОТ
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Контроль за выполнением служебных обязанностей подчиненными
А какие у СОТа подчиненные? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Феликс Олегович пишет:
зачем нужен ИОТ
Чтобы организовать работу и осуществлять контроль за соблюдением требований.


Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 2454 8)

Должностные обязанности. Организует и координирует работу по охране труда в организации ... и т.д.

А вот обеспечивать и нести ответственность за несоблюдение требований ОТ обязан РБТДЛ и те руководители функциональных подразделений, которым он делегирует свои обязанности, регламентированные ТК РФ.
Верно. У работника, не может быть двух руководителей. Кто выдает задание, тот и отвечает. Если у него не хватает информации, то есть функциональные службы и специалисты. В т. ч. и по ОТ. Которые помогают решить проблему. И соответственно нет большой разницы, кто босс - ГД или один из его замов. Должны работать организационно-распорядительные документы, а не административный ресурс ИОТа.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это РБТДЛ или один из его замов
Общее руководство - это ничего. Я не говорю, что ИОТ должен приказывать, но требовать от имени директора он должен. Иначе действительно зачем он нужен.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Это РБТДЛ или один из его замов
Общее руководство - это ничего. Я не говорю, что ИОТ должен приказывать, но требовать от имени директора он должен. Иначе действительно зачем он нужен.
А как быть работнику, если указания его непосредственного руководителя идут вразрез с указаниями ИОТа (пусть и от имени ГД)? Конечно, когда это не разрушает состояние защищенности
 
Да уж, я с таким впервые столкнулся...Работал до этого в нескольких организациях (и производственных и строительных) и ни у кого таких вопросов не было!
А здесь совсем тяжко становится, дает о себе знать отсутствие образованного ИОТ до меня, были постоянно по совместительству и то без опыта работы..
Изменено: ОТ Специалист - 26 июля 2013 10:43
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
требовать от имени директора он должен
Он имеет право выдать предписание - обязательное для исполнения руководителем подразделения!!!! Если не реагируют, тогда прибегает к помощи РБТДЛ (рапорт или служебная записка на его имя с указанием фактов)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Феликс Олегович пишет:
совсем тяжко становится
Если нет уверенности, что убедите, лучше расставайтесь с таким предприятием... чем раньше, тем лучше...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)