Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто же мы все-таки - специалисты или инженеры?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Кто же мы все-таки - специалисты или инженеры?
 
Приказ Минтруда России №205 от 15 мая 2013 г.
О внесении изменений в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 г. № 37
П р и к а з ы в а ю:
1. Внести в раздел I «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 г. № 37, с изменениями, внесенными постановлениями Минтруда России от 21 января 2000 г. № 7, от 4 августа 2000 г. № 57, от 20 апреля 2001 г. № 35, от 31 мая 2002 г. № 38, от 20 июня 2002 г. № 44, от 28 июля 2003 г. № 59, от 12 ноября 2003 г. № 75, приказами Минздравсоцразвития России от 25 июля 2005 г. № 461, от 7 ноября 2006 г. № 749, от 17 сентября 2007 г. № 605, от 29 апреля 2008 г. № 200, от 14 марта 2011 г. № 194, следующие изменения:
а) исключить из подраздела 1 «Должности руководителей» квалификационную характеристику должности «Начальник отдела охраны труда»;
б) исключить из подраздела 2 «Должности специалистов» квалификационную характеристику должности «Инженер по охране труда».
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2013 года.
Министр М.А. Топилин


Так что всё понятно. Должен быть специалист или руководитель службы, невзирая на наше отношение к вопросу.
Поскольку Приказ 559н от 17.05.2012 является нормативным правовым актом, зарегистрирован и обязателен для исполнения. А Квалификационный справочник был документом рекомендательного характера.

Насчет изменений в ст.217 - очень много неграмотного бреда. О чем было написано в рамках ОРВ.

Сложный метафизический вопрос - это увязывание должностных функций специалиста по ОТ со всякой хренотенью, наваленной на него мародёром РБТД - крыс/мыш, экология, ГОЧС и т.д. до бесконечности.

Я и мои коллеги из ГИТ (уточнял) считаем, что должностные обязанности специалиста по ОТ должны чОтко соответствовать 559н, и в штатке тупо должна быть должность при более 50 человек. Всё остальное сверх охраны труда оформляется отдельными должностными инструкциями, совмещениями и проч.

По этому поводу Нижегородцам целый год пишут (и многие в ответ благодарят):
http://www.government-nnov.ru/?id=110535

Наши ГИТ взяли на заметку соблюдение 559н

В других регионах органам по труду также следовало бы занять более активную позицию.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:

Так что всё понятно. Должен быть специалист или руководитель службы, невзирая на наше отношение к вопросу.
Поскольку Приказ 559н от 17.05.2012 является нормативным правовым актом, зарегистрирован и обязателен для исполнения. А Квалификационный справочник был документом рекомендательного характера.
.
И все-таки: оный приказ изменил статус Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих?
Т.е. КС был документом рекомендательного характера или остался документом рекомендательного характера ?
P.S. А вообще-то (скорее всего) как были инженерами, так и остались ...

инжене́р: Происходит от франц. ingénieur, далее из лат. ingenium «врождённые особенности», далее из in- «в» + gignere «рождать», далее из праиндоевр. *gen- «рождать». Русск. инженер — у Ф. Прокоповича, Петра I. Заимств. через нем. Ingenieur от франц. ingénieur. Или перефразируя - "изобретающий" (как вариант - "рожающий в муках") :laugh4:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Кто ты, руководитель, инженер или специалист, надо определить. Если в ДИ только смешные права и такая же смешная зарплата в реале, ты специалист или инженер (нужное подчеркнуть).
 
Цитата
Лёлька пишет:
по совковому - инженер по ОТ и ТБ..
К концу 2013 г должны разработать профессиональный стандарт, вроде бы новейший документ, а профессия названа - специалист по охране труда и технике безопасности. Вот такие законодатели - правая рука не знает , что делает левая.
 
Это да. Но, вообще, понятие "охрана труда" так же не отражает суть деятельности. Охрана труда - это государство.
А правильно было бы назвать - менеджер безопасности труда и охраны здоровья ( HSE- manager)

КС - документ рекомендательный был и будет (нет Минюста).

А вот приказ 559н обязателен.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Это да. Но, вообще, понятие "охрана труда" так же не отражает суть деятельности. Охрана труда - это государство.
А правильно было бы назвать - менеджер безопасности труда и охраны здоровья ( HSE- manager)

КС - документ рекомендательный был и будет (нет Минюста).

А вот приказ 559н обязателен.
Зачем так сложно? Разве это плохо привести ТК и КС в соответствие? Должность - инженер, квалификация - техник? А будет специалист. Простенько и со вкусом
 
Так кем все-таки быть?
Инженером по ОТ или специалистом по ОТ и ТБ.
Я тут недавно только стала инженером по ОТ, убрав приставку ТБ...и мне эта должность вполне нравится.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Так кем все-таки быть?
Инженером по ОТ или специалистом по ОТ и ТБ.
Я тут недавно только стала инженером по ОТ, убрав приставку ТБ...и мне эта должность вполне нравится.
Если честно пофигу...если тебе платят нормальную зарплату и дают достаточную свободу действий!!! 8)
 
ТАК ТЕПЕРЬ НАДО МЕНЯТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ И ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ????? ИЛИ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ТАК ЖЕ?
 
Да, после приказа по учреждению. А также - прическу, и стиль одежды, квартиру, авто! Все менять! Кроме мужа!
 
:laugh4: !!!так и сделаю :up4:
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Все менять!
А мне еще и табличку возле кабинета :(
 
Цитата
Ася пишет:
ТАК ТЕПЕРЬ НАДО МЕНЯТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ И ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ????? ИЛИ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ТАК ЖЕ?
Мне кажется варианта два:
1. Сказать об этом кадровикам. Этот головняк работа кадровиков - пусть они и занимаются. Все-таки их хлеб.
2. Просто забить. До первой проверки ГИТ, а там если скажет - то сделать, а не скажет - окончательно забить...
Просто круг вопрососв инспектируемых он тот же останется по большому счету...
 
Цитата
A. L. пишет:
Цитата
Ася пишет:
ТАК ТЕПЕРЬ НАДО МЕНЯТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ И ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ????? ИЛИ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ТАК ЖЕ?
Мне кажется варианта два:
1. Сказать об этом кадровикам. Этот головняк работа кадровиков - пусть они и занимаются. Все-таки их хлеб.
2. Просто забить. До первой проверки ГИТ, а там если скажет - то сделать, а не скажет - окончательно забить...
Просто круг вопрососв инспектируемых он тот же останется по большому счету...
А какие проблемы подготовить и завизировать проект приказа по личному составу? В т. ч. и оклад вписать поболее
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Цитата
Ася пишет:
ТАК ТЕПЕРЬ НАДО МЕНЯТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ И ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ????? ИЛИ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ТАК ЖЕ?
Мне кажется варианта два:
1. Сказать об этом кадровикам. Этот головняк работа кадровиков - пусть они и занимаются. Все-таки их хлеб.
2. Просто забить. До первой проверки ГИТ, а там если скажет - то сделать, а не скажет - окончательно забить...
Просто круг вопрососв инспектируемых он тот же останется по большому счету...
А какие проблемы подготовить и завизировать проект приказа по личному составу? В т. ч. и оклад вписать поболее
Сергей ну вот если это с этой точки зрения- то тогда движуху нужно наводить! Главное чтоб выгорело! 8)
 
Цитата
A. L. пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Цитата
Ася пишет:
ТАК ТЕПЕРЬ НАДО МЕНЯТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ И ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ????? ИЛИ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ТАК ЖЕ?
Мне кажется варианта два:
1. Сказать об этом кадровикам. Этот головняк работа кадровиков - пусть они и занимаются. Все-таки их хлеб.
2. Просто забить. До первой проверки ГИТ, а там если скажет - то сделать, а не скажет - окончательно забить...
Просто круг вопрососв инспектируемых он тот же останется по большому счету...
А какие проблемы подготовить и завизировать проект приказа по личному составу? В т. ч. и оклад вписать поболее
Сергей ну вот если это с этой точки зрения- то тогда движуху нужно наводить! Главное чтоб выгорело! 8)
Согласен! С К=2. И защита временем на всю пятницу! 8)
 
так я еще и кадровик временно, вот и интересуюсь, так сказать о своем хлебе. :laugh4:
 
Цитата
Ася пишет:
так я еще и кадровик временно, вот и интересуюсь, так сказать о своем хлебе. :laugh4:
Ну тогда делай! Заодно и оклад прибавь себе: обосновывая, что требования к кандидату стали ого-го какие...а то еще и на профпереподготовку попроси отправить (не 40 часовую), а какую-нить на полгодика-год.
 
Цитата
A. L. пишет:
Заодно и оклад прибавь себе: обосновывая, что требования к кандидату стали ого-го какие...а то еще и на профпереподготовку попроси отправить (не 40 часовую), а какую-нить на полгодика-год.
Главное палку не перегибать. А то уволят за профнепригодность в связи с новыми квалификационными требованиями :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Заодно и оклад прибавь себе: обосновывая, что требования к кандидату стали ого-го какие...а то еще и на профпереподготовку попроси отправить (не 40 часовую), а какую-нить на полгодика-год.
Главное палку не перегибать. А то уволят за профнепригодность в связи с новыми квалификационными требованиями
А вообще чтобы радикально ( в 1,5-2 раза) увеличить свою зарплату аналитики рынка труда утверждают, что нужно искать новое место - практики повышения в разы на существующем месте - практически не происходит...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)