Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите некомпетентному инженеру

Страницы: 1
[ Закрыто ] Помогите некомпетентному инженеру
 
Всем привет уважаемые форумчане!!! :super: С недавних времен стал работать инженером по охране труда в общеобразоавтельной школе. Признаюсь честно, что с первых дней работы я понял - пипец... я как в том мультфильме ежик в тумане. Помогать мне естественно никто не стал. Директор пояснила в двух словах что нужно делать и все. Дала целый ворох бумаг и папок которые остались от прежнего инженера. Примерно через три месяца я подчеркиваю через три отправили меня на курсы обучения. За 2-3 часа на этих курсах до меня довели информацию, которую я и сам в первый день своей новой работы нашел в инете. Зато в красивой корке красной, которая находится у директора, а не у меня стоит 72 часа обучения. Ладно пол беды. Директор стал заставлять меня проводить инструктажи с учащимися. Я стал пояснять, что на это есть классные руководители, которые и должны проводить с ними эти инструктажи, а я в свою очередь должен учителям проводить инструктажи. Теперь меня стали извините за мой английский сувать во все дыры. Во всех массовых мероприятиях я отвечаю за жизнь и здоровье детей. Пожарную безопасность естественно повесили на меня. Ладно не буду грузить Вас своими проблемами просто наболело... у меня 3 вопроса 1. Как мне отмазаться от пожарной безопасности (у меня в должностных не прописано, что я отвечаю за пожарную безопасность)? 2 Можно ли издать приказ о том, что бы в каждом кабинете школы был свой ответственный за пожарную безопасность, а не я во всех. 3. Если пожарники найдут косяки а они есть и директор прекрасно об этом знает и наплевательски ко всему относиться, кто будет нести ответственность? Спасибо за внимание.
 
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
Как мне отмазаться от пожарной безопасности (у меня в должностных не прописано, что я отвечаю за пожарную безопасность)?
ИОТ не может отвечать ни за пожарную безопасность, ни за ОТ! Он может отвечать только за организацию и координацию этой работы и осуществление контроля за соблюдением требований ПБ иОТ, что и должно быть записано в его ДИ.

Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
Можно ли издать приказ о том, что бы в каждом кабинете школы был свой ответственный за пожарную безопасность,
Ответственным за пожарную безопасность необходимо назначить одного из руководителей школы... или самого директора, или зав. по хоз. части (если есть такой)
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
Если пожарники найдут косяки а они есть и директор прекрасно об этом знает и наплевательски ко всему относиться, кто будет нести ответственность?
Пожарники могут выписать штраф и на вас, если есть такой приказ, но надо объяснить директору, что Вас назначать ответственным нельзя. потому что в вашем подчинении нет работников и ресурсов, которыми бы вы могли обеспечивать соблюдение требований (здесь нужны деньги и персонал, которому отдаются распоряжения)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Дмитрий. Скорее всего, вы попали в "монастырь со своим сложившимся уставом"
Пишете "Пожарную безопасность естественно повесили на меня". Каким образом повесили - приказом, распоряжением или "устной хотелкой"? Не знаю возможностей (по вакансиям) вашего региона.
теперь
1. "Как мне отмазаться от пожарной безопасности" Как вариант,
- довести ваше решение до директора (ну, и готовится к "трепетному" отношению со стороны руководства)
- попытаться решить вопрос о дополнительной оплате;
- плюнуть, доложить обо всех "косяках" письменно и уйти...
2. "Можно ли издать приказ..." Можно
3. "Если пожарники найдут косяки а они есть и директор прекрасно об этом знает и наплевательски ко всему относиться, кто будет нести ответственность" - кого пожарники "назначат" виновным
Изменено: Сергей.мозпит - 3 июня 2013 14:19
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет: Если пожарники найдут косяки а они есть и директор прекрасно об этом знает и наплевательски ко всему относиться, кто будет нести ответственность?
Пожарники могут выписать штраф и на вас, если есть такой приказ, но надо объяснить директору, что Вас назначать ответственным нельзя. потому что в вашем подчинении нет работников и ресурсов, которыми бы вы могли обеспечивать соблюдение требований (здесь нужны деньги и персонал, которому отдаются распоряжения)
"Видение" нормативных требований или исходим из логики?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
Во всех массовых мероприятиях я отвечаю за жизнь и здоровье детей
Вы отвечаете за проведение инструктажа детям, а не за их жизнь, это остается за непосредственным преподавателем (Но это иногда приходится вдалбливать в их головы с помощью приказа).
То же самое с пожарной безопасностью, за Вами контроль соблюдения требований и выдача соответствующих предписаний рядовым преподавателям на устранение несоответствий, а уж они пусть идут на поклон к директору для выделения ресурсов для их выполнения. Когда директору надоест, он сам даст понять, что следует меньше бумагу марать.
 
Пожарную безопасность на меня повесили устно. Мол, прежний инженер отвечал за нее, а теперь ты будешь отвечать. Меня волнует этот вопрос потому что сторожилы школы сказали, что этот директор ни раз подставлял инженера. Моделируем ситуацию: приходят пожарники, находят косяки и директор сразу вот вам инженер - это его косяк. А я вообще про это ничего не знаю. Хотя я уже сколько раз акцентировал его внимание на эти проблемы. А вокруг тишина и мертвые с косами стоят...
 
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
находят косяки и директор сразу вот вам инженер - это его косяк.
Всего-то один раз отстоять свои права в суде - нет на Вас приказа, суд отменит любые взыскания. Только это уже будет подстава директора, а правдолюбов у нас не любят, это следует учитывать. В любом случае готовьте проект приказа и разложите все обязанности на всех поровну, кроме себя, а потом будете контролировать исполнение приказа и никакой старожил не отвертится от ответственности, да и директор будет прикрыт надежнее
 
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
Пожарную безопасность на меня повесили устно. Мол, прежний инженер отвечал за нее, а теперь ты будешь отвечать. Меня волнует этот вопрос потому что сторожилы школы сказали, что этот директор ни раз подставлял инженера.
А на кого навешена "бумажно"
" 4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте"

Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
. Моделируем ситуацию: приходят пожарники, находят косяки и директор сразу вот вам инженер - это его косяк.
С чего это - косяк инженера по ОТ?


Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
. А я вообще про это ничего не знаю. Хотя я уже сколько раз акцентировал его внимание на эти проблемы.
Что-то не прослеживается логика. Вы ничего не знаете и в то же время акцентируете. Да, каким образом акцентируете. Эти акценты в случае чего предъявить можно (что-то навроде служебки с соответствующей визой директора)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
С недавних времен стал работать инженером по охране труда в общеобразоавтельной школе. Признаюсь честно, что с первых дней работы я понял
А не пойти ли Вам работать инженером по ОТ на промышленное предприятие на котором имеется отдел укомплектованный штатом, там будет значительно легче освоить профессию, да и споров с работодателем по таким вопросам не возникнет.


Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
Пожарную безопасность на меня повесили устно.
Цитата
Дмитрий Брызгалов пишет:
Моделируем ситуацию: приходят пожарники, находят косяки и директор сразу вот вам инженер - это его косяк. А я вообще про это ничего не знаю. Хотя я уже сколько раз акцентировал его внимание на эти проблемы. А вокруг тишина и мертвые с косами стоят...
Моделировать ситуацию Вы совсем не умеете, покажите мне инспектора который будет писать на ИОТа и при этом забудет работодателя? Должностную то свою подписывали, читали или их просто у Вас нет? Инспекцию то как раз зря боитесь в Вашей ситуации, вот пожар с жертвами это да.
 
Тема закрыта!


Причина Правила форума
Запрещено:
9. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.



Рекомендация:
Воспользуйтесь темой: Для начинающих
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)