Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Веревочный комплекс.

Страницы: 1 2 След.
Веревочный комплекс.
 
Интересует вопрос как организовать безопасное использование данного комплекса.
И как должен быть обучен персонал осуществляющий работы на данном комплексе (инструктора).
П.С. Сертификаты на канаты есть, инструктажи проводятся, СИЗ применяются.
Что еще надо?
Еще меня смущают деревья.......На канаты сертификаты есть, но не факт что дерево выдержит.....
 
Цитата
Аня пишет:
как организовать безопасное использование данного комплекса
Ой. я всегда в парке смотрю на этот ужас и меня охватывает оцепенение...
Цитата
Аня пишет:
как должен быть обучен персонал осуществляющий работы на данном комплексе
А какой там персонал? Спасатели?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ой. я всегда в парке смотрю на этот ужас и меня охватывает оцепенение...
Вот и меня сегодня ужас охватил!

Цитата
Лёлька пишет:
А какой там персонал? Спасатели?
Инструктора.
Меня волнует надо ли испытывать деревянные подмостья и крепления канатов :dontknow:
Где вообще фиксируется что у нас имеется такой комплекс? Какие разрешающие документы нужны на его эксплуатацию?
 
Цитата
Аня пишет:
Лёлька пишет:
А какой там персонал? Спасатели?
Инструктора.
А инструктора то откуда взялись где то же они проходили поготовку, вот там я думаю и стоит интересоваться что да как.
 
Цитата
Аня пишет:
надо ли испытывать деревянные подмостья и крепления канатов
По идее надо.... а что написано в прилагаемых к комплексу документах? какая-нибудь инструкция по эксплуатации есть?
Цитата
Аня пишет:
Какие разрешающие документы нужны на его эксплуатацию?
надо думать....и читать инструкцию
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
А инструктора то откуда взялись
Инструктора наши

Цитата
Игорь Яковец пишет:
где то же они проходили поготовку, вот там я думаю и стоит интересоваться что да как.
В Липецке в центре по альпинизму :dontknow:
 
Цитата
Лёлька пишет:
а что написано в прилагаемых к комплексу документах? какая-нибудь инструкция по эксплуатации есть?
Так его сами сделали :abuse4:

Цитата
Лёлька пишет:
.и читать инструкцию
Какую?
 
Анечка вот это посмотри
http://docs.cntd.ru/document/1200076457
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/56/56925/index.htm
 
Цитата
Аня пишет:
Так его сами сделали
:eek5: ой, ёёёёёё.......моё.... Надо думать.... :confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Надо думать....
Там не думать, там вешаться пора.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
там вешаться пора
пока можно помолиться... а как что случится. так сразу....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Анечка вот это посмотри
http://docs.cntd.ru/document/1200076457
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/56/56925/index.htm
О спасибо большое Игорь. Это уже кое что! :up:


Цитата
Лёлька пишет:
ой, ёёёёёё.......моё....
Это еще мягко сказано.
У нас там еще тир, скалодром ( :eeek: ) и треки для багов и картинга. Все самодельное!!!!!!!
 
Цитата
Аня пишет:
Так его сами сделали
Учитывая вот это
Цитата
Игорь Яковец пишет:
http://docs.cntd.ru/document/1200076457
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/56/56925/index.htm
Турьма может светить...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Турьма может светить...
Я им сразу сказала что однозначно закрывать вас надо.
Блин, не было печали называется.............
 
Цитата
Аня пишет:
Я им сразу сказала что однозначно закрывать вас надо.
Первая же проверка и прикроет и штраф наложит...и еще чего-нить от себя добавит. Поскольку любые аттракционы и прочие развлекательные дребедени проверяются согласовываются и перепроверяются и пересогласовываются и так по несколько лет))))шучу))) но в действительности для начала должен был согласоваться проект только аттракциона, потом небось заставили бы проверить все сосны :laugh4: ну и далее по нарастающей. вообщем развлекайся Ань :fun:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Аня, а для кого постоен комплекс? Для студентов или работники в свободное время развлекаются? Где он физически находится?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Аня, а для кого постоен комплекс? Для студентов или работники в свободное время развлекаются?
Комплекс построен и для студентов (спортивные мероприятия) и для сотрудников (отдых). Но самое страшное что он построен для посторонних людей, которые за деньги приезжают туда развлекаться. Играть в пейнтбол, лазать по веревкам, на скалодроме, стрелять и т.д.
Соорудили комплекс самостоятельно, если с инструктажами и СИЗ (страховочные принадлежности) можно что то придумать, то как быть с безопасностью конструкций. Например если человек сам упадет то это его вина т.к он перед началом был проинструктирован и расписался что всю ответственность несет сам, но как быть если треснет ветка на которой закреплен мост или обрушиться скалодром :dontknow: Это уже вина организации.
Вообще ума не приложу что им написать в предписании и на что ссылаться.....
Конечно это не ОТ и я не имею к этому никакого отношения, но руководитель сказал РАЗОБРАТЬСЯ и привести все в порядок что бы к НАМ никаких вопросов не было :(

Цитата
Алёна пишет:
Где он физически находится?
У нас на выезде из города есть огромный парк где расположены детские лагеря, смотровые площадки, места для отдыха, лыжные базы, прокаты велосипедов и т.д.
У университета в собственности есть часть этого парка на которой и расположен спортивный комплекс.
Изменено: Calipso - 29 мая 2013 11:05
 
Цитата
Аня пишет:
http://docs.cntd.ru/document/1200076457
Этот документ не легитимный :(
 
Цитата
Аня пишет:
Этот документ не легитимный
ГОСТ Р 53130-2008. Безопасность аттракционов. Общие требования

ГОСТ Р 53488-2009. Безопасность аттракционов. Требования к обоснованию безопасности механизированных аттракционов. Основные положения
ГОСТ Р 53487-2009.Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний
ГОСТ Р 53385-2009. Безопасность аттракционов. Аттракционы стрелковые. Общие требования


Почитай еще прикрепленный док, может найдёшь что полезное...
Цитата
Аня пишет:
если человек сам упадет то это его вина т.к он перед началом был проинструктирован и расписался что всю ответственность несет сам
Не факт! Вспомни Закон о защите прав потребителей!!!!


В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 приведенного закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 приведенного закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 приведенного закона право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 приведенного закона вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
В соответствии с ч. 5 ст. 14 приведенного закона изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ГОСТ Р 53130-2008. Безопасность аттракционов. Общие требования
Только сейчас его изучила. Мне там ничего не подходит т.к речь идет о каруселях, качелях, колесо обозрение и т.д.
Цитата
Лёлька пишет:
Почитай еще прикрепленный док, может найдёшь что полезное...
Оля, спасибо большое :flowers:
Я представляешь с 9 часов не могу предписание написать, ни строчки не придумала еще :laugh4: А ведь надо еще на что то ссылаться :dontknow:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)