Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Специалист по охране труда

Страницы: 1
Специалист по охране труда, Должен ли руководитель создавать штатную единицу специалиста по охране труда
 
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию,включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).

Вопрос: если компания не занимается производственной деятельностью, то как происходит ведение дел по охране труда? И может ли руководитель назначить любого сотрудника специалистом охраны труда?
 
Цитата
Игорь Нестеров написал:
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию,включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).
Ваша компания, наверное, оказывает какие-то услуги? Не бывают организаций, которые ничего не делают!
Цитата
Игорь Нестеров написал:
И может ли руководитель назначить любого сотрудника специалистом охраны труда?
Если более 50 человек, то не может. Должен ввести штатную единицу. Если менее 50 человек, может уполномочить.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Поясните, пожалуйста:
в части 1 статьи 217 ТК говорится, что в организациях с численностью работников более 50 человек вводится должность специалиста по охране труда.

а в части 3 этой статьи говорится, что при отсутствии такой должности работодатель может уполномочить одного из работников выполнять данные функции.

Выходит, если у нас нет штатного специалиста, а есть просто уполномоченный работник (обученный), то это допустимо и нарушением не является, и можно не вводить должность?
 
У вас численность человек какая? Если больше 50 - должность вводить нужно.
 
Цитата
Игорь Нестеров написал:
осуществляющего производственную деятельность
По последним письмам Минтруда, все осуществляют производственную деятельность...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Наша инспекция сказала - нам проблемы специалистов по ОТ (ваша численность, названия должностей, зряплата, дополнительные обязанности, профподготовка даже, количество общих с РБТД детей) -НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

Садитесь в тюрьму сами.
У нас две священных коровы - обращения-жалобы и палко-штрафы.
А указявки с Роструда драть РБТД за нелюбовь к СОТ не было.

Никита, у вас как быkо...есть инсайды?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
вас как быkо..
Не, у нас очень лояльно к этому относились.
Бывало даже, что подсказывали, во время проверки, что лучше сделать, чтобы лишние штрафы не выписывать
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Ну это только когда месячный штраф был собран.
А так - 51 человек и нет СОТа - 5.27.1 ч.1
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Sergey Sergey написал:
а в части 3 этой статьи говорится, что при отсутствии такой должности работодатель может уполномочить одного из работников выполнять данные функции.
Имеется в виду как раз тот случай, когда нет должности СОТ по причине малой численности работников
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)