Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аренда строительной техники вместе с работниками

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Аренда строительной техники вместе с работниками
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Договор не на производство СМР, а аренды ДСМ.
Сергей! Я это и пытаюсь доказать, но увы, даже Роман, который бъёт себя кулаком в грудь проработавший в строительстве несколько лет и тот ошибся.
Что-нибудь о необходимости в акте-допуске или о договоре на производство работ СМР я писал? Все в одну кучу валить не надо...техника и люди идут одновременно и вместе, но требования разные
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Для специалиста это ясно, как белый день, а дилетанты будут рассуждать неделями, да так ниего и поймут. Это ясно из вопроса автора!!!
Чистой воды ОБС, поздравляю :appl2:
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Роман, ответственный за безопасное производство работ тоже ваш?
Не наш конечно
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Чем определено?
Договором
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Лёлька пишет:
не поняла, про что вопрос?
Цитата
Лёлька пишет:
Если у Арендатора есть ответственный за безопасное пр-во работ кранами, тогда в договор аренды можно включить пункт, что инструктажи машинисту крана проводит Арендатор!!! Это ясно!
Мне - не ясно


Цитата
Лёлька пишет:
Что это значит? Как им передали работников в руководство?


Хорошо бы автора (Евг. Иванова) услышать. Или вы считаете, что на весь период работы техники (к примеру, экскаватора) на объекте находится представитель владельца техники, и работа экскаватора (включая перестановку с места на мето) осуществляется под руководством данного представителя (для Москвы - в т.ч. аттестованного на знание Постановления 857-ПП)

Вариант оформления договора:
http://www.umm-bogorodsk.ru/48-dogovor-arendy-stroitelnoj-texniki-s-yekipazhem.html
Оттуда
"...2.2. Заявка на оказание услуг в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:
-Место прибытия и место назначения ;
-Дата и время подачи СДМ;
-Ответственные лица за использование техники с расшифровкой их фамилии, имени, отчества и должности;
- Расшифровка фамилии, имени, отчества и должность лица, подписавшего заказ;
- Виды работ, режим работ..."
(Хотя:
1.1. Согласно настоящему договору Исполнитель обязуется предоставить Заказчику строительную технику , именуемую в дальнейшем «СДМ» (Строительно- Дорожная Машина) , во временное владение и пользование за плату, а также оказывает Заказчику своими силами услуги по управлению техникой и её технической эксплуатацией)
Тут уже можно начинать углубленное "буквоедство" и "терминочитание"

организация заказала перевозку на объект материалов на г/п кране-манипуляторе (от сторонней организации) стройматериалов.
Что, по вашему, необходимо включить в Договор по обязанностям и ответственности сторон (с точки зрения ОТ)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Что, по вашему, необходимо включить в Договор по обязанностям и ответственности сторон (с точки зрения ОТ)?
Исходя из норм ст. 635 ГК РФ, "Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства, т.е. Арендодатель привлекает своих работников для управления транспортным средством и его технической эксплуатации, значит он несет расходы, предусмотренные трудовыми договорами с работниками, а также ТК, в частности:
- расходы на оплату труда;

- расходы, связанные с направлением работника на объект арендатора, если эксплуатация транспортного средства осуществляется в другой местности, в том числе в служебную командировку (расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (например, оплата услуг мобильной связи).
Если предполагается переезд работника в другую местность, дополнительно арендодатель несет расходы, связанные с таким переездом.
Кроме того, арендодатель, как работодатель, несет расходы, связанные с обеспечением охраны труда работников (ст. 212 ТК РФ), в том числе:
- расходы на проведение медицинского освидетельствования водителей;
- расходы на выдачу спецодежды, спецобуви;
- расходы на проведение инструктажей по охране труда и др.

А Арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (расходы на оплату топлива, материалов, расходуемых в процессе эксплуатации, оплата сборов и др.)

Если у Арендатора есть свой персонал, ответственный за безопасное производство работ (которые выполняет Арендодатель) - обученный и аттестованный в установленном порядке, тогда можно в договоре возложить обязанность по проведению инструктажей на соответствующего представителя Арендатора. НО! ответственность за обучение и проверку знаний всё равно будет нести Арендодатель!!!!!! Так же как и ответственность за причинение вреда третьим лицам, как владелец источника повышенной опасности!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мы ведем спор с Балдиным по поводу того, кто должен инструктировать водителей
ТС,
Вообще-то спор ведёшь ты, а я развлекаюсь. А если серьёзно, то давай разберёмся и не только как в НПА написано но и так как возможно в реальных условиях. Чуть вперед забегу для пояснения. Сдается строительная техника с экипажем для работы у арендатора, заметь для РАБОТЫ, а не как ты думаешь, что они подрядились на строительство объекта у арендатора. Что это означает? А то что руководить работой экскаватора будет местный прораб, прораб - арендатор. Так вот согласно постановления 1/25 инструктаж кто проводит? Умничка! Непосредственный руководитель. Но инструктаж инструктажу рознь ( есть общие правила, такие как не лезь туда, помой руки, надень каску, при заправке займи правильно положение с подветренной стороны и много чего другого, а есть и другой, как поставить экскаватор у котлована, какая погрузка и как её провдить в машину или в отвал - для этого есть другой журнал ), это и ты наверное понимаешь. Едем дальше, кто проводит инструктажи экскаваторщику и какие:

- вводный ( по основному месту работы ) - работодатель;
- первичный и повторные ( по основному месту работы ) - работодатель;
- обучение - работодатель;
- вводный ( в усеченной форме ) - арендатор;
- первичный и повторные на рабочем месте у арендатора - арендатор. Почему? Да потому что он, как ни кто другой знает условия и организацию работы на своём объекте. Никаких нарядов - допусков не надо. Всё. Благодарю за внимание.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вообще-то спор ведёшь ты, а я развлекаюсь.
Это ты стал развлекаться. когда я тебе с 100 попытки объяснила, что и как....когда дошло.... :laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
арендатор. Почему? Да потому что он, как ни кто другой знает условия и организацию работы на своём объекте
А откуда он знает, как надо копать котлован в сыпучих грунтах (например), если у него нет ни соответствующей техники, ни обученного персонала?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А откуда он знает, как надо копать котлован в сыпучих грунтах
Антоныч! Ты не строитель, так что лучше не задавай таких вопросов. Не надо, я очень прошу.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
когда дошло....
До меня это не дошло, а уже прошло и давным-давно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ты не строитель, так что лучше не задавай таких вопросов
Вот и ты не знаешь... а откуда Арендатору знать? Это знает только Арендодатель!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это знает только Арендодатель!!!
ЭЭЭЭЭЭ милая моя, ты ошибаешься ( ведь просил же не начинай снова ), арендодатель может быть всего лишь владельцем техники, и быть всегда на субподряде, то есть руководить работой техники на объекте будет другой, местный прораб.

Цитата
Лёлька пишет:
а откуда Арендатору знать?
Арендатор взял технику в аренду. Для чего? Чтобы работать, а ты говоришь не знает. Не знал бы - не брал бы, а заключил бы договор подряда на производство СМР.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет: . а откуда Арендатору знать? Это знает только Арендодатель!!!
Есс-но...
Только Арендодатель знает про призму обрушения, про генподоснову, ППР...
Про что еще?
Изменено: Сергей.мозпит - 28 мая 2013 14:14
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Про что еще?
Щас пойду технологию землеройных работ изучать.... :laugh4:

Я не пойму, вы за белых или за красных? Кто должен обучение проводить экипажа?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
милая моя
Милая. но не твоя!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
арендодатель может быть всего лишь владельцем техники
Ага ... может быть всего лишь работодателем, у которого есть обязанности по обучению и допуску персонала!!!!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
руководить работой техники на объекте будет другой, местный прораб
А прораб в твоем понимании это производитель работ или про РАБ???? Как работники передаются в руководство чужим лицом?????

Короче, спор может быть бесконечным!!!
Автор, договор аренды ТС с экипажем, пожалуйста, в студию!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Роман, ответственный за безопасное производство работ тоже ваш?
Не наш конечно
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Чем определено?
Договором
Т.е. договором определено, что вашими работниками (стропальшиками) "рулит" представитель сторонней организации?
Ольга, это-ж аренда людей....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Про что еще?
Щас пойду технологию землеройных работ изучать.... :laugh4:

Я не пойму, вы за белых или за красных? Кто должен обучение проводить экипажа?
За зеленых

Балдин пишет:
"...Едем дальше, кто проводит инструктажи экскаваторщику и какие:
- вводный ( по основному месту работы ) - работодатель;
- первичный и повторные ( по основному месту работы ) - работодатель;
- обучение - работодатель;
- вводный ( в усеченной форме ) - арендатор;
- первичный и повторные на рабочем месте у арендатора - арендатор."
+ 1
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Балдин пишет:
Так Балдин это написала, когда я ему это втолковала... вы почитайте, что мы вчера писали..... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
За зеленых
А теперь вопрос: экскаваторщик копал, копал и перевернулся в котлован.... Кто будет нести ответственность за него?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Антоныч! Ведь я тебя руссим языком просил - ну не задавай лишних вопросов, не лезь туда, где не работала. Любопытство? Тогда похвально!
Так вот почему в договоре стараются СТАРАЮТСЯ прописать инструктажи арендатору? Строительство наверное самая недисциплинированная отрасль, где нарушение на нарушении и нарушением погоняет. Пример: для погрузочных работ нужен кран? Согласна? Думаю что да. Так вот на стройплощадке все погрузят экскаватором. А ведь запрещено. Так какого хрена за это будет отвечать арендодатель. Смонтировать колодец, забить или поправить шпунт да мало ли что можно сделать экскаватором. Предвижу вопрос, Лёлька. Надо делать так как положено. Согласен. Да вот беда - найдется другой арендодатель, более сговорчивый - а ты останешься без хлеба.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Так какого хрена за это будет отвечать арендодатель
БУДЕТ!!!!! Как владелец!!!! Но, если он считает, что нарушение произошло по вине Арендатора, то может предъявить ему регрессный иск и если докажет в суде свою правоту, тогда Арендатор возместит ему ущерб!!!!

ОТВЕТСВЕННОСТЬ за ТС и ЭКИПАЖ несёт АРЕНДОДАТЕЛЬ!!!!!

Если не хочешь нести ответственность - сдавай в аренду без экипажа!

Вот такое мое самое правильное мнение!!!

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Предвижу вопрос
Правильно предвидешь. потому что догадываешься... на чьей стороне правда.... Я же тебе предлагала подпись сделать на все случаи твоих комментариев... "Слушай меня и суши сухари"... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)