Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аптечки

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 84 След.
Аптечки, У кого на предприятии имебтся аптечки?
 
Цитата
Марина написал:
работники настойчиво требуют закупить тонометр
Требовать работники имеют право только тогда, когда полагается что-то по закону. В данном случае - могут просить, а РБТДЛ рассмотрит их пожелание и примет решение, принять их или отклонить...
Тонометры никаким НПА не предусмотрены, кроме, как в специально оборудованных мед.кабинетах для проведения предрейсовых МО или оказания медицинской помощи.
Цитата
Марина написал:
На каком основании я могу закупить его?
На основании решения РБТДЛ, основанном на его добродетеле :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые эксперты! Порчитал всю тему, и у меня возник вопрос... точнее наоборот, сперва у меня возник вопрос, и поэтому я прчитал всю тему, и уже в связи с этим хотчу кое-что для себя уточнить:
Я работаю старшим специалистом по ОТ в группе компаний, одно из предприятий которой специализируется на судоремонте и судостроении. На этом предприятии встал вопрос о необходимости комплектования структурных подразделений аптечками первой помощи, в связи с истечением сроков годности препаратов и средств входящих в состав аптечек, и использованием оных работниками, и все бы ничего, но... Ранее, при комплектации аптечек, на этом предприятии руководствовались пречнями регламентированными ПОТ РО -152-31.8203-96 "Правила охраны труда в морских портах" и РД 31.81.10-91 "Правила техники безопасности на судах морского флота" с приложенными к ним руководством по использованию аптечек и правилами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, статус данных НПА на сегодняшний день - действующий. И, если я правильно понял все веше изложенное в теме, то, в связи с введением приказа МЗиСР № 477н и приказа №169н, необходимо руководствоваться ими, а не указанными мною выше НПА, и т.к. утвержденного алгаритма оказания первой помощи до сих пор нет, инструкцию по оказанию первой помощи необходимо разрабатывать самому, на основании перечней утвержденных приказом №477н, хоть и действие применяемых нами ранее НПА не отменено, т.к. приказы МЗиСР имеют более высокий приоритет и введены позже?
Изменено: Синельников Анатолий - 8 апреля 2015 9:56
 
Цитата
Анатолий Синельников написал:
статус данных НПА на сегодняшний день - действующий
Это не НПА, следовательно, могут применяться в части, не противоречащей НПА
Читайте по этому поводу:
ст. 211 ТК РФ,
Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 (ред. от 30.07.2014) "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
п. 10 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. постановлением Правительства № 1009 от 13.08.1997г.
п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 14.10.2014) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Синельников написал:
если я правильно понял все веше изложенное в теме, то, в связи с введением приказа МЗиСР № 477н и приказа №169н, необходимо руководствоваться ими, а не указанными мною выше НПА, и т.к. утвержденного алгаритма оказания первой помощи до сих пор нет, инструкцию по оказанию первой помощи необходимо разрабатывать самому, на основании перечней утвержденных приказом №477н
Абсолютно правильно Вы поняли. И по аптечкам, и по алгоритмам в соответствии с 477.
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
Анатолий Синельников написал:
статус данных НПА на сегодняшний день - действующий
Это не НПА, следовательно, могут применяться в части, не противоречащей НПА
Лень было писать - нормативные документы охраны труда
Изменено: Синельников Анатолий - 9 апреля 2015 1:21
 
Жаль, что тема с письмами в министерства не получила развития, интересно бы было почитать, что ответит минтруд
 
Цитата
Анатолий Синельников написал:
Лень было писать
Главное, что не лень было ответить на Ваш вопрос!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Главное, что не лень было ответить на Ваш вопрос!
И на том спасибо)))
 
Цитата
Анатолий Синельников написал:
И на том спасибо)))
Пожалуйста! Если что, обращайтесь :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Синельников написал:
Жаль, что тема с письмами в министерства не получила развития, интересно бы было почитать, что ответит минтруд
Разве Минтруд сейчас имеет полномочия на разъяснения НПА с медицинской тематикой?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
Анатолий Синельников написал:
Жаль, что тема с письмами в министерства не получила развития, интересно бы было почитать, что ответит минтруд
Разве Минтруд сейчас имеет полномочия на разъяснения НПА с медицинской тематикой?
Ну в письме Минздрава, выложеном в теме, г-н Вылегжанин С.В. советовали обратиться за разяснениями именно туда. Кстати, нашел я уже здесь же и ответ из минтруда, изначально не заметил, в котором четко обозначено, что все что касается разработки инструкций возложено на работодателя, а их кол-во и содержание на его усмотрение,но не противоречащее требованиям законодательства, с учетом мнения предствительного органа работников, при наличии, а также, что, в частности, и указанные мною в первом посте документы охраны труда являются таки НПА.
 
Да и освежив в памяти что же такое НПА, пришел к выводу, что ПОТ РО -152-31.8203-96 "Правила охраны труда в морских портах" поподает под это определение, но так же выяснил, что приказ, утверждающий данные правила, официально опубликован не был
 
Цитата
Анатолий Синельников написал:
ПОТ РО -152-31.8203-96 "Правила охраны труда в морских портах" поподает под это определение
На чем основано такое заключение?

Цитата
Анатолий Синельников написал:
приказ, утверждающий данные правила, официально опубликован не был
и как же тогда

Цитата
Анатолий Синельников написал:
Правила охраны труда в морских портах" поподает под это определение
???:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не совсем по теме, но...
Сотрудница разбила градусник ртутный в кабинете. Принцип уборки и что делать знаю, а вот сообщать ли куда то? Были ли у вас такие случаи?
 
Цитата
Марина Cuba написал:
а вот сообщать ли куда то?
В организацию, занимающуюся демеркуризацией в вашем городе. Только сперва найдите и прочитайте постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2014 № Ф03-3830/2014 по делу № А51-14415/2013, а уж потом решите, нужно ли! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Марина Cuba написал:
а вот сообщать ли куда то?
В организацию, занимающуюся демеркуризацией в вашем городе. Только сперва найдите и прочитайте постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2014 № Ф03-3830/2014 по делу № А51-14415/2013, а уж потом решите, нужно ли!
Понятно
Т.е. собрать, помыть раствором, одежду поменять и проветрить помещение
Я в плане угрозы здоровья больше переживаю, если надо - мы заплатим
 
Цитата
Марина Cuba написал:
Т.е. собрать, помыть раствором, одежду поменять и проветрить помещение
Я в плане угрозы здоровья больше переживаю, если надо - мы заплатим
Да ничего не случиться, не переживайте, она же не разбила коробку с 1000 градусниками. Я в свое время несколько раз разбивала: в больнице, дома пару раз. Все живы и здоровы.
 
Цитата
Марина Cuba написал:
Были ли у вас такие случаи
были конечно. только разбили не медицинский градусник, а температурный технический. позвонили в мчс нам сказали, все собрать, помыть с содовым раствором. на наш вопрос не опасно это для здоровья - получили ответ, что это слишком не значительное количество чтобы принести вред.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Всем большое спасибо за ответы!
 
Цитата
Марина Cuba написал:
а вот сообщать ли куда то?
А зачем, или это авария на опасном объекте?
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)