Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Штрафы ГИТ

Страницы: 1
Штрафы ГИТ
 
Статьей 362 ТК РФ предусмотрено, что руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами.


Вопрос: имеется ли классификатор у (в) ГИТ по отнесению нарушения выявленного у работодателя относящегося к штрафу. Или инспектор сам определяет с учетом ч. 1 ст. 5.27, 5.28–5.34, 5.44 КоАП РФ и определяет штраф или просто предписание ?


ЗЫ, вот например в ГИБДД – не пристегнутый ремень – 500 рублей
Изменено: (Липецк) Владимир - 9 февраля 2010 16:04
 
Я таки понимаю, что они сами опредиляют кому сколько накрутить!

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

У ГИТа есть вариант маневра 8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Я таки понимаю, что они сами опредиляют кому сколько накрутить!

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
т.е. инструкция по ОТ не доведена под подпись до работника - штраф
не выдается СИЗ - предписание

(это так к примеру)
 
обсолюдно!!!

Както наблюдал картину штрафования! Не по ОТ, а по линии Россельхознадзора. Инспектор значит забил стрелы с фермерами, ну и гоняет их по докам. Мол у вас нет этого, этого, того, вот вам неделя срока. Сделаете? Да! Вот вам штраф 500 р. Будте любезны оплатить! Но появился один который начал громко возмущаться, на шо оно мине вздалось и т.д.! После продолжительной беседы фермер всеж согласился сделать доки, но ушел со штрафом 10000 р.!!!
Эт так к слову.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
обсолюдно!!!

Както наблюдал картину штрафования! Не по ОТ, а по линии Россельхознадзора. Инспектор значит забил стрелы с фермерами, ну и гоняет их по докам. Мол у вас нет этого, этого, того, вот вам неделя срока. Сделаете? Да! Вот вам штраф 500 р. Будте любезны оплатить! Но появился один который начал громко возмущаться, на шо оно мине вздалось и т.д.! После продолжительной беседы фермер всеж согласился сделать доки, но ушел со штрафом 10000 р.!!!
Эт так к слову.

Существует ли тут такой принцип: нарушение - предписание - не выполнение пункта предписания - штраф ?
 
насколько мне известно, сегодня: штраф+предписание, но в ближайшее время предполагаются изменения в ст.5.27, которые, снизят минимум наказания до: предупреждение+предписание
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Существует ли тут такой принцип: нарушение - предписание - не выполнение пункта предписания - штраф ?
На сколько мне извесно схема следующая: проверка -> акт проверки -> предписание -> штраф. Обычно акт сразу составляется, а предписание где-то в течении недели. Квитанцию на оплату штрафа обычно сразу вручают виновнику в нарушениях (директор, гл.инженер, ИОТ на кого упадет).
Те инспектора с которыми мне довелось общаться и сотрудничеть, люди адекватные и не занимаются кошмариванием!!! Еще многое зависит от руководства*! ГИТ обычно сразу идет к директору познакомиться и пообщаться, и тут уже смотрит как он себя ведет и относится к ОТ, от этого уже зависит и жесткость предписания и размер штрафа!!!

Ну, а если дошло дело до повторной проверки исполнения предписания, то уже директор должен хорошо подумать!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Из сказанного можно сделать вывод - все завит от проверяющего и "установки на добро" при его направлении.
 
У них же не как теперь в ГИБДД!!!
Конечно у них есть своя инструкция по определению размера штрафа. Должна быть наверняка!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Конечно у них есть своя инструкция по определению размера штрафа. Должна быть наверняка!

А теперь поподробней :laugh4:
Инструкцию в студию (я никому не покажу)
 
Владимир (Липецк), (Спроси у своего ГИТа, мож и даст почитать!)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Владимир (Липецк)

а вдруг скажит, что такого нет и никогда не было.... а я ему на стол бац (документ естественно), а вот в Ростове есть и у Вас должно быть.....
ЗЫ ... а он мне ну тогда приду к тебе с проверкой....
 
Цитата
Андрей Журавель пишет:
насколько мне известно, сегодня: штраф+предписание, но в ближайшее время предполагаются изменения в ст.5.27, которые, снизят минимум наказания до: предупреждение+предписание
Ерунда какаета (снижение). Надо повышать наоборот. 5 т.р. для работодателя (смешно). Не провел аттестацию (стоимость работ 100 т.р.), штраф 5 тыс. рублей максимум, а то вообще 1000 рублей.
 
до 5 т. на должностное лицо, до 50 т. на юр.лицо, возможно мера административного наказания - предупреждение (это тоже наказание, посмотрите КоАП)будет применять для малого бизнеса, который нужно беречь.Санкций по ст. 5.27 достаточно, адм. приостановка деятельности, дисквалификация. Конечно, верхнюю планку нужно поднимать, по возможности приравнять к стоимости мероприятий по устранению нарушений.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)