Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Управление электрической тележкой

Страницы: 1
Управление электрической тележкой
 
Подскажите пож-та, для управления элктрической подъемной тележкой требуются права или достаточно провести внутренне обучение и проверку знаний с выдачей удостоверения?
 
Насколько я знаю права не требуются, это же не средство передвижения.
Специальные права требуются только на погрузчик.
 
Цитата
Мария пишет:
для управления элктрической подъемной тележкой требуются права
Почитайте:
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 12.11.2012) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А разве тележка это самоходная техника?


Мария, если узнаете что нужны права, отпишитесь пожалуйста, у нас в компании тоже такие тележки есть.
 
Насколько я поняла из ПП №796, то если максимальная мощность электродвигателя меньше 4 кВт, то прав не надо.
 
Цитата
Мария пишет:
Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)
Цитата
Мария пишет:
Насколько я поняла из ПП №796, то если максимальная мощность электродвигателя меньше 4 кВт, то прав не надо.
Совершенно верно, водительское удостоверение на право управление не требуется. В большей степени это относится к электропогрузчикам и электроштабелерам. Этот вид техники делится на двигатели до 4 кВт и свыше 4 кВт.
 
Цитата
Мария пишет:
если максимальная мощность электродвигателя меньше 4 кВт, то прав не надо.
Надо! Они должны быть обучены в любом случае на водителей погрузчиков

ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 18) (ред. от 21.04.2011)
8.3. К управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я не считаю
1) грузовую тележку транспортным средством
2) ПОТ РМ 008 обязательным нормативным актом.

ПОЭТОМУ:

2 группа по электробезопасности и обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ
Самими.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Интересно тут
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic1346/?PAGEN_1=2
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Я не считаю
1) грузовую тележку транспортным средством
а мы не про грузовую тележку, а про подъемную электрическую

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
судя по картинке - эта бандура на транспортное средство тянет :bud:
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 


Я имел ввиду вот такую тележку.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)