Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Об изменении наименований должностей работников, осуществляющих работы в области ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Об изменении наименований должностей работников, осуществляющих работы в области ОТ
 
Цитата
Planovik пишет:
От чего я отговариваюсь?
Да всё хорошо.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Да всё хорошо.
Ну, и слава богу. Я тут совсем не для того, что бы ругаться. И, вообще, Андрей, прошу прощения за свой тон, мне, право, неудобно как новичку "наезжать" на "заслуженных" форумчан, но просто мне действительно показалось, что меня упрекнули за что-то "левое".
Но раз всё хорошо, тогда замнём для ясности.
 
Цитата
Planovik пишет:
Цитата
Planovik пишет:
Вижу, что СУОТ на вашем предприятии функционирует. Обычно приходится на пальцах объяснять... Я спокойна за ваше предприятие!!!!
Спасибо. Конечно функционирует. Если бы не функционировала, не пришлось бы мне приходить на этот форум и выяснять, действительно ли теперь начальника отдела ОТ нужно переименовывать в руководителя службы ОТ)))
Цитата
Лёлька пишет:
Я хотела спросить, кто в подчинении у руководителя этой службы?
А вот как увижу должностные на этих специалистов, или служебку с просьбой ввести в ШР должности, так и узнаю, как эти люди называются.)))
А в положении о службе написано следующее:
III . Структура Службы охраны труда и промышленной безопасности 1. Структуру и штаты службы утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства. 2. В состав службы могут входить подразделения или отдельные специалисты по направлениям работ (инженеры по технадзору, за соблюдением правил эксплуатации оборудования, по промышленной безопасности, санитарные врачи и т. д.). Руководит службой руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности. 3. Распределение обязанностей между работниками службы осуществляется руководителем службы в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением.
Жанр тот же. Положение, как Конституция. Ни какой конкретики. Почему сразу не представить в нем организационную структуру и соответственно распределить обязанности. А в ДИ указать конкретные функции РиС - обмен информацией, регламент, распорядок дня и т. п. И конечно конкретные права.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Положение, как Конституция. Ни какой конкретики. Почему сразу не представить в нем организационную структуру и соответственно распределить обязанности.
Ну, возможно как раз из-за противоречия нормативного распределения обязанностей между охраной труда и пром.безопасностью и фактического положения дел на предприятии. Поэтому в положении отсутствует конкретика, а в должностные впихиваются обязанности себя и "того парня".
Меня же, по сути, волнует вопрос не распределения обязанностей внутри службы, а "общий итог". Т.е. численность и ФОТ, Очень бы не хотелось, что бы "министерство путей сообщения" разделилось на "министерство Туда" и "министерство Сюда". Очень не хотелось, что бы на нашем небольшом предприятии появились отдельно специалисты по охране труда и отдельно специалисты по пром. безопасности входящие в одну службу, в то время, как со всей работой всегда прекрасно справлялись 2 человека: начальник отдела и инженер.

А вообще, сей эпохальный труд писал не я. И очень сильно подозреваю, что он был честно скопипищен с какого-нибудь подобного интернет-ресурса.
 
Цитата
Planovik пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Положение, как Конституция. Ни какой конкретики. Почему сразу не представить в нем организационную структуру и соответственно распределить обязанности.
Ну, возможно как раз из-за противоречия нормативного распределения обязанностей между охраной труда и пром.безопасностью и фактического положения дел на предприятии. Поэтому в положении отсутствует конкретика, а в должностные впихиваются обязанности себя и "того парня".
Меня же, по сути, волнует вопрос не распределения обязанностей внутри службы, а "общий итог". Т.е. численность и ФОТ, Очень бы не хотелось, что бы "министерство путей сообщения" разделилось на "министерство Туда" и "министерство Сюда". Очень не хотелось, что бы на нашем небольшом предприятии появились отдельно специалисты по охране труда и отдельно специалисты по пром. безопасности входящие в одну службу, в то время, как со всей работой всегда прекрасно справлялись 2 человека: начальник отдела и инженер.

А вообще, сей эпохальный труд писал не я. И очень сильно подозреваю, что он был честно скопипищен с какого-нибудь подобного интернет-ресурса.
В свое время (около трех назад) в угольной отрасли были службы (отделы) ОТ и ПБ ОПО. И вроде как со стороны ГИТ и РТН претензий к оргструктуре не было. А про Ваше Положение, я без сарказма. Т. к. такое, наверное, почти везде. Но Вы согласитесь, что новый сотрудник открыв подобное Положение ничего толком не узнает? Как впрочем и работник др. службы предприятия со стажем.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
В свое время (около трех назад) в угольной отрасли были службы (отделы) ОТ и ПБ ОПО. И вроде как со стороны ГИТ и РТН претензий к оргструктуре не было.
Объединённые? Т.е. отдел ОТи ПБ ОПО. Или раздельные? Т.е. отдел ОТ и отдел ПБ ОПО?
Да как бы то ни было, видите, 3 года назад не было у ГИТ и РТН претензий к должности "начальник отдела", а сейчас - есть.


Цитата
Сергей Бардин пишет:
Но Вы согласитесь, что новый сотрудник открыв подобное Положение ничего толком не узнает? Как впрочем и работник др. службы предприятия со стажем.
Согласен. Вот полностью согласен. По-моему, это вообще проблема всех положений и должностных инструкций, а не только охраны труда. Они слишком неконкретные. Какие-то общие слова, а деятельность работника не регламентирована.
С другой стороны (не знаю как у ОТ, но у экономической службы) весь перечень задач встающих перед подразделением охватить в должностной невозможно. Они то добавляются, то уходят, то приходят задачи из "смежных областей". И написать ДИ "на все случаи жизни" мне не представляется возможным. Хотя очень бы хотелось. Сам сейчас мучаюсь тем, что новопринятому сотруднику (причём с большим опытом работы) приходится буквально за шаг за шагом объяснять что ему нужно делать, в какие сроки и каким именно образом. Ибо в должностных и положении об отделе... вода-с.
Изменено: Planovik - 8 августа 2013 13:17
 
Была служба под управлением зам. генерального директора по промбезопасности и охране труда. И два инженера. Один по ОТ, другой по ПБ. Но они были квалифицированные и стыке фронтов проблем не было. И потом шахтеров ОТ особо не грузит. Там по промке хватает приключений. Постоянное присутствие ИРТН. Штрафы, приостановки каждый квартал. Если не чаще.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Была служба под управлением зам. генерального директора по промбезопасности и охране труда. И два инженера. Один по ОТ, другой по ПБ. Но они были квалифицированные и стыке фронтов проблем не было
Ну, вот и мы думаем, что "проканает". Тем более, что проверки к нам не частят.
 
Цитата
Planovik пишет:
Ну, вот и мы думаем, что "проканает". Тем более, что проверки к нам не частят.
Главное не форма, а содержание! Хотя ГОСТ на 90-60-90 :super: никто не отменял!
 
Цитата
Planovik пишет:
могут входить подразделения
Это не положение, а проект... могут???? В положении должно конкретно расписываться структура и численность работников и возложенные на них задачи и функции
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Planovik пишет:
из-за противоречия нормативного распределения обязанностей между охраной труда и пром.безопасностью
Это не противоречия, а разные направления деятельности. Обычно в положении пишутся задачи и функции по всем направлениям... Приведу в качестве примера свою службу: в штате СОТы и специалист по ПБ, у каждого специалиста (СОТ и СПБ) свои задачи и функции, которые отражены у них в ДИ, а вот в положении о службе они перечислены все.
Цитата
Planovik пишет:
появились отдельно специалисты по охране труда и отдельно специалисты по пром. безопасности
Почему? Руководитель службы занимается ОТ, а второй специалист - ПБ и нет деления на министерства...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Главное не форма, а содержание! Хотя ГОСТ на 90-60-90 никто не отменял!
Я как-то больше предпочитаю ТУ 105-70-105.
Цитата
Лёлька пишет:
Это не положение, а проект... могут???? В положении должно конкретно расписываться структура и численность работников и возложенные на них задачи и функции
Выше уже объяснял, как мне представляется, почему положение такое "размытое".
Что касается "структуры, численности работников и возложенных на них задач и функций". Вот если честно, ни разу не видел положение о подразделении, в котором бы указывалась численность данного подразделения. Так же, по моему скромному мнению, в положении о подразделении указываются функции и задачи, всё же ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, а не РАБОТНИКОВ.
 
Цитата
Planovik пишет:
Вот если честно, ни разу не видел положение о подразделении, в котором бы указывалась численность данного подразделения
Не численность, а структура. Если подразделение состоит из производственных подразделений, то они перечисляются, если из специалистов, то перечисляются эти специалисты
Цитата
Planovik пишет:
функции и задачи, всё же ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, а не РАБОТНИКОВ
А как подразделение будет выполнять задачи и функции? это же неодушевленный термин...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Не численность, а структура.
А почему Вы тогда пишите:
Цитата
Лёлька пишет:
В положении должно конкретно расписываться структура и численность работников
?


Цитата
Лёлька пишет:
Если подразделение состоит из производственных подразделений, то они перечисляются, если из специалистов, то перечисляются эти специалисты
Несогласный я! Т.е. если мы вдруг решили в котельную ввести какого-нибудь слесаря АВР 3-го разряда (в дополнение к уже имеющемуся там слесарю 4-го разряда), то нам кроме изменения в штатное надо ещё и изменение в положение о подразделении готовить?
Да и что значит "перечисляются специалисты"? А если их "каждой твари по паре"? Т.е. не в единственном числе на каждую должность? Всех перечислять? Или перечислить должности?
Не-не-не-не-не! "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно."
 
Цитата
Лёлька пишет:
А как подразделение будет выполнять задачи и функции? это же неодушевленный термин...
Подразделение - это структурный элемент предприятия, и оно выполняет свои функции. Так же как коробка передач - структурный элемент автомобиля, так же выполняющий свои функции.
 
Цитата
Planovik пишет:
А почему Вы тогда пишите:
Цитата
Лёлька пишет:
В положении должно конкретно расписываться структура и численность работников
имела в виду штат, если нет структурных подразделений внутри...
Цитата
Planovik пишет:
Оно, может, и умно, но больно непонятно
:D Вот смотрите! Служба ОТ - какова ее структура? она имеет в совем составе определенных специалистов, н-р, специалист по ОТ, специалист по ПБ, инженер по охране окружающей среды, инженер по ..... Вот направления деятельности этой службы.

Есть отдел кадров - какова его структура? он имеет инженера по подготовке кадров, инспектора, инженера по ....

А есть служба, состоящая из нескольких структурных подразделений, например, отделов - у каждого свое направление деятельности...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Борис Лебедев пишет:
А в итоге страна в КЛОАКЕ!!!
Может тогда виновного назовёте? Что-то Вы во всех темах шашкой размахиваете направо и налево - всё плохо, а виноватых нет. Ну давайте будем ещё при этом сидеть на скамеечке и щёлкать семечки обсуждая весь бардак или КЛОАКУ, как Вы сказали. Что делать то? Может скажете.

Уважаемый Андрей Балдин, вы же умнейший человек...
Как можно в моих постах не видеть виновного? Я в разных ветках его указываю без стеснения и страха.
РЕЖИМ. Сегодняшний режим. Я вас спрашивал: куда ведет наш фюрер нас, народ? Что мы строим? В каких источниках это прописано?
Вести десятилетиями страну в НИКУДА!!! Так не бывает! От того, что народ не знает каким богам молиться, какие критерии взять за основу и получается - клоака.
А кто ведет-то нас с вами? Власть. А кто представляет власть страны - Путин со товарищи.
Если вы плохой специалист и что-то запороли, вас пожурят на первый раз. НА второй выговоряшник вкатят, а если вы десятилетиями провозглашаете одно, делаете другое, а думаете ... то что с вами должны сделать электоратовцы?
И чтобы не тратить время предлагаю: читайте книгу генерал-лейтенанта К.П,Петрова "Тайны управления человечеством" или смотрите по инету его видеоролики. Дополнительно проштудируйте работы партии КПЕ (курсом правды и "Единения"; одноименное по сути название КОБ, "живая вода").
С 1991 года эти работы предлагались власти. Дума заслушала, одобрила и ...
1950
 
Уважаемые специалисты и руководители! У меня вопрос! В связи с 559 приказом от 17 мая с.г. возникла проблема:
1 введение категорий ( ориентация на стаж)
2 "вилка" окладов.
Если раньше были инженера по ОТ и каждый имел оклад согласно тому, какую пользу он приносит, не смотря на стаж, то теперь возникает вопрос, как быть? Работник с меньшем стажем и большим окладом может оказаться ниже категории! :)?
Руководство предлагает провести аттестацию работников с целью объективной оценки профессиональной деятельности, соответствия занимаемой должности, возможности профессионального роста и т.п. и на основании этого присвоить категории.
Как вы решали эту ситуацию? Если есть положение проведения аттестации-буду рад изучить ваш опыт!:)
С уважением,
Александр
 
Цитата
Лёлька пишет:
имела в виду штат, если нет структурных подразделений внутри...
Подождите, Ольга. Чем больше Вы объясняете, тем меньше я понимаю, что Вы хотели сказать. Т.е. под численностью Вы имели в виду штат подразделения? Ну, допустим. А что такое штат подразделения? Это, условно говоря, перечень должностей входящих в подразделения с указанием численности работников занятых на этих должностях. Т.е., если мы перемножаем перечень должностей на численность сотрудников в данной должности, то мы получаем просто численность. Так скажите мне русским языком: Вы считаете, что в положении о подразделении нужно указывать конкретную численность этого подразделения?


Цитата
Лёлька пишет:
Есть отдел кадров - какова его структура? он имеет инженера по подготовке кадров, инспектора, инженера по
Вот Вы мне сейчас объясняете тот момент, по которому я не задавал вопросов.))) Заметьте, я нигде не спрашивал зачем в положении указывать структуру подразделения. Я спрашивал зачем в положении указывать численность работников подразделения, а так же зачем указывать функции и задачи РАБОТНИКОВ (не подразделения), когда это прекрасно можно сделать в должностных инструкциях работников?

Вот это у меня вызывает вопросы, а про структуру мне рассказывать не надо, я всё понял.))) Не обижайтесь, пожалуйста.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Уважаемый Андрей Балдин, вы же умнейший человек...
Как можно в моих постах не видеть виновного? Я в разных ветках его указываю без стеснения и страха.
РЕЖИМ. Сегодняшний режим.
Это не ответ! Режим - понятие относительное. Может тот режим, который сейчас существует и есть АБСОЛЮТНЫЙ виновник? Но я например, в это не верю.

Цитата
Борис Лебедев пишет:
А кто представляет власть страны - Путин со товарищи.
Ну хорошо, Путин представляет власть страны, только представляет, и я с этим согласен. Но может быть Вы также назовёте у кого в руках НАСТОЯЩАЯ власть? Правда здесь я не советую это делать.


Цитата
Борис Лебедев пишет:
От того, что народ не знает каким богам молиться, какие критерии взять за основу и получается - клоака.
Вот кто ВИНОВНИК всех наших бед!!! Народ, сам народ, который потерял веру в себя, который не хочет видеть дальше собственного носа, народ, в глазах которого не огонь желаний быть свободным, а значки доллара. Да и не Богам он верит и молится, а благополучию, материальному благополучию. Это конечно хорошо, но не это главное. Народ, который живет в зависимости от материальных благ, народ, который за деньги продает сам себя, народ, который не хочет развиваться духовно ( тут прошу не путать с духовенством, я сам не сторонник всевозможных духовных собратьев и не верю ни одному слову ими сказанному, для того чтобы расти духовно, вовсе не надо ходить в церковь ), народ конченный. Его можно брать голыми руками.
Какой народ - такие и бояре, так что ж теперь на Путина пенять.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)