Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Об изменении наименований должностей работников, осуществляющих работы в области ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Об изменении наименований должностей работников, осуществляющих работы в области ОТ
 
Цитата
Лёлька пишет:
моя должность одна из самых малооплачиваемых среди руководства
Ты должна руководить, а не руками водить на форуме, вот и не добавляют.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ты должна руководить
Когда была начальником приходилось раздавать указания, теперь руководитель - с 1 августа буду руководить... :D

Цитата
Балдин Андрей пишет:
не руками водить на форуме
Что то долго ты ответ мне формулировал... думала уже не дождусь.... :laugh4:
Я, конечно, понимаю, что мешаю тебе людям голову морочить, но придётся тебе с этим сжиться, смириться и терпеть мое присутствие! :type:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
вот и не добавляют
Не поэтому! Просто они знают, что я и так за троих работать буду... :dance3:
Изменено: Лёлька - 26 июля 2013 18:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Просто они не знают, что я и так за троих работать буду...
.... на форуме. Не переживай, если что, то я подскажу. Кстати, ОНИ это кто?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не переживай, если что, то я подскажу.
Ой, замолви словечко! 10 % твои :laugh4:

Цитата
Лёлька пишет:
они знают
:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ой, замолви словечко! 10 % твои
Так я ИМ подскажу, чтобы тебе ничего не платили, раз на форуме торчишь.
Слушай, Антоныч, вот у нас на форуме ненормированный рабочий день, может у Тункина компенсации пора просить. Как мыслишь?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
раз на форуме торчишь
Я не торчу (в отличие от тебя), набираюсь ума-разума и повышаю свою квалификацию, одновременно передю свои знания и опыт совершенно безвозмездно!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Так я ИМ подскажу, чтобы тебе ничего не платили
Менталитет русского человека... не вышибить.... :laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
у нас на форуме ненормированный рабочий день
У тебя в трудовом договоре так написано? Лично у меня стоит использование 24час. по своему усмотрению, а в строке оплата за труд и компенсации - прочерк :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я не торчу (в отличие от тебя), набираюсь ума-разума и повышаю свою квалификацию,
Так я уже набрался и квалификация у меня уже всё, то есть дальше некуда.

Цитата
Лёлька пишет:
передю свои знания и опыт совершенно безвозмездно!
А вот это зря! Я давно думаю платную тему ввести на форум. Так сказать вопрос - экспресс- ответ. Недорого брать, примерно штуку за ответ, но с гарантией.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
дальше некуда
Совершенству нет предела! :umnik:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
платную тему ввести на форум
деньги вперед? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Совершенству нет предела!
Я само совершенство.


Цитата
Лёлька пишет:
деньги вперед?
Само собой разумеется.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я само совершенство.
Не знаю, не видела... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Дамы и господа, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, плановику разобраться с некоторыми моментами.
В свете вышедшего постановления Мин. Здравоохранения №559н. от 17 мая 2012 года (об утверждении ЕКСД) и приказа Мин. Труда №205 от 15 мая 2013 года (о внесении изменений в КСД), как я понимаю, необходимо должность Начальник отдела охраны труда исключить из штатного расписания, а вместо неё ввести должность Руководитель службы охраны труда.
Возникает ряд вопросов:
1 Обязательный ли характер носят эти постановления и приказ, или рекомендательный? Можно ли оставить всё как есть?;
2 Можно ли как-то обойти введение в штатное расписание должности Руководителя службы охраны труда? Например, вести должность Начальник отдела промышленной безопасности и передать ему функционал Начальника отдела ОТ?
3 Предусматривает ли должность Руководитель службы ОТ наличие самой службы, или он может быть в единственном лице на предприятии сам себе руководитель?
4 Возможно ли подчинение Руководителя службы ОТ директору (при наличии на предприятии должности Главного инженера, которому подчиняются все производственные службы)?
5 Каковы последствия неисполнения данных распоряжений и оставления «всё как есть» (т.е. не переименовывать начальника отдела в руководителя службы).
 
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Обязательный ли характер носят эти постановления и приказ
Да. Приказ 559н зарегистрирован в Минюсте России 13 июня 2012 г. N 24548


Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Можно ли оставить всё как есть?
Как? Если старых должностей нет в природе

Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
приказа Мин. Труда №205 от 15 мая 2013 года (о внесении изменений в КСД)
исключил их их квалификационного справочника


Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
2 Можно ли как-то обойти введение в штатное расписание должности Руководителя службы охраны труда? Например, вести должность Начальник отдела промышленной безопасности и передать ему функционал Начальника отдела ОТ?
Эти должности регламентированы разными нормативными документами
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Предусматривает ли должность Руководитель службы ОТ наличие самой службы, или он может быть в единственном лице на предприятии сам себе руководитель?
Это может быть просто специалист по ОТ, в зависимости от вашей численности, наличия вредников и кол-ва структурных подразделений.
Читайте Постановление Минтруда РФ от 22.01.2001 N 10 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях"

Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Возможно ли подчинение Руководителя службы ОТ директору
Нужно!
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Каковы последствия неисполнения данных распоряжений и оставления «всё как есть»
Читайте ст. 5.27 КоАП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Да. Приказ 559н зарегистрирован в Минюсте России 13 июня 2012 г. N 24548
Значит обязательный. Понял, спасибо. И сразу вопросик в тему: т.е. он носит обязательный характер, потому что зарегистрирован Минюстом? Т.е. все приказы зарегистрированные минюстом носят обязательный характер? Я почему тут спрашиваю - дело в том, что у нас юристка недавно уволилась, а новую ещё не нашли, так что даже проконсультироваться не у кого.


Цитата
Лёлька пишет:
Как? Если старых должностей нет в природе
Цитата
Лёлька пишет:
исключил их их квалификационного справочника
Ну, я предложил вариант "обозвать" ответственного за охрану труда Начальником отдела охраны труда и промышленной безопасности.


Цитата
Лёлька пишет:
Эти должности регламентированы разными нормативными документами
А функционал исполнял один человек))). Что же теперь получается, нам дополнительно ещё и человека по пром.безопасности вводить?


Цитата
Лёлька пишет:
Это может быть просто специалист по ОТ, в зависимости от вашей численности, наличия вредников и кол-ва структурных подразделений.
Читайте Постановление Минтруда РФ от 22.01.2001 N 10 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях"
Спасибо, почитал. Теперь посчитаю.))


Цитата
Лёлька пишет:
Нужно!
Даже нужно?! О! Т.е. это обязательно, что бы охрана труда директору подчинялась? А то у нас всю жизнь главному инженеру подчинялась.
 
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
приказы зарегистрированные минюстом носят обязательный характер?
Да. Регистрации в Минюсте подлежат НПА:

а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:
- гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
- гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;
- механизм реализации прав, свобод и обязанностей;


б) устанавливающие правовой статус организаций - типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;
в) имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы, обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и (или) организаций, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти, утвердившего (двух или более федеральных органов исполнительной власти, совместно утвердивших) нормативный правовой акт.



Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Начальником отдела охраны труда
Нет такой должности в КС. Можно назвать начальник службы ОТ и ПБ
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
А функционал исполнял один человек
Странно... почитайте требования по работнику, осуществляющему ПК на ОПО в Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 (ред. от 21.06.2013) "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"

8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:

на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.

Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
у нас всю жизнь главному инженеру подчинялась
это функциональное подчинение (т.е. ГИ организует и направляет), а непосредственное подчинение - РБТДЛ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Нет такой должности в КС. Можно назвать начальник службы ОТ и ПБ
Ага, т.е. должности начальника ОТДЕЛА охраны труда и промышленной безопасности нет, поэтому нельзя, но можно начальником СЛУЖБЫ охраны труда и промышленной безопасности. Значит должность начальника службы ОТ и ПБ есть?


Цитата
Лёлька пишет:
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:

на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
Вот у нас такой случай. Но функции ОТ и ПБ выполнял один человек.)))


Цитата
Лёлька пишет:
это функциональное подчинение (т.е. ГИ организует и направляет), а непосредственное подчинение - РБТДЛ!
РБТДЛ? Хто ента?
 
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
но можно начальником СЛУЖБЫ
Моя плановичка сказала, что нельзя... но я думаю, что можно.
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Значит должность начальника службы ОТ и ПБ есть?
Нет. Но если в подразделении объединяются две функции, то, по логике, можно их объединить в названии. Но у меня служба называется по ОТ при наличии в ней специалиста по ПБ.
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
выполнял один человек
Я Вам нормативы численности выложила, посчитайте...
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
РБТДЛ? Хто ента?
работодатель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Моя плановичка сказала, что нельзя... но я думаю, что можно.
Цитата
Лёлька пишет:
Нет. Но если в подразделении объединяются две функции, то, по логике, можно их объединить в названии. Но у меня служба называется по ОТ при наличии в ней специалиста по ПБ.
Ой, что-то я совсем запутался. То мы обязаны называть охрану труда "Руководителем службы", но мы можем назвать "начальником службы", да ещё к охране труда прибавить пром. безопасность. Как-то непонятно. Постараюсь пояснить почему я Вас с этим вопросом мурыжу. На самом-то деле мне как бы всё равно как у нас охрана труда будет называться. Хоть начальник отдела, хоть руководитель службы, хоть начальник службы. И ввести в штатку такую должность дело 5 минут, я тут больше времени трачу задавая вопросы. Но возникают проблемы "структурно-психологического" характера.
Во-первых, по орг.структуре предприятия у нас нет служб. Есть только отделы и цеха. Даже в случае если руководителю подчиняется несколько отделов (ну, например, директору по эк. и финансам подчиняется ПЭО, ОТиЗП, бюджетный отдел, финансово-расчётный отдел) он не называется руководителем службы. Нигде в официальных документах. Просто в положениях об отделах прописывается, что отдел подчиняется такому-то руководителю. Т.е. нету служб. Нету их. И вдруг появляется служба. Отделы, цеха и бац, служба.
Во-вторых, народ начинает нервничать как так, отдел главного технолога - 18 человек - и отдел, а руководитель - начальник, отдел отгрузки - 26 человек - и отдел, а руководитель - начальник, а охрана труда - 2 человека (это по штатке, реально один живой) - и, здрасьти, служба, а руководитель - руководитель службы. Абидана, да!
Вот поэтому, если честно, очень бы не хотелось вводить какую-бы то ни было службу вообще, и такую небольшую "службу" как ОТ, в частности.


Цитата
Лёлька пишет:
Я Вам нормативы численности выложила, посчитайте...
Я охрану труда попросил посчитать. Они лучше знают весь ли перечисленный функционал относится к ним.


Цитата
Лёлька пишет:
работодатель
аааа, это у Вас просто язык заплетается!)))
 
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
народ начинает нервничать как так
А пусть они Вам покажут НПА, где сказано, что их подразделение должно называться не отдел, а служба, тогда и их переименуют... shuffle:
Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
здрасьти, служба
:super:

Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
очень бы не хотелось вводить какую-бы то ни было службу
Наверное, забыл Минтруд с вами посоветоваться... :laugh4:

Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
Они лучше знают весь ли перечисленный функционал относится к ним.
Там только половина функционала... в крайнем случае 3/4... :D

Цитата
Evgeny Lebedinskiy пишет:
это у Вас просто язык заплетается!)))
дикция плохая...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
дикция плохая...
Ты что, опять прикус потеряла? Не грызи орехи, ну сколько можно повторять.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
опять прикус потеряла?
У меня его от рождения не было...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не грызи орехи, ну сколько можно повторять
Я и не грызу... нечем... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)