Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Об изменении наименований должностей работников, осуществляющих работы в области ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Об изменении наименований должностей работников, осуществляющих работы в области ОТ
 
Коллеги! Возник вопрос в связи с вступлением в силу Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", утв. приказом МЗСР (светлая ему память :abuse4: ) № 559н от 17.05.2012г.
Я не думала по этому поводу, считая, что очередной ляп МЗСР не заслуживает внимания, но получила вопрос в личку... и мой подобный ответ оказался неубедительным...
Вопрос:
Как понимать, что в данном документе должность руководителя службы ОТ отнесена к специалистам????
Что думаем по этому поводу?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Как понимать, что в данном документе должность руководителя службы ОТ отнесена к специалистам????
Что думаем по этому поводу?
Полагаю, что аналогично, как главные специалисты (главный механик, главный энергетик. главный металлург и т.д.).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
как главные специалисты (главный механик, главный энергетик. главный металлург и т.д.).
Не сходится.... почему тогда назвали РУКОВОДИТЕЛЬ службы ОТ, а не главный специалист по ОТ???? :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Что-то тишина... неужели ни у кого нет вопросов по этому КС? Или решили оставить всё, как есть? :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Лёлька пишет:
Не сходится.... почему тогда назвали РУКОВОДИТЕЛЬ службы ОТ, а не главный
специалист по ОТ????



Почему это не сходится? У меня всё сходится. Должен быть Руководитель службы и должны быть специалисты, которые ему подчиняются.

Руководителем считается лицо, направляющее и координирующее деятельность исполнителей, которые в обязательном порядке должны ему подчиняться и в установленных рамках выполнять все его требования. Сам руководитель может брать на себя функции исполнителя лишь для того, чтобы разобраться в специфике работы.

Лица, обладающие специальными знаниями, навыками, опытом работы в определенной отрасли экономики или науки, получившие специальность по образованию или в практической деятельности.

Так вот исходя из этого

и из этого:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Полагаю, что аналогично, как главные специалисты (главный механик, главный
энергетик. главный металлург
то есть все вышеназванные специалисты организации в какой-то мере подчиняются службе охраны труда, по крайней мере должны выполнять её требования. Отсюда логично назвать самого главного специалиста ОТ - руководителем. Я так думаю.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Отсюда логично назвать самого главного специалиста ОТ - руководителем
Как это логично? А почему руководитель отдела кадров относится к руководителям и т.п...., а руководитель службы ОТ к специалистам??????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А почему руководитель отдела кадров относится к руководителям и т.п...., а руководитель службы ОТ к специалистам??????
Оль, тут скорее играет роль вполне конкретные и четкие квалификационные требования, а именно - образование. А кадровик может быть и юристом по образованию и документоведом и военным, как в моем случае :laugh4:
 
Значение слова Специалист по Ожегову:
Специалист - Работник в области какой-нибудь определенной специальности
 
Цитата
Лёлька пишет:
Или решили оставить всё, как есть?
А я зря 3 месяца учусь что ли? :laugh4:


Требования к квалификации: Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

Заметь что здесь нет слова "или" т.е стаж 5 лет это в дополнении к образованию........
 
Цитата
Аня пишет:
играет роль вполне конкретные и четкие квалификационные требования, а именно - образование.
Т.е. любой другой руководитель может быть без образования и, соответственно, может не быть специалистом? :eek5:
Цитата
Аня пишет:
А кадровик может быть и юристом по образованию и документоведом и военным, как в моем случае
Юрист - не специалист? :D

А руководитель планового отдела - главный экономист - тоже не специалист?
Неее, что-то не то.

КС называется:
Цитата
Лёлька пишет:
Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих
Т.е. выделяются 3 категории: руководители, специалисты и служащие....
Почему работники службы ОТ относятся только к специалистам? а работники планово-экономического отдела и к руководителям - начальник отдела, и к специалистам - рядовые экономисты
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
стаж 5 лет это в дополнении к образованию..
Так образование обязательно уже для ИОТа, а стаж 5 лет для руководителя, так что для руководителя
Цитата
Аня пишет:
дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда,
это уже лишнее, потому что оно уже было у ИОТа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Т.е. любой другой руководитель может быть без образования и, соответственно, может не быть специалистом?
Начальник
отдела кадров
Требования к квалификации
.
Высшее профессиональное образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

Нет четких требований к образованию.....
Это я так думаю :laugh4:
 
Цитата
Лёлька пишет:
это уже лишнее, потому что оно уже было у ИОТа
Не факт. У меня направление образования - химия, а не
"Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности. Но стаж работы был 5 лет, поэтому и взяли....
А сейчас, если я решу сменить работу, то по квалификационным требованиям не пройду. Точнее пройду, но после получения диплома.
 
Цитата
Аня пишет:
А сейчас, если я решу сменить работу, то по квалификационным требованиям не пройду.
Пройдёшь, там есть пункт 5
5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Пройдёшь, там есть пункт 5
Ндааааа, а смысл тогда вообще заморачиваться по поводу квалификационных требований, если есть такой волшебный пункт? :laugh4:
 
Подскажите (или скажите свое мнение):

1. Как я понял, это обязательно отделу кадров менять название службы и название должностей, согласно № 559н от 17.05.2012г. или обычные названия никто не отменял????

2. Если должность звучит "ведущий инженер по ОТ и ПБ" как она будет называться согласно № 559н от 17.05.2012г.????
 
Цитата
Лёлька пишет:
светлая ему память :abuse4:
) № 559н от 17.05.2012г.
Почему память то?

Источник публикации


"Российская газета", N 141, 22.06.2012

Примечание к документу




КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия документа - 01.07.2013.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу с 1 июля 2013 года.




Название документа


Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 2454 8)




Антоныч! Я тебя правильно понял: тебе не нравится, что должность Руководитель службы охраны труда отнесена к специалистам, а не к руководителям, как тебе хотелось бы???
Назад в будущее.
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
обычные названия никто не отменял????
Получается, что нет - Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 3 - действующий... А там должности начальник ООТ и инженер по ОТ....

Цитата
Артём Васильев пишет:
должность звучит "ведущий инженер по ОТ и ПБ" как она будет называться согласно № 559н от 17.05.2012г.????
Получается. что специалист по ОТ максимум 1 категории :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Почему память то?
Потому что МЗСР уже нет... Вот тебе ответ на вопрос:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я тебя правильно понял
:D Ты вопрос то читал?
Цитата
Лёлька пишет:
Я не думала по этому поводу, считая, что очередной ляп МЗСР не заслуживает внимания, но получила вопрос в личку... и мой подобный ответ оказался неубедительным...
Вопрос:
Как понимать, что в данном документе должность руководителя службы ОТ отнесена к специалистам????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты вопрос то читал?
Нет! Я сразу отвечаю.

Цитата
Лёлька пишет:
Потому что МЗСР уже нет...
Вот нет этого Министерства, так и не забивай голову ерундой. Вступит в силу приказ, господин Топилин его увидит и прикажет состряпать новый, где будет указано, что специально для Антоныча должность Руководитель службы отнесена к Высшим Руководителям. ( это даже в интересах страны Руководить --- руками водить ).
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)