Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комитеты (комиссии) по охране труда. Протоколы заседаний

Страницы: 1 2 3 След.
Комитеты (комиссии) по охране труда. Протоколы заседаний
 
Прошу помощи. Необходимо предоставить отчет по охране труда за прошедший год. В связи с тем, что я пришла в учреждение не так давно, а в учреждении по данному вопросу - вообще никаких документов нет, то хотелось бы узнать - что имеется в виду под данной формулировкой?
"...Количество мероприятий по охране труда: 1. совещаний, 2. дней охраны труда, 3. дней специалиста по охране труда и др. (необходимо указать дату и тематику мероприятия, представить копию протокола)..."

Насколько я могу понять - от меня требуются протоколы заседаний комиссии по охране труда? (именно комиссии по охране труда, а не комиссии по проверке знаний?) Начинаю искать хоть один образец заседания комиссии по охране труда - в интернете нет вообще ничего!!! Почему то сразу же идет ссылка на протоколы заседаний проверки знаний. Почему? Это одно и тоже?
Если смотреть положение комиссии по охране труда, то там прописано, что "...ко­митет (комиссия) осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы... и... заседания комитета (комис­сии) проводятся... не реже одного раза в квартал". Т. е. по сути - все-таки протоколы должны быть?
Ребята, очень прошу, если у кого-нибудь есть такие протоколы комиссий по охране труда - сбросьте образец, пожалуйста!

P. S. Я ведь правильно понимаю, что изначально комиссия работает по плану, соответственно и в протоколах должен быть отчет по тем мероприятиям, которые запланированы? Так?
 
Цитата
Елена З. пишет:
Количество мероприятий по охране труда: 1. совещаний,
Думаю, что здесь подразумевается совещания по рассмотрению итогов работы по ОТ за определенные периоды (месяц, квартал, полугодие, год) руководством предприятия.
Цитата
Елена З. пишет:
2. дней охраны труда
Дни охраны труда проводятся в соответствии с утвержденным положением, если его нет, пишите "не проводились"
Цитата
Елена З. пишет:
дней специалиста по охране труда
Про такое слышу первый раз.... может какие-нибудь конкурсы мастерства ИОТов... :dontknow:

Вообще-то отчет должне содержать выполнение мероприятий, запланированных на год, в соответствии с теми обязанностями, которые возложены на руководителя ст. 212 и 226 ТК РФ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, обязательно ли создавать на предприятии комиссию по охране труда? Если да, то в соответствии с каким документом?
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
обязательно ли создавать на предприятии комиссию по охране труда? Если да, то в соответствии с каким документом?
Трудовой кодекс РФ - статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 N 413 "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Трудовой кодекс РФ - статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда.
Лёлька, т.е. я правильно понимю, если работодатель или представители работников не захотят создавать комиссию по ОТ, то ее можно и не создавать или нет?
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
ее можно и не создавать или нет?
Вы сначала для себя определитесь какие задачи она будет решать, потом будет видно создавать или нет. Как правило она нужна на крупных предприятиях с большим количеством вредников. Как в помощь службе охраны труда.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
если работодатель или представители работников не захотят создавать комиссию по ОТ, то ее можно и не создавать или нет?
Я один раз такой вопрос ГИТу задала... На что получила ответ, что работники то могут не проявить анициативу...., а вот РБТДЛ не может, потому что он обязан соблюлдать требования ТК РФ.... :D ... пришлось создавать :abuse4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Как в помощь службе охраны труда
Вот как раз службе ОТ эта комиссия не помощь, а лишняя работа....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ясно, значит лучше создать, даже если и маленькое предприятие, одному ИОТу трудно контролировать все рабочие места.
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
лучше создать,
Лучше не создавать, а то действительно будет

Цитата
Ек Ф. пишет:
одному ИОТу трудно контролировать все рабочие места.
Не родилась ещй такая общественная организация, от которой была бы хотя бы какая-то польза.

Цитата
Лёлька пишет:
службе ОТ эта комиссия не помощь, а лишняя работа....
Назад в будущее.
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
одному ИОТу трудно контролировать все рабочие места
Если Вы надеетесь, что Вам будет помогать комиссия контролировать ОТ на рабочих местах. то глубоко заблуждаетесь.... Это фиктивный орган... -лишняя работа ИОТу и оформление бумаг, как секретарю этой комиссии (план работы комиссии, протоколы заседаний, отчеты о работе и т.п...).

Я бы на Вашем месте оформила взаимное соглашение между коллективом и РБТДЛ о том, что они обоюдно отказываются от создания такой комиссии, расписались и забыли... и никто уже не придерется...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька
Я бы на Вашем месте оформила взаимное соглашение между коллективом и РБТДЛ о том, что они обоюдно отказываются от создания такой комиссии, расписались и забыли... и никто уже не придерется...
А не подскажите как правильно оформить такое соглашение и на осовании какого документа? :confused:
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
как правильно оформить такое соглашение
Правильно никак не оформите. Если только через протокол общего собрания коллектива голосованием. Если конечно у Вас собрания бывают.
Изменено: Крокодил. - 15 апреля 2013 14:45
Назад в будущее.
 
Цитата
Ек Ф. пишет:
не подскажите как правильно оформить такое соглашение и на осовании какого документа?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
через протокол общего собрания коллектива голосованием
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
через протокол общего собрания коллектива голосованием
Спасибо :D
 
Здравсвуйте! Подкиньте пожалуйста форму протокола заседания комиссии по охране труда! А может есть какая-то оф. утвержденная форма?
 
Цитата
Николай Сонько написал:
может есть какая-то оф. утвержденная форма?
Произвольная
Присутствовали:
Повестка:
Выступили:
Заслушали:
Установили:
Постановили:
Подписи председателя и секретаря:
Изменено: Лёлька - 9 сентября 2015 10:12
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо). Я правильно понял, что утверждать протоколы председатель не должен, просто подписывает?
 
Цитата
Николай Сонько написал:
просто подписывает?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Николай Сонько написал:
просто подписывает?
Да
А что касается результатов проверок...там тоже протокол в произвольной форме идет или как предписание специалиста по ОТ?
 
Цитата
Николай Сонько написал:
что касается результатов проверок...
Каких проверок?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)