Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

2-х ступенчатый контроль

Страницы: 1
2-х ступенчатый контроль, нведрение 2-х ступенчатого контроля на производстве
 
Доброе утро всем!

Разрабатываю новое СУОТ на предприятии, и вот вместо 3-х ступенчатого на основании ГОСТ 12. 0. 009- 2009 решила внедрить 2-х ступенчатый контроль.. но нигде в документах не смогла найти, для каких именно подразделений предприятия должен быть введен этот контроль? То что для производственных участков, типа механического, сборочного и т.д. понятно, а для охранников? на предприятии у нас свой отдел охраны, работают в нем 8 человек.. Что, для них тоже ввести этот самый 2-х ступенчатый контроль? а для отдела по подготовке производства, где работают один слесарь-ремонтник и один водитель- экспедитор тоже? :help3:
 
Регина, положение о трехступенчатом контроле было когда-то разработано Профсоюзами и для Профсоюзов. Поэтому Вы можете взять его просто за основу и сделать, как удобнее для вашего предприятия. Но по своему опыту могу сказать, что как правило эта система не работает - журналы ведутся формально и смахивает все это больше на бюрократическое бумагомарание, а чтобы заставить эту систему работать по настоящему, нужно приложить не мало усилий. А вот регулярные Дни охраны труда с разбором полетов и совместным решением проблем у главного инженера или директора дают не плохие результаты.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Регина Фахретдинова пишет:
нигде в документах не смогла найти, для каких именно подразделений предприятия должен быть введен этот контроль?
3-х и 2-х ступенчатый контроль - это варианты многоступенчатого контроля, который зависит от структуры предприятия.
Суть его - контроль рабочего места - участка - подразделения или предприятия в целом.
Если все предприятие это индивидуальный предприниматель, то и ступень всего одна получится.
Я лично для себя трехступенчатый контроль понимаю так:
Ступень 1 - создание условий, чтобы те, кем я руковожу, могли сами контролировать свой процесс (в источнике).
Ступень 2 - контроль мною моих процессов
Ступень 3 - контроль меня со стороны того, кто стоит надо мной.
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
журналы ведутся формально и смахивает все это больше на бюрократическое бумагомарание, а чтобы заставить эту систему работать по настоящему, нужно приложить не мало усилий.
Абсолютно согласен, но это бывает тогда, когда создается не система, а только видимость системы.
Система может быть и без журналов, а может быть и наоборот, журналы есть, а системы нет!
 
Организации с незначительной численностью работников применяют двухступенчатый контроль:

I ступень - ежедневный осмотр руководителем всех рабочих мест. Наиболее квалифицированным работникам I ступень контроля допускается выполнять самостоятельно путем самоконтроля. Отклонения устраняются до начала работы.
II ступень - ежемесячное углубленное обследованием комитетом (комиссией) по охране труда с участием ведущих специалистов малого предприятия и уполномоченного (доверенного) лица по охране труда.

В специальный журнал заносят:

отмеченные недостатки;
предложения по их устранению;
сроки выполнения;
подпись исполнителя, ответственного за выполнение мероприятия.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Регина Фахретдинова пишет:
внедрить 2-х ступенчатый контроль.. но нигде в документах не смогла найти, для каких именно подразделений предприятия должен быть введен этот контроль?
НПА по этому вопросу нет, нужно рассматривать его с учетом специфики деятельности предприятия... и необходимости осуществления ступенчатого контроля за состоянием ОТ (т.е. помимо контроля со стороны ИОТа).
Хочу уточнить, что это не профсоюзный контроль, а контроль руководителей предприятия.... по старшинству, так сказать...от низшего - к высшему... И кол-во ступеней зависит от структуры предприятия... надстройки...чем больше руководителей, тем больше ступеней контроля...
Цитата
Регина Фахретдинова пишет:
Что, для них тоже ввести этот самый 2-х ступенчатый контроль?
Решайте сами... если есть необходимость в этом вводите, если нет - то и не заморачивайтесь... Что у охранников проверять? Их непосредственный руководитель проверит перед началом работы и ИОТ при плановых проверках...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги!
Каким нормативным документом нас обязывают вводить 3ступенчатый контроль?
 
Цитата
Millet пишет:
нас обязывают вводить 3ступенчатый контроль?
Меня, ведомственным документом!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)