Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ввод в эксплуатацию

Страницы: 1
Ввод в эксплуатацию
 
Добрый день, подскажите пожалуйста в каких нормативных документах говорится о вводе в эксплуатации, где прописывается акт ввода в эксплуатацию и приказ о вводе в эксплуатацию? Нахожу такие порядки в Белорусской нормативке, а у нас не могу найти. :help3:
 
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
подскажите пожалуйста в каких нормативных документах говорится о вводе в эксплуатации
1. ПОТ РО-14000-002-98 «Положение. Обеспечение безопасности производственного оборудования»
2.ПТЭЭП утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003г.
3.ГОСТ ССБТ 12.2.003-91 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности»,
 
Спасибо большое, в первом же документе нашёл.
 
Добрый день, не подскажите нормативный документ, где говорится, что должна создаваться комиссия о вводе оборудования в эксплуатацию с оформления акта ввода в эксплуатацию?


Оборудование - стеллажи
 
Цитата
Радослав пишет:
не подскажите нормативный документ, где говорится, что должна создаваться комиссия о вводе оборудования в эксплуатацию с оформления акта ввода в эксплуатацию?

Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)
1.3.10. Перед допуском в эксплуатацию электроустановки должны быть приняты Потребителем (заказчиком) в установленном порядке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А в каком нпа отображен примерный бланк акта ввода в эксплуатацию ? :eek5: В интеренете их куча. Или акт должен быть в произвольной форме?

Спасибо.
 
Цитата
Радослав пишет:
акт должен быть в произвольной форме?
да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, тогда не подскажите, где написано, что он должен быть в произвольной форме=)
 
Цитата
Лёлька пишет:
Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)
1.3.10. Перед допуском в эксплуатацию электроустановки должны быть приняты Потребителем (заказчиком) в установленном порядке.
Это касается только электроустановок. Указаний на произвольную форму нет, как нет указаний на обязательную или рекомендуемую форму. Поэтому -произвольная - и хоть на коленке - без указания срока годности.
 
Спасибо.
 
Лёлька, таких НПА куча. Вот, например, интересный документ - приказ РТН от 13.01.2014 № 9 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах», а в нем приложение № 8 «Акт о возможности ввода в эксплуатацию эскалатора» :super:
Радослав, по большому счету зависит от того, какое оборудование Вы хотите принять (ввести) в эксплуатацию, если, конечно, это не является страшной государственной или коммерческой тайной.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Акт о возможности ввода в эксплуатацию эскалатора
Надо же и как это я не сообразила, что это про эскалаторы разговор! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Радослав ,по большому счету зависит от того, какое оборудование Вы хотите принять (ввести) в эксплуатацию, если, конечно, это не является страшной государственной или коммерческой тайной.
Стеллажи =)
 
Цитата
Радослав пишет:
Стеллажи
А что пишет изготовитель по поводу ввода в эксплуатацию?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я думаю, что со стеллажами нужно заморачиваться, когда они изготовляются самопально. Тогда нужна и комиссия, и акты испытания и т.д. и т.п.
Если же стеллажи фабричные (с паспортом, сертификатом, короче с гарантием), то достаточно постоянно действующей приемной комиссии с оформлением Акта приема-передачи основных средств...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Радослав пишет:
Стеллажи
А что пишет изготовитель по поводу ввода в эксплуатацию?
Не могу сказать, я с ними не беседовал или вы про инструкцию по эксплуатации =)
Не давно осваивал новый Гост по стеллажам 55525-2013 и в конце наткнулся на пункт 11.2 Гарантийный срок эксплуатации должен составлять не менее 24 месяца с момента ввода стеллажей в эксплуатацию. Значит все таки лучше оформлять акт?
 
Цитата
Радослав пишет:
Гарантийный срок эксплуатации
и срок службы - разные вещи!
Цитата
Радослав пишет:
Значит все таки лучше оформлять акт?
В любом случае лучше с актом, посмотрели, проверили, подписали.... Но требований о его обязательности я не встречала... Разве только могут быть указания в
Цитата
Радослав пишет:
инструкции по эксплуатации
или в своем внутреннем локальном акте.
Цитата
Радослав пишет:
я с ними не беседовал
Этого и не требуется, он должен вместе с любым товаром вам предоставить
Цитата
Радослав пишет:
инструкцию по эксплуатации
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Очень признателен за ответ. Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)