Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность за обеспечение надлежащих (технических и иных) условий обеспечивающих безопасные условия труда

Страницы: 1 2 След.
Ответственность за обеспечение надлежащих (технических и иных) условий обеспечивающих безопасные условия труда, Ответственность за посты охраны!
 
Доброго времени суток уважаемые Спецы!
Вкратце о проблеме: На основании договора на оказание охранных услуг с Заказчиком ЧОП выполняет физическую охрану на объекте с осуществлением внутриобъектового и пропускного режимов.
На объекте существуют посты скажем так в (Ужасном) состоянии: используются электронагревательные печи либо типа ПЭТ -1,2,3,4, либо вообще не заводского изготовления (кустарным способом изг.) - не заземлены, нет теплоизоляционного полотна под электронагр. печами; внутрення и внешняя электропроводка проведенная к постам и в постах не соответствует ЭБ, где то начинают даже гнить потолки - единичные случаи, где то посты не оснащены первичными средствами пожаротушения, аптечками - - и вообщем тому подобное.
Конечно РБТДЛ ЧОПа пытается своими силами улучшить как то условия - но не значительно и РБТДЛ всегда ссылается, что вот есть договор с охраняемым объектом и пусть они выполняют обязательства. Но есть объекты, где Заказчик просто ставит визу на письмах ЧОПа о просьбе привести в соответствующее состояние посты охраны, а в итоге просто игнорирует замечания.
У меня 2 вопроса - 1)Чем грозит с точки зрения НПА такое состояние постов? (Хоть помещения и не принадлежат Исполнителю, даже не арендует, но я считаю он такой же РБТДЛ и понесет ответственность в случае чего - НС к примеру, или проверка ГОСинспекции.).
2) Как попытаться улучшить такое состояние? Я понимаю служебки-предписание на техническое состояние, далее письма генеральному объекта.


А честно так хочется добиться приемленных услових для частных случаев с постами.

Уважаемые спецы Может у кого то были подобные проблемы - как вы справлялись и добивались успеха?
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Чем грозит с точки зрения НПА такое состояние постов?
РБТДЛ обязан обеспечить здоровые и безопасные условия труда своим работникам - ст. 212 ТК РФ. А как он это будет делать - это его проблемы. Вообще-то все эти вопросы оговаривают при заключении договора на оказание услуг. Если в договоре нет таких условий, значит РБТДЛ охранников должен сам, за свои деньги обеспечить соответствующие условия труда своим работникам.
Цитата
Артём Горкунов пишет:
я считаю он такой же РБТДЛ и понесет ответственность в случае чего - НС к примеру, или проверка ГОСинспекции.
Конечно, но будет нести ответственность за своих работников!!!!!
Читайте договор! Что там написано про интересующий Вас вопрос.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
1)Чем грозит с точки зрения НПА такое состояние постов?
Вашему работодателю не чем так как здания Вам не принадлежат и даже не в аренде, а есть Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений ПОТ РО-14000-004-98. п.3.2. (должен бытьотвественный за эксплуатацию зданий и сооружений) с него и будет спрос в случае проверке Гос инспекцией
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Заказчик просто ставит визу на письмах ЧОПа о просьбе привести в соответствующее состояние посты охраны, а в итоге просто игнорирует замечания.
Ваш работодатель себя этой бумагой в какой то степени прикрыл.


Цитата
Лёлька пишет:
Если в договоре нет таких условий, значит РБТДЛ охранников должен сам, за свои деньги обеспечить соответствующие условия труда своим работникам.
Как Вы себе это представляете, сделать ремонт за свой счет в задании которое даже не арендованно.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Как Вы себе это представляете
Это должен представлять себе РБТДЛ охранников, в обязанности которого входит обеспечение здоровых и безопасных условий труда своих работников, а также обеспечение их санитарно-бытовыми помещениеми, соответствующими установленным требованиям. Читайте ст 212 ТК, а потом советуйте... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Когда на кону стоят деньги таке пустяки как
Цитата
Лёлька пишет:
обеспечение здоровых и безопасных условий труда своих работников, а также обеспечение их санитарно-бытовыми помещениеми, соответствующими установленным требованиям
отходят на второй а то на пятый план, таковы реалии современной России, следуя Вашей логике подкрепленной НПА условия не обеспеченны значит работать нельзя...... то есть отказатся от денег.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
отходят на второй а то на пятый план
Это у Вас, а у коллеги ситуация противоположная:
Цитата
Артём Горкунов пишет:
так хочется добиться приемленных услових для частных случаев с постами
:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Артём Горкунов пишет:
так хочется добиться приемленных услових для частных случаев с постами
В том то все и дело что между желанием и возможностями зачастую оказывается глубокая пропасть.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
между желанием и возможностями зачастую оказывается глубокая пропасть.
ну-ну... мы уже прошли это, перешли в другое измерение... мне вас не понять... :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ну-ну... мы уже прошли это, перешли в другое измерение... мне вас не понять...
Цитата
Лёлька пишет:
Это у Вас, а у коллеги ситуация противоположная:
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
у коллеги ситуация противоположная
Так он стремится перейти на цивилизованный уровень, а не мирится с безобразием :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Читайте договор! Что там написано про интересующий Вас вопрос.
  1. Соблюдать предлагаемые Исполнителем предписания и рекомендации по режимным мерам безопасности, создавать надлежащие условия для обеспечения охраны, а также содействовать Исполнителю в выполнении возложенных на него задач.
  2. Учитывать рекомендации Исполнителя по совершенствованию технической оснащенности объекта и улучшению пропускного и внутриобъектового режимов.
  3. Обеспечить Исполнителя на срок действия Договора необходимыми служебными помещениями, оборудованными мебелью, предметами бытового назначения, местом для отдыха и приема пищи, с предоставлением коммунальных услуг; своевременно проводить в данных помещениях уборку и ремонт.
  4. Осуществлять профилактические мероприятия и обеспечивать пожарную безопасность в помещениях объекта.
  5. Исполнитель обязан немедленно извещать Заказчика об иных обстоятельствах, угрожающих качеству оказываемых охранных услуг либо создающих невозможность оказания охранных услуг по Договру в целом.
Это Вот собственно то, за что я цыпляюсь в письмах к генеральным Объектов!
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений ПОТ РО-14000-004-98. п.3.2. (должен бытьотвественный за эксплуатацию зданий и сооружений)
Спасибо за нормик
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Ваш работодатель себя этой бумагой в какой то степени прикрыл.
Согласен! Но думаю РБТДЛ драть тоже будут из-за ст 212 ткрф
НО его понять тоже можно: Посты охраны сегодня есть, а завтра их нет, а ты там и ремонт и оборудование и т.п.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
отходят на второй а то на пятый план, таковы реалии современной России, следуя Вашей логике подкрепленной НПА условия не обеспеченны значит работать нельзя...... то есть отказатся от денег.
Вот именно это меня просто "Напрягает" - Охранники на объектах, - они же бойцы, они же квалифицированный персонал (не все конечно), - они же хлеб и соль РБТДЛ! Дак почему бы не обеспечить достойный труд тем, кто кормит тебя? :eek:

Но РБТДЛ - юр лицо и думает на уровне юр договоров, хотя в последнее время в каких то моментах он начинает прислушиваться.

Радует меня только то что бойцы получают достойную ЗП
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
В том то все и дело что между желанием и возможностями зачастую оказывается глубокая пропасть
Хотя я уже предлагагал и буджет сделать на каждый объект для решения таких значительных проблем как достойные условия труда, НО Увы :confused:
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так он стремится перейти на цивилизованный уровень, а не мирится с безобразием
Надеюсь, хочу, мечтаю заставлю когда-нибудь :headwall:
 
Хотелось бы еще предложения услышать по тому как прийти к конечной цели, обеспеченности безопасных условий труда!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Это Вот собственно то, за что я цыпляюсь в письмах к генеральным Объектов!
Хорошие пункты. Всё правильно, на них и нужно упирать и требовать выполнения установленных требований по гигиеническому и противопожарному содержанию помещений.
Но ответственность в любом случае будет нести РБТДЛ этих охранников. Если что-то случится, то отвечать в первую очередь будет он. Правда затем он сможет предъявить регрессный иск на заказчика, что тот не выполнил условия договора...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Надеюсь что мы когда-нибудь придем к соответствующим условиям)
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Радует меня только то что бойцы получают достойную ЗП ...
... я уже предлагал и бюджет сделать на каждый объект для решения...
...Хотелось бы еще предложения услышать по тому как прийти к конечной цели, обеспеченности безопасных условий труда!
Обеспечение условий труда - головная боль работодателя, которым является ЧОП.

Сейчас рынок,никто никому ничего не должен. Если заказчик не выполняет условия договора, то Вы по закону можете предъявить ему отдельной статьей затраты на обеспечение требований ОТ, предусмотренных договором. Однако рискуете потерять Заказчика, если есть конкуренция и кроме вас еще кто-то менее требовательный оказывает услуги по охране объектов.

По большому счету заказчик вам ничего не должен - можете привезти собственную будку на колесах со всеми удобствами и ничего не просить у заказчика (так делают все монтажные организации).

Если Ваши охранники хорошо зарабатывают, то вполне можно поручить им создать нормальные условия для себя любимых, в противном случае сообщите им, что часть их зарплаты пойдет на создание нормальных условий труда.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)