Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подчиненность ИОТа

Страницы: 1 2 След.
Подчиненность ИОТа, как выйти из состава тех.отдела?
 
Здравствуйте! Я работаю ведущим ИОТ, вхожу в состав техничекого отдела - в кабинете 6 человек, площадь 40кв.м. (думаю объяснять чем это мне аукается не нужно), кроме того В ДИК на меня навешана пожарная, промышленная безопасноти., плюс обязали, приказом, гражданскую оборону, за мизерную доплату. Уточню - я в единственном лице, больше инженеров по ОТ нет. Наверное нужно еще добавить следующее: в нашем филиале 3 подразделения, удаленность от места работы.................далековато...одно подразделение на расст. около 500 км., другое, наверное, около 1000 км, ну 3-е близенько, около 5-7 км. Общий штат - 310 чел., 42 вредника (водители, механизаторы, сварщики). Как мне, хотя бы, выйти из сотава тех.отдела???? Может мне можно, как то помочь??? Помогите, пожалуйста.
 
Цитата
Ольга Р пишет:
Как мне, хотя бы, выйти из сотава тех.отдела????
Ввести в штатное расписание должность инженера по охране труда и назначить Вас на эту должность с окладом, ну например в 95 000 рублей.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга Р пишет:
Как мне, хотя бы, выйти из сотава тех.отдела?
1. Найти подходящее обособленное помещение (если оно занято, то пусть это Вас не смущает)
2. Переговорить с человеком, который на Вашем предприятии принимает организационные решения, например, с главным инженером, заручиться его поддержкой.
3. Подготовить приказ директора о реструктуризации.
Удачи!
 
Спасибо за советы!!! Но думаю, это не так просто. Мне нужно на что-то ссылаться. а по моему хотению, вряд-ли будут слушать......
 
Цитата
Ольга Р пишет:
Здравствуйте! Я работаю ведущим ИОТ, вхожу в состав техничекого отдела - в кабинете 6 человек, площадь 40кв.м. (думаю объяснять чем это мне аукается не нужно), кроме того В ДИК на меня навешана пожарная, промышленная безопасноти., плюс обязали, приказом, гражданскую оборону, за мизерную доплату. Уточню - я в единственном лице, больше инженеров по ОТ нет. Наверное нужно еще добавить следующее: в нашем филиале 3 подразделения, удаленность от места работы.................далековато...одно подразделение на расст. около 500 км., другое, наверное, около 1000 км, ну 3-е близенько, около 5-7 км. Общий штат - 310 чел., 42 вредника (водители, механизаторы, сварщики). Как мне, хотя бы, выйти из сотава тех.отдела???? Может мне можно, как то помочь??? Помогите, пожалуйста.
имеется документ Постановление Мин. труда и соц. развития №14 от 08.02.2000г "Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации".


"На основе настоящих Рекомендаций в организациях, осуществляющих производственную деятельность (далее - организации), разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно - правовых форм."


п.2." Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей."
п. 3. "Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы."

п.11. "Рабочие места работников Службы рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечивать современной оргтехникой, техническими средствами связи и оборудовать для приема посетителей."

п. 12. "Для осуществления ряда функций Службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой нормативной правовой и справочной литературой по охране труда."


п.14. Структуру Службы и численность работников Службы определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии, утвержденных Постановлением Минтруда России от 10 марта 1995 г. N 13.
п.15. В организации с численностью более 100 работников создается Служба или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
 
"""Ввести в штатное расписание должность инженера по охране труда и назначить Вас на эту должность с окладом, ну например в 95 000 рублей."
Цитата
Ольга Р пишет:
Спасибо за советы!!! Но думаю, это не так просто. Мне нужно на что-то ссылаться. а по моему хотению, вряд-ли будут слушать......
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Ольга Р пишет:
Как мне, хотя бы, выйти из сотава тех.отдела????
Ввести в штатное расписание должность инженера по охране труда и назначить Вас на эту должность с окладом, ну например в 95 000 рублей.
 
Орест Богун, спасибо, попробую...........
 
Цитата
Ольга Р пишет:
Может мне можно, как то помочь?
Начните с того, что нужно организовать кабинет по охране труда, где требуется проводить вводный инструктаж по ОТ. Оснастить его оргтехникой и наглядной агитацией. Он же будет служить Вам обособленным рабочим кабинетом.
Все сделаете под себя, чтоб вам удобно было, даже если ИОТ это дополнительные обязанности к основной должности инженера техотдела!
 
Цитата
Орест Богун пишет:
"На основе настоящих Рекомендаций в организациях, осуществляющих
производственную деятельность (далее - организации), разрабатываются положения о
службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно - правовых
форм."
Но, под службу охраны труда я не подхожу,я же одна............Делала расчет- получается 1,42 человека. А ИОТом я и так являюсь.........Просто кто-то, когда-то решил, в нашей организации, что ИОТ должен входить в состав тех.отдела.............
 
Я- ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, но в составе тех.отдела, соответственно и начальников помимо, директора, главного инженера хватает......... и заданий доходящих до абсурда от начальника и заместителя тех.отдела
 
Цитата
Ольга Р пишет:
Цитата
Орест Богун пишет:
"На основе настоящих Рекомендаций в организациях, осуществляющих
производственную деятельность (далее - организации), разрабатываются положения о
службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно - правовых
форм."
Но, под службу охраны труда я не подхожу,я же одна............Делала расчет- получается 1,42 человека. А ИОТом я и так являюсь.........Просто кто-то, когда-то решил, в нашей организации, что ИОТ должен входить в состав тех.отдела.............
не читайте "служба" читайте "работник". ст.217 ТК РФ устанавливает, что работодатель структуру службы ОТ формирует с учетом вышеуказанного документа. пункты 14 и 15 этого документа устанавливают количество сотрудников охраны труда. т.е. если даже вы 1 ведущий инженер по ОТ на предприятии (кстати как и я у себя), то всё равно попадаете под действие этого документа и работодатель должен его учитывать.
доведите этот документ до директора, и в приватной беседе объясните, что испокон веков охрана труда подчиняется либо главному инженеру либо директору, а так получается что вы находитесь в составе службы которую должны контролировать. Т.е. даже не можете выдать предписание руководителю тех-отдела, если с его стороны будет нарушение требований ОТ.
объясните что работник ОТ должен подчиняться одному из 2х руководителей, а по отношению к другим подразделениям находиться как бы "в стороне", при этом регулируя соблюдение требований ОТ в этих подразделениях.
ну и вдогонку сразу же поднимите вопрос о том, что вы не можете адекватно проводить вв инструктажи, в связи с отсутствием оборудованного для этого кабинета для.
главное правильно это всё довести до директора, желательно в виде служебки и личной беседы когда будете её вручать. в служебке оффициално ссылаетесь на эти НПА, в беседе - на абсурдность сегодняшнего вашего положения.
 
Цитата
Орест Богун пишет:
Цитата
Ольга Р пишет:
Здравствуйте! Я работаю ведущим ИОТ, вхожу в состав техничекого отдела - в кабинете 6 человек, площадь 40кв.м. (думаю объяснять чем это мне аукается не нужно), кроме того В ДИК на меня навешана пожарная, промышленная безопасноти., плюс обязали, приказом, гражданскую оборону, за мизерную доплату. Уточню - я в единственном лице, больше инженеров по ОТ нет. Наверное нужно еще добавить следующее: в нашем филиале 3 подразделения, удаленность от места работы.................далековато...одно подразделение на расст. около 500 км., другое, наверное, около 1000 км, ну 3-е близенько, около 5-7 км. Общий штат - 310 чел., 42 вредника (водители, механизаторы, сварщики). Как мне, хотя бы, выйти из сотава тех.отдела???? Может мне можно, как то помочь??? Помогите, пожалуйста.
имеется документ Постановление Мин. труда и соц. развития №14 от 08.02.2000г "Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации".


"На основе настоящих Рекомендаций в организациях, осуществляющих производственную деятельность (далее - организации), разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно - правовых форм."


п.2." Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей."
п. 3. "Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы."

п.11. "Рабочие места работников Службы рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечивать современной оргтехникой, техническими средствами связи и оборудовать для приема посетителей."

п. 12. "Для осуществления ряда функций Службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой нормативной правовой и справочной литературой по охране труда."


п.14. Структуру Службы и численность работников Службы определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии, утвержденных Постановлением Минтруда России от 10 марта 1995 г. N 13.
п.15. В организации с численностью более 100 работников создается Служба или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Справка
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
Источник публикации
"Бюллетень Минтруда РФ", N 2, 2000, N 3, 2000,
"Охрана труда и социальное страхование", N 5, 2000,
"Социальная защита", N 10, 2000 (без Постановления)
Примечание к документу


Название документа
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

Опубликовано постановление но регистрацию в Минюсте не прошло, значит не НПА. Да и само наименование документа "Рекомендации" говорит о том, что оно не является обязательным для исполнения
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Орест Богун пишет:
Цитата
Ольга Р пишет:
Здравствуйте! Я работаю ведущим ИОТ, вхожу в состав техничекого отдела - в кабинете 6 человек, площадь 40кв.м. (думаю объяснять чем это мне аукается не нужно), кроме того В ДИК на меня навешана пожарная, промышленная безопасноти., плюс обязали, приказом, гражданскую оборону, за мизерную доплату. Уточню - я в единственном лице, больше инженеров по ОТ нет. Наверное нужно еще добавить следующее: в нашем филиале 3 подразделения, удаленность от места работы.................далековато...одно подразделение на расст. около 500 км., другое, наверное, около 1000 км, ну 3-е близенько, около 5-7 км. Общий штат - 310 чел., 42 вредника (водители, механизаторы, сварщики). Как мне, хотя бы, выйти из сотава тех.отдела???? Может мне можно, как то помочь??? Помогите, пожалуйста.
имеется документ Постановление Мин. труда и соц. развития №14 от 08.02.2000г "Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации".


"На основе настоящих Рекомендаций в организациях, осуществляющих производственную деятельность (далее - организации), разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно - правовых форм."


п.2." Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей."
п. 3. "Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы."

п.11. "Рабочие места работников Службы рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечивать современной оргтехникой, техническими средствами связи и оборудовать для приема посетителей."

п. 12. "Для осуществления ряда функций Службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой нормативной правовой и справочной литературой по охране труда."


п.14. Структуру Службы и численность работников Службы определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии, утвержденных Постановлением Минтруда России от 10 марта 1995 г. N 13.
п.15. В организации с численностью более 100 работников создается Служба или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Справка
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
Источник публикации
"Бюллетень Минтруда РФ", N 2, 2000, N 3, 2000,
"Охрана труда и социальное страхование", N 5, 2000,
"Социальная защита", N 10, 2000 (без Постановления)
Примечание к документу


Название документа
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

Опубликовано постановление но регистрацию в Минюсте не прошло, значит не НПА. Да и само наименование документа "Рекомендации" говорит о том, что оно не является обязательным для исполнения
не знаю как у вас, а мой консультант+ в последнем абзаце ст.217 ТК РФ дает ссылку именно на данный документ. :) это рекомендации, но если кодекс ссылается на них и просит их учесть то уж извините. но данный документ не является обязательным к исполнению. в этой ситуации я даю совет именно как Ольге Р более менее аргументированно "надавить" на работодателя по этому вопросу, для принятия им нужного решения. то что документ не прошел регистрацию в Минюсте ему знать совсем не обязательно :)
Изменено: Орест - 20 февраля 2013 7:19
 
Цитата
Орест Богун пишет:
Цитата


Справка
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
Источник публикации
"Бюллетень Минтруда РФ", N 2, 2000, N 3, 2000,
"Охрана труда и социальное страхование", N 5, 2000,
"Социальная защита", N 10, 2000 (без Постановления)
Примечание к документу


Название документа
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

Опубликовано постановление но регистрацию в Минюсте не прошло, значит не НПА. Да и само наименование документа "Рекомендации" говорит о том, что оно не является обязательным для исполнения
не знаю как у вас, а мой консультант+ в последнем абзаце ст.217 ТК РФ дает ссылку именно на данный документ. :) это рекомендации, но если кодекс ссылается на них и просит их учесть то уж извините. но данный документ не является обязательным к исполнению. в этой ситуации я даю совет именно как Ольге Р более менее аргументированно "надавить" на работодателя по этому вопросу, для принятия им нужного решения. то что документ не прошел регистрацию в Минюсте ему знать совсем не обязательно :)
Вот именно, просит, а не требует. Нарвешься на толкового адвоката и получишь нуль. Но попробовать не мешает, вдруг пройдет
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Орест Богун пишет:
Цитата


Справка
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
Источник публикации
"Бюллетень Минтруда РФ", N 2, 2000, N 3, 2000,
"Охрана труда и социальное страхование", N 5, 2000,
"Социальная защита", N 10, 2000 (без Постановления)
Примечание к документу


Название документа
Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

Опубликовано постановление но регистрацию в Минюсте не прошло, значит не НПА. Да и само наименование документа "Рекомендации" говорит о том, что оно не является обязательным для исполнения
не знаю как у вас, а мой консультант+ в последнем абзаце ст.217 ТК РФ дает ссылку именно на данный документ. :) это рекомендации, но если кодекс ссылается на них и просит их учесть то уж извините. но данный документ не является обязательным к исполнению. в этой ситуации я даю совет именно как Ольге Р более менее аргументированно "надавить" на работодателя по этому вопросу, для принятия им нужного решения. то что документ не прошел регистрацию в Минюсте ему знать совсем не обязательно :)
Вот именно, просит, а не требует. Нарвешься на толкового адвоката и получишь нуль. Но попробовать не мешает, вдруг пройдет
согласен, но думаю данная проблема до судебного разбирательства не дойдет, т.к. проблемы глобального масштаба то и нет, а вот на работодателя должно подействовать.
 
спасибо, буду пробовать...........о результатах сообщу............
 
Здравствуйте! Я все с тем же вопросом.....может что-то изменилось с 2013 года???? какие варианты выхода ИОТа из состава тех. отдела. Новый начальник - новые (абсолютно абсурдные) задания. К примеру говорю, что на токарном станке необходимо заменить такую-то зап.часть, так как её неисправность может привести к НС, получаю ответ "вот и занимайся" Пишу в акте, что необходимо заменить двери в помещении, ответ - " ищи поставщиков, заключай договор, меняй" и многое-многое другое......
 
Цитата
Ольга Р написал:
Новый начальник - новые (абсолютно абсурдные) задания. К примеру говорю, что на токарном станке необходимо заменить такую-то зап.часть, так как её неисправность может привести к НС, получаю ответ "вот и занимайся" Пишу в акте, что необходимо заменить двери в помещении, ответ - " ищи поставщиков, заключай договор, меняй" и многое-многое другое......
Т.е. хотите тоже самое слышать от ГД?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Ольга Р написал:
Новый начальник - новые (абсолютно абсурдные) задания. К примеру говорю, что на токарном станке необходимо заменить такую-то зап.часть, так как её неисправность может привести к НС, получаю ответ "вот и занимайся" Пишу в акте, что необходимо заменить двери в помещении, ответ - " ищи поставщиков, заключай договор, меняй" и многое-многое другое......
Т.е. хотите тоже самое слышать от ГД?
Ну вообще-то, ремонтами и прочими техническими вопросами должен заниматься тех. отдел. а не ИОТ, не так ли?
 
Цитата
Ольга Р написал:
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Ольга Р написал:
Новый начальник - новые (абсолютно абсурдные) задания. К примеру говорю, что на токарном станке необходимо заменить такую-то зап.часть, так как её неисправность может привести к НС, получаю ответ "вот и занимайся" Пишу в акте, что необходимо заменить двери в помещении, ответ - " ищи поставщиков, заключай договор, меняй" и многое-многое другое......
Т.е. хотите тоже самое слышать от ГД?
Ну вообще-то, ремонтами и прочими техническими вопросами должен заниматься тех. отдел. а не ИОТ, не так ли?
Так вы же сами на себя это одеяло тянете!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)