Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

нарушение СНИП?

Страницы: 1
нарушение СНИП?
 
Подрядчики зацементировали основание под оборудованием. В результате приемки выяснилось, что на рабочей зоне имеется перепад в 5 см., т.е. цементная плита под оборудованием находится выше чем остальной пол...и у места перепада постоянно работают люди, а если вдруг наступят на него и сломают себе шею??? Какой пункт правил нарушили подрядчики??подскажите...а то нет :help3: оснований не принимать работу.
 
Проект смотрите часть ТХ. Или фундаменты КЖ под оборудование. Какая отметка указана в проекте. Или задача стоит любыми способами не принять?
 

СНиП 3.04.01-87 табл.25

Отклонения по толщине покрытия - не более 10%. Если в проекте плита толщиной 200 мм, то отклонение +-20 мм.


 
Цитата
Дмитрий Казаков пишет:
СНиП 3.04.01-87 табл.25

Отклонения по толщине покрытия - не более 10%.
Связи с вопросом не вижу. На лицо бардак в отметках между полом и фундаментом оборудования.
 
Уважаемые специалисты!

У меня бухгалтер упала на бетонной площадке и сломала руку. Степень тяжести НС пока не знаю, надеюсь на легкую, но могли и среднюю написать, тогда общения с трудовой инспекцией не избежать. Бетон уложен по приказу ГЕНы, очень скользкий получился. Подозреваю, что этот факт будет отражен в документах по расследованию. Подскажите нормативные документы по этому вопросу (бетонные покрытия и требования ОТ к ним с точки зрения опасности подскользнуться)! Интуитивно понимаю, что так строить нельзя, но меня ни тогда никто не спрашивал, ни сейчас, а теперь мне отдуваться :(
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
бухгалтер упала на бетонной площадке
Вам коэффициент скользкости? Советую вначале понять что она там делала и какими производственными вопросами занималась.
 
Что делала - двигалась от входа в здание к автомобилю, который стоял на территории предприятия. Ехать собиралась в налоговую.
Про бетон тут вот какая штука, я - главный инженер и все вопросы инспекторов (всех) адресуются мне, но по ходу производственной деятельности меня никто особо не спрашивает как и что делать, так уж поставлено у нас руководство (думаю не только у нас так). Площадку построили на своей территории, своими силами, без каких-либо проектов или расчетов. Асфальт класть ГЕНа наотрез отказался - дорого. Бетон залили абсолютно гладкий, верхний слой "зажелезнили" чтобы не разрушался. Оттого он стал еще более скользким (директор там не ходит, ему машина к подъезду). А теперь мне предстоит доказывать, что бетонное покрытие соответствует НД и безопасно для работников, что работодатель не допускал нарушений ОТ. Вот такую я ищу нормативную документацию...
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
А теперь мне предстоит доказывать, что бетонное покрытие соответствует НД и безопасно для работников, что работодатель не допускал нарушений ОТ. Вот такую я ищу нормативную документацию...
Не найдете!
  1. Так же как не найдете показателей скользкости подошвы у обуви, высоты и толщины каблуков бухгалтера и т.д.
  2. Так же как не найдете допустимых показателей :
  • скорости движения вашего бухгалтера,
  • высоты подъема его стопы,
  • размашистости (ширины) шага,
  • энергичности шага,
  • взмаха рук,
  • спешки,
  • внимательности (невнимательности),
  • угла наклона его головы относительно задницы, который (то бишь - угол) и вызвал не спровоцированное падение,
  • загрузки его рук папками, блокнотами,
  • загрузки его карманов вещами, которые дали "крен" его корпусу для падения,
  • и т.д.
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 23 февраля 2013 9:07
Стас
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
А теперь мне предстоит доказывать, что бетонное покрытие соответствует НД и безопасно для работников, что работодатель не допускал нарушений ОТ.
Не нужно ничего доказывать - бетон, он и в Африке бетон.
Так и напишите в Акте Н-1 "бетонное покрытие соответствует НД".
Про безопасность для работников бетона, кирпича, мрамора, досок и т.д. - типа скользкость, типа мокрость и т.д. - нигде в НПА не написано! Ну, если только в санправилах - но в них написано про содержание всяких там вредных веществ.
Поэтому в акте Н-1 не вздумайте писать, что "безопасно для работников" -потом Вас же и заставят доказывать эту безопасность, если например, дело попадет в суд!!
Стас
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
А теперь мне предстоит доказывать, что бетонное покрытие соответствует НД и безопасно для работников, что работодатель не допускал нарушений ОТ. Вот такую я ищу нормативную документацию...
Хотя почитайте:
http://snipov.net/download/c_4646_snip_113868.html
СО 003-02495342-2006. Полы. Методы оценки скользкости покрытий полов

3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р1.12-2004, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 Покрытие пола - верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.
3.2 Скользкость пола - свойство поверхности покрытия пола,характеризующее степень опасности передвижения по полу людей.
3.3 Показатель скользкости - статический и динамический коэффициенты трения или угол скольжения.
3.4 Коэффициент трения скольжения (Ктр.) - константа пропорции, выражающая отношение силы трения к прижимающей силе данной пары трущихся поверхностей.
3.5 Статический коэффициент трения скольжения (Ктр статический) - коэффициент трения скольжения в момент перехода пары трущихся поверхностей от состояния покоя к скольжению.
3.6 Динамический коэффициент трения скольжения (Ктр динамический) - коэффициент трения скольжения при данной постоянной скорости скольжения данной пары трущихся поверхностей
3.7 Угол скольжения - величина угла наклона в градусах поверхности образца покрытия пола при начале скольжения по ней рабочего эталона подошвы обуви или эталонного образца, имитирующего подошву ноги человека.
3.8 Допустимые коэффициенты трения - значения статического коэффициента трения скольжения (Кдоптр статический) и динамического коэффициента трения скольжения (Кдоптр динамический),при которых обеспечивается безопасность передвижения людей по покрытию пола.
3.9 Рабочий эталон подошвы обуви - образец, моделирующий подошву обуви, из пористой резины марки Б по ГОСТ12632-79.
3.10 Рабочий эталон подошвы ноги человека - образец, имитирующий подошву ноги человека, из пенополиэтилена марки Пенофол-А по ТУ 2244-056-04696843-2001.
3.11 Эталонный образец покрытия пола - стекло витринное полированное по ГОСТ 13454-77,предназначенное для поверки работоспособности установки и определения поправочного коэффициента к получаемым результатам испытаний исследуемых образцов покрытий полов.
-----------------------------------------------
Но!! Учтите!! Здесь говорится о полах, а не о покрытиях, расположенных на открытом воздухе!
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 23 февраля 2013 9:21
Стас
 
Ну что-ж спасибо. Успокоили. А я так думал, что это где-то прописано. Ну есть же в пожарных правилах минимальная ширина лестничных маршей, дверей, максимальная высота ступеней, минимальная ширина просвета между лестничными маршами и т.п. Предполагал, что и характеристики покрытий по которым передвигается персонал нормируются.
С Днем защитника отечества всех!
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
Бетон залили абсолютно гладкий, верхний слой "зажелезнили" чтобы не разрушался.
Это сплошь и рядом. Надо было при заливке и при "железении" просыпать мраморной крошкой ( 0,3 - 3 мм ) верхний слой, тем самым Вы бы увеличили коэффициэнт трения - отсюда было бы безопасней ходить. Но раз уж дело сделано, то в целях безопасносности покрасте этот участок, но красить придётся часто.

P. S. 0,3 - 3 мм - это размер крошки, а не толщина.
Изменено: Крокодил. - 23 февраля 2013 14:36
Назад в будущее.
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
но могли и среднюю написать, тогда общения с трудовой инспекцией не избежать
Средней не бывает, только лёгкая и тяжелая. Если тяжёлая, то ГИТ расследовать должен.
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
очень скользкий получился
В акте Н-1 про это не пишите, просто укажите, что основание бетонной поверхности ровное, без выбоин, ям, неровностей, нашлепок, сухое. Если это на улице, то укажите на отсутствие наледи, что посыпан песком...
А что пострадавшая говорит? Почему упала?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
СО 003-02495342-2006. Полы. Методы оценки скользкости покрытий полов
Ну это же методика оценки скользкости для тех кто производит покрытия для полов, и суть дела не гос норм требования по ОТ.
Настоящий стандарт устанавливает метод испытаний.
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Не нужно ничего доказывать - бетон, он и в Африке бетон.
Вот здесь правильно.

А если бы она упала на бетонной площадке не по дороге в налоговую, а по дороге в туалет?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Надо было при заливке и при "железении" просыпать мраморной крошкой ( 0,3 - 3 мм ) верхний слой, тем самым Вы бы увеличили коэффициэнт трения
Постелили бы коврик, наклеили резиновую плитку, посыпали песочком, знак повесили бы ОСТОРОЖНО СКОЛЬЗКИЕ ПОЛЫ, провели за счет средств выделяемых на охрану труда профилактику подошвы бухгалтеров и иных лиц - примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма.
 
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
А если бы она упала на бетонной площадке не по дороге в налоговую, а по дороге в туалет?
Ну, описалась бы, наверное!!
Напрочь, на вылет и насквозь!!
И подумала бы: И почему я не пошла в налоговую??
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Ну, описалась бы, наверное!!
Не факт, случаи всякие бывают ))). Все равно - производственная травма как не крути :weep7: .
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)