Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Учет и хранение прекурсоров

Страницы: 1
Учет и хранение прекурсоров, Требования к хранению и учету концентрированных кислот (соляной, серной), используемых в промышленной лаборатории, при наличии их в лаборатории не более 2 л
 
Поделитесь пожалуйста опытом, как правильно хранить и вести учет концентрированных кислот (соляной, серной), используемых в промышленной лаборатории, при наличии их в лаборатории не более 2 л. Мы пользуемся ПНД Ф 12.13.1-03 в которых разрешается хранить до 2 л кислоты в вытяжном шкафу, но оказывается нужно вести еще какой-то журнал учета и хранить их в металлических ящиках из кислотостойких металлов. Не могу найти документ, предписывающий такие требования. :headwall:
 
Посмотрите здесь:
 
Спасибо, Аня, но эти документы я видела, дело в том, что в них говорится о больших объемах кислот, а про лаборатории только упоминается что разрешено до 2 литров держать в лаборатории, и все, дело в том что у нас в городе организацию комиссия от наркоконтроля, прокуратуры, наложили штраф за неправильное хранение и ненадлежащий учет этих кислот, а мы не хотим повторять их ошибок
 
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 640 г. Москва.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Лариса Давыдова пишет:
мы не хотим повторять их ошибок
Я поняла Вас.
Просьба- напомните мне об этом пжл. в понедельник (лучше после 14.00)
 
Цитата
Лариса Давыдова пишет:
про лаборатории только упоминается что разрешено до 2 литров держать в лаборатории, и все
А правила для чего придуманы?
Что бы их соблюдать!
Зачем Вам держать кислоту, да еще конц., более 2л. в лаборатории? Как Вы, и главное ГДЕ, будете потом ее разливать?
Это нарушение, сразу Вам скажу! Должен быть склад химический веществ, причем "сделанный" так же по правилам.
Если интересует по каким - в понедельник после 14.00 скажу точно (размеры, покрытие, вентиляция и т.д).Хотя в тех документах, что я Вам выложила, все все написано (главное внимательно изучить). И ничего другого придумывать не надо.


Цитата
Лариса Давыдова пишет:
в которых разрешается хранить до 2 л кислоты в вытяжном шкафу
Обратите внимание что под "вытяжным шкафом" подразумевается не лабораторный шкаф ( там мощности не хватает), а металлический, с встроенной внутренней вентиляцией наружу и работать вентиляция должна круглосуточно. И стекла в помещении должны быть матовыми или затемненными.
Хотя, когда я училась на химфаке, у нас хранили прямо на лабораторных столах и в коридорах :laugh4:
Был случай, когда разлили конц. кислоту на пол (пол был из плитки слава Богу) - у тех кто стоял рядом или проходил мимо, колготки разъедались прямо на ногах.


Цитата
Лариса Давыдова пишет:
Оказывается нужно вести еще какой-то журнал учета
Оказывается нужно! В журнале фиксируется все "движения" конц. кислоты - кто, когда, куда, сколько, для каких целей....


Цитата
Лариса Давыдова пишет:
наложили штраф за неправильное хранение и ненадлежащий учет этих кислот, а мы не хотим повторять их ошибок
И правильно хотите! Конц. кислота (особенно серная и что хуже плавиковая) это - смерть.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 640 г.
И это тоже :up4:
 
Цитата
Лариса Давыдова пишет:
прокуратура, наложили штраф за неправильное хранение и ненадлежащий учет этих кислот
Так в предписании должны быть указаны пункты НПА в соответствии с которыми Вы должны хранить кислоту "по правильному".
С прокуратурой шутки плохи :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Лариса Давыдова пишет:
прокуратура, наложили штраф за неправильное хранение и ненадлежащий учет этих кислот
Так в предписании должны быть указаны пункты НПА в соответствии с которыми Вы должны хранить кислоту "по правильному".
Так, в предписании должны быть указаны пункты НПА, в соответствии с которыми Вы должны хранить кислоту "по-правильному".
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Так, в предписании должны быть указаны пункты НПА, в соответствии с которыми Вы должны хранить кислоту "по-правильному".
Какая глубокая мысль :appl2:
 
В.Ю: вы по делу что нибудь лучше напишите! А если сказать нечего, то молчите. Это лучше чем цитировать не свои мысли и знания
 
и правила пунктуации :abuse4:
Я понимаю что их нужно соблюдать, но когда хочешь помочь (действительно помочь, а не болтать чушь), то не до этого порой.
Я ХИМИК, а не филолог! Прошу учесть ......
Хотя спасибо Вам! :coquet:
 
Цитата
Лариса Давыдова пишет:
Спасибо, Аня, но эти документы я видела, дело в том, что в них говорится о больших объемах кислот
Вы, Лариса, видели, но не поняли!!
Нет разницы между объемами - поражающее свойство этих химических веществ от этого не изменяется!!
В 0000 году у нас паренёк выпил щелочи, думал, что пьет минералку-на бутылке пластиковой было написано "Морс". Бутылку с щелочью оставил в подсобке работник подрядной организации.
Годом или два позже уже двое наших работников (мужчина и женщина решили отметить 23 февраля на смене) "жахнули" такой же щелочи грамм по 100-150!! Хотя первый случай "про паренька" до них был доведён в проработке Обзора несчастных случаев.
Бутылку с щелочью с этикеткой "Русская" (водка) оставил друг пострадавшего. А сам пострадавший тоже прикупил водки "Русская". Поскольку шкафчик у этих "дебилов" был один на двоих - пил эту щелочь самый "умный" из них!!
Результаты:
в первом случае паренек после нескольких операций мучительно умер!
во втором случае обошлось даже без тяжелых последствий!
Изменено: Владимир Юрьевич - 16 февраля 2013 9:57
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Аня пишет:
и правила пунктуации :abuse4:
Я понимаю что их нужно соблюдать, но когда хочешь помочь (действительно помочь, а не болтать чушь), то не до этого порой.
Я ХИМИК, а не филолог! Прошу учесть ......
Хотя спасибо Вам! :coquet:
Аня, да вы не обижайтесь на старого пердуна - Владимира Юрьевича!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 16 февраля 2013 9:59
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Аня, да вы не обижайтесь на старого пердуна - Владимира Юрьевича!!
Хорошо :laugh4:
 
Может пригодится:
 
Цитата
Лариса Давыдова пишет:
нужно вести еще какой-то журнал учета и хранить их в металлических ящиках
Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утв. постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 (ред. от 13.12.2012) "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)