Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ввод системы штрафов

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
ввод системы штрафов
 
Цитата
Лёлька пишет:
А что действует у Вас?
Примерно то же, что и у Вас! Только на уровне отдельных подразделений. Каждый начальник цеха придумывает свои рычаги. Единого документа по заводу о системе штрафов нет. Особой необходимости его введения я тоже не вижу, хотя армейский принцип "пусть безобразно, но единообразно" тоже обладает определенными плюсами.
Что касается снижения премии. то здесь имею свое "особое мнение"
Решение о проценте снижения премии должно приниматься на собрании коллектива при подведении итогов за месяц с учетом выявленных нарушений за отчетный период. При этом в противовес таблице штрафов желательно иметь таблицу реабилитации. То есть перечень мероприятий, направленных на улучшение условий ОТ, которыми нарушитель может вернуть себе премию, снятую за нарушения. Размер штрафа в этом случае не имеет особого значения, но все же устанавливаться он должен пропорционально размеру риска при работе с тем или иным видом нарушения.
Что касается таблицы штрафов Владимира Юрьевича, то я бы уменьшил проценты ровно в 10 раз.
Здесь мы тоже не найдем общий язык. Щипание премии и рубка с плеча - это просто разная политика поведения.
Причем я двумя руками "ЗА" , когда до работника заранее доводится, чего и сколько он может потерять за те или иные виды нарушений.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Давайте определимся:
1. Сколько раз надо проводить убеждающие беседы?
2. Что делать, если не понимает и не убеждается?
1. Один.
2. Пристрелить! Но если серьезно, не приходилось с такими сталкиваться! Теоретически - последовательный подъем планки наказания как для нарушителя, так и для его руководителя. Рычагов предостаточно!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Решение о проценте снижения премии должно приниматься на собрании коллектива при подведении итогов за месяц с учетом выявленных нарушений за отчетный период
Так, всё-таки без снижения премии не обойтись...
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Решение о проценте снижения премии должно приниматься на собрании коллектива при подведении итогов за месяц с учетом выявленных нарушений за отчетный период
Согласна, если эти нарушения выявлены внутри этого коллектива, а не вышестоящим лицом!
Или ИОТ зафиксировал, что работник постоянно находится на рабочем месте без полагающихся СИЗ, чем подвергает свою жизнь опасности (умышленно). А коллектив решает его пожалеть... раз, другой... третий....
Цитата
Юрий Орлов пишет:
в противовес таблице штрафов желательно иметь таблицу реабилитации
Это как? За неиспользование СИЗ - в течение месяца носить их, не снимая в двойном экземпляре? :laugh4:

Цитата
Юрий Орлов пишет:
может вернуть себе премию, снятую за нарушения
Так ее же коллектив распределил уже.... откуда ее взять? Или от следующего нарушителя? :D

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Размер штрафа в этом случае не имеет особого значения, но все же устанавливаться он должен пропорционально размеру риска при работе с тем или иным видом нарушения.
Кто бы спорил... У Владимира Юрьевича там тоже за разные нарушения - разный размер снижения... Вопрос в соразмерности!!!!! У меня и вызвало это сомнение.... не сильно ли рубануть можно
Цитата
Юрий Орлов пишет:
когда до работника заранее доводится, чего и сколько он может потерять за те или иные виды нарушений.
Вот именно - всё открыто, информация доступна - не используешь СИЗ органов зрения - не дополучишь 20% (например)... Знал - знал, нарушил - не дополучи...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
1. Один.
2. Пристрелить! Но если серьезно, не приходилось с такими сталкиваться! Теоретически - последовательный подъем планки наказания как для нарушителя, так и для его руководителя. Рычагов предостаточно!
:up4: Наконец-то!!! Дождалась! :laugh4:

Цитата
Юрий Орлов пишет:
последовательный подъем планки наказания как для нарушителя, так и для его руководителя. Рычагов предостаточно!
На седьмой странице обсуждения меня услышали.... Теперь хотелось бы обсудить сколько и за что... или оставим на усмотрение причастных... Одному нарушителю 5%, другому на 25 за одно и то же нарушение? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
... подвергает свою жизнь опасности (умышленно). А коллектив решает его пожалеть... раз, другой... третий....
Цитата
Юрий Орлов пишет:
в противовес таблице штрафов желательно иметь таблицу реабилитации
Это как? За неиспользование СИЗ - в течение месяца носить их, не снимая в двойном экземпляре?
Типичный пример, если не знаем "как сделать", так даже думать в этом направлении не будем.
"Решение принимается на собрании коллектива" совсем не означает, что решает коллектив. Решение всегда принимает руководитель с учетом мнения коллектива по результатам обсуждения. Если принято решение пожалеть хоть в пятый раз, значит для этого есть основания. У вышестоящего руководителя или ИОТа всегда остается возможность воздействия на руководителя, в подчинении которого находится работник, не выполняющий требования ОТ.
Что касается таблицы реабилитации, то в прямой связке с характером нарушения нет необходимости. Для примера, к таким мероприятиям можно отнести:
- Выявление и устранение травмоопасных ситуаций на рабочих местах (как на своих, так и на смежных участках работы)
- Приведение в идеальный порядок определенной территории (исправительные работы)
- Предложения по улучшению средств индивидуальной и коллективной защиты работников
- Выявление лиц, нарушающих требования ОТ (стукачество)
- Предложения по изменению технологии, направленные на снижение рисков производственных операций
- Отсутствие любых других нарушений в течение определенного календарного периода.
- Выполнение работ по улучшению наглядной агитации по ОТ и культуры производства.

На практике этот принцип используется очень часто. Например, не выгоняют сварщика, который периодически "закладывает за воротник", но лучше которого никто сварной шов положить не может. Вот с ним и нянчатся. Все решает баланс интересов.
В этом смысле ИОТу всегда легче, над ним кроме соблюдения ОТ не висит дамоклов меч плана, отсутствия кадров, ресурсов и прочих неурядиц.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Одному нарушителю 5%, другому на 25 за одно и то же нарушение?
Можно так и записать 5 - 25, в зависимости от степени риска. Закурил в пожароопасном месте 5 %, вблизи ЛВЖ - 25 %.
Но здесь не процент определяет, а рецидив. Можно все нарушения начинать с 5-10 %.
За повторное нарушение удваивается от размера предыдущего.
 
Цитата
Лёлька пишет:
На седьмой странице обсуждения меня услышали.... Теперь хотелось бы обсудить сколько и за что... или оставим на усмотрение причастных... Одному нарушителю 5%, другому на 25 за одно и то же нарушение?
Это очень сложный вопрос я думаю тут семи страницами не обойтись.
Так как большую часть опыта я приобрел в троллейбусном парке опять же пример оттуда.
Участились случаи опоздания на работу (рабочий день там начинается в 4:30) вопрос вынесли на инструктаж (по БДД) непосредственный начальник вот у нас сейчас наказание за опоздание до 15% процентов предлагаю сделать только 20 % премии и ни как по другому, на что директор ну как же так, один за пять лет один раз опоздал, а другой в год по три раза рука не поднимется такого на 20 % лишить.
Второй пример уже из нынешней практики, за выход водителя с остаточным влиянием алкоголя у нас 100% и снимают с машины (раньше увольняли но кадровый голод) но один водитель раз в месяц стабильно выходит с запахом (отстранят оформят отгул или без содержания) и работает водителем. Я начальству как же так ........ на что мне начальник эксплуатации говорит, да я с удовольствием его уволю, но найди порядочного водителя на ....................ассенизатроскую машину.
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 13 февраля 2013 9:10
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
1. Один.
2. Пристрелить! Но если серьезно, не приходилось с такими сталкиваться! Теоретически - последовательный подъем планки наказания как для нарушителя, так и для его руководителя. Рычагов предостаточно!
:up4: Наконец-то!!! Дождалась! :laugh4:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
последовательный подъем планки наказания как для нарушителя, так и для его руководителя. Рычагов предостаточно!
На седьмой странице обсуждения меня услышали.... Теперь хотелось бы обсудить сколько и за что... или оставим на усмотрение причастных... Одному нарушителю 5%, другому на 25 за одно и то же нарушение?
Ага!..... Размышляете... Ну тогда в догонку загадка - А кто в этом виноват????
.....
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
А кто в этом виноват????
И что делать????? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Дело в том, что я специалист по ОТ, а не попугай Кеша, чтобы повторять одно и то же по 2-3 раза...
:super: :appl2:

Как дороги сердцу эти простые слова. Подскажите как выложить свою многострадальную систему. Кстати дифференцированную.
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
я просто говорю что бить рублем куда легче чем проводить разъяснительную работу !
За 10 лет наразъяснялся до :scared: . И беседы и увещевания не работают. Работают реальные примеры травм. Глаз выбило - все в очках. Упал - все в поясах. А современных условиях единственным стимулом является з/п и ее размер. Даже высоконравственное убеждение что это ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ТВОЯ ЖИЗНЬ мало эффективны. Отсюда и моя первая тема на этом форуме.
Изменено: Пил. Д.В. - 19 февраля 2013 17:57
 
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
Как дороги сердцу эти простые слова
Ой, а я думала я тут одна ворона белая...
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
Подскажите как выложить свою многострадальную систему. Кстати дифференцированную
А какие проблемы? Прикрепляйте файл и обсудим... :D
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
Работают реальные примеры травм. Глаз выбило - все в очках. Упал - все в поясах. А современных условиях единственным стимулом является з/п и ее размер
:appl2: вот эти слова и мысли мне близки... и прожиты...., на этом основываются все мои размышления и предложения...

Всё, буду жить, как жила.... не чувствуя себя изгоем... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
Цитата
Артём Васильев пишет:
я просто говорю что бить рублем куда легче чем проводить разъяснительную работу !
Работают реальные примеры травм. Глаз выбило - все в очках. Упал - все в поясах.
Испуг проходит и достаточно быстро, в этом горе
 
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
Даже высоконравственное убеждение что это ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ТВОЯ ЖИЗНЬ мало эффективны.
Вообще неэффективно. Народ привык все пропускать мимо ушей. Особенно лозунги, не смотря на их правильность. Это Россия. За свою жизнь и здоровье мало кто беспокоится. Наш лозунг: если и может что-то плохое случиться, то только не со мной
 
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
Подскажите как выложить свою многострадальную систему.
Прикрепить файл и выложить здесь!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Обещал показать - http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/106/149054/ тут лежит. По другому не понял как сюда его прицепить.
 
Цитата
Д.В. Пил. пишет:
Обещал показать - http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/106/149054/ тут лежит. По другому не понял как сюда его прицепить.
Интересный документ! только пару вопросов:

1-й серьезный: А если у работника будет неудачный месяц и его несколько раз оштрафуют, и не дай бог получит меньше прожиточного минимума=>может засудить;)
2-й не серьезный: Положением предусматривается ежегодняя индексация штрафов в связи с инфляцией?
 
1 вопрос - я инженер-строитель и основной своей деятельностью считаю производственную, откуда следует - я не сижу в засадах с целью оштрафовать, если нарушения серьезные и человек что-то недопонимает - 2 или 3 ведет к проверке, т.е. беседе разъяснительного толка, чтению инструкций.
Все по моему достаточно мягко по сравнению с системой предыдущей, где нет разделения и процент высокий (з/п = 50 тариф+ 50 премия). Даже самый крупный штраф разовый 5000 это около 40 процентов премии максимум. По ТК вообще уволить можно - т.е. шанс исправится есть.
Да и люди за работу у нас держаться.
2 вопрос - используется от случая к случаю и больше служит инструментом потенциального воздействия. Индексация будет, но по усмотрению руководства.
 
Здравствуйте! Руководитель издал приказ такого содержания:
«О введение дисциплинарных взысканий за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха»
В целях соблюдения дисциплины и внутренних распорядков организации,
ПРИКАЗЫВАЮ:. Ввести дисциплинарные взыскания в размере 1000 рублей за опоздание, ранний уход с рабочего места без уважительной причины, отсутствие на рабочем месте, в виде списание с заработной платы.
Вопрос: имеет ли он право назначать такое дисциплинарное взыскание?
Изменено: Khalisova Alina - 27 марта 2014 7:06
 
ст. 192 ТК РФ
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)