Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ввод системы штрафов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
ввод системы штрафов
 
Цитата
Лёлька пишет:
имеет право перераспределить эту премию своим хорошим работникам...
Вот здесь и возникает конфликт!
У мастеров есть любимчики и изгои.
Распределение материальных благ всегда вызывает напряженность в коллективе. Применялась у нас подобная система (формально она и сейчас действует). Только это обоюдоострый инструмент! Тем не менее большинство мастеров ее игнорируют. Система нивелируется уравниловкой. Мастеру проще сделать всем поровну, чем заводить строгий учет трудового участия и объяснять недовольным кому и за что добавили-убавили.
А большинство мастеров плывет по пути наименьшего сопротивления.
Так что спор наш ни о чем. У каждого свой взгляд на рычаги управления. А нюансов здесь много, начиная от культуры поведения персонала и заканчивая финансовыми возможностями предприятия.
В некоторых ситуациях, действительно, кроме муштры других вариантов не просматривается.
Очень сильны стереотипы мышления. Многие руководители убеждены, что дисциплинарные взыскания без ущемления кошелька не эффективны. А я на собственной практике неоднократно убеждался в обратном!
Для примера приведу опыт своего предприятия:
У нас действует система отрывных талонов за нарушения ОТ.
Когда применили жесткую связку "талон - лишение премии", то количество талонов (выявленных нарушений) сократилось в 10 раз!
Но это совсем не означает, что нарушителей стало меньше, просто мастера перестали регистрировать нарушения, а следовательно не стало анализа их причин и др.
Когда за отсутствие талонов стали снимать премию с мастеров, то на участках появились "очереди дежурных нарушителей", то есть мастера просто "платили дань системе". Все это элементы формализма, когда на первое место ставится показатель, который порой к охране труда отношения не имеет. А жизнь сама расставляет точки над "i".
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Мастеру проще сделать всем поровну, чем заводить строгий учет трудового участия и объяснять недовольным кому и за что добавили-убавили.
Ну, Вам не угодишь!!!! :D
А где гарантия, что дисциплинарное взыскание будут применять только к тем, кто заслуживает, а не к тем, кто на руководителя косо посмотрел или грубое слово сказал?

Обобщая всё выше сказанное, я так и не поняла, что Вы предлагаете взамен депремирования, как способа воздействия на сознание и мотивации к соблюдению установленных требований?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот по
Цитата
Лёлька пишет:
Обобщая всё выше сказанное,
думаю что из-за некоторых досих пор у большенства рабочих негативное отношение к специалистам по ОТ,,, в их глазах мы не инженеры по ОТ, а жандармы по ОТ,,, :abuse4:
Цитата
Лёлька пишет:
я так и не поняла, что Вы предлагаете взамен депремирования, как способа воздействия на сознание и мотивации к соблюдению установленных требований?
за нарушение ОТ в угол ставить, а рецедивистов палкой бить (ну или ремнем) :laugh4: :laugh4: :laugh4:
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
у большенства рабочих негативное отношение к специалистам по ОТ
:eek5: такого быть не должно!!! У нас вот говорят, что ИОТ - как мать родная... со всеми проблемами к нам... И не боятся, но уважают, потому что знают, что напрасно не обидим, а если наказываем, то за дело - и не обижаются. У меня один раз слесарь болгаркой резал без защитной маски, а я мимо проходила... Разговор был серьёзный и с ним, и с его руководителем.... Они потом каждое утро мне звонили, приходили и обещали, что никогда, ни за что больше делать так не будут... поверила... Теперь прихожу к ним, он всегда подбегает и показывает, что все СИЗ у него в порядке и убеждает, что все наши договоренности в силе. А вот если бы он ещё раз попался, тогда бы пощады от меня не дождался.

У наших ИОТов принцип "Выявить и подсказать" , а не "выявить и наказать". И все наши работники об этом знают.... Второго прощения не бывает!!!! :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
за нарушение ОТ в угол ставить, а рецедивистов палкой бить (ну или ремнем)
Нет, шутки шутками...а вот конкретных предложений от вас не поступило... только критика... это у наших граждан всегда хорошо получается... как говорится, ума не надо... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
У наших ИОТов принцип "Выявить и подсказать" , а не "выявить и наказать". И все наши работники об этом знают.... Второго прощения не бывает!!!!
:up4: :appl2:
Цитата
Лёлька пишет:
тогда бы пощады от меня не дождался.
Цитата
Артём Васильев пишет:
а рецедивистов палкой бить (ну или ремнем) :laugh4:
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
а рецедивистов палкой бить (ну или ремнем) :laugh4:
У меня ещё автомат Калашникова имеется :up4:

Цитата
Лёлька пишет:
а вот конкретных предложений от вас не поступило...
Увы...
Цитата
Лёлька пишет:
только критика... это у наших граждан всегда хорошо получается... как говорится, ума не надо... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
У нас вот говорят, что ИОТ - как мать родная... со всеми проблемами к нам...
Это уж точно.Мне один раз позвонили и пожаловались что в кабинете мышка завелась (шоколадку понадкусывала). Говорят - примите меры пожалуйста :laugh4:

Цитата
Лёлька пишет:
И не боятся, но уважают,
а иногда и помогают. Сообщают что видели нарушение, просят учесть. Мы таких активистов всегда похвалим и скажем спасибо :coquet:
 
Цитата
Лёлька пишет:
Нет, шутки шутками...а вот конкретных предложений от вас не поступило... только критика... это у наших граждан всегда хорошо получается... как говорится, ума не надо...
какие тут шутки ! каждое предприятие по свойму уникально, я просто говорю что бить рублем куда легче чем проводить разъяснительную работу!

ЗЫ: я вот иногда профсоюз подтягивал,а когда уже вообще невменяемые граждане попадались каждое совещание "протягивал" его начальника при всех других руководителях и начальстве, а вообще самое действенное как мне кажется это начальников "ругать" всеми разрешенными способами включая "рублем"
 
Цитата

тогда бы пощады от меня не дождался.
Дело в том, что я специалист по ОТ, а не попугай Кеша, чтобы повторять одно и то же по 2-3 раза... и работают на производстве не дебилы, а адекватные люди, которые хорошо слышат и усваивают, что подтверждается результатами периодических медосмотров. Зачем усложнять и тратить время попусту... Если после 1 раза не понял, значит врачи ошиблись, давая заключение, что здоров или человек просто не хочет ответственно подходить к решению вопроса... просто всегда всё в жизни делает, спустя рукава...наплевательски подходит... Я с такими не люблю иметь дел... а уж вдалбливать прописные истины, тем более... если в школе не научили, на производстве воспитателей нет! Сначала премию не дополучит, не перевоспитается, выговор объявим, дальше не поймет - пойдёт перевоспитываться туда, где примут... :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
я просто говорю что бить рублем куда легче чем проводить разъяснительную работу !
Бить рублем каждый может. Это примитивные меры РБТД. А вот провести разъяснительную работу, после которой работники действительно не будут нарушать и уважать охрану труда, это еще уметь надо, не каждый может.Поэтому и бьют рублем, как альтернатива.
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
бить рублем куда легче чем проводить разъяснительную работу !
Я так понимаю, что твоему терпению предела нет.... :smoker2:
Цитата
Лёлька пишет:
пойдёт перевоспитываться туда, где примут...
Артем, ты где работаешь? Я им буду говорить, где с ними нянькаться будут, проводить воспитательно-разъяснительную работу в перерывах между их нарушениями... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
это еще уметь надо, не каждый может
Дело не в этом! Чаще бывает, что не каждый реагирует и понимает!!! Считает себя умнее других!!! И прикрывается опытом или, наоборот, квалификации не хватает, не предполагает, какая существует опасность...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Артем, ты где работаешь? Я им буду говорить, где с ними нянькаться будут, проводить воспитательно-разъяснительную работу в перерывах между их нарушениями...
до этого 5 лет на авиационном предприятии, сейчас уже год в строительстве, пусть пишут в личку, я как раз группу на воспитание набираю, договор и счет вышлю после формирования группы..........гарантия перевоспитания 95% :laugh4:
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
мне кажется это начальников "ругать" всеми разрешенными способами включая "рублем"
Наказывать надо виновного!!!!! А не того, кто под руку попал или у кого денег больше!!!
Работник нарушает, а начальник смотрит на это сквозь пальцы - оба виноваты!
Работник нарушает, а начальник испробовал все способы воздействия, в т.ч. материальные... - виноват только работник!!!

Если наказывать одного начальника, работник всё равно будет нарушать, потому что к нему мер воздействия не применяется... его дело - сторона... Пока разъярённый начальник его не прибьёт в тёмном месте!!! :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
договор и счет вышлю после формирования группы
Ха! Так это ты должен им платить!!!! Условия твоего варианта трудового договора такие - их перевоспитывают, ещё и зарплату платят!!!! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
И прикрывается опытом или, наоборот, квалификации не хватает, не предполагает, какая существует опасность...
С такими индивидами надо быть очень убедительным. Давить на них.
Прежде чем наказывать рублем, с начало надо донести до работника его нарушения и сказать как надо правильно делать. А вот правильно и убедительно донести с первого раза не каждый может. У меня сотрудница, когда первый раз стала проводить проверки, по началу каждый раз в слезах приходила т.к все ее просто напросто посылали куда подальше :laughroll: Потом ничего, поднаторела, понаглела, стала более жестче и теперь к ней "нарушители" сами бегают.
А вот если люди из за принципа не выполняют требования, тут уж извините........

Цитата
Лёлька пишет:
Чаще бывает, что не каждый реагирует и понимает!!! Считает себя умнее других!!!
Оля, есть и такие конечно. Но как правило такие и на наказание рублем не реагируют. Для них это только будет, как красная тряпка для быка.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Анатольевна я :laugh4:
Ну!! Анатольевна!!
А я к ВАМ, боже шшшъъъ ты мой, всё болЬше "Лелька, да Лёлька"!!!
Во впал-то в ....!!
Ну, боже шшшььь ты мой!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 12 февраля 2013 12:32
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
А я к ВАМ, боже шшшъъъ ты мой, всё болЬше "Ледька, да Лёлька"!!!
Вам можно! Вы мне, как родственник стали... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Анатольевна!!
Лёля Анатольевна Антоныч :laugh4:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)