Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ввод системы штрафов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
ввод системы штрафов
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Снижение премии - не единственный рычаг управления рисками.
Я чуть было не расплакался от обиды - не фига себе, Юрий уже научился управлять рисками, а я нет!!
Юра, покажите, пожалуйста, рычаг управления!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
А по поводу мендалитете, начинать работу с молодежью и сразу прививать культуру производства, а те кто "матерые" и не поддаются работе, так они и сами лет через 10-15 или умрут или на пенсию уйдуд
Мендалитет чувствуется!!
Уйдуд я от вас!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Нужно, чтобы работники поняли и осознали, что нарушать нельзя, что от этого зависит их жизнь и здоровье. А премию снижать - это исключительный случай, если человек не понимает...а следующий раз - уже дисциплинарное взыскание....
Для того, чтобы работники поняли и осознали, что нарушать нельзя, что от этого зависит их жизнь и здоровье, нужно по крайней мере одно условие - нужно, чтобы они дожили до этого!
Пока вы их будете убеждать (без системы наказаний), чтобы они ай-яй-яй, ой-ёй-ёй, уж не дай бог, охо-хо-хо,будет бобо и как будет!!
незнаю помойму никто не сюсюкает, просто деньги отнимать (заработанные) может ряд организаций и то вы их все знаете!!!
Когда организация вводит систему депримирования - она расписывается в своей беспомощности по вопросам дисциплины и охраны труда!!!!
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Первое высшее образование - педагогическое
Ну, вот! Я же чувствую, что без Антона Семеновича Макаренко здесь не обошлось!!! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Я не против системы. Я против "шаг в сторону - расстрел!"
Так и я про то же, Юрий Викторович! Я категорически против принципа "награждение непричастных, наказание невиновных"!!!! А если разработан порядок, механизм его работы, а не просто - кто-то увидел, кому-то сказал... и лишили премии... мне кажется, что это очень эффективный способ заставить задуматься каждого!!!!
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Снижение премии - не единственный рычаг управления рисками
Согласна! Но для этого нужно, чтобы каждый на своём месте отвечал за свои поступки и имел смелость сделать замечание рядом стоящему, сообщить о различного рода потенциальных опасностях соответствующим специалистам, но при этом!!! он должен быть у верен, что не пострадает за свою предусмотрительность... своего рода стукачество... :laugh4:
А пока сегодня наши работники и сами не хотят выполнять требования, и других покрывают... или неграмотность, или равнодушие, или боязнь наказания....
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А дубиной по голове может и правильно, но не педагогично
Я не про дубину, я про способ воздействия....если слова не помогают...
Вот объясните мне, как убеждать и призывать, если руководители сами нарушают требования на глазах у рабочих... ?????
Цитата
Юрий Орлов пишет:
если человек теряет, то у него должен быть шанс реабилитироваться.
Согласна руками и ногами!!!! Всегда за это бьюсь. Вот сегодня обсуждали наш НС, вины РБТДЛ не установлено, а он (РБТДЛ) требует наказать мастера пострадавшего работника... за что???? А такой стереотип в сознании - произошел НС, значит виноват руководитель и ИОТ :abuse4:

Стою насмерть... в очередной раз... и знаю, что если их отстою опять, то не досчитаюсь премии я... :( Но я за справедливость....да и это разговор на другую тему...

Я так и не увидела в прозвучавших здесь комментариях, как бороться с нарушителями требований ОТ кроме депремирования и дисциплинарных взысканий....????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вот объясните мне, как убеждать и призывать, если руководители сами нарушают требования на глазах у рабочих... ?????
о чем я и говорю снимать премию надо у зажравшихся руководителей :laugh4:
Цитата
Лёлька пишет:
Я так и не увидела в прозвучавших здесь комментариях, как бороться с нарушителями требований ОТ кроме депремирования и дисциплинарных взысканий....????
почему, дисциплинарные взыскания как раз таки лучше чем премии лишать!
Цитата
Лёлька пишет:
требует наказать мастера пострадавшего работника... за что????
За неудовлетворительную организацию производства работ, или неудовлетворительный контроль (1-я ступень 3-х ступенчатого контроля),,, да и вообще НС произошел И Я НЕ ЗНАЯ НЮАНСОВ РАССЛЕДОВАНИЯ ТОЖЕ БЫ ЕГО ПРИПИСАЛ К ВИНОВНЫМ!!!!
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
дисциплинарные взыскания как раз таки лучше чем премии лишать!
Так дисциплинарное взыскание влечёт за собой снижение премии... включая не только месячную, но и квартальную, и 13-ю... :abuse4:
Цитата
Артём Васильев пишет:
За неудовлетворительную организацию производства работ, или неудовлетворительный контроль (1-я ступень 3-х ступенчатого контроля),,, да и вообще НС произошел И Я НЕ ЗНАЯ НЮАНСОВ РАССЛЕДОВАНИЯ ТОЖЕ БЫ ЕГО ПРИПИСАЛ К ВИНОВНЫМ!!!!
Артем, ты, наверное, не прочитал, что ВИНЫ РБТДЛ не установлено!!!!!! :umnik: За что наказывать????? :confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:

Цитата
Артём Васильев пишет:
дисциплинарные взыскания как раз таки лучше чем
премии лишать!
Так дисциплинарное взыскание влечёт за
собой снижение премии... включая не только месячную, но и квартальную, и 13-ю...
:abuse4:
Вы правы, Лелька!
Артем ещё не читал Положения о премировании своей организации, а то бы понял, что дисциплинарные взыскания (выговор и замечание) - это потери в месячной, квартальной премии и 13-ой зарплате.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Когда организация вводит систему депримирования - она расписывается в своей беспомощности по вопросам дисциплины и охраны труда!!!!
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) (ред. от 14.03.2011)

ВВЕДЕНИЕ

Программой социальных реформ в Российской Федерации предусматривается в сфере труда и трудовых отношений в качестве главных задач создание экономических и социальных условий для значительного повышения результативности труда, трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, а также внедрение надежных механизмов соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности правовых гарантий, предоставляемых работникам наемного труда. Решение этих задач может быть достигнуто путем качественного совершенствования систем и методов руководства и управления персоналом, наиболее полного использования профессионального и творческого потенциала работников, рациональной организации их труда и повышения его эффективности, а также компетентности, дисциплины, требовательности.
При этом для преодоления кризисных явлений, становления и эффективного функционирования рыночного механизма требуется максимальная мобилизация резервов экономического роста, приведение в действие организационно-экономических и социально-психологических факторов, соблюдение принципов правильного подбора, расстановки и использования кадров на основе установления и соблюдения квалификационных требований к ним, четкого распределения обязанностей работников, повышения уровня их профессионализма и ответственности каждого за порученное дело.
Каждая квалификационная характеристика является нормативным документом, определяющим трудовую функцию работника и регламентирующим ее содержание, способствующим обеспечению оптимальной технологии выполняемой работы, рационального разделения труда, высокой организованности, дисциплины и порядка на каждом рабочем месте, а также совершенствованию системы управления персоналом.

Изменено: Владимир Юрьевич - 12 февраля 2013 3:43
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Цитата
незнаю помойму никто не сюсюкает, просто деньги отнимать (заработанные) может ряд организаций и то вы их все знаете!!!
Когда организация вводит систему депримирования - она расписывается в своей беспомощности по вопросам дисциплины и охраны труда!!!!
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) (ред. от 14.03.2011)
ДИРЕКТОР (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, УПРАВЛЯЮЩИЙ) ПРЕДПРИЯТИЯ
Должностные обязанности. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивает на основе принципов социального партнерства
разработку, заключение и выполнение коллективного договора,
соблюдение трудовой и производственной дисциплины,
способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности рабочих и служащих предприятия.

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Цитата
Когда организация вводит систему депримирования - она расписывается в своей беспомощности по вопросам дисциплины и охраны труда!!!!

Речь идёт, Артем, не о "хотелках", а об обязанностях!!!

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) (ред. от 14.03.2011)
НАЧАЛЬНИК (ЗАВЕДУЮЩИЙ) МАСТЕРСКОЙ
Должностные обязанности.
……
Обеспечивает проведение производственных инструктажей, соблюдение работниками правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины.

Вносит предложения о поощрении отличившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так дисциплинарное взыскание влечёт за собой снижение премии...
Вот здесь у Вас собака и зарыта!
Этим условием автоматически выключается такой очень действенный инструмент, как дисциплинарное взыскание.
Причем этот инструмент должен быть не только в руках ИОТа и начальника цеха, а у каждого линейного руководителя.
Только непонятно, почему мы боимся его дать тому же мастеру?
Получается замкнутый круг. Мастер не объявляет замечание, потому что работник автоматически потеряет в зарплате, будет экономия фонда зарплаты, фонд потом скорректируют на эту экономию и т..д. по кругу.
Мы любим бороться с верхушкой айсберга, которая называется травматизм. Тут два пути - соскабливать верхушку. будет меньше торчать из воды, либо придавить айсберг чем-нибудь тяжелым. Для обоих способов жандармский метод в виде системы штрафов очень даже подходят!
Хотя, Владимир Юрьевич и Ольга Алексеевна, организация работ по ОТ в ваших организациях на высоком уровне - это объективная оценка.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Этим условием автоматически выключается такой очень действенный инструмент, как дисциплинарное взыскание.
Причем этот инструмент должен быть не только в руках ИОТа и начальника цеха, а у
каждого линейного руководителя.

:super: Да не дай бог дать напрямую этот "инструмент" ИОТу, начальнику цеха и линейному руководителю!!!
Будете в выговорах, как собака в блохах!!
:super: Что-то у вас идилистическое восприятие руководителя нижнего звена. Да эти "ребятишки" будут рубить сплеча, не разбираясь, законно это или нет.
:super: Ну, а уж ИОТу - вдвойне не дай бог!! Он за рабочих ответственности административной никакой не несет, а дай ему "порулить", так он нарулит!! 1937 сталиниский год - годом счастья покажется!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Ладно, забирайте деньги у своих рабочих, наздоровье! Скажи те одно, у Вас (Владимир Юрьевич и Ольга Алексеевна) эта политика показала свою продуктивность, или просто подняла статус вашей службы???7

Для примера: у нас начальники участков ходят каждый месяц перед з/п с так называемым обходным листом, где необходимые службы (в т.ч. и охраны труда) ставят свою резолюцию (замечаний нет или есть, если есть то в крации суть), ТАК ВОТ потом этим начальникам по результатам этого листика начисляется, Я подчеркиваю начисляется премия (а не снимается).....

разница в чем пермия это поощерение,,, она бывает хорошей (бывает и 60% оклада) а бывает плохой (0 % оклада) .... ТАК ВОТ ВЫ ЗАБИРАЕТЕ назначеное кем то ПООЩЕРЕНИЕ _ А ОН ЕГО МЕЖДУ ПРОЧИМ ЗА ЧТО ТО ПОЛУЧИЛ... нет ну если у вас на предприятии премию дают просто так то понятно!!!

И ещё раз говорю не принимайте близко к сердцу! :appl2:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Этим условием автоматически выключается такой очень действенный инструмент, как дисциплинарное взыскание
Не совсем поняла, Вы считаете, что получив дисциплинарное взыскание, работник должен получить материальный эквивалент за свою плохую работу наравне с теми, кто работал без нарушений и не получал за это дисциплинарных взысканий? Объявили выговор, получил 100% з/п и живи спокойно? :eek5:

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Причем этот инструмент должен быть не только в руках ИОТа и начальника цеха, а у каждого линейного руководителя.
Так каждому мастеру дано право выходить с предложением о применении дисциплинарных взысканий или снижении премии своим подчиненным работникам.... Причём, если он сам наказывает, то имеет право перераспределить эту премию своим хорошим работникам... Если нарушение выявляет его вышестоящий руководитель, тогда он перераспределяет ее внутри своего подразделения. А уж если нарушения выявил его руководитель, тогда премия не распределяется, а идёт в экономию фонда з/п!!!
Так что у линейного руководителя руки развязаны и он сам заинтересован, чтобы деньги оставались внутри его подразделения, т.е. сам должен эффективно контролировать и мотивировать своих работников к соблюдению требований ОТ. А уж если ему пофиг, тогда извиняй... :abuse2:

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Получается замкнутый круг. Мастер не объявляет замечание, потому что работник автоматически потеряет в зарплате, будет экономия фонда зарплаты, фонд потом скорректируют на эту экономию и т..д. по кругу.
не получается... :D

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Ольга Алексеевна
Анатольевна я :laugh4:
Изменено: Лёлька - 12 февраля 2013 8:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Да не дай бог дать напрямую этот "инструмент" ИОТу, начальнику цеха и линейному руководителю!!!
Вот так и живем! Всего боимся!
Это называется делегирование полномочий!
Разумеется, все имеет свои плюсы и минусы.
Вот и не понятно, почему сержант в армии может выдать три наряда вне очереди, а тот же линейный командир на гражданке (начальник участка, мастер) не имеет права даже замечание объявить, чтоб вовремя поправить работника, не дожидаясь несчастного случая.
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Будете в выговорах, как собака в блохах!! Да эти "ребятишки" будут рубить сплеча, не разбираясь, законно это или нет.
Если за дело, то что тут плохого? Для этого и существует процедура обжалования дисциплинарного взыскания, предусмотренная ТК РФ, начиная от вышестоящего руководителя и до судебного разбирательства. Только по закону - это хлопотно!
Надо в устав предприятия включить возможность применять розги за нарушение - эффект потрясающий!
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
у нас начальники участков ходят каждый месяц перед з/п с так называемым обходным листом
Неее, у нас начальники участков работают, им некогда в обходных подписи собирать. У нас действует система оценки соблюдения требований ОТ: на основании ежемесячных проверок составляется акт, в котором указываются все нарушения, акт выдается на руки руководителю подразделения вместе с картой, где произведен расчет его премии, в зависимости от допущенных им и его работниками нарушений (если, конечно, их не устранили в установленные сроки)
Цитата
Артём Васильев пишет:
ТАК ВОТ потом этим начальникам по результатам этого листика начисляется, Я подчеркиваю начисляется премия
А ты, Артём, почитай, что Владимир Юрьевич писал повнимательнее и поймёшь, что про то, о чем ты ведёшь разговор
Цитата
Артём Васильев пишет:
А ОН ЕГО МЕЖДУ ПРОЧИМ ЗА ЧТО ТО ПОЛУЧИЛ
Я бы сказала: за что-то не получил в полном размере!!!! Потому, что не заработал!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
эта политика показала свою продуктивность, или просто подняла статус вашей службы???7
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Владимир Юрьевич и Ольга Алексеевна, организация работ по ОТ в ваших организациях на высоком уровне - это объективная оценка.
:umnik:
Спасибо, Юрий Викторович! Из уст такого уважаемого человека - вдвойне приятно!!! :bounce:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Анатольевна я
Звиняйте, сударыня! Память сбой дала, а шпаргалки под рукой не оказалось! :laugh4:
Раньше у Лельки хоть имя открытое было, а сейчас пока имя вспоминал, отчество запамятовал.
Пардон, пардон!
:flowers:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Раньше у Лельки хоть имя открытое было, а сейчас пока имя вспоминал, отчество запамятовал.
А это специально, чтобы память тренировать :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)