Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ввод системы штрафов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
ввод системы штрафов
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
скрытая система штрафов, не предусмотренная трудовым кодексом
А почему нет? Зачем доходить до крайностей... выговор, замечание... Есть конкретное нарушение - не дополучил материальное вознаграждение или вообще лишился, в зависимости от тяжести...
Цитата
Юрий Орлов пишет:
И жаловаться некому - наказания не было
Так для этого и разрабатываются конкретные размеры в зависимости от вида нарушений... Главное всё законно оформить, зафиксировать.... По-моему, всё открыто и законно...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Главное всё законно оформить, зафиксировать...
Просто некому бороться с этим беззаконием, а закон не применяем, потому что:
Цитата
Лёлька пишет:
Зачем доходить до крайностей... выговор, замечание...
Оказывается ТК РФ - это крайность. Причем это очень распространенный стереотип.
Вам легко рассуждать, т.к. не приходилось работать в шкуре линейного руководителя, когда для того, чтоб по правилам сделать, ресурса не дают, а за то, что нарушил по карману бьют.
Хотя, признаю, что для некоторых нерадивых эти крайние меры в самый раз.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
некому бороться с этим беззаконием, а закон не применяем
Почему же беззаконие?
ТК РФ ст. 129, 135 говорят, что премия является стимулирующей выплатой и ее размер зависит от условий и параметров, зафиксированных в ЛА организации. И согласно ст. 144 ТК РБТДЛ может установить порядок начисления этих премий.
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Оказывается ТК РФ - это крайность
Это закон, в соответствии с которым обязано жить предприятие.
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вам легко рассуждать, т.к. не приходилось работать в шкуре линейного руководителя, когда для того, чтоб по правилам сделать, ресурса не дают, а за то, что нарушил по карману бьют.
А не надо нарушать. Если нет физической возможности выполнить - есть куча способов объяснить создавшуюся ситуацию и переложить ответственность на вышестоящее лицо. Только не надо равнодушно и тупо делать то, что запрещено и может повлиять на безопасность людей!!!
Цитата
Юрий Орлов пишет:
нарушил по карману бьют
Когда разработана система и официально издан и открыто действует документ, в котором указываются все виды нарушений и устанавливается четкий процент снижения премии, исключается возможность субъективизма при распределении премии (ты мне не нравишься. поэтому премию не получишь).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Совершенно не понятно, почему не работает система дисциплинарных взысканий, а
народ придумывает драконовские меры в виде отбирания заработка, как бы вы это ни
камуфлировали.

:abuse4:
У вас нет такого порядка, вот вы и "хфантазируете" по схеме "пол-палец-потолок"!!

:super: И дисциплинарные взыскания применяются!! Но за выговором или замечанием следует (АВТОМАТОМ, т.к. в Положении о премировании об этом записано) премия в уменьшенном объеме!!
8) И поощрение ввиде премий применяется! И ввиде грамот и благодарностей. А грамота -к ней плюс 1000 рублей, благодарность - 500 руб., это не просто какая-то красивая бумажка на стену!. И на Доску почета "повесят" - а это должностной оклад!!
8) Я ранее написал, что у нас 2-3 процента от общего числа работников привлекаются к ответственности.
Неверно! Сейчас поднял отчет по работе с персоналом за 2012г. - привелечено за 2012г. - 879 чел. (12,28%), из них - 494 ИТР. Проведено внеочередных проверок знаний - 464 (из них ИТР- 105). Поощрено - 1579 чел. (22,2 %). Поощрено уполномоченных по ОТ -175 чел.
------------
У вас имеется такая система, такая статистика???
Нет!
Тогда, о чем у меня может быть разговор!
Просто тихо завидуйте!!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 11 февраля 2013 9:40
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Главное всё законно оформить, зафиксировать...
Просто некому бороться с этим беззаконием, а закон не применяем, потому что:
Цитата
Лёлька пишет:
Зачем доходить до крайностей... выговор, замечание...
Оказывается ТК РФ - это крайность. Причем это очень распространенный стереотип.
Вам легко рассуждать, т.к. не приходилось работать в шкуре линейного руководителя, когда для того, чтоб по правилам сделать, ресурса не дают, а за то, что нарушил по карману бьют.
Хотя, признаю, что для некоторых нерадивых эти крайние меры в самый раз.
И на линии работали!
И нарушали, и за это нас наказывали! И правильно делали!
Больше, правда, наказывали, чем поощряли. Но такова судьба руководителя на линии-за многих и многое приходится отвечать!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Читаю я всё вышесказаное и согласен с юрием орловым.........
сама система премированя-депремирования, это изжившая себя вешь,,,,,,,,,,

надо понимать что все за что ты "снимаешь" премию это все за уже случившееся нарушение и палочная статистика нужна только Вам что бы потом перед руководством хвастаться (видите как Я работаю, какой я молодец), надо менять потихоньку мендалитет русского работника что бы охрана труда становилась другом рабочего, а не жандарм который премию снимает.
Это как у меня один колега говорит рабочему: "Вот зачем ты ремень страховочный носишь?"
Рабочий:"Что бы если сорвусь, не разбиться!"
а он ему в ответ :"Так вот, когда ты сорвешься, уже поздно будет, а ты должен недопускать даже возможности падения"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
У вас имеется такая система, такая статистика???
А зачем такая статистика нужна? Чтобы боялись? :dontknow:
Нужно, чтобы работники поняли и осознали, что нарушать нельзя, что от этого зависит их жизнь и здоровье. А премию снижать - это исключительный случай, если человек не понимает...а следующий раз - уже дисциплинарное взыскание....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Но такова судьба руководителя на линии-за многих и многое приходится отвечать!!
И с эти не согласна!!! Априори нельзя устанавливать вину! В каждом конкретном случае необходимо выяснять истинные и объективные причины случившегося... А такой метод "стрелочника" не эффективен - "кто виноват - мастер. - А почему, а потому что мастер" :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
надо менять потихоньку мендалитет русского работника что бы охрана труда становилась другом рабочего, а не жандарм который премию снимает
А как изменить менталитет? Смотреть сквозь пальцы на нарушителей, а если он использует пояс, т.е. соблюдает требования ОТ, что обязан делать...то ему премию давать? :smoker2: или ограничиваться фразами:

Цитата
Артём Васильев пишет:
Так вот, когда ты сорвешься, уже поздно будет, а ты должен недопускать даже возможности падения
????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А как изменить менталитет?
ну уж точно не варварскими методами (премию уменьшать), ещё бы номера работникам присвоил и плетью бить начали за выявление факта нарушения ОТ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А по поводу мендалитете, начинать работу с молодежью и сразу прививать культуру производства, а те кто "матерые" и не поддаются работе, так они и сами лет через 10-15 или умрут или на пенсию уйдуд
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
ну уж точно не варварскими методами
Хотелось бы поконкретнее предложения услышать... :D

Цитата
Артём Васильев пишет:
начинать работу с молодежью и сразу прививать культуру производства
А кто должен начинать? Детский сад, школа, РБТДЛ....???? :coquet:
Цитата
Артём Васильев пишет:
те кто "матерые" и не поддаются работе, так они и сами лет через 10-15 или умрут или на пенсию уйдуд
Уйти-то они уйдут... а вот кто молодёжь учить будет - это вопрос!!!! Да и статистика показывает, что опытные работники нарушают меньше, чем молодёжь... мудрее они и предусмотрительнее!!!! Да ведь соблюдение требований напрямую зависит от знаний производства, технологии и т.п.... а молодёжь-то особыми знаниями не отличается... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А кто должен начинать? Детский сад, школа, РБТДЛ....???? :coquet:
Правильно! работадатель в лице начальников линейных под чутким и любящим надзором специалиста по ОТ



Цитата
Лёлька пишет:
Хотелось бы поконкретнее предложения услышать... :D
Что тут конкретнее, каждое предприятие или фирма уникальны и то что подходит одной неподходит другой



Ну вот пример (только чуть в сторону уйду):

На одном из обектов введена цветная кодировка електроинструмента, что это такой,,,, каждый месяц другой цвет на бирке,

Спросишь для чего это, раз в месяц надо проверятьэл.инструмент,делать запись в журнале

По факту зачастую никто никогда не проверяет, а исправно делает фиктивные записи в журнале..

А теперь идет себе инспектор (инеженер по ОТ) видит что работают инструментом, а бирка не того цвета, значить эл.инструмент никто не проверял и не проводил осмотр....


точно так же и стропы только там цвета раз в квартал меняются!
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
Правильно! работадатель в лице начальников линейных под чутким и любящим надзором специалиста по ОТ
Понятно!!! Получается РБТДЛ должен заниматься воспитательной работой... детсад, школа. училище не научили, а РБТДЛ будет учить и уговаривать своевременно и качественно выполнять свои должностные обязанности?
Цитата
Артём Васильев пишет:
По факту зачастую никто никогда не проверяет, а исправно делает фиктивные записи в журнале..
Т.е. если сделали цветные бирки, то сразу стали проверять, а не просто фиктивно цвет менять? :eek5:

Цитата
Артём Васильев пишет:
а бирка не того цвета, значить эл.инструмент никто не проверял и не проводил осмотр....
И что дальше? Погрозит пальчиком, на коленях попросит, чтобы проверили и цвет бирки сменили и дальше поползёт на полусогнутых до следующего не воспитанного и не сознательного? :leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 

Цитата
Лёлька пишет:
И что дальше? Погрозит пальчиком, на коленях попросит, чтобы проверили и цвет бирки сменили и дальше поползёт на полусогнутых до следующего не воспитанного и не сознательного?
Чуть чуть утрируешь но в принципе правильно-----забрал инструмент и ушел !!! Просто многие хотят дублировать и адаптировать работу ГИТа, и привести сою работу в подобие его!

Вот уменя например достаточно много рычагов что бы и без грабительских штрафов депримирования донести и до работника и до его начальника необходимрсть соблюдения требований ОТ.

Просто эта модель работает, но она не правильная (а если быть точнее то СТАРАЯ) а если и лишать премии, то только ТОЛЬКО начальников(у них зарплата больше), ну уж ни в коем случае не работника(у них зарплата меньше)
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
забрал инструмент и ушел
:eek5: с чего вдруг? Или ты с рюкзаком на проверки ходишь? :laugh4:

Цитата
Артём Васильев пишет:
Просто многие хотят дублировать и адаптировать работу ГИТа, и привести сою работу в подобие его!
А вы значит хотите работать за линейных руководителей? Так флаг в руки, пусть они у вас там сопли распускают, а вы утирайте им, да платочки одноразовые мешками таскайте на производство, а с производста неиспытанный инструмент или станки без ограждений... Вот они посмеются над вами... :lol:

Цитата
Артём Васильев пишет:
уменя например достаточно много рычагов что бы и без грабительских штрафов депримирования донести и до работника и до его начальника необходимрсть соблюдения требований ОТ.
Донести-то донесли, способов много, туту я не спорю. А они не выполняют... НЕ ВЫПОЛНЯЮТ!!!!! Что делать? :D

Цитата
Артём Васильев пишет:
она не правильная
А правильной я не услышала... только слова...
Цитата
Артём Васильев пишет:
а если и лишать премии, то только ТОЛЬКО начальников(у них зарплата больше), ну уж ни в коем случае не работника(у них зарплата меньше)
:laugh4: :laugh4: :laugh4: - современный принцип воспитания нарушителей охраны труда :laughroll:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
весело и приятно с тобой общаться!

только вот то ради чего мы работаем (ну я по крайней мере) "сохранение жизни и здоровья сотрудников", а когда смотришь что у тебя на предприятии травм не было долго (хотя раньше стабильно 2-3 в год ----статистика) и думаешь:"Нафига эти штрафы? зачем людям настроение и з/п портить?"

Если бы у меня за нарушение премию сняли,,, я бы зеленкой шубу (или другую вещь) облил бы незаметно или ртуть возле кабинета разлил бы!

Просто эти садисткие методы очень нравятся работодателям!!!!

для примера: есть бригады передовые, которые и работают хорошо и ТБ соблюдают, есть не добросовестные во всех отношениях, так вот я ходатайствую их на разные объекты отправлять в воспитательных целях

1-я фото холодно
2-е фото сочи

в одно время фото сделаны
Изменено: Васильев Артём Викторович - 11 февраля 2013 12:38
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
у тебя на предприятии травм не было долго
Только потому, что не нарушают? :D

Цитата
Артём Васильев пишет:
я бы зеленкой шубу (или другую вещь) облил бы незаметно или ртуть возле кабинета разлил бы!
Ага, значит, если РБТДЛ премию снижает за то, что ты нарушаешь, это садистские методы, а если тебя за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей премии лишили, то зеленку на доху? Справедливый подход, ничего не скажешь...
Была бы моя воля, я бы за нарушения сразу увольняла... без суда и следствия... Одного уволили, другой бы задумался...
Цитата
Артём Васильев пишет:
есть бригады передовые, которые и работают хорошо и ТБ соблюдают, есть не добросовестные во всех отношениях, так вот я ходатайствую их на разные объекты отправлять в воспитательных целях
Хорошо, когда есть время воспитательной работой заниматься...Ты, наверное, школу недавно закончил... свежи воспоминания, когда за парту пересаживали к отличнику в воспитательных целях? :laugh4:
У нас вот всё серьёзно, мы работаем... А воспитывают до нас или после нас... :D
Пришел работать - работай и делай все так, как положено, а не как тебе хочется или как видится...
Цитата
Артём Васильев пишет:
Нафига эти штрафы
Штрафы запрещены законом! А наказания за плохую работу - нет!!!
Важно, чтобы подход к ним был правильный, а не по настроению и личным симпатиям...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Хорошо, когда есть время воспитательной работой заниматься...Ты, наверное, школу недавно закончил... свежи воспоминания, когда за парту пересаживали к отличнику в воспитательных целях? :laugh4:
У нас вот всё серьёзно, мы работаем... А воспитывают до нас или после нас... :D
Пришел работать - работай и делай все так, как положено, а не как тебе хочется или как видится...
школу давно закончил, и из армии то же давно вернулся и в охране труда я давно уже...........ответ на твои догадки прост "Первое высшее образование - педагогическое" :laugh4:
 
Цитата
Лёлька пишет:
Когда разработана система и официально издан и открыто действует документ, в котором указываются все виды нарушений и устанавливается четкий процент снижения премии...
Здесь можно спорить бесконечно!
Я не против системы. Я против "шаг в сторону - расстрел!"
Снижение премии - не единственный рычаг управления рисками.
Более того - не всегда нарушения делаются умышленно, иногда по неопытности или из-за недостатка информации.
А дубиной по голове может и правильно, но не педагогично, так что останемся каждый при своем мнении.
Премия - комплексная величина, учитывающая вклад каждого работника в результаты труда.
Считаю, что если человек теряет, то у него должен быть шанс реабилитироваться.
А когда снимают премию АВТОМАТОМ даже не разбираясь в причинах, то это тот же произвол, только возведенный в рамки коллективного договора.
Но эффект, разумеется, есть - точно такой же, как от ремня по детской попе за непослушание ребенка.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Нужно, чтобы работники поняли и осознали, что нарушать нельзя, что от этого зависит их жизнь и здоровье. А премию снижать - это исключительный случай, если человек не понимает...а следующий раз - уже дисциплинарное взыскание....
Для того, чтобы работники поняли и осознали, что нарушать нельзя, что от этого зависит их жизнь и здоровье, нужно по крайней мере одно условие - нужно, чтобы они дожили до этого!
Пока вы их будете убеждать (без системы наказаний), чтобы они ай-яй-яй, ой-ёй-ёй, уж не дай бог, охо-хо-хо,будет бобо и как будет!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)