Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Задачи по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Задачи по охране труда, Задачи на знание Трудового Кодекса и НПА
 
Цитата
Аня пишет:
Хотя преподаватель говорит все весь ТК это ОТ, а не только раздел X !
Правильно говорит.... у меня бывший начальник говорил, какой же ты инженер по ОТ, если не знаешь, как больничный оплачивается..., какой же ты инженер по охране труда, если не знаешь, как ночные оплачиваются...А вот бухгалтеру никогда не скажешь, какой же ты бухгалтер, если не знаешь как СИЗ списать... она может узнать это у ИОТа :laugh4:
ИОТ - это кадровик, трудовик, юрист, педагог, психолог... в одном флаконе :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ОТ - это кадровик, трудовик, юрист, педагог, психолог... в одном флакон
:up4:
Оль, у нас кадровики не знают даже кто доп.отпуск получает. На предварительный направляют через раз - забывают видите ли. Приходится контролировать.
 
Цитата
Аня пишет:
у нас кадровики не знают даже кто доп.отпуск получает
Не, у нас знают - у них список профессий есть... вот только не знают, за какие такие заслуги людям доп. отпуск полагается... И на МО регулярно и своевременно отправляют... уже давно... после того, как начальника ОК привлекли к АО после проверки ГИТа... :D

А сегодня вообще порадовали... звонит инспектор и спрашивает:
- А в ДИ наименование должности и профессии должно стоять в соответствии со штатным расписанием?"
Я говорю:
- Да
- Ну, я так и сказала им, но потом засомневалась....

Вот что сказать и подумать? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ну, я так и сказала им, но потом засомневалась....
А кому им то? Кадровикам?
Нет, ну это уже вообще безобразие :abuse2:
 
Цитата
Аня пишет:
А кому им то?
Она инспектор ОК сказала работникам подразделения, которые принесли в ОК ДИ на согласование...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Лена, вдумайся, уж от тебя я такого не ожидала...
согласна.... тему читала через строчку... было некогда, а поучаствовать хотелось :))) повелась на утверждениях господина Балдина... виноват, исправлюсь! shuffle:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вопрос
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Вопрос
Ответ- г), только я бы его дополнила "или иным нормативно-правовым актом"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Вопрос:
Основания отстранения от работы могут быть прописаны во всех предложенных вариантах, однако в трудовом и коллективном договорах, в локальных актах работодателя порядок отстранения от работы должен определяться на основании положений законодательных актов. Поэтому, ответ "г".
 
Молодцы девочки!

Правильный ответ - г)

Из ст. 76 ТК РФ вытекает, что отстранение от работы производится работодателем только на основании ТК РФ, иных федеральных законов и НПА РФ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Сотрудник НИИ был командирован на завод, где произошла авария, повлекшая острое профессиональное заболевание вышеупомянутого сотрудника. Работодатель завода, уведомив руководителя НИИ, издал приказ о создании комиссии, в которую входил полномочный представитель НИИ. Представитель приехал с задержкой (по уважительной причине) и сроки расследования были изменены. Допустимо ли это?

а) Да, в данном случае допустимо - комиссия должна была работать в полном составе.

б) Нет, не допустимо. Неприбытие или несвоевременное прибытие полномочного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
б) Нет, не допустимо. Неприбытие или несвоевременное прибытие полномочного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
Правильный ответ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Алёна пишет:
б) Нет, не допустимо. Неприбытие или несвоевременное прибытие полномочного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.
Правильный ответ
Отлично! Как орехи!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Каковы действия комиссии по расследованию профзаболевания, если в ходе расследования установлено, что пострадавший нарушил требования инструкции по охране труда, что содействовало увеличению вреда, причиненного его здоровью?

а) Комиссия имеет право установить степень вины пострадавшего в процентах, но с учетом заключения профсоюзного комитета или иного уполномоченного пострадавшим органа и указать в акте о расследовании профессионального заболевания.

б) Комиссия может установить степень вины пострадавшего в случае, если он будет претендовать на возмещение морального вреда.

в) Комиссия может установить степень вины пострадавшего в процентах и указать в акте.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Каковы действия комиссии по расследованию профзаболевания, если в ходе расследования установлено, что пострадавший нарушил требования инструкции по охране труда, что содействовало увеличению вреда, причиненного его здоровью?
Я знаю, но не буду говорить, только что закончила решать подобную задачу... :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Каковы действия комиссии
Ответ "а"
 
О содержании трудового договора
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
О содержании трудового договора
Пункты "д", "к"
 
Это вопросы такие легкие или Вы такие умные!? :appl2:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Хотелось бы верить, что тут уместен ответ "б" shuffle:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)