Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Задачи по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Задачи по охране труда, Задачи на знание Трудового Кодекса и НПА
 
Цитата
Лёлька пишет:
А вот и ответ на поставленную задачу
В приведенном Лёлькой примере рассматривается именно сокращение штата (инициатива работодателя)... несколько иная ситуация
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Её предупредили о сокращении, но она уволилась раньше по соглашению сторон.
Согласна... т.е. достигнуто взаимное СОГЛАШЕНИЕ - взаимное согласие - и подписан именно этот это юр документ! И согласилась она раньше, чем наступил срок увольнения по инициативе работодателя (сокращения).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Аня пишет:
Интересно, а почему она не должна вернуть уже выплаченную компенсацию???? Ведь ее восстановят, по сути сокращение должности отменят. Тогда за что ей начисляли компенсацию, если нет сокращения?
К своему сообщению хочу добавить, что по мнению нашего юриста - РБТД ей еще обязан оплатить время вынужденного простоя.
 
Цитата
Аня пишет:
Петрова была уволена с работы по сокращению штата, п.2 ст.81 ТК РФ
Работодатель сам виноват! Достиг соглашения, в трудовую ст.80 shuffle:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Аня пишет:
Петрова была уволена с работы по сокращению штата, п.2 ст.81 ТК РФ
Работодатель сам виноват! Достиг соглашения, в трудовую ст.80 shuffle:
да, ксати, а если подписано соглашение, а в трудовой основание п.2 ст.81 ТК РФ - то работодатель попал
Зная причину, понимаешь суть.
 
Думается, что первично все-таки соглашение сторон, на основании которого был издан приказ о расторжении трудового договора, а не запись в трудовой книжке. Аннулируют запись об увольнении по ст.81 и внесут новую - по п. 1 ст.77.
 
Цитата
Светлана пишет:
Аннулируют запись об увольнении по ст.81 и внесут новую - по п. 1 ст.77.
только по решению суда
 
Цитата
Светлана пишет:
несколько иная ситуация
Какая же другая????? Вы читайте, коллеги!!!

Цитата
Аня пишет:
Петрова была уволена с работы по сокращению штата, п.2 ст.81 ТК РФ. При этом по соглашению с работодателем она была уволена до истечения 2-х месячного срока предупреждения, с выплатой денежной компенсации за два месяца предупреждения из расчета средней заработной платы. Кроме этого, ей также было выплачено месячное выходное пособие.
Её уволили по сокращению штата, причем здесь соглашение сторон???? :abuse4:
Соглашение у них было только на досрочное увольнение!!!!! Это позволяет ТК РФ - читайте ст. 180 часть 3.
РБТДЛ поступил по закону!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
взаимное согласие - и подписан именно этот это юр документ!
Правильно взаимное согласие на досрочное увольнение по сокращению штата!!!!
Цитата
Алёна пишет:
согласилась она раньше, чем наступил срок увольнения по инициативе работодателя (сокращения)
Верно, но закон допускает увольнение по сокращению до наступления 2-х месячного срока!

Лена, вдумайся, уж от тебя я такого не ожидала...
Цитата
Алёна пишет:
если подписано соглашение, а в трудовой основание п.2 ст.81 ТК РФ - то работодатель попал
Никуда он не попал Всё по закону. Он попадёт, если в трудовой будет стоять статья 78 - по соглашению сторон. Тогда ему грозит привлечение к ответственности за принуждение работника и
Цитата
Аня пишет:
РБТД ей еще обязан оплатить время вынужденного простоя.
!!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
!!!!!!
А что ты так удивляешься? :D ст.157 еще никто не отменял. До момента восстановления на работу могут пройти месяца - а это простой не по вине работника.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Лена, вдумайся, уж от тебя я такого не ожидала..
А от остальных значит ожидаешь? Ну Антоныч, берегись.
Назад в будущее.
 
Теперь я понимаю, почему у нас ГИТы и суды завалены исками о нарушении трудового законодательства, уж элементарные вещи-то надо знать.... :eek5:
Короче, ликбез...
ТК позволяет увольнять работников по п.2 ч.1 ст.81 до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении. В силу ч.3 ст. 180 ТК РБТДЛ С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника имеет право расторгнуть с ним ТД до истечения указанного срока, выплатив ему соответствующие компенсацию.
При этом, соглашение об увольнении до истечения 2-х месячного срока не является соглашением о расторжении ТД по ст. 78 ТК, это ч.п.2.ч.1 ст81, т.е. является соглашением об изменении даты увольнения по сокращению штата!!!!!, заключенном в соответствии с ч.3 ст. 180!!!!
При таком увольнении в приказе о расторжении ТД указывается в качестве основания - п.2 ч.1. ст. 81 и приводятся реквизиты письменного согласия работника на досрочное увольнение (заявление)!!!
Изменено: Лёлька - 5 февраля 2013 14:37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
До момента восстановления на работу могут пройти месяца - а это простой не по вине работника
Точно, я это выпустила, но здесь есть такой факт, как выплата компенсаций по сокращению... Я не знаю, как быть с ними, возможно, они должны пойти в счет оплаты этого простоя?.... или они прощаются?... тут я не знаю...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А от остальных значит ожидаешь?
Это ты всех сбил спонталыку
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Её не сокращали, она уволилАСЬ!Там выше написано и ссылки есть.
Вот поэтому у меня о тебе
Цитата
Балдин Андрей пишет:
всегда ОСОБОЕ мнение
ты не внимательно читаешь и не вдумываешься...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Кто бы спорил? Я никогда. У тебя насчет себя, всегда ОСОБОЕ мнение.
Вот и не спорь! А у тебя насчёт меня не особое? :laugh4:
Изменено: Лёлька - 5 февраля 2013 14:49
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я не знаю, как быть с ними, возможно, они должны пойти в счет оплаты этого простоя?.... или они прощаются?... тут я не знаю...
Наши юристы говорят что компенсацию обратно требовать никто не будет. В ТК это не предусмотрено (этот вопрос ТК не регулирует), а если не предусмотрено то не имеют право :D Хотя, опять же через суд, РБТД может отсудить выплаты обратно (наверное). Я спрошу завтра у преподавателя в УЦ об этом.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это ты всех сбил с понталыку
По закону ты права. А вот по совести эта мадама должна уволится и больше не появляться на глаза бывшего работодателя.
Назад в будущее.
 
Ана давайте следующую задачку только по охране труда, а не трудовому праву, а то задачу задает ИОТ а решают Ваши юристы.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
По закону ты права
Вау, дождалась... признания :laugh4: Это сколько мне сил понадобилось... нет, чтобы сразу послушать :D
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А вот по совести эта мадама должна уволиться и больше не появляться на глаза бывшего работодателя.
Уйдет на 3 года в декрет и всё забудется... или не вернётся... это уж, как ей заблагорассудится...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
спрошу завтра у преподавателя в УЦ об этом.
Да, да, обязательно. Очень интересно!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Ана давайте следующую задачку только по охране труда, а не трудовому праву, а то задачу задает ИОТ а решают Ваши юристы.
Вы пока передохните немного :laugh4:
Я сегодня прогуляла занятия, поэтому задачки будут только завтра вечером :umnik: По ОТ есть задачи, просто мне по ТК достались. Хотя преподаватель говорит все весь ТК это ОТ, а не только раздел X !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)