Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

штабеллер

Страницы: 1 2 3 След.
штабеллер, претензии шефа
 
Коллеги, нужна ваша помощь! У нас на предприятии для складских работ используются штабеллеры с ручным управлением (как на картинке). Пользуются этими штабеллерами все (шеф не хочет закреплять эту технику за конкретными людьми). Раньше обучали на управление этими штабеллерами через УЦ, как на напольный безрельсовый транспорт (соответственно за не малые деньги), но не так давно нашли НПА, по которому можем допускать людей до работы с этим оборудованием после обычного инструктажа. Инструкция по работе с такой техникой есть и руководители отделов исправно инструктируют своих сотрудников. Но вот беда - периодически сотрудники опрокидывают эти штабеллеры! Происходит это по стандартной схемме. Человек производит разворот штабеллера с поднятым вверх грузом, на неровностях пола или из-за резкого рывка штабеллер теряет равновесие и падает на бок. Соответственно гробится техника, портится товар и предприятие несет большие убытки.
С недавних пор руководитель предприятия решил, что в этом виновата я.... Ситуация накаливается с каждым опрокинутым штабеллером...
Вопрос! Как объяснить шефу, что я не могу влиять на человеческий фактор? Он почему-то вдруг решил, что Я должна как-то объяснить штату в 500 человек, как надо правильно управлять этими штабеллерами!
(ответ, что я не имею права инструктировать сотрудников, его не устроит)
Понимаю, что вопрос риторический, но может у кого-то есть подобная техника и решение этого вопроса...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А когда обучали в УЦ случаи опракидования были так же часто как сейчас. Может поробовать анализ предьявить руководителю затраты на обучения сравнить с убытками которые несет компания плюс напугать что необученный не закрепленный работник несет угрозу други и в любой момент может наступить НС .... с последствиями ......
 
случаи опрокидывания и тогда были (учили-то формально, чисто для корочек и опять же это было по велению шефа, который не хотел отпускать людей с работы на учебу). На самом деле там учить-то особо не чему. Штабеллеры на фирменном обслуживании, поэтому сотрудники только управляют ими и ставят на зарядку (подключают к зарядному устройству). А управление там ручкой и одной клавишей.
Просто люди, получив достаточный опыт управления, забывают об осторожности, торопятся и допускают критические ошибки.
Изменено: Бурьян Татьяна - 11 января 2013 23:46
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
я уже не один раз предлагала закрепить эти штабеллеры за конкретными сотрудниками, которые будут нести ответственность за сохранность техники, а соответственно будут более внимательны и осторожны при работе с ней, но шеф и слышать ничего не хочет...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А отвественность работников есть за такие случаи ну там лешение премии, или оябязанность возместить ущерб.
Пример может не совсем в тему: у меня автобус выезжал из ворот задним ходом с пассажирами (категорически запрещено всеми правилами) я директору говорю мол проблемы будут а он мне я это и без тебя знаю заказчик так хочет, а безопасник у нас ты ты и решай. Я написал служебную со схемами ссылками, и к заказчику, а заказчик да плевать на твои правила люди что мерзнуть должны (им теплую спецодежду не выдают а вместо этого возят на автобусе от раздевалки до цеха).
Ладно думаю пишу вторую служебку взял у гаишников фото дтп автобусов пострашнее и опять заказчику вот говрю к чему может привести вот вам экземпляр на память а на моем напишите что получили, взял расписыватся не стал, а говорит твои какие варианты...... вобщем решилась проблема.
Я к чему рассакзал может есть смысл предложить алтернативу что мол если назанчим отвественного увиличим наказания это позволит снизить такие случаи плюс угроза НС и сколько из-за этого может быть ппроблем
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
А отвественность работников есть за такие случаи
есть! их в этот же день увольняют! без разговоров...
Изменено: Бурьян Татьяна - 12 января 2013 0:11
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Но вот беда - периодически сотрудники опрокидывают эти штабеллеры! Происходит это по стандартной схемме. Человек производит разворот штабеллера с поднятым вверх грузом, на неровностях пола или из-за резкого рывка штабеллер теряет равновесие и падает на бок. Соответственно гробится техника, портится товар и предприятие несет большие убытки.
С недавних пор руководитель предприятия решил, что в этом виновата я.... Ситуация накаливается с каждым опрокинутым штабеллером...
.
Ну тогда может вот такой вариант написать крупными буквами запрещается разворот с поднятым вверх грузом так это может привести к травмам несовместимым с жизнью развесить на каждом штабелере (можно фото еще страшное какое нибудь). А на одом экземпляре поставить свою подпись и шефу вот делаю что могу ......
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
А на одом экземпляре поставить свою подпись и шефу вот делаю что могу ......
Вот это вариант!! Спасибо!!! В понедельник же сделаю!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
запрещается разворот с поднятым вверх грузом так это может привести к травмам несовместимым с жизнью развесить на каждом штабелере
вариант и еще при проведении инструктажа, я так понимаю целевого, в обязательном порядке рассказывать о кол-ве ЧС, стоимости потраченного ущерба и кол-ве уволенных с приговоркой - Не будь следующим!

и еще, в программу обучения всех причастных включить меры безопасности с этим агрегатом с озвучиванием печальной статистики
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
нашли НПА, по которому можем допускать людей до работы с этим оборудованием после обычного инструктажа
Таня, а можно этот НПА в студию, а то мы по-прежнему отправляем в УЦ. У нас такой же штабеллер на складе. Он закреплен за одним работником, который отвечает за него. Ежедневно он заполняет акт проверки....В понедельник, если нужно, выложу.
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
есть! их в этот же день увольняют! без разговоров...
Это не ответственность! Они должны отвечать материально за вред, причиненный РБТДЛ. Если они обучены, предупреждены о всех требованиях по правилам применения этого средства, то можно расписать в их инструкциях о трудовых обязанностях, что на них возлагается ответственность согласно гл.39 ТК РФ.

Если у вас много рботников, то я бы рекомендовала ежесменный прием и сдачу штабелеров - по аналогии с переносным электроинструментом: проверили, выдали, расписались....поработали, сдали, проверили, приняли, расписались. Закрепить этот порядок приказом РБТДЛ, завести соответствующие журналы, назначить ответственных за проверку и выдачу, возложить на использующих ответственность за исправное состояние во время эксплуатации. Если сломал во время работы - комиссия проводит расследование факта, составляем акт , в котором делаем вывод, что работник нарушил правила пользования и требования ИОТ (причем с ними он был ознакомлен тогда-то, проверку знаний прошел тогда-то, с трудовыми обязанностями и ответственностью - тогда-то). Всё - акт РБТДЛ на стол, а там дело юристов определеить размер причиненного вреда и порядок его вычета из зарплаты работников.

У нас были случаи давно-давно с переносным эл.инструментом, но тогда снимали защитные кожухи и работали. Мы установили порядок ежедневной выдачи с проведением целевого инструктажа и возложили ответственность за состояние инструмента на самих работников - кому выдали его исправный и укомплектованный... один раз при проверке - обнаружили, что работает без кожуха - наказали за нарушение ИОТ и какую-то копейку вычли из зарплаты за порчу эл.инструмента. Всех проинформировали, сейчас (тьфу, тьфу) сколько лет работаем - ни разу не было подобного.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Татьяна Бурьян пишет:
  1. я уже не один раз предлагала закрепить эти штабеллеры за конкретными сотрудниками,
  2. соответственно будут более внимательны и осторожны при работе с ней,


1. Закрепили за конкретными сотрудниками- а штабеллеры падали и будут падать!
2. И сотрудники НЕ будут осторожны, поскольку эта конструкция штабеллера расчитана на падение, и поскольку у вас-то полы неровные!!
3. И шеф слышать ничего не будет хотеть...
4. И целевые инструктажи не помогут!
5. Это для Ольги на её опус: Если сломал во время работы - комиссия проводит расследование факта, составляем акт , в котором делаем вывод, что работник нарушил правила пользования и требования ИОТ (причем с ними он был ознакомлен тогда-то, проверку знаний прошел тогда-то, с трудовыми обязанностями и ответственностью - тогда-то). Всё - акт РБТДЛ на стол, а там дело юристов определеить размер причиненного вреда и порядок его вычета из зарплаты работников.. Ответ: а штабеллеры падали и будут падать поскольку эта конструкция штабеллера расчитана на падение, и поскольку у нас-то в России все полы неровные!
:super: :super: Вывод: это же Россия и российские рабочие!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 12 января 2013 11:32
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
у нас-то в России все полы неровные!
Это у вас полы неровные, а у нас заливные - ровные и гладкие, как яичко! Мы этот вопрос уже решили :super:
Таня, действительно, я забыла заострить на этом внимание!!!! Спасибо, Владимиру Юрьевичу!!! :rose2:
Полы должны быть ровными и при расследовании это нужно учитывать. И не только при расследовании, но и сегодня, когда проводятся работы по транспортировке грузов с использованием подъемников. Кроме этого, должны быть технологические карты складирования грузов, должны быть разработаны маршруты проезда подъемников и работники с ними обязательно должны быть ознакомлены
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Человек производит разворот штабеллера с поднятым вверх грузом, на неровностях пола или из-за резкого рывка штабеллер теряет равновесие и падает на бок
Неровностей пола быть не должно!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Неровностей пола быть не должно!!!!!
Спаксибо за ответы! Оля, у нас в принципе полы нормальные, просто есть на складе места, гле пол не ровный, но этого на глаз не видно абсолютно. Просто штабеллеры именно в этих местах кувыркаются...
Цитата
Ольга А пишет:
Если у вас много рботников, то я бы рекомендовала ежесменный прием и сдачу штабелеров
И это есть, только пока не особо работает. Людей много, штабеллеров мало, поэтому как правило берет кто-то под роспись, снял-поднял, а рядом уже очередь... Но журнал приема-передачи мы завели и пытаемся заставить эту систему работать, т.к. пропадают ключи зажигания и народ взламывает замки или просто оставляет технику постоянно включенной.
Делать людей материально ответственными за падающие штабеллеры не реально - стоимость штабеллеров сотни тысяч рублей + стоимость ремонта стеллажей+стоимость угробленного товара. При таких потерях люди будут до пенсии отдавать долг предприятию или вообще будут отказываться работать с этой техникой (что уже сейчас случается)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
штабеллеры именно в этих местах кувыркаются...
Тогда может это и есть основная причина? Нужно выровнять пол, устранить неровности и все будет в порядке.
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
При таких потерях люди будут до пенсии отдавать долг предприятию
Так там же будет не полная материальная ответственность. Но даже если это и сделать, то сначала нужно обеспечить соблюдение всех требований со стороны РБТДЛ, в т.ч. выровнять пол.
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
не так давно нашли НПА, по которому можем допускать людей до работы с этим оборудованием после обычного инструктажа
А как насчёт этого документа? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И еще. У нас магазин и бОльшая часть товаров находится на складе. Поэтому техникой люди пользуются постоянно, не один раз за смену поднимают и опускают паллеты с товаром. Поэтому инструктаж проводится не целевой, а повторный раз в квартал. И кроме этого и я и руководители отделов периодически проводим беседы с народом, напоминая им о требованиях безопасности под протокол. Только ничего не меняется.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ольга А пишет:
А как насчёт этого документа? :D
Оль, в понедельник :D
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ольга А пишет и Татьяна Бурьян пишет...
8)
Изменено: Владимир Юрьевич - 13 января 2013 13:20
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Описание штабелера ручного
В паспорте этого штабелера нет запрета на перемещение штабелера вместе с поднятым грузом. Но есть требование к ровности пола. Если операторы поступают также, т.е. при движении штабелера груз не опускают, то чтобы Вы ни делали, сколько бы не инструктировали, при наличии неровностей пола штабелеры переворачивались и переворачиваться будут. ЗАПРЕТИТЬ перемещать штабелеры с грузом, находящимся в верхнем положении.
 
Как и обещала делюсь документиком. К сожелению в электронном виде у меня его нет, но думаю, найти его труда не составит.
Приказ Роскомторга от 28.06.1993 №44 "Об утверждении Правил охраны труда на торговых складах, базах и холодильниках"
конкретно пункты 3.2.227, 3.2.228
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Приказ Роскомторга от 28.06.1993 №44 "Об утверждении Правил охраны труда на торговых складах, базах и холодильниках"
конкретно пункты 3.2.227, 3.2.228
Понятно... это конкретно ваши правила...
А как же ПОТ РМ-007-98. Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утв. Постановлением Минтруда РФ от 20.03.1998 N 16
8.15. К производству погрузочно-разгрузочных и транспортных работ с применением грузоподъемных машин должны допускаться работники, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по согласованным с органами госгортехнадзора программам, сдавшие экзамены в установленном порядке и получившие удостоверение на право производства этих работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)