Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Повышение штрафов за нарушения в области охраны труда в 2013 году

Страницы: 1
Повышение штрафов за нарушения в области охраны труда в 2013 году, Кто что знает или слышал о повышениях штрафов?
 
Коллеги, добрый день!

Уже давно идет обсуждение о повышениях штрафов за нарушения в области ОТ, по аналогии с пожарной безопасностью. Не буду на этом подробно останавливаться, так как по-любому, каждый на этом форуме что-то слышал об этом хотя бы раз.

У меня довольно банальное предложение - давайте в эту тему выкладывать всю свежую информацию о повышении штрафов (слухи, статьи, официальные документы и т.п.). Мы все работаем в разных отраслях и в разных регионах, поэтому, думаю, кто-то где-то слышал какую-то информацию, давайте делиться! 8)

Сразу обозначу свою субъективную позицию - считаю, что повышение штрафов улучшит наше положение как специалистов - и в плане решения проблем по ОТ в организациях (имею в виду аргументированность перед руководством, иногда этого не хватает, а большие штрафы всегда действуют утвердительно :umnik: ), ну и повышение нашей з/п, в виду больших штрафов :super: (по-крайней мере мне за пож.безопасность добавили "копеечку", когда один из наших филиалов оштрафовали на 340 тысяч).

В общем суть ясна, думаю. Обсуждаем тут штрафы. Был в ноябре в НИИ Труда на семинаре, там был представитель из Минтруда, он сказал, что изменения в КоАП уже давно подготовлены и лежат, ждут, видно, какой-нибудь крупной аварии (по аналогии с "Хромой лошадью"), после которой достанут проект изменений и за одну неделю всё утвердят. Кто что знает ещё? :smoker2:
Изменено: Nikolay - 27 декабря 2012 17:20
 
Цитата
Nik пишет:
Коллеги, добрый день!

Уже давно идет обсуждение о повышениях штрафов за нарушения в области ОТ, по аналогии с пожарной безопасностью
Только слухи и очень давние. Предполагалось, что в КоАП будут в дополнение введены пунктики, т.е. в отдельных правонарушения в области ОТ будут наказываться по спецнормам, к примеру, предполагалось ввести отдельные статьи (пункты, подпункты) за непроведение АРМ, медосмотров, обучения по ОТ, может и еще за что-то. Это было так давно, что забылось.Надо учитывать, что штрафы предполагалось установить от 500 тыс рубл. В госдуме нет представителей рабочего класа и колхозников. В госдуме в основном представители бизнеса или купленные бизнесом. Кто платит, тот и заказывает музыку. Потому и нет до сих пор, реальных продвижен этой новации
 
Члены "Справедливой России" предложили увеличить штрафы за нарушения ТК

5 декабря

Существенно повысить штрафы по отношению к работодателям, нарушающим трудовой кодекс, предложили несколько депутатов от "Справедливой России".

Авторами законодательной инициативы выступили заместитель председателя Госдумы, председатель партии Николай Левичев, руководитель фракции справороссов Сергей Миронов и его первый заместитель Оганес Оганян, а также заместитель руководителя фракции, первый зампред комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

По мнению политиков нынешний уровень штрафов в ряде статей Кодекса об административных нарушениях не может обеспечить достойную защиту прав работника. К примеру штраф за увольнение работника по основанию, прямо не предусмотренному законом (например за участие в забастовке), составляет 4-5 тыс. рублей. Эта сумма, по мнению депутатов, не может в достаточной степени мотивировать работодателя исполнять требования законодательства, поэтому штраф предлагается увеличить до 100 тыс. - 3 млн. рублей.

Источник: http://www.biztass.ru/
 
В Думе на рассмотрение находится законопроект о повышении штрафов за нарушение требований охраны труда от 2 до 10 раз. Кто знает историю вопроса?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)