Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кому подчиняется инженер по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Кому подчиняется инженер по ОТ?
 
Цитата
Виктория пишет:
заведующий пищеблока. Но такого нет в штатном расписании
Но он же кому-то подчиняется? Вот он и будет на предписание реагировать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктория пишет:
"На чье имя писать предписание?"
Пишите предписание на имя того, кто виноват в безобразиях. Если не будет исполнено, то повторно направляйте вверх по служебной лестнице штатного расписания (с интервалом 10 дней) вплоть до генерального, указав лиц. которым уже направлялось, но не было устранено.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Виктория пишет:
"На чье имя писать предписание?"
Пишите предписание на имя того, кто виноват в безобразиях. Если не будет исполнено, то повторно направляйте вверх по служебной лестнице штатного расписания (с интервалом 10 дней) вплоть до генерального, указав лиц. которым уже направлялось, но не было устранено.
Так она не знает, насколько я понял, кто отвечает за пищеблок. Точнее нет у него как такового руководителя, а на нижеподчиненное лицо приказа о И,О, наверняка не издавали.

Совет прост - идите в кадры (отдел управления персоналом) и просите штатное расписание. ТАм Вам все расскажут, кто за кого и какие обязанности и повинности несет. И уже после никто Вас пинать не будет, так как Вы тот час же ткнете ему (им) в лицо - либо должностную, либо приказ о возложении обязанностей, либо штатку.

Так что в кадры и не путайте сами себя
 
Цитата
Виктория пишет:
Добрый день!
та отпинала меня к директору, тот, соответственно, тоже отпинал, допинали до хозяйственного отдела. Есть ли какой то документ государственный, в котором сказано кто кому должен подчиняться?
И не позволяйте себя пинать... пусть пиналка у ваших визави понемногу отсыхает...
а для этого вооружитесь СУОТ, приведённой в соответствие со штатным расписанием.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Спасибо всем большое за ответы и помощь!
Запросила в кадрах должностную инструкцию шеф-повара (которого у нас нет в штате как такого) прописано, что подчиняется хозяйственному отделу. На основании ее и буду писать. Буду действовать!
 
Цитата
Виктория пишет:
Дело в том, что по идее должен быть заведующий пищеблока, далее, насколько я поняла, по руководящей должности идет шеф-повар, потом диет-сестра и остальные работники пищеблока. В нашем управлении есть только диет сестра и остальные рабочие (повара, чистильщики овощей и прочие). Написала предписание на имя Главного Врача, та отпинала меня к директору, тот, соответственно, тоже отпинал, допинали до хозяйственного отдела.
ясное дело что во многих учреждениях с кадрами напряженка, смотрите сначала штатку, потом разбирайтесь по факту, кто в пищеблоке исполняет функции руководителя структурного подразделения, кто табель за месяц сдает? кто осуществляет руководство? Может действительно это начальник хоз части, может ему подчиняется весь хоз блок и прачка и пищеблок и гараж. Тому предписание и выписывайте, зачем гл врач то?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Прошу прощения - вмешиваюсь...
У меня такой вопрос: а если в должностной обязанности не прописана ответственность за организацию безопасных и здоровых условий труда своих подчиненных (забыли, не знали, умышленно упустили и проч.), то тогда как ЗАКОННО внести в должностную инструкцию "дополнительную" обязанность за организацию ОТ? Конкретный пример: заместитель директора по учебно-воспитательной работе (учебно-методической работе, АХЧ...). За основу берется КС должностей специалистов (у нашего кадровика нет КС), а есть ли для данных специалистов обязанность по организации ОТ? Может у кого есть и посоветуете...
1950
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
тогда как ЗАКОННО внести в должностную инструкцию "дополнительную" обязанность за организацию ОТ?
Издать приказ РБТДЛ о назначении ответственных за обеспечение соблюдения требований ОТ в своих подразделениях и приказать начальнику ОК внести соответствующие дополнения в их ТД и ДИ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Борис Лебедев пишет:
тогда как ЗАКОННО внести в должностную инструкцию "дополнительную" обязанность за организацию ОТ?
Издать приказ РБТДЛ о назначении ответственных за обеспечение соблюдения требований ОТ в своих подразделениях и приказать начальнику ОК внести соответствующие дополнения в их ТД и ДИ.
А может только в ТД? Хоть в ТД согласовывай, хоть в ДИ согласовывай, зачем две подписи ставить?
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 10 июля 2013 9:12
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Прошу прощения - вмешиваюсь...
У меня такой вопрос: а если в должностной обязанности не прописана ответственность за организацию безопасных и здоровых условий труда своих подчиненных (забыли, не знали, умышленно упустили и проч.), то тогда как ЗАКОННО внести в должностную инструкцию "дополнительную" обязанность за организацию ОТ? Конкретный пример: заместитель директора по учебно-воспитательной работе (учебно-методической работе, АХЧ...). За основу берется КС должностей специалистов (у нашего кадровика нет КС), а есть ли для данных специалистов обязанность по организации ОТ? Может у кого есть и посоветуете...
смотрите ТК РФ статья 212, ЕТКС - там четко прописаны обязанности, ОКЗ 010-93 и ведомственные документы, например для ЛПУ это
Приказ Минздрава РФ от 29.04.1997 N 126
"Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации" и более подробно можно посмотреть:
http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44042.html или http://www.restat.ru/consulting/the-duty-regulations
Изменено: Елена - 10 июля 2013 9:12
 
Подскажите, пожалуйста! Может ли главный инженер проводить первичный инструктаж некоторым работникам? Выглядит всё так: Есть отдел логистики и пищеблок. Они подчиняются только хозяйственному отделу. Но ведь начальник хоз. отдела не имеет квалификации никакой на проведение их работ...Или надо обучить одного повара и одного водителя, чтобы проводил ПИ ? :eek5:
 
Цитата
Виктория пишет:
начальник хоз. отдела не имеет квалификации никакой на проведение их работ...
Он же руководитель! Какая у него должна быть "квалификация на проведение работ"? В обязанности руководителя и входит проведение инструктажей своим подчиненным работникам.
А у ГИ какая "квалификация на проведение их работ"?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктория пишет:
Есть отдел логистики и пищеблок.
Отдел логистики, красиво звучит и предполагает наличие начальника отдела логистики, вот он свой отдел и должен инструктировать.
В пищеблоке, предполагаю тоже предусмотрен некий менеджер или у Вас там повар определяет меню и т.д.


Цитата
Виктория пишет:
Или надо обучить одного повара и одного водителя
А поваров, водителей и других работников надо обучить по охране труда по 20 часовой программе. А инструктажи им пусть проводят их руководители.


Цитата
Виктория пишет:
Но ведь начальник хоз. отдела не имеет квалификации никакой на проведение их работ..
И как он ими командует?
 
Павел, в том и дело, что нет работников на этих должностях.. вот и повесили видимо давно еще на хозяйственный отдел...
С выпиской предписания "прокатило", хоз. отдел принял предписание на пищеблок, разбирают. А вот кто инструктажи должен проводить, инструкции разрабатывать и обучение проходить сейчас разбираю как раз.


Лёлька, в принципе, в этом направлении и шла) Спасибо!
 
Цитата
Виктория пишет:
что нет работников на этих должностях.. вот и повесили видимо давно еще на хозяйственный отдел...
Интересная структура, работников нет, а она работает.
Пусть назначают временно исполняющих, но разрабатывать инструкции и проводить инструктажи должны руководители, ИТРэвцы и т.д. но никоим образом не водители и повара.
Не верю, что руководство подразделениями не осуществляется, логистика и общепит на самотеке долго не проработают. И если это начальник ХО со всем этим справляется, ну ему и инструктажи проводить.
 
Уважаемые коллеги, спасибо вам за участие!
Я всегда знаю, обратись к коллегам и днем и ночью, они помогут!!!
А вопрос я решил просто. Зная что я прав, я все же пошел и в ГИТ, и в комитет по труду, и услышал подтверждение своей правоты. Звонок из органов все решил как и должно!
1950
 
Цитата
И если это начальник ХО со всем этим справляется, ну ему и инструктажи проводить.
О да, как раз только от директора. Долго и муторно выясняли кто же будет ответственным за проведение инструктажей и разработку инструкций на пищеблоке. Настаивает на диет-сестре, которая и не должна этого делать-то. Зачем вешать на человека для галочки??? Надавила на утверждение начальника хозяйственного отдела.
 
Цитата
Надежда Михайлова написал:
Вы не можете подчиняться менеджеру по персоналу, т.к. уровень знаний и обязанностей у вас совершенно должны быть разные. Менеджер по персоналу - это специалист который на один шаг вперед ушел от инспектора по кадрам. Почитайте в ЕТКС должностные обязанности этих двух специалистов. Инженер по охране труда -это по большей части технический работник ( эту должность до сих пор называют инженер по технике безопасности )и должен он подчиняться технически грамотному заместителю , например главному инженеру , а если такого нет то непосредственно руководителю организации .
Согласно ЕКС у специалиста по охране труда существуют обязанности, которые даже не нужно дорабатывать. Там всё сказано правильно. Исходя из смысла обязанностей - Специалист (Ведущий, где-то ещё остались Инженеры) по охране труда является фигурой контрольной и методической, как сказано было выше. Он обладает пакетом знаний (хорошо, когда ещё большой практикой) в области охраны труда и подчиняться он должен только Руководителю предприятия (организации). Вопрос лишь в том: у него много текущих вопросов, масса всяких нарушений, текучка и т.д. Так вот из числа заместителей директора назначается КУРАТОР направления, с которым СОТ решает все вопросы, прежде, чем он выходит с подготовленным решением на Ген. Директора. Этот Зам. должен быть обучен по ОТ и понимать важность этой работы. Если Вы "замкнёте" СОТ на Главного инженера - извините, он Вам и скажет:... а, у меня в службе главного инженера (СГИ) всё плохо, вот иди и работай, делай, чтобы было хорошо... Таким образом СОТ теряет свой статус и становится мальчиком для битья, амнсто того , чтобы учить, контролировать и требовать.. Надеюсь, понятно изложил мысль. Это из личного опыта. Считаю это правильным, поправьте, если я не прав... С уважением к любому мнению... К.В.
 
КОНСТАНТИН ХОРУЖЕВСКИЙ, Вопрос очень простой. Где вы были раньше? Почему только щас появились на форуме?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)