Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Цитата
Екатерина Ф. написал:
почему, если служба ОТ подчиняется непосредственно главному инженеру, то "нет охраны труда"
т.к. он главный нарушитель охраны труда...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
т.к. он главный нарушитель охраны труда...
Почему? Нашему главному инженеру тоже очень сложно что-либо доказать... Но все-таки...
 
Цитата
Екатерина Ф. написал:
Почему?
потому, что ему невозможно работать без нарушений....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
потому, что ему невозможно работать без нарушений....

А, с этой точки зрения)))
 
Екатерина Ф., это потому, что в настоящее время, главный инженер не второе лицо после директора, как это было в советское врем, да и директором стать не поработав главным инженером тогда было практически невозможно. Сейчас второе лицо, как правило фин или коммерческий директор. В настоящее время, функции главного инженера очень изменились и направлены на обеспечение функционирования инфраструктуры предприятия. Как правило, в условиях ограниченных ресурсов, то есть,без денег и очень быстро - без нарушений это делать невозможно. Другими словами, главный инженер сейчас, это технически грамотная "шестерка" - служба по обслуживанию бизнеса (завхоз). Охрану труда вешают на главного по привычке, что б не мешала и которую он использует для прикрытия своей задницы от надзорных органов и при требовании сокращения персонала, первыми сокращаются специалисты по ОТ. Отсюда, на предприятиях, с численностью от 1000 и выше чел., службы по ОТ как правило состоят всего из 1-2 специалиста по ОТ, плюс специалист по промбезопасности, на котором еще и пожарная безопасность, ГО и ЧС и эколог - с руководителем службы, всего может быть 5-6 человек, когда по нормативам численности, должно до 7 специалистов только по ОХРАНЕ ТРУДА вместе с руководителем службы - всё остальное плюсом. Вы думаете, эти 1-2 специалиста, да ещё при высокой текучести кадров, смогут нормально работать!? Неужели не понятно, если служба ОТ подчинена завхозу, то служба ОТ существует формально и по факту , можно сказать, что её нет!?
 
смысл от СУОТ при таком раскладе?
 
Сергей Петров, заставить и вовлечь всех в работу по охране труда
 
По крайней мере, так предполагалось. Теперь, судя по проверочным листам, всё свелось к наличию бумажек - наличие Положения о СУОТ и Политики по ОТ.
Пришло распоряжение о проверке с приложенными проверочными листами - отметил да и приложил документы. Отвез в инспекцию - проверка окончена :laugh4:
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Екатерина Ф. , это потому, что в настоящее время, главный инженер не второе лицо после директора, как это было в советское врем, да и директором стать не поработав главным инженером тогда было практически невозможно. Сейчас второе лицо, как правило фин или коммерческий директор. В настоящее время, функции главного инженера очень изменились и направлены на обеспечение функционирования инфраструктуры предприятия. Как правило, в условиях ограниченных ресурсов, то есть,без денег и очень быстро - без нарушений это делать невозможно. Другими словами, главный инженер сейчас, это технически грамотная "шестерка" - служба по обслуживанию бизнеса (завхоз). Охрану труда вешают на главного по привычке, что б не мешала и которую он использует для прикрытия своей задницы от надзорных органов и при требовании сокращения персонала, первыми сокращаются специалисты по ОТ. Отсюда, на предприятиях, с численностью от 1000 и выше чел., службы по ОТ как правило состоят всего из 1-2 специалиста по ОТ, плюс специалист по промбезопасности, на котором еще и пожарная безопасность, ГО и ЧС и эколог - с руководителем службы, всего может быть 5-6 человек, когда по нормативам численности, должно до 7 специалистов только по ОХРАНЕ ТРУДА вместе с руководителем службы - всё остальное плюсом. Вы думаете, эти 1-2 специалиста, да ещё при высокой текучести кадров, смогут нормально работать!? Неужели не понятно, если служба ОТ подчинена завхозу , то служба ОТ существует формально и по факту , можно сказать, что её нет!?
Конечно, если речь идет о большом предприятии с численностью 1000 чел. и более, Вы правы, но у нас работает 60 чел., ни финансового директора не коммерческого у нас нет, есть главный инженер и отдельно завхоз. Промбезопасность, пожбезопасность возложена на главного инженера, есть человек, который отвечает за экологию, есть отдельный специалист по ОТ. Поэтому и появился такой вопрос...
 
Катя, неплохо живете! Если только за это МРОТ не платят... :D
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
Катя, неплохо живете! Если только за это МРОТ не платят...
Да, как сказать :D повыше, чем МРОТ :D
 
Цитата
Екатерина Ф. написал:
Цитата
Олег Портнов написал:
Екатерина Ф. ,... Неужели не понятно, если служба ОТ подчинена завхозу , то служба ОТ существует формально и по факту , можно сказать, что её нет!?
Конечно, если речь идет о большом предприятии с численностью 1000 чел. и более, Вы правы, но у нас работает 60 чел., ни финансового директора не коммерческого у нас нет, есть главный инженер и отдельно завхоз. Промбезопасность, пожбезопасность возложена на главного инженера, есть человек, который отвечает за экологию, есть отдельный специалист по ОТ. Поэтому и появился такой вопрос...
Не понимаю такой структуры при такой численности. Наверное директор и главный инженер супруги? :laugh4:
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Не понимаю такой структуры при такой численности. Наверное директор и главный инженер супруги?
Нет, не угадали :D Я смотрю, Вам лишь бы против сказать :D
 
Екатерина Ф., Ну почему против? Я действительно не понимаю, почему при такой численности, руководитель доверяет охрану труда главному инженеру&нарушителю? Поэтому просто размышляю, и предположил, что на такой риск можно пойти только с очень близким человеком :eek5:
 
Цитата
Сергей Петров написал:
смысл от СУОТ при таком раскладе?
- при любом раскладе смысла от неё - нет.
- охрана труда, без фин.обеспечения, всего лишь бумажки.
- не знаю как в других регионах, но у нас в КК каждый месяц проводят день ОТ, даже свой Краснодарский приказ есть. День ОТ проводится формально, я составил Приказ о проведении дня ОТ и Приказ о результатах проведённого дня ОТ, шеф подписал, я подписи РСП собрал, отдал приказы в ОК, себе копии. Всё.
- а если проводить как положено, если найдутся недостатки при проведении, а они найдутся само собой, то на устранение нужны финансы, которых нет. Хотя с другой стороны, данные недостатки не критичны и ни на что не влияют. Следовательно, зачем мне собирать всех РСП и проводить каждый месяц дни ОТ?
- я за практический подход. Если нет у работника СИЗ, я сразу к его руководителю разбираться. Не слушает, иду к директору. Через час и работник в перчатках и РСП молодцом. Зачем мне эти нервы с выдачей предписаний, господи...
- нет нет, карточки учёта выдачи СИЗ есть конечно и они заполнены. Но у нас заполнено и выдано - разные вещи. Тоже самое по мылу. Вечный вопрос ко мне, если я СОТ значит я виноват... причём тут я? У вас есть ваши РСП, им и задавайте вопрос! Хотя мыло у завхоза, кускового, навалом. Раньше, помимо заполнения личной карточки, завхоз выдавал на подразделения мыло, сейчас кому надо - пришли, взяли, не вижу проблем. Про дозаторы с жидким мылом вообще молчу, скоро отливать будут в полторашки, т.к. в каждом углу по несколько канистр стоят, пылятся.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- при любом раскладе смысла от неё - нет.- охрана труда, без фин.обеспечения, всего лишь бумажки.
Вот как раз наоборот! Чем меньше денег, тем больше необходима СУОТ и оценка рисков в ее составе. Цель - при минимальных затратах обеспечить безопасность работников. Удивляюсь, как запоганили всю эту ветку на форуме рассуждениями "надо СУОТ" - "НЕ надо СУОТ". А на самом деле все довольно просто. Не желая разбираться в тонкостях менеджмента безопасности труда, зачастую "специалисты по охране труда" занимаются банальным очковтирательством, заключающемся в составлении "нужных бумажек" для ГИТ. Причем, СОТ совсем в этом не виноват. Так построена Система, уродливо рожденная Минтрудом. Грамотных специалистов не так много. Ценят этих работников еще меньше. У нас в регионе предлагают зарплату от 12 до 20 тыс. рублей, да еще норовят промбез, пожарку и экологию дополнительно навесить. Отсюда и результат. Аналогичная ситуация с инженерами-конструкторами. Достойных денег не платят, а на низкую ставку идут не конструктора, а чертежники, которые только умеют с одной картинки перенести изображение на другое место. Обидно!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
По крайней мере, так предполагалось. Теперь, судя по проверочным листам, всё свелось к наличию бумажек - наличие Положения о СУОТ и Политики по ОТ.
Пришло распоряжение о проверке с приложенными проверочными листами - отметил да и приложил документы. Отвез в инспекцию - проверка окончена
Здравствуйте, Уважаемый Олег!
Не могли бы вы огласить список документов на проверку? :D
 
Цитата
Олег Портнов написал:
По крайней мере, так предполагалось. Теперь, судя по проверочным листам, всё свелось к наличию бумажек - наличие Положения о СУОТ и Политики по ОТ.
Пришло распоряжение о проверке с приложенными проверочными листами - отметил да и приложил документы. Отвез в инспекцию - проверка окончена
Сами на себя кляузы пишем - шикарно.
 
Цитата
Владимир Васильев написал:
Сами на себя кляузы пишем - шикарно.
зачем? всЁ плюсики...
Все будет хорошо!
 
Александр Lipik, наберите в яндексе "Роструд по (свой регион) проверочные листы"
По СУОТ, проверочный лист № 31
Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 6)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)