Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда в договоре с подрядной организацией!

Страницы: 1 2 3 След.
Охрана труда в договоре с подрядной организацией!, началась стройка нового цеха, юрист просит в договоре прописать охрану труда. Столкнулась с этим в первый раз. Спасибо!
 
Добрый день коллеги! На производстве началась стройка нового цеха, юрист просит в договоре прописать охрану труда? Кто за что отвечает и тд. Столкнулась с этим в первый раз. Спасибо!
 
Цитата
Евгения Луткова написал:
На производстве началась стройка нового цеха, юрист просит в договоре прописать охрану труда?

За все отвечает работодатель, заключивший трудовые договора с работниками. Работодатель назначает из своих работников ответственных руководителей. Ответственные это всегда руководители - начальники, мастера, бригадиры.
Охрана труда ни каким боком к договору гражданского правового характера не клеится.
Поэтому в договоре пишите как можно обезличеннее и чтобы вас как СОТа нельзя было к ним притянуть и возложить на вас их проверку
- Подрядчик соблюдает трудовое и экологическое законодательство и обеспечивает безопасность своих работников при производстве работ.
- Подрядчик выполняет работы самостоятельно с привлечением своих квалифицированных работников а не субподрядчиков.
- Подрядчик обеспечивает порядок на территории производства работ уборку мусора, складирование материалов и груза.
- Подрядчик обеспечивает противопожарный режим на территории производства работ запрещает курение.Огневые работы производятся по согласованию с Заказчиком.
- Подрядчик предоставляет Заказчику списки Ответственных руководителей и рабочих производящих работы.

В общем посмотрите какой у вас Подрядчик кто выполняет работы и согласно этому опишите Требования безопасности от вас как Заказчика. Старайтесь не употреблять термин охрана труда вообще. Делайте упор на всеобщую безопасность - уголовную, экологическую, безопасность вашего предприятия. Не пишите невыполнимое - то что Подрядчик не сможет выполнить или то что потребует длительного ожидания или много ресурсов.
Изменено: Veles - 21 июля 2017 8:32
 
Вот тут почитайте

Примеры регламентов с подрядчиками
 
Извините, я не так выразилась...(( Мы заключили договор подряда со строительной организацией. Работы выполняет подрядчик. Нужно прописать в договоре либо доп.соглашением кто и за что отвечает и несет ответственность
 
Цитата
)))) !!!!! написал:
Мы заключили договор подряда со строительной организацией. Работы выполняет подрядчик. Нужно прописать в договоре либо доп.соглашением кто и за что отвечает и несет ответственность

Я так и понял. Выше все уже написал. За выполнение требований трудового законодательства и требований охраны труда несет ответственность Подрядчик. Это все по охране труда. Можно конечно поподробнее расписать для него но я думаю не нужно. Охрана труда это их забота.
По безопасности же вашего предприятия напишите что хотите но в пределах возможностей Подрядчика. Вам лишь важно чтобы работники Подрядчика были квалифицированы т.е могли выполнять работы чтобы они обеспечивали безопасность при проведении работ своих работников и работающих рядом ваших работников и других посторонних людей.

НО если уж вам так не терпится то можете понаписать чуши в договоре. Которую вы и потом же и будете проверять как СОТ. Ходить и нудеть Подрядчику.
 
в том и загвозтка что я не знаю как прописать. Юрист ТРЕБУЕТ оформить все допом, т.к. договор уже заключен... и прописать все в нем.... Не получается у меня текст набить..
 
Нет ничего проще, берете и дополняете договор разделом, прописывая все в дополнительном соглашении
Дело 10-15 минут
Например,
6. ОХРАНА ТРУДА И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
"Исполнитель" обязан:
6.1. Нести ответственность за бытовые помещения представленные Заказчиком.
6.2. Иметь все разрешения и лицензии, необходимые для производства работ, являющихся предметом настоящего договора на монтажные работы.
6.3. Нести ответственность за охрану труда, пожарную безопасность и безопасное ведение производства работ.
6.4. Нести ответственность за расследование и учет несчастных случаев произошедших с их работниками на территории Заказчика.
6.5. Обеспечить своих рабочих спецодеждой, спецобувью, защитными касками, монтажными поясами и другими средствами индивидуальными и коллективными средствами защиты, а также электроинструментами и т.д.
6.6. Назначить ответственных за пожарную безопасность.
6.7. При работе в местах действия опасных и вредных производственных факторов устанавливать знаки безопасности и выдавать наряд – допуски на производство работ.
6.8. При ведении монтажа Подрядной организацией своевременно выставлять ограждения опасных зон, монтажных горизонтов, лестничных маршей, защитных козырьков, ограждения котлованов и траншей, трапы и переходные мости. Устанавливать их в соответствии с ППР и СНиП 12-03-01.
6.9. Не производить демонтаж ограждений, установленных Заказчиком без согласования с ним.
6.10. По окончании работ убирать рабочие места, места прохода и строительные площадки в местах производства работ от строительного мусора и отходов, образовавшихся по вине Подрядчика. Способы удаления мусора с этажей согласовать с Заказчиком.
6.11. Согласовывать графики производства совмещенных работ между организациями при выполнении совмещенных работ.
и т.д. и т.п.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот тут почитайте

Примеры регламентов с подрядчиками
Большое спасибо как раз в тему.
 
Цитата
Евгения Луткова написал:
Кто за что отвечает и тд. Столкнулась с этим в первый раз. Спасибо!
Про доп.соглашение Вам уже написали. А конкретику лучше прописать в Акте-допуске - кто проводит вводный инструктаж, кто инструктаж на рабочем месте, кто подключает строительный городок к электричеству, кто обеспечивает рабочих спецодеждой и т.д.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо всем огромное за помощь!!! Я тут новенькая, и не ожидала что откликнутся на мою проблему)))
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
кто обеспечивает рабочих спецодеждой
:up4:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Скажите, а если гражданско-правовой договор просто с физлицом, то получается я тоже "не выполняю требования ОТ" по отношению к нему? Без вводного инструктажа, обучения и т.п.?
Загвоздка в том, что он наш постоянный работник. Но на данный момент он в отпуске, отзывать его не получится, в деньгах не хочет терять. Поэтому решили взять его по ГПД. Но на момент действия ГПД организация за него не отвечает? Или зависит как в договоре прописать?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Или зависит как в договоре прописать?
ага.... если напишите криво, то это скрытый трудовой договор...
Все будет хорошо!
 
Цитата
)))) !!!!! написал:
Спасибо всем огромное за помощь!!! Я тут новенькая, и не ожидала что откликнутся на мою проблему)))
Я хоть и не новенькая, но тоже СПАСИБО всем за инфу! Нам тоже это актуально. Начинаю чекерить старое положение по подрядчикам и выбрасывать из него всё, за что придется отвечать коллегам по цеху и переводить стрелки на руководство самих подрядчиков. Осталось только убедить РБТДЛ, что пора прекратить с ними нянчиться и полностью переложить ответственность на хрупкие плечи руководителей подрядных организаций. А то у нас периодически возникают ситуации, что какое-нить мурло ухмыляясь стоит на краю крыши с сигаретой в зубах и без всякой страховки, а СОТ или нач.СОТ в предынфарктном состоянии бегают внизу и уговаривают его слезть.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Осталось только убедить РБТДЛ, что пора прекратить с ними нянчиться и полностью переложить ответственность на хрупкие плечи руководителей подрядных организаций.

А пупок не развяжется?
 
Цитата
Елена Пан написал:
Цитата
)))) !!!!! написал:
Спасибо всем огромное за помощь!!! Я тут новенькая, и не ожидала что откликнутся на мою проблему)))
Я хоть и не новенькая, но тоже СПАСИБО всем за инфу! Нам тоже это актуально. Начинаю чекерить старое положение по подрядчикам и выбрасывать из него всё, за что придется отвечать коллегам по цеху и переводить стрелки на руководство самих подрядчиков. Осталось только убедить РБТДЛ, что пора прекратить с ними нянчиться и полностью переложить ответственность на хрупкие плечи руководителей подрядных организаций. А то у нас периодически возникают ситуации, что какое-нить мурло ухмыляясь стоит на краю крыши с сигаретой в зубах и без всякой страховки, а СОТ или нач.СОТ в предынфарктном состоянии бегают внизу и уговаривают его слезть.
Впишите в договора ответственность за нарушения ОТ, причем прогрессивно. Мне хватило 3 месяца: все в касках, поясах, трезвые и т.д. Штрафы шли из стоимости контракта.
 
И чем вызвано Ваше прединфарктное состояние? Наоборот берете стул, кофе, сигару, камеру - и сидите любуетесь, параллельно рассказывая руководителю цеха и ответственному от подрядчика о том какие хорошие условия содержания в СИЗО. :-)
 
Цитата
Елена Пан написал:
Начинаю чекерить старое положение по подрядчикам
Лучше бы не начинала.... :headwall:
Руководство хочет знать, как правильно назвать бумажку по которой осуществляется передача подрядчикам рабочей площадки предприятия, на которой они будут осуществлять работы. "Протокол передачи рабочей площадки" или "Акт-допуск передачи рабочей площадки", или "Ещё как-то"? Может есть какой-то типовой Акт-протокол-допуск по которому кому-то что-то передается и за это ничего не бывает? В природе существует требование на которое можно сослаться и правильно обозвать этот документ?
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
как правильно назвать бумажку по которой осуществляется передача подрядчикам рабочей площадки предприятия
называет просто

Цитата
Елена Пан написал:
Акт

приема -передачи....

можно так - https://assistentus.ru/forma/akt-peredachi-stroitelnoj-ploshchadki/
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Пан написал:
как правильно назвать бумажку по которой осуществляется передача подрядчикам рабочей площадки предприятия, на которой они будут осуществлять работы.
Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2015 N 38511)
Цитата
16. Перед началом строительного производства на территории действующего производственного объекта работодатель и руководство хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего производственный объект, обязаны оформить акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта (приложение N 1 к Правилам) (далее - акт-допуск).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)