Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственному за охрану труда нужна помощь

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответственному за охрану труда нужна помощь, после назначения ответственным а не исполняющим обязанности инженера по ОТ
 
Цитата
Vlad Pavlov пишет:
Без обучения, приказом директора в целях обеспечения безопасных и здоровых условий труда, предупреждения несчастных случаев я был назначен Ответственным за охрану труда с задачей разработать инструкции по ОТ. Назначили не исполняющим обязанности инженера по ОТ, а только ответственным за охрану труда. Я с приказом ознакомился, хотя согласия на возложение обязанностей не давал.
Влад, не хочу Вас пугать, но если Вы ничего не путаете в формулировке назначения, то дело Ваше плохо...
Во-первых - ответственные за ОТ, это обычно руководители, в чьем подчинении находятся работники и оборудование. И они ОТВЕЧАЮТ, в том числе и по закону.
Во-вторых - даже если инженер по охране труда сам разрабатывает инструкции, подписывать их он должен только в качестве согласовывающего. Потому, что в случае ЧП при неправильно, некорректно или неполно составленной инструкции, отвечать будет ее разработчик. Инженер по охране труда не обязан знать всех тонкостей работы по каждой из профессий на предприятии и с каждым оборудованием.
В третьих - почитайте Постановление №14 от 8.02.2000 " Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации". Это хоть и рекомендации, но в них можно найти много полезного, в т.ч. ПРАВИЛЬНЫЕ формулировки.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Тогда уж и мне помогите.
Работаю зам начальника коммерческого отдела, 5 лет назад назначили ответственной по ОТ не прописав никаких дополнительных обязанностей. Через год прошла обучение, дали корочку, которой уже 4 года. Дополнительно ничего не платили, но уголок ОТ сделала, инструктажи проводила, отчеты готовила, даже провела расследование НС. В этом году прошла плановая проверка инспекции труда, директора оштрафовали за отсутствие службы ОТ (450 чел), не проведение аттестации рабочих мест и периодических медосмотров, отсутствие инструкций по ОТ на водителей, отсутствие СИЗ у уборщиков помещений, невыплату долга уволившим. Директор приказом возложил устранить все, кроме выплаты долга, нарушения мне. Я возмутилась и отказалась выполнять непрописанные в обязанностях и неоплачиваемые функции. В ответ мне и главбуху объявили выговор, потом не выплатили квартальную премию, под угрозой годовая. Срок установленный приказом на устранение недостатков еще не прошел, но так как я ничего не делала, приняли инженера по ОТ.
Теперь директор хочет избавиться от меня, наказав за невыполнение приказа об устранении нарушений. А разве это должен делать не принятый инженер по ОТ?
Могу ли я оспорить неправомерный на мой взгяд выговор и лишение премии, затребовать доплаты за весь период когда была ответственной по ОТ и в каком размере её просить.
В случае отказа поможет ли обращение в суд, где хочу оспорить дисциплинарное взыскание, лишение премии и потребовать возмещения морального ущерба за выговор.
Жду Ваших советов, желательно со ссылкой на нормативные документы.
Доброе слово тоже поможет.
 
Ст 212 ТК Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда лежит на работодателе т. е. на Вашем директоре.
Ст 217 ТК в организации с численостью работников более 50 человек создается служба по охране труда или вводится должность специалиста по охране труда. Т . е Ваш работодатель уже дважды нарушил ТК
Многое зависит от того как был написан приказ о назначении Вас ответственным по ОТ. Были изменения в должностной инструкции если у Вас в должностной инструкции ничего не говорится об обязаностях по охране труда в приказе нет пункта внести изменения в должностную то оснований для применения дисциплинарного взыскания нет.
Устранить нарушения опять же если в должностной нет обязаностей по ОТ то на каких основаниях Вы будете их устранять.
В любом случае если Вы намерены судится лучше обратится к юристу который занимается трудовыми спорами, много ньюансов может вылезти.
P.S. Когда занимались вопросами охраны труда cообщали ли директору (служебные записки) о необходимости проведения медосмотров, атестации рабочих мест и. т. д. если все это было то с Вашей стороны нарушений нет.
 
Цитата
Илья пишет:
т.е. на меня можно "повесить" ответственного за электрохозяйство, и пофиг есть ли у меня электротехническое образование....
Можно, но не нужно. Отсутствие электротехнического образования серьезный аргумент, чтоб не брать на себя несвойственные функции. Но если Вы по доброй воле или под нажимом соглашаетесь, то ответственность распределяется поровну между Вами и вашим руководителем. Вы ответите за то, что допустили нарушение требований нормативных документов, директор - за то, что назначил неквалифицированного работника. Кому дать больше - решает суд.
 
Цитата
Т Охрамова пишет:
Работаю зам начальника коммерческого отдела, 5 лет назад назначили ответственной
по ОТ не прописав никаких дополнительных обязанностей. Через год прошла
обучение, дали корочку, которой уже 4 года.
а какая численность была 4 года назад?

Ведь, кроме ввода в штат единицы, работодатель имеет право приказом назначить работника, который будет отвечать за ОТ в организации, т.е. выполнять функции ИОТа.



Т.е. приказом Вас назначили, Вы с этим согласились, согласились бесплатно. Отмены приказа не было. Вы пропустили обучение в УЦ 1 раз в 3 года? Ведь, насколько я поняла, приказ не был отменен, а значит имеет силу. Наверно, тогда, когда Вы приняли решение больше этим не заниматься, надо было придти к руководителю, решить вопрос и назначить других ответственных или принять в штат ИОТа или заключить договор с организацией на обслуживание!

Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо за советы!
4 года назад численность на предприятии была практически такой же.
Не обучали по истечении 3 лет по причине экономии денег.
Занимаясь вопросами охраны труда служебные записки о необходимости проведения медосмотров и атестации рабочих мест писала, но так как их не регистрировали и не визировали доказать будет невозможно. Но по моим служебным ежегодно в бюджет закладывали суммы на аттестацию.
Так могу ли я затребовать доплаты за весь период, когда была ответственной по ОТ, и возмещения морального ущерба за выговор?
Изменено: Охрамова Т - 13 ноября 2012 22:33
 
Цитата
Т Охрамова пишет:
Так могу ли я затребовать доплаты за весь период, когда была ответственной по ОТ, и возмещения морального ущерба за выговор?
Затребовать можно все, что угодно, а вот шанс получить практически нулевой. Если сумеете оспорить дисциплинарное взыскание, то есть шанс на моральный ущерб, но, похоже, вы упустили сроки апелляции.
 
Цитата
Алёна пишет:
работодатель имеет право приказом назначить работника, который будет отвечать за ОТ в организации, т.е. выполнять функции ИОТа.



Именно так? (отталкиваясьот первого сообщения Охрамовой и вышеизложенного: Ответственный за ОТ в организации = Лицо, выполняющее функции специалиста по ОТ)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Т Охрамова пишет:
Так могу ли я затребовать доплаты за весь период, когда была ответственной
по ОТ, и возмещения морального ущерба за выговор?
вряд ли... как говорится после драки кулаками не машут ...
утром деньги - вечером стулья!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Т Охрамова пишет:
Так могу ли я затребовать доплаты за весь период, когда была ответственной
по ОТ, и возмещения морального ущерба за выговор?
вряд ли... как говорится после драки кулаками не машут ...
утром деньги - вечером стулья!
Правильно, не можете. Нет в законе того, то работодатель обязан за это платить. Вы сами согласились на то, то у Вас есть сейчас. Ведите беседы на будущую доплату.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нет в законе того, то работодатель обязан за это платить. Вы сами согласились на
то, то у Вас есть сейчас. Ведите беседы на будущую доплату.
платить за прошлое или за ОТ
за ОТ вполне может, но только договариваться надо ДО, а не ПОСЛЕ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
то есть шанс на моральный ущерб
Посмотрите судебную практику по моральному ущербу, по моему шансов нет.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нет в законе того, то работодатель обязан за это платить. Вы сами согласились на
то, то у Вас есть сейчас. Ведите беседы на будущую доплату.
платить за прошлое или за ОТ
за ОТ вполне может, но только договариваться надо ДО, а не ПОСЛЕ
И я об том же.
Сейчас труднее договориться. Если директор нормальный, то необходимо подходить с тем, что было сделано и теперь надо это оценить, например, в виде доплаты.
 
Цитата
Т Охрамова пишет:
Спасибо за советы!
4 года назад численность на предприятии была практически такой же.
Не обучали по истечении 3 лет по причине экономии денег.
Занимаясь вопросами охраны труда служебные записки о необходимости проведения медосмотров и атестации рабочих мест писала, но так как их не регистрировали и не визировали доказать будет невозможно. Но по моим служебным ежегодно в бюджет закладывали суммы на аттестацию.
Так могу ли я затребовать доплаты за весь период, когда была ответственной по ОТ, и возмещения морального ущерба за выговор?
Вы выполняли функции и приказ подписали, значит тем самым Вы были согласны, пусть и по незнанию, с тем, что доплаты не было.
Ни о каких моральных возмещениях не может быть и речи.
 
Интересны все мнения.

Допустим. Есть организация, уровень охраны труда минимальный. Например, от 50 до 100 сотрудников. Есть опасные и вредные работы и факторы.

Что лучше, плюсы и минусы? Если можно по каждому пункту.

1. Ввести штатную единицу инженера по охране труда.

2. Нанять специалиста по ОТ (аутстаффинг).

3. Нанять компанию, что она сделала все документы и, чтобы в дальнейшем переодически их изменяла/пополняла (аутсорсинг).

Второй и третий пункты без введения в штатной единицы по ОТ. Максимум, на момент проверки по ОТ.
Изменено: Ковалев Александр - 27 ноября 2012 23:09
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
1. Ввести штатную единицу инженера по охране труда.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
1. Ввести штатную единицу инженера по охране труда.
Ёмко. Я к этому тоже склоняюсь.

Но

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Интересны все мнения.

Допустим. Есть организация, уровень охраны труда минимальный. Например, от 50 до 100 сотрудников. Есть опасные и вредные работы и факторы.

Что лучше, плюсы и минусы? Если можно по каждому пункту.

1. Ввести штатную единицу инженера по охране труда.

2. Нанять специалиста по ОТ (аутстаффинг).

3. Нанять компанию, что она сделала все документы и, чтобы в дальнейшем переодически их изменяла/пополняла (аутсорсинг).

Второй и третий пункты без введения в штатной единицы по ОТ. Максимум, на момент проверки по ОТ.
То есть, рашифрую вопрос.

Необходимо оценить возможность трёх вариантов в разрезе возможности их применения.

Например, делаем аутсорсинг. но кому-то в компании всё равно придётся отвечать за ОТ (РБДЛ или другому сотруднику по приказу)
Изменено: Ковалев Александр - 27 ноября 2012 23:37
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
но кому-то в компании всё равно придётся отвечать за ОТ...
Это может быть любой зам руководителя, назначенный приказом, или начальник отдела кадров.
Кто-то же должен принять работу у сторонней организации или специалиста по ОТ.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Ввести штатную единицу инженера по охране труда.
качественнее

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нанять компанию, что она сделала все документы и, чтобы в дальнейшем
переодически их изменяла/пополняла (аутсорсинг).
дешевле

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нанять специалиста по ОТ (аутстаффинг).
вариант, но или платить надо хорошо, или будет так себе качество
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
но кому-то в компании всё равно придётся отвечать за ОТ...
Это может быть любой зам руководителя, назначенный приказом, или начальник отдела кадров.
Кто-то же должен принять работу у сторонней организации или специалиста по ОТ.
Тут ведь вопрос не только в приёмке работы, а в том, что ОТ - то в организации всё равно вести необходимо. Инструктажи, МО, стажировки, обучения и т.д. То есть здесь аутсорсинг возможен только при разработки документов по ОТ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)