Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ОТ в детском саду .есть на форуме коллеги?помогите разобраться.

Страницы: 1 2 След.
ОТ в детском саду .есть на форуме коллеги?помогите разобраться., Пересмотр ИОТ и т.д.
 
Всем доброго времени суток! Я спец.по ОТ в садике(стаж уже два дня!).На курсах отучилась,в целом все понятно,а вот на практике-ноль.Выявились след.проблемы.
1.Неправильно оформленные инструкции(требуют оформить тит.лист и подписать Ф.И.О) 2. работникам на местах раздали копии инст.(соответственно необх.оригиналы.) 3.Некоторые инстр.я хочу изменить. У меня есть приказ о пролонгировании действий инст.,но ведь теперь и в шапке док-тов и разработчик -другие фамилии(уволились люди)
Вопрос:нужны ли новые приказы ?могу я просто под старыми номерами создать новые инстр.,раздать их работникам и все ? или это все не правильно?
Я прошу извинить за возможно глупые вопросы,но я не совсем все понимаю пока.Подскажите,как надо.:help3:
И еще вопрос,у вас в садике реально создана комиссия и в чем заключ.ее функции?
 
Цитата
светлана смирнова пишет:
1.Неправильно оформленные инструкции(требуют оформить тит.лист и подписать Ф.И.О)
Кто требует? В чем неправильность? В том, что

Цитата
светлана смирнова пишет:
другие фамилии(уволились люди)
Если да, то это не основание для пересмотра ИОТ.
Если

Цитата
светлана смирнова пишет:
Некоторые инстр.я хочу изменить.
То нужно пересматривать, вносить изменения, затем утверждать их и вводить в действие, выдавать под роспись (необязательно) работникам, проводить внеплановые инструктажи, внеочередную проверку знаний

Цитата
светлана смирнова пишет:
реально создана комиссия и в чем заключ.ее функции?
Комиссия по проверке знаний? или про что Вы?

Вы знакомились с документами:
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда" - раздел 5 - по разработке и пересмотру ИОТ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте.Спасибо за ответы,объясните мне пожалуйста...Была комиссия(еще до меня).Не понравилось,что у нас ИОТ не по фамильно каждому,а обезличенные,также возникли вопросы насчет выданных копий ИОТ работникам.По действиям после изменения ИОТ я поняла по вашему ответу.А вот если само содержание не менять,а только получается меняю фамилии в *шапке*,ну и себя в разработчики.Тогда что нужно?
 
Цитата
светлана смирнова пишет:
ИОТ не по фамильно каждому,а обезличенные,
ИОТ разрабатываются по профессиям (должностям) и (или) видам работ, они не могут быть пофамильными

Цитата
светлана смирнова пишет:
вопросы насчет выданных копий ИОТ работникам
ИОТ необязательно выдавать на руки, таких жёстких требований нет. Почитайте
Цитата
Ольга А пишет:
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда" - раздел 5 - по разработке и пересмотру ИОТ?

Цитата
светлана смирнова пишет:
если само содержание не менять,а только получается меняю фамилии в *шапке*,ну и себя в разработчики.Тогда что нужно?
Всё то же самое, что и при пересмотре...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Все прочитала,спасибо.Но,вот что делать?Настаивают на вот таких изменениях в ИОТ.
 
Цитата
светлана смирнова пишет:
Настаивают на вот таких изменениях в ИОТ.
Любое настаивание должно подтверждаться ссылкой на нормативный документ, на основании которого предъявляются определенные требования. В противном случае подобные настаивания во внимание не принимаются, а рассматриваются, как личное или субъективное мнение проверяющего.
Объясните, кто настаивает? Что за комиссия и напишите дословно их замечания.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не могу.У меня их нет.Человек,который до меня отвечал за ОТ ,после проверки,был вынужден начать изменять инстр.,а я должна продолжить.Нет никаких документов,только слова проверяющего.
 
Ольга,спасибо!с вашей подсказкой во всем разобрались.Созванилась с кураторами.Сказали издать приказ о действии инструкций с измененными фамилиями.Подскажите,пожалуйста,где поискать примерный текст?
 
Цитата
светлана смирнова пишет:
издать приказ о действии инструкций с измененными фамилиями
Это как?:eek5:
Цитата
светлана смирнова пишет:
где поискать примерный текст?
Таких образцов не видела, да и не представляю, честно говоря.
Зачем мудрить? Пересмотрите ИОТ, издайте приказ об их утверждении и введении. Если ничего в ИОТ не изменилось после пересмотра, указать в приказе, что внеплановый и нструктаж и внеочередную проверку знаний не проводить ввиду отсутствия изменений и дополнений. Я думаю так!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Громаднейшее Вам спасибо за текст приказа.Мне пока не додуматься самой.И еще уж подскажите,как с номерами быть?
 
Цитата
светлана смирнова пишет:
как с номерами быть?
Да оставляйте те же номера, только год утверждения (если есть в шифре номера ИОТ) ставьте 2012.
У меня ИОТ так шифруются:
ИОТ-Р-НБТ-001-2012 (ИОТ-руководящий документ-порядковый номер-подразделение-год утверждения)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга,Вы не представляете,как меня выручили.
Спасибо!
 
Добрый день! Скажите, какие журналы должен вести ответственный по охране труда (Детский садик), кроме инструктажей!
Сколько раз в год должны проводится осмотры территории участков и детских площадок?
 
Цитата
Анна Федорова написал:
Сколько раз в год должны проводится осмотры территории участков и детских площадок?
Далек я от детских садиков, но осмотры детских площадок с какой то годовой периодичностью несколько смущают.
Логично предположить, что воспитатель обязан ежедневно перед допуском детей на площадку проверить ее безопасность и санитарное состояние.
А что нормативки по данному направлению нет?
 
да ничего толком нет, воспитатели осматривают площадки - это конечно есть. Но ответственный по ОТ тоже должен проходить и смотреть
 
Цитата
Анна Федорова написал:
да ничего толком нет, воспитатели осматривают площадки - это конечно есть. Но ответственный по ОТ тоже должен проходить и смотреть
Наберите в поисковике - ГОСТ Детские игровые площадки и выбирайте что вам нужно. И не забывайте, что специалист по ОТ трудится в сфере трудовых отношений. И не является стороной образовательной процесса.
 
Сергей Бардин, спасибо)
 
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
III. Требования к оборудованию и содержанию территорий дошкольных образовательных организаций
Цитата
Анна Федорова написал:
ответственный по ОТ тоже должен проходить и смотреть
для чего?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работа воспитателя считается "напряженными условиями труда"? И где это указывается? Хочу отстоять перед администрацией садика право воспитателя на сокращенную рабочую неделю!
 
У вас какая продолжительность рабочей недели? 36 часов или меньше?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)