Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как привлечь к дисциплинарной ответственности работника?

Страницы: 1
как привлечь к дисциплинарной ответственности работника?
 
Добрый день.
Есть рабочее место. Согласно паспортным данным на оборудование - есть превышение производственного шума. Всем выдал наушники. При обходе 1 человек не хочет одевать их.
Вопрос как привлечь его к ответственности?
Объяснительную взял - формулировка, что просто не хочет их носить.
Как я понимаю основание - должностная инструкция инженера ОТ, п. "Права"?
Далее человек нарушает требования охраны труда на рабочем месте, где воздействует опасный производственный фактор, что подтверждается паспортом на оборудование.
Также данный человек не выполнил требования инженера по ОТ - как нарушение ВТР??
Заранее выражаю благодарность.
 
Наверное нужно составить докладную руководителю или переговорить с ним о лишении премии работника, который не желает одевать наушники. На основании нарушений правил О.Т.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
формулировка, что просто не хочет их носить
Если по условиям работы работник должен использовать СИЗ, это указано в его ИОТ, по ней ( в т.ч.) он прошел обучение и проверку знаний, то неисполнение требований ИОТ - это несоблюдение обязанностей по ОТ, определенных ст. 214 ТК, что влечет за собой привлечение к ответственности.
Вы, как ИОТ имеете право выйти с предложением к соответствующему руководителю о наложении на этого работника дисциплинарного взыскания, конечно, оформив это нарушение в установленном документе (предписание, акт проверки).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вы, как ИОТ имеете право выйти с предложением к соответствующему руководителю о наложении на этого работника дисциплинарного взыскания, конечно, оформив это нарушение в установленном документе (предписание, акт проверки).
Во-во я это и имел в виду!:D
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Оформить нарушение, т.е. написать предписание начальнику цеха и оформить акт проверки?? а, например" служебной на руководителя с изложением фактов не обойтись??
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
а, например" служебной на руководителя с изложением фактов не обойтись??
Я не знаю, какой у Вас заведён порядок. Может и можно. Но в любом случае у ИОТ должен быть документ, подтверждающие осуществление контроля и проведение проверок на РМ. А это предписание или акт проверки. Другого не знаю.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
должен быть документ, подтверждающие осуществление контроля и проведение проверок на РМ. А это предписание или акт проверки.
Предписание и акт проверки не обязательны. Достаточно докладной от ИОТ с приложением объяснительной (поскольку она есть в наличии) плюс проект приказа (распоряжения) о наложении дисциплинарного взыскания (замечание, выговор). Премию тоже не обязательно снимать. Поверьте, замечание через приказ действует не менее эффективно, чем залезание в карман.
 
Спасибо всем, очень помогли.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)